Игрушка "кривое зеркало"

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях. Игрушка содержит корпус-основание, выполненный в виде ящика, с лицевой стороны которого прикреплена наклеенная на ткань эластичная светоотражающая пленка. В корпусе расположены валы с прочно насаженными эксцентриками, контактирующими большей своей частью с тканью и деформирующими светоотражающую пленку для искажения отражения пользователя. Игрушка расширяет функциональные возможности зеркал. 2 ил.

 

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях и для поднятия настроения.

Известно оптическое зеркало, содержащее основание, соединенное со специальным слоем, имеющим отражающую поверхность.

Недостатками известного оптического зеркала являются низкие функциональные свойства (невозможно использовать в качестве развлекающей игрушки для поднятия настроения).

Задача, на которую направлено предлагаемое решение, - повышение функциональных свойств.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что игрушка-зеркало содержит прямоугольный корпус в виде ящика, на лицевую сторону которого натянута наклеенная на ткань эластичная светоотражающая пленка, а внутри корпуса расположены валы с размещенными на них эксцентриками, при этом концы валов выходят из корпуса и снабжены ручками, вращение которых заставляет вращаться эксцентрики вокруг своей оси, расположенные на ней так, что они контактируют большей своей частью с тканью, поднимая ее и деформируя при этом светоотражающую пленку, причудливо искажая отражение пользователя.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид сверху.

На фиг.2 - положение эксцентрика в контакте с тканью.

Корпус 1 выполнен в виде ящика, на который с лицевой стороны прикреплена наклеенная на ткань 3 эластичная светоотражающая пленка 2, а в корпусе расположены валы 4, на которые прочно насажены эксцентрики 5, концы валов выходят за пределы корпуса и снабжены ручками 6.

Принцип действия игрушки-зеркала следующий: пользователь вращает ручки 6, приводя во вращательное движение эксцентрики 5, которые большей своей частью поднимают ткань 3, деформируя светоотражающую эластичную пленку 2, при этом отражение пользователя причудливо искажается.

Данная конструкция игрушки «Кривое зеркало» обеспечит поднятие настроения пользователя.

Игрушка, содержащая корпус-основание и отражающую поверхность, отличающаяся тем, что корпус-основание выполнен в виде ящика, на который с лицевой стороны прикреплена наклеенная на ткань эластичная светоотражающая пленка, а в корпусе расположены валы с прочно насаженными эксцентриками, а снаружи корпуса концы валов снабжены ручками, вращение которых приводит во вращение эксцентрики, контактирующие большей своей частью с тканью, и деформирующие светоотражающую пленку, причудливо искажая при этом отражение пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано для управления деформациями поверхностей большой площади и сложной формы, а также к адаптивной оптике для управления отражающей поверхностью адаптивных зеркал.

Изобретение относится к оптическому машиностроению, в частности к активной оптике. .

Изобретение относится к оптическим системам локации и представляет собой оптический отражатель /ретроотражатель/, предназначенный для локации объектов при поисковых, спасательских, геодезических и других подобных работах.

Изобретение относится к управляемой оптике и может быть использовано для статического и динамического управления волновым фронтом излучения в различных оптических приборах и системах, включая астрономические телескопы, промышленную лазерную технику, а также оптические системы наведения и сопровождения.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в резонаторах технологических лазеров, системах транспортировки и фокусировки излучения. .
Изобретение относится к отражателям, в частности к фокусирующим отражателям, и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит процесс рисования любыми красками на однотонном полотне, бумажном листе или аналогичный процессу раскраске контурных рисунков.

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей.

Изобретение относится к оптическим игрушкам и позволяет повысить занимательность. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование
Наверх