Цилиндрический триер

Изобретение относится к машинам, предназначенным для сортировки зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей. Триер цилиндрический включает ячеистый цилиндр, всасывающий лоток, пневмотрубу, загрузочный бункер и приемники выделенных фракций. Всасывающий лоток выполнен в виде пирамиды, вершина которой соединена с пневмотрубой, а основание имеет форму, повторяющую внутреннюю поверхность цилиндра, и снабжено перегородками для концентрации воздушного потока. Одна из граней лотка расположена по вертикальной оси триера, а другая под углом α к ней, что соответствует углу выпадения зерновой смеси из ячеек. В ячейках цилиндра выполнены отверстия. Технический результат - повышение качества и скорости сепарирования, а также снижение металлоемкости и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам, предназначенным для сортировки зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей.

Известен цилиндрический триер, включающий ячеистый цилиндр со сквозными отверстиями, над которым установлено нагнетающее сопло, соединенное трубопроводами с вентилятором, и лоток со шнеком для сбора короткой фракции (см. А.с. СССР №1340824, В07В 13/02, А01F 12/44, опубл. 12.06.1987 г.)

Недостатками данного триера является низкая эффективность пневмоустановки, которая приводит к дополнительным нагрузкам на барабан в связи с тем, что часть воздуха не проходит через отверстия, а попадает на поверхность цилиндрического триера.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является триер, включающий ячеистый цилиндр, всасывающий лоток, пневмотрубу, загрузочную воронку и приемники выделенных фракций (см. А.с. СССР №204794, МПК8 В07В 13/02, опубл. 20.10.1967 г.).

Недостатком прототипа является низкая эффективность разделения зерновой смеси, так как конструкция лотка не учитывает угол выпадения коротких или длинных частиц, в связи с чем часть зерновой смеси выпадает раньше. Кроме того, при достаточно большой длине триера в начале патрубка образуется мертвая зона, где происходит скопление зерна. Также недостатком являются большие габариты лотка при низкой эффективности площади его использования.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции триера, снижение ее металлоемкости, увеличение скорости и качества сепарирования.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном цилиндрическом триере, включающим ячеистый цилиндр, всасывающий лоток, пневмотрубу, загрузочный бункер и приемники выделенных фракций, согласно изобретению всасывающий лоток выполнен в виде пирамиды, вершина которой соединена с пневмотрубой, а основание имеет форму, повторяющую внутреннюю поверхность цилиндра, и снабжено перегородками для концентрации воздушного потока, при этом одна из граней лотка расположена по вертикальной оси триера, а другая под углом α к ней, что соответствует углу выпадения зерновой смеси из ячеек.

В ячейках цилиндра выполнены отверстия.

Данное изобретение позволит упростить конструкцию триера, снизить металлоемкость, увеличить скорость и качество сепарирования.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид триера, вид спереди; на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - ячейка с отверстием.

Цилиндрический триер состоит из ячеистого цилиндра 1, всасывающего лотка 2 и пневмотрубы 3, роликов 4, перегородок 5 лотка 2 загрузочного бункера 6, приемника выделенных фракций 7. Ячейки 8 выполнены (см. фиг.3.) с отверстиями 9. Всасывающий лоток 2 выполнен в виде пирамиды, вершина которой соединена с пневмотрубой 3, а основание имеет форму, повторяющую внутреннюю поверхность цилиндра 1, и снабжено перегородками 5 для концентрации воздушного потока, при этом одна из граней лотка 2 расположена по вертикальной оси триера, а другая под углом α к ней, что соответствует углу выпадения зерновой смеси из ячеек 8.

Устройство работает следующим образом.

Части зерновой смеси из загрузочного бункера 6 поступают в ячеистый цилиндр 1 и, передвигаясь вдоль него, западают в ячейки 8. Длинные частицы, перемещаясь по поверхности цилиндра 1, достигают приемника выделенных фракций 7. Короткие частицы поднимаются к всасывающему лотку 2 и под действием воздушного потока извлекаются из ячеек 8 и, пройдя между перегородками 5, удаляются из триера.

Использование предлагаемого цилиндрического триера позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, снизить металлоемкость, увеличить скорость и качество сепарирования.

1. Триер цилиндрический, включающий ячеистый цилиндр, всасывающий лоток, пневмотрубу, загрузочный бункер и приемники выделенных фракций, отличающийся тем, что всасывающий лоток выполнен в виде пирамиды, вершина которой соединена с пневмотрубой, а основание имеет форму, повторяющую внутреннюю поверхность цилиндра, и снабжено перегородками для концентрации воздушного потока, при этом одна из граней лотка расположена по вертикальной оси триера, а другая - под углом α к ней, что соответствует углу выпадения зерновой смеси из ячеек.

2. Триер по п.1, отличающийся тем, что в ячейках цилиндра выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам обогащения алмазосодержащей руды с использованием физических эффектов, и может быть использовано для контроля процессов.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к устройствам для рентгенорадиометрической сепарации руды и может быть использовано для сортировки горных пород. .

Изобретение относится к способам покусковой сепарации сырья, может быть использовано для обогащения руд и горно-химического сырья при покусковой сепарации и позволяет повысить надежность разделения кусков путем улучшения гидродинамических свойств текучей среды.

Изобретение относится к устройствам сортировки позволяет повысить надеж ность его работы На приемник излучения проецируются участки поверхности куска. .

Изобретение относится к способам автоматической сортировки кускового минерального сырья, применяется в горно-рудной промышленности для предварительного обогащения и позволяет повысить точность процесса разделения флюорита и кальцита.
Наверх