Батарейный циклон

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов газотурбинного двигателя и внутренних поверхностей тракта, подводящего очищенный воздух к газотурбинному двигателю, от обледенения. Батарейный циклон содержит расположенные ярусами воздухозаборные камеры с циклонными элементами, осадкозадерживающие козырьки, коллекторы отвода чистого газа, пылесборники ярусов. На краях осадкозадерживающих козырьков на шарнирах подвешены профильные пластины. Между пластинами и входными отверстиями козырьков установлены ограничители поворота пластин. Технический результат: предотвращение попадания крупных частиц пыли и осадков в тракт всасывания и обеспечение устойчивой и надежной работы газотурбинного двигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя (ГТД), для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а также для защиты газовоздушного тракта ГТД от попадания осадков и обледенения.

Известен батарейный циклон, содержащий расположенные ярусами воздухозаборные камеры с циклонными элементами, осадкозадерживающие козырьки, пылесборники ярусов, коллекторы отвода чистого газа (патент РФ №2210436 от 18.02.2002).

Данная конструкция, в основном, обеспечивает защиту от попадания крупных частиц пыли и осадков в циклоны.

Основным недостатком конструкции является то, что при боковом ветре значительная часть крупных частиц пыли и осадков попадает под осадкозадерживающие козырьки и приводит к быстрому переполнению пылесборников и, соответственно, к необходимости их дополнительной очистки сверх установленного инструкцией по эксплуатации регламента. При переполнении пылесборников часть пыли (и осадков) может попасть в компрессор ГТД и привести к его преждевременному выходу из строя.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в батарейном циклоне, содержащем расположенные ярусами воздухозаборные камеры с циклонными элементами, осадкозадерживающие козырьки, коллекторы отвода чистого газа, пылесборники ярусов, на края осадкозадерживающих козырьков шарнирно подвешены профильные пластины, которые при боковом ветре фиксируются под определенным углом ограничителями поворота пластин, установленными между пластинами и входными отверстиями козырьков.

На чертеже представлен батарейный циклон, содержащий расположенные ярусами воздухозаборные камеры 1 с циклонными элементами 2, осадкозадерживающие козырьки 3, коллекторы отвода чистого газа 4, пылесборники ярусов 5, шарниры 6, профильные пластины 7 и ограничители поворота профильных пластин 8. Ограничители 8 устанавливаются таким образом, чтобы площадь прохода воздуха между нижерасположенными козырьками 3 и свободными кромками пластин 7 была больше суммарной входной площади циклонных элементов 2.

Система работает следующим образом.

Атмосферный воздух засасывается под осадкозадерживающие козырьки 3. Профильные пластины 7, закрепленные на шарнирах 6, под силой ветра прижимаются к ограничителям поворота 8. Крупные частицы пыли и осадки, ударяясь о пластины 6, теряют кинетическую энергию и падают вниз, не попадая в воздухозаборные камеры 1.

Очищенный от крупных частиц пыли и осадков воздух поступает в воздухозаборные камеры 1 и далее в циклонные элементы 2, в которых производится его дальнейшая очистка от примесей. Очищенный воздух из циклонных элементов 2 поступает в коллекторы отвода чистого газа 5 и далее внутрь батарейного циклона.

Система позволит предотвратить попадание осадков и крупных частиц пыли в тракт всасывания и обеспечит устойчивую и надежную работу ГТД.

Батарейный циклон, содержащий расположенные ярусами воздухозаборные камеры с циклонными элементами, осадкозадерживающие козырьки, коллекторы отвода чистого газа, пылесборники ярусов, отличающийся тем, что на краях осадкозадерживающих козырьков шарнирно подвешены профильные пластины, а между пластинами и входными отверстиями козырьков установлены ограничители поворота пластин.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и может быть преимущественно использовано при безреагентной обработке воды в системах оборотного водоснабжения.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к разделению суспензий под действием центробежных сил с использованием эжекционного эффекта и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сгущения и обезвоживания суспензий, а также в качестве контактного аппарата в озонной технике для выделения газовых включений при водоподготовке.

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд на горно-обогатительных и металлургических комбинатах и может быть использовано в горнорудной, цветной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к блоку гидроциклонов и способу их сборки. Блок гидроциклонов содержит гидроциклоны, которые содержат базовый конец и вершину. Кроме того, гидроциклоны содержат по меньшей мере впускную камеру для подлежащей очистке текучей среды, расположенную на базовом конце, и по меньшей мере верхнюю сливную камеру для верхнего продукта текучей среды. Также гидроциклоны содержат сепараторную камеру, имеющую удлиненную форму между базовым концом и вершиной, и по меньшей мере нижнее сливное отверстие на вершине. Впускная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Верхняя сливная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Боковые отверстия впускной камеры и верхней сливной камеры направлены одинаково. Гидроциклоны расположены на опорной конструкции, выполненной для их опоры. Гидроциклоны расположены бок о бок своими боковыми отверстиями смежно друг с другом и таким образом формируют впускную трубу посредством впускных камер и верхнюю сливную трубу посредством верхних сливных камер. Впускные камеры, формирующие впускную трубу, и верхние сливные камеры, формирующие верхнюю сливную трубу, выполнены с возможностью прижатия друг к другу. Согласно способу сборки гидроциклонов их подвешивают на опорную перекладину базовыми концами или головными частями и прижимают друг к другу. Опорная конструкция для блока гидроциклонов содержит опорную перекладину, конечную перекладину и одну нижнюю сливную трубу или две нижние сливные трубы. Опорная перекладина расположена параллельно нижней сливной трубе. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания блока гидроциклонов, а также обеспечение возможности самоуплотнения блока гидроциклонов, дающее возможность не применять зажимных средств или подобных соединительных приспособлений. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх