Распылитель жидкости турбинного типа

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Технический результат - получение мелкодисперсного, равномерного дождя, упрощение конструкции и повышение надежности аппарата. Распылитель жидкости турбинного типа содержит корпус с коническим соплом, конусный дефлектор с криволинейными лопастями и направляющий стержень. В центре конусного дефлектора имеется металлическая втулка, внутри которой помещен шарик, соприкасающийся в процессе работы с шариком, закрепленным на нижнем конце направляющего стержня. Направляющий стержень имеет возможность перемещения по резьбе верхней гайки П-образного кронштейна и фиксируется контргайкой. На периферии конусного дефлектора между лопастями установлены конусные отсекатели струи высотой, равной высоте криволинейных лопастей. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Уровень техники

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, ствол с основным и двумя дополнительными соплами, снабженный механизмом переключения подачи воды от основного сопла к дополнительным, при этом механизм переключения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого снабжен двумя клапанами, установленными соосно дополнительным соплам, а другой - вилкой, сопряженной с рычагом, взаимодействующим с подпружиненными упорами, установленными на корпусе дождевального аппарата (см. RU 2000110358, В05В 1/14).

Недостатком дождевального аппарата является сложность конструкции, недостаточная надежность технологического процесса из-за неустойчивой работы клапанов и рычажной системы.

Известен распылитель жидкости, содержащий пластмассовый корпус со сквозным отверстием, отлитый путем прессования за одно целое со стальными - кольцом (круглой или шестигранной формы снаружи и фасками - внутри) и жестко соединенной с ним планкой, в которую после литья ввинчивается рассекатель струй воды, сквозное отверстие корпуса имеет форму усеченного конуса с большим диаметром на входе воды и меньшим, переходящим в цилиндр, длиной, равной 1-3 его диаметра, на выходе (см. RU 2000121330, A01G 25/02).

Недостатком распылителя является сложность изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту принятый авторами за прототип является распылитель жидкости турбинного типа, содержащий полый цилиндрический корпус с направляющим стержнем, жестко закрепленным в корпусной перегородке, конусный дефлектор с лопастями, выполненными в виде треугольника, у которого две стороны являются выпуклыми, а одна вогнутой с основанием треугольника, расположенным на периферии конусного дефлектора, регулировочную гайку и контргайку, причем конусный дефлектор выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню в зависимости от выбранного расхода воды, а между направляющим стержнем и конусным дефлектором оставлена кольцевая полость для подвода воды к плоскости вращения (см. RU 2262991, В05В 3/04).

Недостатком данного распылителя является большая сила трения между регулировочной гайкой и направляющей втулкой конусного дефлектора, а также возможность забивания проходного сечения растительными включениями из-за наличия корпусной перегородки.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению мелкодисперсного, равномерного дождя, упрощению конструкции и повышению надежности аппарата.

Технический результат достигается с помощью распылителя жидкости турбинного типа, содержащего корпус с коническим соплом, конусный дефлектор с криволинейными лопастями, направляющий стержень и контргайку, при этом конусный дефлектор снабжен металлической втулкой, расположенной в центре дефлектора и внутри которой помещен шарик с возможностью соприкосновения с шариком, закрепленным на нижнем конце направляющего стержня, и П-образный кронштейн, установленный с возможностью соединения направляющего стержня с корпусом, причем направляющий стержень имеет возможность перемещения по резьбе верхней гайки П-образного кронштейна и фиксируется контргайкой, а на периферии рабочей поверхности конусного дефлектора между лопастями установлены конусные отсекатели струи высотой, равной высоте криволинейных лопастей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен дождевальный аппарат турбинного типа, общий вид.

На фиг.2 - то же, вид снизу.

Осуществление изобретения

Распылитель жидкости турбинного типа содержит: корпус 1 с коническим соплом, конусный дефлектор 2 с криволинейными лопастями 3, на конце дефлектора 2 между криволинейными лопастями 3 расположены конусные отсекатели 4 струи для орошения в непосредственной близости от распылителя, высота отсекателей 4 струи равна высоте криволинейных лопастей 3, дефлектор 2 снабжен втулкой 5, внутри которой находится шарик 6, дефлектор 2 имеет возможность перемещаться по направляющему стержню 7, в нижнем конце которого закреплен шарик 8, направляющий стержень 7 удерживается на П-образном кронштейне 9 верхней гайкой 10, сам кронштейн 9 крепится на корпусе 1 нижней гайкой 11, положение направляющего стержня 7 фиксируется контргайкой 12.

Распылитель жидкости турбинного типа работает следующим образом: рабочая жидкость, подаваемая под давлением из трубопровода (не показан), проходит через корпус 1 с коническим соплом распылителя жидкости и попадает на конусный дефлектор 2 с криволинейными лопастями 3, который поднимается по направляющему стержню 7, при этом шарики 6 и 8 соприкасаются в точке вращения, что уменьшает крутящий момент, вызванный силой трения между дефлектором 2 и направляющим стержнем 7, практически до нуля. Рабочая жидкость, проходя между криволинейными лопастями 3, заставляет вращаться конусный дефлектор 2. На краю конусного дефлектора 2 жидкость за счет центробежных сил отрывается, распадаясь на капли, причем, чем больше скорость обтекания струей конусного дефлектора 2, тем мельче дисперсность распыления; часть жидкости отсекается коническими отсекателями 4 струи, расположенными на конце дефлектора 2 между лопастями 3, и орошает землю в непосредственной близости от распылителя жидкости. Направляющий стержень 7 имеет возможность перемещаться по резьбе верхней гайки 10 П-образного кронштейна 9, который закреплен на корпусе 1 нижней гайкой 11, что позволяет изменять положение конусного дефлектора 2 относительно выходного отверстия сопла корпуса 1, регулируя при этом расход жидкости, проходящей через распылитель, и скорость обтекания дефлектора 2 струей жидкости, что приводит к изменению дисперсности распыления и радиуса полива. Положение направляющего стержня 7 фиксируется контргайкой 12. Причем расход жидкости, проходящей через распылитель, можно изменять путем замены корпуса 1 с другой площадью выходного сечения сопла. Полая конусная конфигурация сопла позволяет беспрепятственно проходить воде с различными растительными включениями, что исключает забивание сопла и повышает надежность эксплуатации.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

1. Улучшенное и стабильное вращение конусного дефлектора за счет уменьшения сил трения между дефлектором и направляющим стержнем посредством двух шариков.

2. Возможность регулирования расхода и дисперсности распыления воды путем изменения диаметра выходного отверстия сопла и величины погружения конической части дефлектора в сопло.

3. Возможность использования загрязненной воды с различными растительными включениями в связи с отсутствием перегородок в проходном сечении сопла.

4. Повышенная надежность эксплуатации аппарата.

Таким образом видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Распылитель жидкости турбинного типа, содержащий корпус с коническим соплом, конусный дефлектор с криволинейными лопастями, направляющий стержень и контргайку, отличающийся тем, что конусный дефлектор снабжен металлической втулкой, расположенной в центре дефлектора, внутри которой помещен шарик с возможностью соприкосновения с шариком, закрепленным на нижнем конце направляющего стержня, и П-образный кронштейн, установленный с возможностью соединения направляющего стержня с корпусом, причем направляющий стержень имеет возможность перемещения по резьбе верхней гайки П-образного кронштейна и фиксируется контргайкой, а на периферии рабочей поверхности конусного дефлектора между лопастями установлены конусные отсекатели струи, высотой, равной высоте криволинейных лопастей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках, для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в химической, пищевой, в частности, в крахмалопаточной промышленности для распыления суспензий, пульп, растворов и других жидких материалов.

Изобретение относится к инструментам с вращающимися распылительными соплами, нагружаемым напорной водой под высоким давлением, и может быть использовано для очистки поверхностей, а также для снятия поверхностных покрытий.

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей, оно может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей.

Изобретение относится к способам нанесения обеспыливающих растворов на поверхность сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, угольной промышленности и строительной отрасли при добыче, переработке и хранении горной массы и строительных материалов.

Изобретение относится к с/х технике и может быть использовано для работы в шатровом пространстве теплиц. .

Изобретение относится к массообменной технике и может быть использовано в качестве устройства для распределения жидкости в насадочных массообменных аппаратах, а также в теплообменных аппаратах, например градирнях, в химической, в нефтехимической и смежных отраслях промышленности, и позволяет расширить технологические возможности оросителя в режиме самовращения труб путем равномерного пленочного или капельного распределения жидкости по насадке.

Изобретение относится к устройству для механического реверсирования вращательно-подвижной управляющей детали садового оросителя

Изобретение относится к роторному соплу (10) для аппарата для мойки под высоким давлением с корпусом (20)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах, требующих секторного полива. Дождеватель-активатор секторного полива включает корпус с центральным стволом и двумя боковыми стволами, имеющими насадки, механизм вращения стволов, выполненный в виде коромысла с реактивными лопатками. Боковые стволы установлены на центральном стволе на разных уровнях по высоте и имеют во внутренней полости винтовые направляющие с левосторонней направленностью винта. Над боковыми стволами предусмотрены сопла для привода корпуса во вращение, а перед соплами на наружной поверхности стволов закреплены под углом к оси сопла лопатки, а под боковыми стволами предусмотрены сопла для полива по малому сектору. На центральном стволе в зоне боковых стволов и сопел выполнены водовыпускные отверстия, корпус на стволе зафиксирован упорной шайбой. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, получение мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 2 ил.

Изобретение относится к дождевальным устройствам и может быть использовано в различных отраслях сельского хозяйства. Дождевальное устройства содержит впуск для воды и образующую выпуск для воды дождевальную головку, установленную с возможностью поворота относительно основного тела. Поворот дождевальной головки осуществляется с помощью передачи дождевального устройства, которая приводится в действие вращающейся турбиной с лопастями. Через турбину проходит приводной поток воды, который образует по меньшей мере часть общего потока воды, проходящего от впуска воды к выпуску воды. Турбина выполнена с возможностью вращения в двух противоположных направлениях вращения. Для каждого направления вращения предусмотрен один из двух подводящих каналов, каждый из которых снабжен по меньшей мере одним впускным соплом, определяющим направление набегания. С помощью расположенного по потоку перед обоими подводящими каналами переключательного приспособления предусмотрена возможность соединения по выбору одного из обоих подводящих каналов с впуском для воды. Путь прохождения воды выполнен оптимально по гидродинамике и с малыми завихрениями для прохождения потока. Подводящий канал имеет отклонение направления между первым участком подводящего канала, по меньшей мере преимущественно параллельным турбинной оси, и вторым участком канала, проходящим, по существу, в плоскости турбинных лопастей радиально снаружи турбинных лопастей. В зоне этого отклонения направления подводящий канал ограничен первой наружной стенкой и первой внутренней стенкой. Наружная стенка имеет свободное от изломов непрерывно изогнутое прохождение. Третий участок канала заканчивается у впускного сопла, проходит по дуге по меньшей мере частично вокруг турбины и монотонно сужается. Третий участок канала имеет в окружном направлении свободное от изломов непрерывно изогнутое прохождение в форме дуги. Путь прохождения потока пролегает от впускного сопла, лежащего радиально снаружи лопастей. Лопасти образуют кольцо вокруг внутреннего пространства. Сопло наклонено под углом набегания меньше 45° относительно касательной к турбине. Путь также пролегает через просветы, имеющиеся на радиально внутренних концах лопастей между соседними лопастями, радиально во внутреннее пространство. Нагружаемые потоком из впускного сопла направляющие поверхности лопастей проходят вогнуто-изогнуто и под углом набегания, наклонным относительно радиальной линии, и в направлении, противоположным соответствующему направлению вращения, выходят во внутренней пространство. Техническим результатом изобретения является улучшение характеристик пуска при небольших затратах. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение касается ротационного распылителя, содержащего распылительный колокол и вал, на котором он установлен. Между распылительным колоколом и валом действует фиксатор, который во время эксплуатации под действием центробежных сил препятствует отсоединению распылительного колокола от вала. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования и надежности соединения элементов распылителя. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 9 ил.

Дождевальная установка с дождевателем с орошением по четырехугольнику, содержащим редуктор дождевателя и колебательно поворачивающуюся вокруг горизонтальной оси поворота головку дождевателя. Дождеватель с орошением по четырехугольнику окружен шахтным корпусом, ограниченным сверху поверхностью крышки. Головка дождевателя выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно шахтного корпуса между опущенным исходным положением и поднятым рабочим положением. В поверхности крышки выполнен вырез, закрываемый головкой дождевателя в ее исходном положении. Задачами изобретения являются устранение проблемы неполного открытия или закрытия поворачивающейся крышки за счет выреза в поверхности крышки, уменьшение нарушения струи растительным покровом за счет вертикального подъема головки дождевателя из исходного в рабочее положение над поверхностью крышки. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх