Способ возбуждения колебаний и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в способе возбуждения колебаний, согласно изобретению, еще одно тело вращения сопрягают с контртелом имеющегося тела, затем эти тела посредством жесткой кинематической связи с одинаковыми угловыми скоростями одновременно обкатывают по их собственным замкнутым траекториям, каждая из которых имеет поворотную симметрию вокруг оси симметрии своей траектории. Для осуществления вышеуказанного способа предлагается устройство возбуждения колебаний, содержащее корпус, размещенный в нем с возможностью качания и вращения ротор в виде стержня со сменной тарелкой, взаимодействующий с ним привод вращения, регулируемый элемент и плоский шлицевый вкладыш, которое снабжено, по крайней мере, еще одним таким же ротором, причем роторы снабжены общим реверсивным приводом, а общий плоский шлицевый вкладыш, взаимодействующий с тарелками роторов, снабжен двумя степенями подвижности в плоскости, перпендикулярной осям последних. Технический результат - повышение эффективности использования вибрационных машин, которая заключается в расширении возможности регулирования формы и параметров возбуждаемых колебаний и обеспечении условий для синхронизации колебаний вращаемых тел. 2 н.п. ф-лы, 21 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ возбуждения колебаний, заключающийся в том, что тело вращения сопрягают с контртелом тарированной силой прижима и обкатывают его по замкнутой траектории, имеющей поворотную симметрию вокруг оси симметрии траектории, отличающийся тем, что, по крайней мере, еще одно тело вращения сопрягают с контртелом имеющегося тела, затем эти тела посредством жесткой кинематической связи с одинаковыми угловыми скоростями одновременно обкатывают по их собственным замкнутым траекториям, каждая из которых имеет поворотную симметрию вокруг оси симметрии своей траектории.

2. Устройство для возбуждения колебаний, содержащее корпус, размещенный в нем с возможностью качания и вращения ротор в виде стержня со сменной тарелкой, взаимодействующий с ним привод вращения, регулируемый упругий элемент и плоский шлицевый вкладыш, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по крайней мере, еще одним таким же ротором, причем роторы снабжены общим реверсивным приводом, а общий плоский шлицевый вкладыш, взаимодействующий с тарелками роторов, снабжен двумя степенями подвижности в плоскости, перпендикулярной осям последних.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться для возбуждения механических колебаний. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации: затрудненный пуск, резонансные режимы.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в областях промышленности, где требуется вибрационное воздействие с раздельным управлением частотой и амплитудой вибраций в рабочем режиме.

Изобретение относится к устройствам возбуждения мощных низкочастотных колебаний. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности, машиностроении и в других отраслях для создания вибрационных устройств.

Изобретение относится к классу машин для возбуждения механических колебаний, а более конкретно к инерционным вибраторам

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться для возбуждения механических колебаний

Изобретение относится к технике для вибрационного воздействия на нефтяную залежь с поверхности земли с целью повышения отдачи и обеспечивает прецизионное управление фазой и направлением колебаний вибровозбудителей в вертикальной и горизонтальной плоскостях без применения механических приводов для поворота вибраторов

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при изготовлении длинномерных осесимметричных валов на механосборочных предприятиях

Изобретение относится к устройствам вибрационного погружения строительных конструкций в грунт, в том числе и вечномерзлый, без сейсмического воздействия в ближней зоне здания и сопряжения

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т.д

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в вибрационных машинах, применяемых в строительстве, транспорте, металлообработке, станкостроении, горной и других отраслях промышленности, где используется вибрация

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности для возбуждения механических колебаний на резонансных частотах

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для возбуждения мощных низкочастотных многоволновых колебаний
Наверх