Ключ

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов. Ключ для клапанов бытовых газопроводов, которые имеют головку с поперечным сечением в виде квадрата, диагонали которого в закрытом и открытом состояниях клапана совмещены с продольной осью трубы газопровода, выполнен с рукояткой, в которой размещен постоянный магнит для фиксирования ключа на трубе газопровода. Ключ имеет открытый зев, выполненный на величину стороны квадрата поперечного сечения головки клапана для обеспечения контакта ключа с головкой клапана по трем сторонам. Продольная ось открытого зева расположена под углом 45° к продольной оси ключа. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности и безопасности функционирования обслуживаемых систем, снижение затрат на изготовление ключа, обеспечение его надежного крепления, расширение технологических возможностей и ассортимента изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к инструментам и может быть использовано при изготовлении ключей для клапанов бытовых газопроводов, имеющих головку с поперечным сечением в виде квадрата, диагонали которого в закрытом и открытом состояниях клапана совмещены с продольной осью трубы газопровода.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и безопасности функционирования обслуживаемых систем, снижение затрат на изготовление ключа, обеспечение его надежного крепления, расширение технологических возможностей и ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что ключ для клапанов бытовых газопроводов, имеющих головку с поперечным сечением в виде квадрата, диагонали которого в закрытом и открытом состояниях клапана совмещены с продольной осью трубы газопровода, выполнен с рукояткой, в которой размещен постоянный магнит для фиксирования ключа на трубе газопровода, и открытым зевом, выполненным на величину стороны квадрата поперечного сечения головки клапана для обеспечения контакта клича с головкой клапана по трем сторонам, при этом продольная ось открытого зева расположена под углом 45° к продольной оси ключа. Ключ может быть выполнен плоским или с изгибами по толщине.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением ключа с рукояткой, в которой размещен постоянный магнит для фиксирования ключа на трубе газопровода; снабжением ключа открытым зевом, выполненным на величину стороны квадрата поперечного сечения головки клапана для обеспечения контакта клича с головкой клапана по трем сторонам; расположением продольной оси открытого зева под углом 45° к продольной оси ключа.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эксплуатационную надежность и безопасность функционирования обслуживаемых систем, снизить затраты на изготовление ключа, обеспечить его надежное крепление, расширить технологические возможности и ассортимент изделия.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен ключ, установленный на клапан трубопровода.

Ключ 1 снабжен открытым зевом 2, выполненным на величину стороны квадрата поперечного сечения головки 3 клапана 4, и постоянным магнатом 5, размещенным на рукоятке 6, зафиксированным на трубе 7. Продольная ось 8 открытого зева 2 размещена под углом 45° к продольной оси 9 ключа 1.

Ключ выполняют известными способами и средствами.

Снабжение ключа открытым зевом, выполненным на величину стороны квадрата поперечного сечения головки клапана с контактом ключа, и головки клапана по трем сторонам квадрата позволяет повысить эксплуатационную надежность и безопасность функционирования обслуживаемых систем благодаря возможности предотвращения аварий оборудования путем экстренного запирания клапана даже в тех случаях, когда клапан доступен лишь сбоку. При этом расширяются технологические возможности ключа за счет вариантности установки ключа на клапан /сверху, сбоку/ и появляющейся возможности использования ключа в качестве ручного инструмента, в т.ч. с функцией гаечного ключа для гаек и болтов соответствующего размера. Указанный существенный отличительный признак позволяет также сократить затраты на изготовление ключа за счет простоты выполнения открытого зева.

Снабжение ключа постоянным магнитом, размещенным на рукоятке, повышает надежность крепления ключа и расширяет технологические возможности такого крепления: ключ может быть закреплен на клапане и трубе или на трубе на любом свободном ее участке.

Эффект повышения надежности крепления ключа усилен размещением продольной оси открытого зева под углом 45° к продольной оси ключа. Поскольку диагонали квадрата головки клапана в открытом и закрытом состоянии у бытовых газопроводов совмещены с продольной осью трубы, установленный на клапан ключ при открытом и закрытом положении клапана прилипает под действием магнитных сил к трубе, фиксируясь в положении, защищенном от случайного соскальзывания.

Наряду с этим изобретение позволяет обеспечить компактность ключа и расширить ассортимент изделия.

Ключ для клапанов бытовых газопроводов, имеющих головку с поперечным сечением в виде квадрата, диагонали которого в закрытом и открытом состояниях клапана совмещены с продольной осью трубы газопровода, характеризующийся тем, что он выполнен с рукояткой, в которой размещен постоянный магнит для фиксирования ключа на трубе газопровода, и открытым зевом, выполненным на величину стороны квадрата поперечного сечения головки клапана для обеспечения контакта ключа с головкой клапана по трем сторонам, при этом продольная ось открытого зева расположена под углом 45° к продольной оси ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений. .

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях. .

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий. .

Изобретение относится к торцевым гаечным ключам специального назначения и может быть использовано как торцевой ручной ключ для установки закладных болтов в отверстиях железобетонных шпал.

Изобретение относится к сборочному инструменту. .

Изобретение относится к путевому инструменту, предназначенному для закручивания гаек на болтах, крепящих рельсовые стыковые накладки к рельсам в стыках с требуемым нормативным усилием.

Изобретение относится к машиностроению .и может найти применение для отвертывания и завертывания шпилек. .

Изобретение относится к ручным инструментам для работы с крепежными деталями .Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и улучшение условий труда.

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в конструировании и производстве гаечных ключей с открытым зевом. .

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий. .

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручному инструменту для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединений трубопроводов с узлами (деталями) или между собой, и может быть использовано в энергетическом, химическом, автомобильном машиностроении.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений сальников, нипелей магистральных трубопроводов, неограниченной длины, в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчива10 ния гаек, болтов. .

Изобретение относится к слесарно-монтажному инструменту, а именно к ключам для круглых самоконтрящихся шлицевых гаек . .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении при сборке или разборке резьбовых соединений. .
Наверх