Устройство для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки и касается устройства для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности. Устройство содержит корпус с алмазным или твердосплавным наконечником, причем вершина наконечника лежит на продольной оси симметрии корпуса. Наконечник выполнен в виде неправильной пирамиды с разными площадями граней и углами при вершине, количество граней от 3 до 10, угол заточки при вершине всей неправильной пирамиды лежит в интервале от 45° до 130°, отношение высоты наконечника к длине корпуса лежит в интервале от 0,006 до 0,16, при этом корпус снабжен цилиндрическим хвостовиком, при этом отношение диаметра хвостовика к диаметру корпуса лежит в интервале от 0,2 до 1,2, отношение длины хвостовика к длине корпуса лежит в интервале от 0,8 до 0,32. Изобретение обеспечивает оптимизацию ударного воздействия на твердые поверхности, улучшение, упрощение и удешевление конструкции, расширение номенклатуры продукции, а также повышение качества получаемого изображения. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки.

Известны алмазные инструменты, содержащие корпус с алмазным наконечником, выполненным в виде конуса (см. «Иглы алмазные», ГОСТ 17564-85, Госкомитет СССР по стандартам, М., Издательство стандартов, 1986 г., стр.1).

Однако данное устройство обладает существенным недостатком - используется только для правки однониточных резьбошлифовальных кругов и не может быть использовано для осуществления ударного воздействия на твердые поверхности.

Техническая задача: оптимизация ударного воздействия на твердые поверхности, улучшение, упрощение и удешевление конструкции, расширение номенклатуры продукции, а также повышение качества получаемого изображения.

Техническая задача решается тем, что предлагается устройство для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности, состоящее из корпуса с алмазным или твердосплавным наконечником, причем вершина наконечника лежит на продольной оси симметрии корпуса, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде неправильной пирамиды с разными площадями граней и углами при вершине, количество граней от 3 до 10, угол заточки при вершине всей неправильной пирамиды лежит в интервале от 45° до 130°, а отношение высоты наконечника к длине корпуса лежит в интервале от 0,006 до 0,16, при этом корпус снабжен цилиндрическим хвостовиком, при этом отношение диаметра хвостовика к диаметру корпуса лежит в интервале от 0,2 до 1,2, отношение длины хвостовика к длине корпуса лежит в интервале от 0,8 до 0,32.

Предложенное устройство поясняется чертежами Фиг.1-3.

Фиг.1 - общий вид.

Фиг.2 - общий вид наконечника, вид А, вариант 1.

Фиг.3 - общий вид наконечника, вид А, вариант 2.

Предложенное устройство выполнено следующим образом. Устройство для осуществления ударного воздействия на твердой поверхности содержит корпус 1 с наконечником 2 и цилиндрическим хвостовиком 3. Корпус 1 снабжен наконечником 2 из твердых сплавов или алмаза, выдерживающего ударные нагрузки. Вершина 4 наконечника 2 лежит на продольной оси симметрии 5 корпуса (Фиг.1). Наконечник выполнен в виде неправильной пирамиды с разными площадями граней 6 и углами при вершине βi, i=3...10 (Фиг.2, 3). На Фиг.2 приведено изображение пятигранной пирамиды (вариант 1). На Фиг.3 приведено изображение восьмигранной пирамиды (вариант 2). Количество граней лежит в интервале от 3 до 10. С помощью пирамиды с неправильными гранями удается получить после ударного воздействия следы неопределенной формы в обрабатываемом материале. Это позволяет значительно улучшить качество получаемого изображения за счет образования разных углов и разной площади углублений и, таким образом, повысить рельефность и отражающую способность созданных углублений, а следовательно, всего изображения в целом. Таким образом, мы оптимизируем процесс образования изображения на твердой поверхности и создаем изображение, отличающееся улучшенной светоотражающей структурой. Это позволяет в итоге повысить качество получаемого изображения в целом.

При этом телесный угол заточки α при вершине 4 всей неправильной пирамиды лежит в интервале от 45° до 130° (Фиг.1). Отношение высоты наконечника 2 к длине корпуса 1 лежит в интервале от 0,006 до 0,16. Отношение диаметра хвостовика 3 к диаметру корпуса 1 лежит в интервале от 0,2 до 1,2. Отношение длины хвостовика 3 к длине корпуса 1 лежит в интервале от 0,8 до 0,32.

Работа с предложенным устройством производится следующим образом. Хвостовик 3 с корпусом 1 закрепляется в устройстве крепления механизма (на Фиг.1 не показан), посредством которого осуществляется ударное воздействие. Наконечник 2 ударяется в твердую обрабатываемую поверхность и откалывает от нее кусочек поверхности неопределенной формы. Механизм осуществления ударного воздействия управляется блоком управления, который позволяет свободно перемещать предлагаемое устройство по всем трем координатам X, Y, Z.

Предлагаемое устройство позволяет оптимизировать ударные воздействия при обработке твердых поверхностей, улучшить и упростить конструкцию, удешевить ее, расширить номенклатуры подобных устройств, а также повысить качество получаемого изображения.

Устройство для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности, содержащее корпус с алмазным или твердосплавным наконечником, причем вершина наконечника лежит на продольной оси симметрии корпуса, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде неправильной пирамиды с разными площадями граней и углами при вершине, количество граней от 3 до 10, угол заточки при вершине всей неправильной пирамиды лежит в интервале от 45 до 130°, а отношение высоты наконечника к длине корпуса лежит в интервале от 0,006 до 0,16, при этом корпус снабжен цилиндрическим хвостовиком, при этом отношение диаметра хвостовика к диаметру корпуса лежит в интервале от 0,2 до 1,2, отношение длины хвостовика к длине корпуса лежит в интервале от 0,8 до 0,32.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гравировально-фрезерных и других станков. .
Изобретение относится к области художественной обработки металлов и может быть использовано для украшения металлических частей оружия, сувениров и ювелирных изделий.

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки изделий из металла или аналогичного по твердости материала и может быть использовано для нанесения изображений, углубленных в поверхность обрабатываемого материала.

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для гравирования и предназначено для художественно-декоративной обработки твердых материалов путем факсимильно-точного переноса изображения с копируемого оригинала на плоскую поверхность полированного изделия.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам выполнения контррельефного рисунка на пряничных досках для печатания тульских пряников. .

Изобретение относится к художественно-декоративной обработке материалов

Изобретение относится к средствам и способам маркировки ценных изделий, преимущественно драгоценных камней, в частности ограненных алмазов (бриллиантов), и может быть использовано для последующей идентификации данных изделий

Изобретение относится к инструментальной и информационно-измерительной областям и касается системы защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения и инструментальной промышленности и касается устройства для нанесения изображения на поверхности твердых материалов методом ударного или ударно-вращательного гравирования

Изобретение относится к области гравировальной обработки плоской или немного выпуклой поверхности относительно небольших изделий преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ

Изобретение относится к области электромеханики, а также к художественно-декоративной обработки твердых материалов и касается гравировального устройства

Изобретение относится к способам создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например коды идентификации, метки, идентифицирующие алмазы

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности, преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ. Магнитная ударная гравировальная головка содержит корпус, соленоид, сердечник, гравировальную иглу, при этом сердечник жестко связан с подвижными кольцевыми постоянными магнитами, а корпус снабжен демпфером и неподвижными постоянными кольцевыми магнитами, причем подвижные постоянные кольцевые магниты установлены концентрично с зазором внутри неподвижных постоянных кольцевых магнитов друг против друга, а гравировальная игла установлена на пластинчатой пружине, закрепленной на корпусе. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия гравировальной головки. 1 ил.
Наверх