Устройство для удаления части жидкости из полости якоря

Устройство предназначено для частичного удаления жидкости из внутренней полости извлекаемого якоря и его раскрепления при бурении бокового ствола. Для упрощения устройства с сохранением его надежности корпус имеет уплотнительные элементы для герметизации штока. Цилиндрическая часть штока, расположенная между нагнетательным каналом и опорным выступом, имеет объем, равный объему жидкости, который необходимо удалить из внутренней полости для сжатия продольно-гофрированной поверхности якоря и перевода его в транспортное положение за один рабочий ход штока. 1 ил.

 

Изобретение относится к бурению бокового ствола из обсадной колонны нефтяных и газовых скважин, в частности к устройству для удаления жидкости из внутренней полости извлекаемого якоря-отклонителя при раскреплении его с обсадной колонной.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство по патенту РФ №2289670 (опубл. 20.12.2006). Устройство для удаления части жидкости из полости якоря-отклонителя включает корпус, размещенный в полости корпуса шток с опорным выступом, герметизированный от внешней среды уплотнительными элементами, нагнетательный канал, срезной штифт.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и дороговизна изготовления, обусловленная большим количеством подвижных деталей и каналов, склонных к забиванию шламом.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и удешевление устройства с сохранением его надежности.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для удаления части жидкости из полости якоря-отклонителя, включающем корпус, размещенный в полости корпуса шток с опорным выступом, герметизированный от внешней среды уплотнительными элементами, нагнетательный канал, срезной штифт, согласно изобретению при использовании якоря в виде продольно-гофрированной трубы шток закреплен в корпусе срезным штифтом, в верхней части снабжен нагнетательным каналом и соединен с отклонителем, причем объем цилиндрической части штока, расположенной между нагнетательным каналом и его опорным выступом, равен объему жидкости, который необходимо удалить из внутренней полости якоря для раскрепления его с обсадной колонной при переводе в транспортное положение за один рабочий ход штока.

На чертеже показан общий вид устройства для удаления части жидкости из внутренней полости якоря. Устройство включает корпус 1. В корпусе 1 размещен шток 2, герметизированный от внешней среды уплотнительными элементами 3. Шток 2 закреплен в корпусе срезным штифтом 4, в верхней части снабжен нагнетательным каналом 5 и отверстием 6 для соединения с отклонителем. Нагнетательный канал 5 гидравлически связывает полости корпуса и якоря с объемом бурильных труб и служит для создания давления в якоре. Шток 2 в нижней торцевой части имеет опорный выступ 7 для предотвращения удаления штока 2 (полного выдвижения) из корпуса 1. Корпус 1 снабжен резьбовым соединением 8 для присоединения якоря 9 из продольно-гофрированной трубы.

Устройство работает следующим образом. При закреплении в обсадной колонне скважины якоря 9 в его полости через нагнетательный канал 5 штока 2 закачкой жидкости создают давление для выправления профиля продольно-гофрированной трубы якоря 9. При раскреплении якоря 9 в скважину на колонне бурильных труб спускают механизм удаления отклоняющего устройства. После захвата отклонителя производят натяжение бурильной колонны. При этом срезается штифт 4 и освобождает шток 2. Шток 2 выдвигают из корпуса, перекрывают нагнетательный канал 5, при этом во внутренних полостях корпуса 1 и якоря 9 возникает разрежение (перепад давления снаружи и внутри якоря). В результате одного рабочего хода штока 2, то есть выдвижения его из корпуса до упора опорного выступа 7, часть жидкости из полости якоря 9 поступает в полость корпуса 1, заполняя освободившийся объем. Давление статического столба жидкости в скважине сжимает тело якоря 9 с уменьшением диаметра описанной окружности, что приводит к раскреплению со стенкой обсадной колонны и обеспечивает его удаление из скважины.

Таким образом, цилиндрическая часть штока, расположенная между нагнетательным каналом и опорным выступом, имеет объем, равный объему жидкости, который удаляют из внутренней полости якоря для сжатия продольно-гофрированной поверхности давлением столба жидкости и перевода его в транспортное положение за один рабочий ход штока.

Достижение технического результата (раскрепление якоря) за один рабочий ход штока позволяет упростить всю конструкцию предлагаемого устройства.

Устройство для удаления части жидкости из полости якоря отклонителя, включающее корпус, размещенный в полости корпуса шток, с опорным выступом, герметизированный от внешней среды уплотнительными элементами, нагнетательный канал, срезной штифт, отличающееся тем, что при использовании якоря в виде продольно-гофрированной трубы, шток закреплен в корпусе срезным штифтом, в верхней части снабжен нагнетательным каналом и соединен с отклонителем, причем объем цилиндрической части штока, расположенный между нагнетательным каналом и его опорным выступом, равен объему жидкости, который необходимо удалить из внутренней полости якоря для раскрепления его с обсадной колонной и перевода его в транспортное положение за один рабочий ход штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой, а именно к винтовым забойным двигателям для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на участках искривления и стабилизации направления ствола скважины.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к отклоняющим устройствам, задающим проектный угол искривления ствола наклонно-направленной или горизонтальной скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глубокому радиальному вскрытию пласта. .

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно - к прорезке боковых «окон» в обсадной колонне скважины для дальнейшего бурения вторых стволов. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к гидравлическим отклонителям с использованием клина-отклонителя. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к забуриванию и бурению боковых стволов из обсаженных и необсаженных скважин.

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин, в частности к отклонителям с изменяющимся углом. .

Изобретение относится к бурению, а именно к бурению участков стабилизации или малоинтенсивного изменения зенитного угла наклонных скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к техническим средствам забуривания дополнительных стволов из имеющихся, преимущественно наклонных скважин, например, для повышения суточного дебита.

Изобретение относится к устройствам для бурения из обсадной колонны боковых стволов многозабойных нефтяных и газовых скважин, в частности к устройству для закрепления и извлечения из обсадной колонны якоря отклонителя

Изобретение относится к области наклонного и горизонтального бурения, а также к области капитального ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в буровой технике, в частности в устройствах, предназначенных для прорезания «окон» в обсадных колоннах из вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважинах, и может быть использовано в героторных винтовых гидравлических двигателях для бурения наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технике бурения наклонно-направленных скважин, а именно к регулирующим отклоняющим устройствам, применяемым в героторных двигателях с двойным искривлением корпусной системы

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении наклонно-направленных скважин и боковых стволов в качестве шарнирного соединения бурильной колонны или забойного двигателя

Изобретение относится к технике для добычи нефти и других полезных ископаемых, в основном для бурения бокового ствола из основной скважины

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для изменения зенитного угла и азимута при бурении наклонных и горизонтальных скважин
Наверх