Твердосплавная вставка-катенид

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано в коронках для бурения шпуров ударно-вращательным методом. Техническим результатом является повышение производительности бурового инструмента. Указанный технический результат достигается тем, что вставка содержит цилиндрический участок и рабочий участок, который выполнен в виде тела вращения цепной линии вокруг оси симметрии - катенида. 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к инструменту для разрушения горных пород при бурении.

Известны лезвийные вставки [1, стр.167, рис.5, 6, а, б, г], которые представляют собой вставки с явно заостренным лезвием. Острые кромки-лезвия, являясь концентраторами напряжений, подвержены быстрому разрушению, что определяет низкий ресурс инструмента.

Более близкими к предлагаемому изобретению являются цилиндросферические твердосплавные вставки [1, стр.167, рис.5, 6, в]. Такие вставки не имеют острых лезвий-концентраторов, что выгодно отличает их от лезвийных. Цилиндросферические вставки определяются диаметром цилиндра, радиусом полусферы и общей высотой вставки.

Недостатком известной вставки является высокая притупленность рабочего участка, вызванная тем, что в сечении плоскостью, проходящей через ось вставки, имеет место полуокружность с одинаковой кривизной по линии взаимодействия с забоем. Причем величина кривизны у окружности столь малая, что рабочий участок оказывается весьма «тупым», он имеет большой радиус кривизны. Внедрять такую вставку в забой весьма сложно, потребны значительные контактные воздействия.

Задачей изобретения является разработка твердосплавной вставки, содержащей рабочий участок большей кривизны, внедрение которой в забой не потребует значительных контактных воздействий, и повышение производительности бурового инструмента.

Сущность изобретения заключается в том, что в твердосплавной вставке, содержащей цилиндрический и рабочий участки, согласно изобретению последний выполнен в виде тела вращения цепной линии - катены [2, стр.829-833] вокруг оси симметрии Oy - катенида. Слово «катенид» здесь вводится с целью указания на отличие от известного понятия «катеноид» [2, стр.833], определяющего тело вращения катены вокруг горизонтальной оси Ох.

На чертеже изображена вставка, содержащая цилиндрический участок 1 и рабочий участок 2, выполненный в виде тела вращения цепной линии ВАС вокруг оси симметрии Oy.

При бурении вставка с рабочим участком 2 в виде катенида воздействует на забой, и, так как катенид при одних и тех же размерах известной вставки более «острый», т.е. имеет участки со значительно меньшими радиусами кривизны, обеспечивает большее проникание внутрь забоя и больший объем разрушения при одних и тех же нагрузках.

Геометрические элементы рабочего участка вставки задаются параметрами d и l. Параметр d определяет величину диаметра цилиндрического участка. Параметр l определяет величину длины рабочего участка.

Из [2, стр.830, формулы (2) и (2а)] известно уравнение цепной линии

где а - параметр цепной линии.

Радиус кривизны цепной линии определяется формулой [2, стр.832, формула (6а)]

Таким образом, согласно (2) а - это радиус кривизны острия рабочего участка твердосплавной вставки:

Теперь можно, задаваясь величинами d и а, согласно чертежу и (1) получить параметр l при помощи зависимости

Возможно и решение обратной задачи, т.е. определение параметра d через задаваемые параметры l и а, согласно чертежу и (I):

На чертеже пунктиром показана вписанная окружность - по [1]. Как видно, при любых значениях кривизны рабочего участка в крайних точках - окрестностях точки А(А') будут намного больше для катенида. Таким образом, при одинаковом диаметре d, выполняя рабочий участок твердосплавной вставки в виде тела вращения цепной линии вокруг ее оси симметрии - катенида, получают большую «остроту» рабочего участка, что позволяет повысить производительность бурового инструмента.

Источники информации

1. Гетопанов В.Н. Горные и транспортные машины и комплексы: учебник для вузов. / В.Н.Гетопанов, Н.С.Гудилин, Л.И.Чугреев. - М.: Наука, 1991.

2. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. - М.: Наука, 1966.

Твердосплавная вставка, содержащая цилиндрический и рабочий участки, отличающаяся тем, что рабочий участок выполнен в виде тела вращения цепной линии вокруг оси симметрии - катенида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для бурения шпуров в горных породах, в частности к буровым коронкам, применяемым при бурении горных пород. .

Изобретение относится к оборудованию для бурения шпуров в горных породах ударно-вращательным методом. .

Изобретение относится к горной и строительной отраслям промышленности, т. .

Изобретение относится к горному делу, более конкретно - к инструментам для разрушения горных пород при бурении. .

Изобретение относится к оборудованию для бурения шпуров в горных породах, в частности к буровым коронкам, применяемым при бурении горных пород. .

Изобретение относится к буровому инструменту, а именно к буровому долоту и режущей вставке для него. .

Изобретение относится к буровой технике, к созданию режущей вставки для бурового долота и бурового долота, которое включает в себя такие режущие вставки. .

Изобретение относится к вставкам для инструментов и, в частности, к режущим вставкам для применения в инструменте при сверлении и бурении скважин в подземных породах

Изобретение относится к вооружению буровых долот, а конкретнее к породоразрушающим алмазным элементам, так называемым PDC-элементам

Изобретение относится к буровому инструменту

Группа изобретений относится к резцам со вставкой из поликристаллического алмазного композита (PDC-резцам) и к способам изготовления PDC-резца. Технический результат заключается в увеличении срока службы PDC-резцов, улучшении их термических свойств. Лицевая поверхность алмазной пластины, прикрепленной к подложке, обрабатывается для введения материала, который соединяется или частично сплавляется с внедренным каталитическим связующим веществом или частично замещает внедренное каталитическое связующее вещество в термическом канале на требуемой глубине. Материал выбирается так, чтобы он был менее термически расширяющимся и/или более теплопроводным и/или обладал меньшей теплоемкостью, чем каталитическое связующее вещество. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к резцам со вставкой из поликристаллического алмазного композита (PDC-резцам) и к способам изготовления PDC-резца. Технический результат заключается в увеличении срока службы PDC-резцов, улучшении их термических свойств. Лицевая поверхность алмазной пластины, прикрепленной к подложке, обрабатывается для удаления внедренного каталитического связующего вещества и образования термического канала. Затем материал вводят в лицевую поверхность алмазной пластины, введенный материал заполняет лицевую поверхность алмазной пластины для заполнения промежуточных полостей, оставленных после удаления каталитического вяжущего вещества, в термическом канале на заданную глубину. Материал выбирается так, чтобы он был менее термически расширяющимся, чем каталитическое связующее вещество, и/или более теплопроводным, чем каталитическое связующее вещество, и/или обладал меньшей теплоемкостью, чем каталитическое связующее вещество. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к изготовлению резцов из цементированного карбида со сверхтвердыми наконечниками, в частности, для разрушения твердых и абразивных материалов. Резец (100) содержит вставку (110), содержащую сверхтвердый наконечник (112), соединенный с опорным корпусом (114) из цементированного карбида с имеющимся у него хвостовиком (118), и стальной держатель (120) для вставки (110). Стальной держатель (120) содержит вал (122), предназначенный для соединения с инструментальной оправкой (не показана), а также канал (126), предназначенный для помещения в него хвостовика (118). Хвостовик заходит в канал по меньшей мере на 4 см. Объем опорного корпуса (114) из цементированного карбида составляет по меньшей мере 10 см3. Площадь поверхности хвостовика прилегает к соответствующей внутренней площади поверхности канала, составляющей по меньшей мере 20 см3, диаметр хвостовика - по меньшей мере 1,5 см, максимум 4,0 см. Для получения резца в канал стального держателя устанавливают хвостовик путем горячей посадки с натягом 0,002-0,3%. Обеспечивается повышение прочности инструмента и увеличение срока его службы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, армированному твердосплавными вставками. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления бурового инструмента, повышении надежности крепления вставок. Буровой инструмент включает корпус с отверстиями под твердосплавные вставки, состоящие из цилиндрического хвостовика, рабочей головки и узла фиксации вставки с корпусом. Каждый узел фиксации образован выступом, выполненным на торце хвостовика, и боковыми стенками паза, выполненными на дне отверстия корпуса. Выступ на торце хвостовика и паз на дне отверстия выполнены в виде части тора, ось которого перпендикулярна оси хвостовика. Выступ на торце хвостовика и паз на дне отверстия в поперечном сечении имеют вид клина. Боковые поверхности выступа на торце хвостовика в продольном сечении имеют пилообразную форму. 3 ил.

Группа изобретений относится к режущим элементам для использования в бурении подземных пород, к буровым инструментам с такими режущими элементами и к способам изготовления таких режущих элементов. Технический результат заключается в увеличении срока службы и устойчивости режущих элементов. Режущие элементы включают подложку, переходной слой и рабочий слой. Переходной слой и рабочий слой включают непрерывную матричную фазу и дискретную алмазную фазу, диспергированные в матричной фазе. Концентрация алмазов в рабочем слое выше, чем в переходном слое. В каждом буровом инструменте имеется по меньшей мере один такой режущий элемент. Способы изготовления режущих элементов и буровых инструментов включают смешивание алмазных кристаллов с частицами матрицы для формирования смеси. Смесь составляется так, чтобы объемное содержание алмазных кристаллов было примерно 50% или более твердого вещества в смеси. Смесь спекается для формирования рабочего слоя режущего элемента, в котором по меньшей мере по существу отсутствует поликристаллический алмазный материал и который содержит алмазные кристаллы, диспергированные в непрерывной матричной фазе, сформированной из частиц матрицы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям для использования в бурении подземных пород, включающим по меньшей мере один режущий элемент, в частности, к буровым долотам и инструменту с режущими элементами. Техническим результатом является повышение стабильности и срока службы бурового долота. Режущий элемент содержит объем суперабразивного материала, включающий: режущую поверхность, проходящую в двух измерениях и поперек продольной оси режущего элемента, причем часть режущей поверхности может быть не перпендикулярна продольной оси режущего элемента; заднюю границу, расположенную сзади режущей поверхности; и по меньшей мере один паз в режущей поверхности, начинающийся вблизи ее боковой границы и проходящий через по меньшей мере часть режущей поверхности. Паз может иметь переменную глубину, проходить через или по диаметру (диаметрам) режущей поверхности. К пазу могут прилегать ребра. 8 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх