Способ инициирования зарядов

Способ инициирования зарядов взрывчатых материалов относится к области производства взрывных работ, в частности к системам и средствам взрывания. Способ включает инициирование поверхностной сети с созданием поверхностного замедления и инициирование скважинных зарядов 1 с использованием систем неэлектрического взрывания. Капсюли-детонаторы 2 с замедлителями и подводящие к ним детонацию отрезки волноводов 4 размещены на верхнем и нижнем уровнях скважинного заряда 1. Отрезки волноводов 4 задают разной длины, а время срабатывания системы неэлектрического взрывания одинаковым, ограниченным временем передачи детонации меньшим отрезком волновода 4 и вероятной ошибкой временного разброса пиротехнического замедлителя капсюля-детонатора 2 системы неэлектрического взрывания. При этом время распространения детонации в скважинном заряде должно быть больше суммы разброса во времени срабатывания верхнего и нижнего капсюлей-детонаторов 2 неэлектрических систем. В качестве замедлителя капсюля-детонатора 2 системы неэлектрического взрывания применяется программируемая электронная схема формирования замедления. Изобретение позволяет создать эффективный и надежный способ взрывания с регулируемым временем задержки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к применению систем и средств взрывания.

Известен способ взрывания (патент РФ №2263876) [1], включающий инициирование поверхностной сети с созданием поверхностного замедления при помощи пиротехнических реле и детонирующих шнуров или высокоточных детонаторов с электронным замедлением (ЭДЭЗ) и инициирование скважинных зарядов системой неэлектрического взрывания, состоящей из равных по длине отрезков ударно-волновой трубки (УВТ), подводящих детонацию к капсюлям-детонаторам инициируемых зарядов, размещенных в скважинном заряде взрывчатого вещества (ВВ).

К недостаткам этого способа можно отнести использование отрезков УВТ одинаковой длины, в результате чего часть отрезка УВТ верхнего заряда располагается на дневной поверхности, увеличивая вероятность механического повреждения и ошибочного соединения при монтаже взрывной цепи, снижая надежность взрывания, кроме того, для предприятий это повышенный расход УВТ.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа взрывания, снижающего стоимость применяемых систем и повышающих надежность взрывания.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном способе инициирования зарядов взрывчатых материалов систем взрывания, включающем инициирование поверхностной сети с созданием поверхностного замедления и инициирование скважинных зарядов, применяют системы неэлектрического взрывания для инициирования зарядов разной длины, но с одинаковым временем замедления, которое ограничено длиной инициируемого заряда и вероятной ошибкой временного разброса при горении пиротехнического замедлителя детонатора системы неэлектрического взрывания, причем время распространения детонации в скважинном заряде должно быть больше суммы разброса во времени срабатывания верхнего и нижнего капсюлей-детонаторов (КД) неэлектрической системы, в этом случае гарантируется формирование в скважинном заряде встречных детонационных волн. Применение капсюля-детонатора с цифровым замедлением позволяет свести временную ошибку к минимуму и обеспечит действительно управляемое взрывание.

Предлагаемый способ взрывания зарядов поясняется чертежом.

На чертеже: 1 - скважинный заряд ВВ, 2 - инициируемые заряды, 3 - забойка, 4 - отрезки волноводов неэлектрической системы, 5 - скважина, 6 - соединитель элемента поверхностного замедления, 7 - линия поверхностной разводки детонации.

Пример осуществления способа инициирования зарядов.

Свободные концы УВТ 4 СИНВ-С-30 мс - 10 м и СИНВ-С-30 мс - 20 м соединяют через соединитель 6 со взрывной сетью из ДШ 7 и инициируемыми зарядами 2, которые располагают в верхней и нижней частях скважинного заряда ВВ 1.

Инициирование взрывной сети 7 обеспечивает через СИНВ-С-30 мс 10 м 4 и СИНВ-С-30 мс 20 м 4 инициирование зарядов 2, которые, в свою очередь, инициируют скважинный заряд 1 в скважине 5.

При таких условиях замедления ошибка в КД верхнего инициирующего заряда не превышает 2 мс, а нижнем 1 мс и их сумма меньше времени прохождения детонации по скважинному заряду промышленного ВВ (АНФО<3km/c), что и гарантирует встречу детонационных волн внутри инициируемого заряда, для других типов ВВ с большей скоростью детонации выбирают меньшее время замедления скважинных КД.

При этом исключено выгорание скважинного заряда ВВ, большая часть энергии взрыва расходуется на дробление породы и отмечено значительное снижение сейсмичности взрыва. Кроме того, уменьшение длины верхнего волновода исключило его кольцевание у устья скважины, повысив надежность применения СИНВ, а также снизило цену изделия, так как каждый метр волновода стоил в ценах 2006 года порядка 2,5 рублей.

По этой технологии на предприятиях Южного Кузбасса было в процессе испытаний взорвано несколько десятков тысяч скважин, при этом эффективность и надежность взрывания существенно возросла.

Источники информации

1. Патент РФ №2263876 от 28.04.2004, F42D 1/08.

1. Способ инициирования зарядов взрывчатых материалов, включающий инициирование поверхностной сети с созданием поверхностного замедления и инициирование скважинных зарядов с использованием систем неэлектрического взрывания, включающих капсюли-детонаторы с замедлителями, размещенные на верхнем и нижнем уровнях скважинного заряда, и отрезки волноводов, подводящих к ним детонацию, отличающийся тем, что отрезки волноводов задают разной длины, а время срабатывания системы неэлектрического взрывания одинаковым, ограниченным временем передачи детонации меньшим отрезком волновода и вероятной ошибкой временного разброса пиротехнического замедлителя капсюля-детонатора системы неэлектрического взрывания, причем время распространения детонации в скважинном заряде должно быть больше суммы разброса во времени срабатывания верхнего и нижнего капсюлей-детонаторов неэлектрических систем.

2. Способ инициирования зарядов взрывчатых материалов по п.1, отличающийся тем, что в качестве замедлителя капсюля-детонатора системы неэлектрического взрывания применена программируемая электронная схема формирования замедления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к средствам разрушений негабаритов, и может быть использовано на открытых и подземных горных работах, в стройиндустрии и т.д.

Изобретение относится к области ведения горных работ, в частности к взрывным работам на карьерах с использованием неводоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ) в обводненных скважинах.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для забойки взрывных скважин забоечным материалом при его размещении вокруг устья скважины или расположенного вблизи скважин.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к логическим взрывным устройствам, а именно, к устройствам, реализующим логические операции с помощью взрыва, и может быть использовано во взрывных системах, к которым предъявляются высокие требования по безопасности для защиты детонационных цепей подрыва при случайных или несанкционированных действиях без возбуждения детонации в цепи подрыва.

Изобретение относится к заряжанию скважин при проведении взрывных работ. .

Изобретение относится к области горного дела, к способам ведения буровзрывных работ в обводненных скважинах неводоустойчивыми взрывчатыми веществами. .

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам забойки нисходящих отбойных скважин при массовых взрывах на карьерах

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве взрывных работ для заряжания скважин

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве взрывных работ для заряжания скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заряжании шпуров патронированными и россыпными взрывчатыми веществами при разработке многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к машинам для изготовления эмульсии, эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания скважин, и может быть применено при ведении взрывных работ на открытых горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к способам заряжания восходящих скважин неводостойкими взрывчатыми веществами пневматическим способом в условиях подземных горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле и строительстве
Наверх