Устройство для демонстрации информационных полей и способ демонстрации информационных полей

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в двухсторонних рекламных устройствах для представления последовательно сменяющей друг друга информации. Устройство включает в себя раму, привод и блоки. Каждый блок содержит верхний и нижний монорельсы прямоугольного сечения и прямоугольной формы. Монорельсы состоят из двух противолежащих демонстрационных участков и двух накопительных участков. На монорельсах размещены подвижные каретки. К кареткам внизу и вверху крепятся стойки с информационными элементами с помощью зажимных лапок. Информационные элементы выполнены из гибкого, упругого и малорастяжимого материала. Края информационных элементов прикреплены к вертикальным стойкам и связаны со стойками соседних кареток. К монорельсам прикреплены П-образные, связанные с рамой кронштейны. В кронштейнах установлены стопоры с упругими элементами и сквозной вал. К валу прикреплены двусторонние рычаги с односторонне упругими водилами. Рычаги взаимодействуют с ведомыми осями кареток и со скошенными торцами для воздействия на упругие элементы стопоров. Согласно предложенному способу стойки с информационными элементами в каждом блоке синхронно перемещают парами по две по монорельсам. Стойки раздвигают в плоскости демонстрации с образованием информационного поля и сдвигают в накопительные участки, с образованием петель. Одну пару стоек раздвигают в одной демонстрационной плоскости, а другую - в другой. Количество пар стоек на каждом накопительном участке принимают нечетным. Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства, конструктивно упростить информационные элементы и привод, обеспечивает ровную поверхность информационного поля и простоту замены информационных полей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве.

Известен способ демонстрации изображений на рекламных устройствах, заключающийся в перемещении или вращении набора информационных элементов, содержащих фрагменты общего изображения, которые устанавливают в одной плоскости, создавая информационное поле. Такой способ реализуется, например, в рекламном устройстве, где информационные элементы располагаются на трехгранных призмах. При совмещении фрагментов в одной плоскости создается единый образ на всем информационном поле. Смена информации осуществляется поворотом всех призм вокруг своей оси с помощью звездочек, установленных на осях призм, привода и роликовых цепей. Увеличение объема информации достигается установкой параллельного ряда призм (см. а. св. №943823, G09F 11/23, 1982 г.).

Недостатком данного способа является малая информационная емкость, конструктивная сложность устройств для его реализации и дефектность поверхности информационного поля из-за зазоров и неполного поворота призм.

Известен способ демонстрации в рекламных устройствах, заключающийся в «перелистывании» информационных элементов, закрепленных на несущих рамках. Способ осуществляют путем поворота несущих рамок на 180° вокруг центральной оси. Этот способ реализуется в устройстве, в котором несущие рамки одним торцом шарнирно закреплены на центральной оси и зафиксированы магнитами. Каждую несущую рамку освобождают усилием, необходимым для отрыва от магнитного слоя, поворачивают на 180° и фиксируют магнитом (см. патент №2029993, G09F 11/00, 1995 г.).

Недостатком данного способа является то, что развернутые таким образом информационные элементы разделены довольно большим зазором и не находятся в одной плоскости.

Способ демонстрации в рекламных устройствах, заключающийся в «перелистывании» информационных элементов, реализуют и в устройстве, где информационный элемент на несущих рамках предварительно освобождают от стопора, поворачивают на 180° и располагают в одной плоскости со следующим информационным элементом, создавая тем самым единое информационное поле. Далее цикл повторяют (см. патент №2053572, G09F 11/06, 1996 г., прототип).

Недостатками этого способа являются: невозможность осуществления двухстороннего показа в одном устройстве и трудоемкость замены информационных элементов отдельных информационных полей устройства. Кроме того, при исполнении информационных элементов большого размера поворот их на 180° делает конструкцию громоздкой, что требует большой площади и закрытого помещения для размещения стенда.

Наиболее близким заявляемому по технической сущности является способ «перелистывания», осуществленный в рекламном устройстве, включающем корпус с блоками из информационных элементов, закрепляемых на несущих рамках с обеих сторон. Несущие рамки подпружинены и зафиксированы с помощью механизма фиксации, включающего вильчатые фиксаторы, стопоры, кулачки, держатели и кронштейны с пружинами. Вращение информационных элементов вокруг приводной оси осуществляется посредством привода через шестерню и зубчатое колесо. При повороте одного информационного элемента на 180° он оказывается в одной плоскости со смежным информационным элементом, образуя единое информационное поле (см. патент №2053572, G09F 11/06, 1996 г., прототип).

Основными недостатками этого устройства, осуществляющего способ «перелистывания», являются: низкое качество информационного поля, возникающее из-за зазоров между информационными элементами и их выпуклостью, возникающей при попытке «заострить» несущие рамки с целью уменьшения зазоров; высокая энергоемкость, как следствие трения между кронштейнами, удерживающими несущие рамки, сложность конструкции несущих рамок и привода устройства, низкая надежность его работы, сложность наладки и обслуживания. Кроме того, при больших размерах информационных элементов конструкция весьма громоздка и требует большой площади для ее размещения. Такая конструкция не предусматривает также возможности выполнения стенда двухсторонним.

Целью настоящего изобретения является: обеспечение ровной поверхности информационного поля во время его демонстрации, реализация двухстороннего показа в одном устройстве, конструктивное упрощение информационных элементов, облегчение процесса их замены, уменьшение габаритов устройства, снижение уровня шума и энергоемкости, упрощение конструкции привода, облегчение процесса наладки и обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе демонстрации информационных полей с использованием устройства, заключающимся в том, что стойки с информационными элементами в каждом блоке синхронно перемещают парами по две по монорельсам, раздвигая их в плоскости демонстрации с образованием информационного поля и сдвигая в накопительные участки так, что информационные элементы образуют петли, при этом одну пару раздвигают в одной демонстрационной плоскости, а другую - в другой, для чего количество пар стоек на каждом накопительном участке принимают нечетным.

Сущность способа легко понять по схеме (вид сверху) на фиг.1.

Пары а,Ь,с,... j стоек 1, с прикрепленными к ним информационными элементами 21,22,23,...210 (индекс соответствует порядковому номеру информационного поля), перемещают по траектории 3, состоящей из демонстрационных участков 3а/,3а// и накопительных участков 3б/ и 3б//.

Способ осуществляется следующим образом.

На демонстрационном участке 3а/ пары b и c разворачивают, для чего пару с оставляют на месте, а пары а-b совместно перемещают до конца демонстрационного участка 3а/. При этом информационный элемент 210 складывается, образуя петлю, 22 раскладывается в плоскости информационного поля участка 3а/, а информационный элемент 21 перемещается в сложенном виде. Одновременно, на противоположном участке 3а// синхронно паре а-b перемещают пару f-g, складывая информационный элемент 25 в петлю и разворачивая информационный элемент 27 на демонстрационном участке 3а//, при этом информационный элемент 26 перемещается в сложенном виде. Таким образом получают информационный элемент 22 в плоскости информационного поля участка 3а/ на одной стороне, и информационный элемент 27 в плоскости информационного поля участка 3а//. Для очередной смены информационных элементов цикл повторяют.

Кроме того, поставленная цель достигается за счет того, что для реализации способа предлагается устройство, состоящее из рамы, привода и блоков, согласно изобретению, каждый блок содержит верхний и нижний монорельсы прямоугольного сечения и прямоугольной формы, имеющие два противолежащих демонстрационных участка и два накопительных участка, на которых размещены подвижные каретки, к каждой из которых соответственно внизу и вверху с помощью зажимных лапок крепятся стойки с выполненными из гибкого, упругого и малорастяжимого материала информационными элементами, края которых прикреплены к вертикальным стойкам и связаны со стойками соседних кареток; при этом к монорельсам прикреплены П-образные, связанные с рамой кронштейны, на которых установлены стопоры с упругими элементами и сквозной вал с закрепленными на нем двусторонними рычагами с односторонне упругими водилами для взаимодействия с ведомыми осями кареток и со скошенными торцами для воздействия на упругие элементы стопоров.

Предпочтительно подвижные каретки содержат ролики, оси которых расположены в вершинах воображаемых треугольников, лежащих во взаимоперпендикулярных плоскостях так, что ролики охватывают монорельсы со всех сторон; при этом на каретке закреплена упорная стенка для прижима стоек и резьбовая шпилька, на которой с двух ее сторон расположены зажимные лапки.

Далее изобретение будет подробнее пояснено со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.2 - общий вид рекламного устройства; на фиг.3 - общий вид блока; на фиг.4 - аксонометрический вид каретки; на фиг.5 - вид А на фиг.3; на фиг.6 - сечение по Б-Б на фиг.5; на фиг.7 - сечение по В-В на фиг.8; на фиг.8 - вид по Г на фиг.3.

Многопозиционное рекламное устройство содержит раму 4 (фиг.2), привод 5 с кривошипом 6 и блоки 7. Каждый блок 7 имеет верхний монорельс 8 (фиг.3) прямоугольного сечения и прямоугольной со скругленными углами формы, определяющей траекторию движения размещенных на них кареток 9. Каждая каретка 9 включает упорную стенку 10 (фиг.4), ролики 11, установленные на осях 12 (фиг.5), одна из которых 13 является ведомой. Оси роликов расположены в вершинах воображаемых треугольников, лежащих в двух взаимоперпендикулярных плоскостях так, что ролики 11 охватывают монорельс 8 со всех сторон. Каретка 9 содержит, кроме того, установленные на резьбе шпильки 14 (фиг.6), зажимные лапки 15 для крепления стоек 1 с информационными элементами 2 из гибкого прочного малорастяжимого материала. К монорельсу 8 прикреплен П-образный кронштейн 16 (фиг.7), через который он устанавливается на раме 4 и на вертикальных стойках которого закреплены упругие элементы 17 (фиг.8), с крючкообразными стопорами 18. Через центр горизонтальной полки П-образного кронштейна 16 проходит сквозной вал 19 с закрепленным на нем двухсторонним рычагом 20. На рычаге 20 установлено упругое водило 21 с односторонним ограничителем изгиба и скошены торцы для управления стопорами 18. Кроме того, в рычагах 20 закреплены оси 22, установленные на которых планки 23 последовательно связывают рычаги 20 соседних блоков 7 с кривошипом 6 привода 5.

Здесь дана конструкция верхней части блока. Нижняя часть блока конструктивно аналогична верхней и установлена зеркально. Поскольку крутящий момент с верхнего узла передается в нижний через сквозной вал 19, в нижнем узле отсутствует за ненадобностью оси 22 и планки 23, что способствует синхронизации работы всех блоков.

Устройство работает следующим образом.

После включения привод 5 через кривошип 6 и планки 23 передает вращающий момент на рычаги 20 каждого блока 7. Рычаг 20 с упругими элементами 211 и 212 поворачивается по часовой стрелке на угол, необходимый для захвата упругим элементом 211 ведомой оси каретки 132 на одной стороне монорельса 8 и захвата упругим элементом 212 ведомой оси 137 на другой стороне монорельса 8. При повороте рычаг 20 своими скошенными торцами отклоняет и удерживает стопора 181 и 183 за счет изгиба упругих элементов 17. Далее привод 5 включают на реверс, при этом рычаг 20, вращаясь против часовой стрелки, упругим элементом 211 перемещает одну пару кареток 9 с ведомыми осями 131 и 132 к каретке 9 с ведомой осью 1310. При этом стопор 184 отклоняется за счет воздействия на его скошенную грань оси 131, а затем 132, по прохождении которой стопор 184 снова возвращается в исходное положение. Одновременно на противоположном конце рычага 20 упругий элемент 212 перемещает каретки 9 с ведомыми осями 136 и 137 к каретке 9 с ведомой осью 135. Стопор 182 отклоняется за счет воздействия на его скошенную грань оси 136, а затем 137, по прохождении которой стопор 182 снова возвращается в исходное положение. При этом каретки 9 с ведомыми осями 131 и 132 проталкивают каретки 9 с ведомыми осями 138, 139 и 1310, а каретки 9 с ведомыми осями 136 и 137 проталкивают каретки 9 с ведомыми осями 133, 134 и 135 так, что каретки 9 с ведомыми осями 133 и 134 и каретки 9 с ведомыми осями 138 и 139 оказываются в стартовом для следующего цикла положении. В этот момент привод 5 включают на реверс и возвращают рычаг 20 в исходное положение. Для следующей смены информационных полей цикл повторяют. Работа нижнего узла блока абсолютно аналогична работе верхнего, что обеспечивает синхронное движение всех стоек 1 блока 7. Следует отметить, что включение привода осуществляет автоматическое устройство, включающее регулируемое реле времени, с помощью которого устанавливают время демонстрации одного информационного поля.

Замена информационного поля осуществляется следующим образом.

Зажимную лапку 15 во всех блоках поворачивают против часовой стрелки, за счет чего она по резьбе шпильки 14 перемещается вверх и в строну от зажатой стойки 1. Стойки 1 вместе с информационными элементами 2 снимают вперед, а на их место ставят новые информационные элементы 2 со стойками 1, которые зажимаются обратным поворотом зажимных лапок 15.

Следует также отметить, что наличие пяти кареток 9 на каждом накопительном участке обеспечивает демонстрацию пяти разных информационных полей с каждой стороны. Очевидно, что количество кареток 9 с каждой стороны может быть любым нечетным числом.

Это устройство может быть использовано и для одностороннего показа информационных полей, при этом форма недемонстрационной части монорельса 8 может быть любой и полностью заполненной каретками 9, при этом рычаг 20 может быть выполнен односторонним и захватывать ведомые оси 13 каждой очередной каретки 9, а не через одну.

Таким образом, согласно предложенному изобретению создан способ, который позволяет: обеспечить ровную поверхность информационного поля во время его демонстрации, реализовать двухсторонний показ в одном устройстве, конструктивно упростить информационные элементы, облегчить процесс их замены, существенно уменьшить габариты устройства, снизить уровень его шума и энергоемкость, упростить конструкцию привода и облегчить процесс наладки и обслуживания.

Хотя изобретение было описано со ссылкой на конкретный вариант выполнения, специалисту в данной области техники будет понятно, что в объеме идеи изобретения возможны различные изменения и дополнения к заявленной конструкции, если они не выходят за рамки объема прилагаемой формулы изобретения.

1. Устройство для демонстрации информационных полей, состоящее из рамы, привода и блоков, отличающееся тем, что каждый блок содержит верхний и нижний монорельсы прямоугольного сечения и прямоугольной формы, имеющие два противолежащих демонстрационных участка и два накопительных участка, на которых размещены подвижные каретки, к каждой из которых соответственно внизу и вверху с помощью зажимных лапок крепятся стойки с выполненными из гибкого, упругого и малорастяжимого материала информационными элементами, края которых прикреплены к вертикальным стойкам и связаны со стойками соседних кареток; при этом к монорельсам прикреплены П-образные, связанные с рамой кронштейны, на которых установлены стопоры с упругими элементами и сквозной вал с закрепленными на нем двусторонними рычагами с односторонне упругими водилами для взаимодействия с ведомыми осями кареток и со скошенными торцами для воздействия на упругие элементы стопоров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные каретки содержат ролики, оси которых расположены в вершинах воображаемых треугольников, лежащих во взаимно перпендикулярных плоскостях так, что ролики охватывают монорельсы со всех сторон; при этом на каретке закреплена упорная стенка для прижима стоек и резьбовая шпилька, на которой с двух ее сторон расположены зажимные лапки.

3. Способ демонстрации информационных полей с использованием устройства по одному из пп.1 и 2, заключающийся в том, что стойки с информационными элементами в каждом блоке синхронно перемещают парами по две по монорельсам, раздвигая их в плоскости демонстрации с образованием информационного поля и сдвигая в накопительные участки так, что информационные элементы образуют петли, при этом одну пару раздвигают в одной демонстрационной плоскости, а другую - в другой, для чего количество пар стоек на каждом накопительном участке принимают нечетным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных устройствах. .

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при создании рекламного носителя для представления знаковой и графической информации со световыми эффектами.

Изобретение относится к области представления рекламы. .

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для формирования моделей, макетов и других копий, практически, любых предметов, имеющих материальную форму и объем, визуально воспринимаемых как "дышащие предметы".

Изобретение относится к устройствам для закрывания проемов, например , на автомобилях. .

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в двусторонних рекламных устройствах для представления последовательно сменяющей друг друга информации

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в двусторонних рекламных устройствах для представления последовательно сменяющей друг друга информации

Изобретение относится к рекламным устройствам с подвижными элементами и может быть использовано для повышения прочности и надежности работы рекламных устройств с вращающимися рекламно-демонстрационными объектами и расширения функциональных возможностей
Изобретение относится к способам формирования на орбитах вокруг планет визуально воспринимаемой информации и может быть использовано для подачи жизненно важных сигналов оповещения в различные области поверхности планеты, в рекламных и иных целях. Изображение формируют путем надувания всех либо части герметичных упругих оболочек в составе искусственных спутников, выведенных на орбиты вокруг планеты. Оболочки надувают до размеров, обеспечивающих возможность их визуального наблюдения. Смену изображений осуществляют путем сдувания части или всех надутых оболочек и/или надувания всех или части ненадутых оболочек, выведенных на указанные орбиты. Технический результат изобретения направлен на повышение оперативности формирования изображений.
Наверх