Охладитель

Изобретение относится к производству охладителей для охлаждения силовых полупроводниковых приборов и может использоваться в электротехнической и радиоэлектронной промышленности. Сущность: в основании охладителя, по всей его длине, выполнены продольные каналы. На концах продольных сквозных каналов выполнены спиральные проточки. Такая конструкция охладителя позволила повысить эффективность принудительного охлаждения охладителя за счет расслаивания закрученной охлаждающей среды на горячую, проходящую по центральной части продольных каналов, и охлажденную, проходящую вдоль стенок продольных каналов основания охладителя, охлажденная среда отбирает тепло от охладителя и выносит его в окружающее пространство; увеличить площадь охлаждения охладителя за счет образования сквозных продольных каналов внутри охладителя и спиральных проточек на их концах, одновременно уменьшить массу охладителя. Кроме того, данная конструкция охладителя позволяет выполнять сквозные продольные каналы в основании охладителя на большой длине без механической обработки. Технический результат: создание охладителя с эффективной системой охлаждения, уменьшение массы охладителя, удешевление стоимости обслуживания охлаждающих устройств и электротехнического изделия в целом. 6 ил.

 

Изобретение относится к производству охладителей для охлаждения силовых полупроводниковых приборов и может использоваться в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Полупроводниковый прибор закрепляют на охладителе, и тепло, выделяемое полупроводниковым кристаллом, через поверхность полупроводникового прибора передается посредством контакта охладителю, который отводит тепло в окружающее пространство.

Материал охладителей должен обладать хорошей теплопроводностью.

Современные воздушные охладители представляют собой металлическое тело со сложной поверхностью, большой площадью охлаждения. Увеличение площади охлаждения охладителя достигается за счет использования ребер с большой поверхностью охлаждения, отверстий, желобов и т.д.

Известны германские охладители компании Fischer Elektronik типа SK158...SK162, изготовляемые экструзивным способом, состоящие из основания с запрессованными ребрами, имеющие большую поверхность охлаждения (1).

Однако с ростом токовых нагрузок на силовые полупроводниковые приборы 5000 А и выше отвод тепла от силовых полупроводниковых приборов становится особенно актуальным, для отвода тепла используется принудительное воздушное охлаждение посредством вентиляторов высокого давления, в результате чего увеличивается шумовой фактор, вызванный работой вентиляторов, но при большой токовой нагрузке на силовой прибор этого становится не достаточно, и силовые полупроводниковые приборы перегреваются.

Австрийская компания «AUSTERLITZ ELECTRONIC» выпускает охладители жидкостного охлаждения типа WK 200.22, представляющие собой металлическую плиту, внутри которой выполнены каналы для прохождения охлаждающей жидкости (2). Однако наибольшая высота представленных охладителей - 200 мм, так как выполнение отверстий на большую глубину, процесс трудоемкий, поэтому они предназначены для установки нескольких силовых полупроводниковых приборов, и построение мощных статических преобразователей на их основе весьма затруднительно.

Применение жидкостного охлаждения более эффективно, но требуется принудительная циркуляция жидкостного охладителя, герметичность системы, в результате чего усложняется конструкция, увеличиваются габариты и масса, возрастают стоимость электротехнического изделия и его обслуживание.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является охладитель, защищенный патентом РФ на изобретение №2206938 «Охладитель» (3).

Данный охладитель изготовляется экструзивным способом, состоит из основания с запрессованными ребрами, в основании охладителя, по всей его длине, выполнены сквозные продольные каналы, в результате чего увеличивается площадь поверхности охлаждения охладителя и уменьшается его масса, ребра для увеличения поверхности охлаждения имеют на наружных поверхностях рифления, кроме того, отвод тепла от охладителя при естественном и особенно при принудительном воздушном охлаждении будет происходить эффективнее, так как охлаждающий поток воздуха проходит как внутри основания охладителя, по сквозным продольным каналам, соприкасаясь с наиболее нагретыми поверхностями охладителя, так и с наружной стороны, в межреберном пространстве охладителя, отводя от охладителя тепло.

Задача изобретения - повышение эффективности охлаждения, уменьшение габаритов и массы охладителя, удешевление стоимости обслуживания охлаждающих устройств и электротехнического изделия в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в охладителе, имеющем по всей длине основания охладителя сквозные продольные каналы, на концах продольных сквозных каналов выполнены спиральные проточки.

На фиг.1, 2 показаны проекции охладителя, на фиг.3, 4 показаны увеличенные сечения фрагментов охладителя для принудительного воздушного охлаждения, а на фиг.5, 6 показаны сечения фрагментов охладителя для жидкостной и испарительной систем охлаждения.

В основании охладителя 1, по всей его длине, выполнены продольные каналы 2, причем на концах продольных сквозных каналов выполнены спиральные проточки 3 цилиндрической или конической формы или установлены втулки со спиральными проточками. При принудительном воздушном охлаждении воздух подается на торцевую поверхность охладителя, попадая в спиральные проточки 3 охлаждающий воздух закручивается и попадает в продольные каналы 2 основания охладителя 1, в продольных каналах 2 основания 1 охладителя закрученный воздух расслаивается: вдоль осей каналов движется горячий воздух, а вдоль стенок продольных каналов основания движется холодный воздух, который отбирает тепло от охладителя и выносит его в окружающее пространство, охлаждая охладитель. Например, при разности давления 2 атмосферы на входе и выходе из продольных каналов 2 охладителя входящий воздух с температурой плюс 25°С разделяется на потоки: с температурами плюс 37°С в центре канала и плюс 1°С вдоль стенок каналов, холодный поток воздуха забирает тепло со стенок каналов охладителя и выносит его в окружающее пространство, эффективно понижая температуру охладителя.

В качестве охлаждающей среды может использоваться также жидкость (например, вода, антифриз) и хладагент (например, R600a).

При жидкостном и испарительном охлаждении на торцевых поверхностях основания 1 охладителя выполнены полости 4, соединяющие продольные каналы 2 (последовательно, группами), и установлены планки 5, создающие замкнутую систему охлаждения в охладителе, имеющие вход 6 (входы) и выход (выходы).

При принудительном жидкостном охлаждении жидкость 7 подается в полость 4 (полости) на торцевой поверхности охладителя, попадая в спиральные проточки 3 охладителя, охлаждающая жидкость 7 закручивается и поступает в продольные каналы 2 основания 1 охладителя, в продольных каналах 2 основания охладителя закрученная жидкость 7 расслаивается: на более горячую, проходящую вдоль осей каналов, и охлажденную, проходящую вдоль стенок каналов, охлажденная жидкость отбирает тепло от охладителя и выносит его в окружающее пространство, например в конденсатор.

Такая конструкция охладителя позволила повысить эффективность охлаждения охладителя за счет расслаивания закрученной охлаждающей среды на горячую, проходящую по центральной части продольных каналов, и охлажденную, проходящую вдоль стенок продольных каналов основания охладителя, отбирая у них тепло и вынося его в окружающее пространство, увеличить площадь охлаждения охладителя за счет образования сквозных продольных каналов внутри охладителя и спиральных проточек на их концах, одновременно уменьшить массу охладителя. Кроме того, данная конструкция охладителя позволяет выполнять сквозные продольные каналы в основании охладителя на большой длине без механической обработки.

Источники информации

1. Германские охладители компании Fischer Elektronik типа SK158...SK162.

2. Австрийские охладители компании «AUSTERLITZ ELECTRONIC» типа WK 200.22.

3. Патент РФ на изобретение №2206938 «Охладитель».

Охладитель, состоящий из основания охладителя, в котором по всей длине основания выполнены сквозные каналы, отличающийся тем, что на концах продольных сквозных каналов выполнены спиральные проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к статическим преобразователям с жесткими требованиями по степени защиты по коду IP (IP54, IP64) в соответствии с ГОСТ 14254-96, к статическим преобразователям, работающим в широком диапазоне температур окружающего воздуха от -60°С до +50°С, к мощным статическим полупроводниковым преобразователям электроэнергии с принудительным комбинированным охлаждением.

Изобретение относится к электротехнике, а именно:1. .

Изобретение относится к гибкому устройству для передачи тепла. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может использоваться в статических преобразователях электрической энергии. .

Изобретение относится к разработке контурной подложки или теплоизлучающей подложки, которые используют, например, в полупроводниковых приборах. .

Изобретение относится к области теплорегулирования, в частности к теплоотводу приборов, и может быть использовано, например, для охлаждения полупроводниковых приборов и их элементов в наземных условиях в любой отрасли промышленности и в условиях невесомости на космических аппаратах.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для охлаждения полупроводниковых приборов, в том числе приборов большой мощности, имеющих большой диаметр оснований, при естественном охлаждении, и может быть использовано в преобразовательных устройствах.

Изобретение относится к области теплорегулирования, в частности к теплоотводу приборов, и может быть использовано для охлаждения приборов и их элементов в наземных условиях и в условиях невесомости на космических аппаратах

Изобретение относится к охлаждающим устройствам для рассеивания тепла от электронных компонентов в электронных приборах

Изобретение относится к технике регулирования температуры в прецизионных электронных устройствах

Изобретение относится к многослойным интегральным схемам, в которых обеспечено рассеивание тепла от проблемных тепловых областей

Изобретение относится к силовой электрической схеме (10) для управления приводным узлом стеклоочистителя автомобиля
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов для теплоотводящих оснований полупроводниковых приборов, в частности, композиционного материала Al-SiC, имеющего металлическое покрытие, и изделиям, полученным с использованием этих материалов. Способ включает пропитку порошка SiC расплавом алюминия или алюминиевого сплава и диффузионное соединение пропитанной заготовки с алюминиевой фольгой, размещенной, по крайней мере, с одной ее стороны, в котором порошок SiC используют в виде предварительно скомпактированной в форме теплоотводящего основания пористой заготовки, размещение алюминиевой фольги на пористой заготовке осуществляют перед пропиткой ее расплавом алюминия или алюминиевого сплава, а их диффузионное соединение совмещают с пропиткой пористой заготовки. Пористые заготовки с размещенной по крайней мере на одной стороне алюминиевой фольгой перед пропиткой алюминием или алюминиевым сплавом могут быть собраны в пакет, включающий две и более пористых заготовок. Пористые заготовки в пакете отделяют друг от друга металлическими пластинами, имеющими температуру плавления выше температуры плавления алюминия или алюминиевого сплава. Изобретение позволяет снизить время технологического цикла, повысить производительности процесса и, соответственно, понизить стоимость получаемых изделий для электронной промышленности. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам для рассеивания тепла в многослойных 3-D интегральных схемах (ИС). Путем заполнения воздушного промежутка между слоями многослойного ИС устройства проводящим тепло материалом тепло, генерируемое в одной или более областях внутри одного из слоев, может быть рассеяно в поперечном направлении. Поперечное рассеивание тепла может проходить вдоль всей длины слоя, а проводящий тепло материал может быть электрически изолирующим. Сквозные соединения сквозь кремний могут быть сконструированы в определенных областях, чтобы способствовать рассеиванию тепла от проблемных тепловых областей. Изобретение обеспечивает улучшение рассеивания тепла в многослойных 3-D интегральных схемах (ИС). 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для обеспечения отвода тепла от тепловыделяющих радиоэлементов и может быть использовано при построении преобразователей, мощных усилителей, выпрямителей и умножителей. Технический результат - создание устройства, обеспечивающего отвод тепла от тепловыделяющих радиоэлементов при разных температурных коэффициентах линейного расширения материалов плоского теплопроводящего керамического электроизолятора и радиатора одновременно с электроизоляцией радиоэлементов от радиатора. Достигается тем, что между керамическим электроизолятором, с одной стороны которого припаяны радиоэлементы, и радиатором, который расположен с другой стороны электроизолятора, вводят пластину из медно-молибденового композитного псевдосплава, которую крепят с помощью одного винта на радиатор. Температурные коэффициенты линейного расширения электроизолятора и медно-молибденового композитного псевдосплава (МД) одинаковы. Пластина из сплава МД и радиатор соединены винтом в одной точке. При изменении температуры их поверхности, разделённые теплопроводящей смазкой, скользят друг по другу. Заливка части устройства, кроме радиатора, электроизолирующим компаундом обеспечивает высокопотенциальную изоляцию. Для увеличения расстояния между токопроводящими частями устройства, находящимися под разными потенциалами, керамический электроизолятор выполнен так, что по периметру выступает относительно края пластины из сплава МД на несколько миллиметров, а топология металлизации с двух сторон располагается на таком же расстоянии от края керамического электроизолятора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для охлаждения силовых модулей электронной аппаратуры. Технический результат - повышение технологичности и упрощение процесса изготовления, а также сокращение сроков проведения ремонтных и профилактических работ за счет наличия заглушек, обеспечение возможности параллельного и последовательного соединения охладителей для регулирования перепада давления и расхода хладагента. Достигается тем, что в качестве корпуса жидкостного охладителя используется плита из теплопроводящего материала, обе большие стороны которой предназначены для крепления силовых электронных модулей или иной тепловыделяющей аппаратуры. В одной из боковых граней плиты методом сверления выполнены каналы в виде длинных глухих отверстий для циркуляции жидкого хладагента, герметизируемых с помощью заглушек. Каналы подвода и отвода хладагента выполнены на смежных гранях методом сверления длинных глухих отверстий, пересекающих отверстия с заглушками. Отверстия на всех гранях лежат в одной плоскости. В каналах с заглушками могут быть установлены турбулизаторы в виде спиралей из плоской ленты. Концы турбулизаторов в зонах отверстий для подвода и отвода хладагента могут иметь вид прямолинейного отрезка для уменьшения гидравлического сопротивления в этих зонах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам охлаждения силовых электронных устройств. Технический результат - увеличение эффективности охлаждения путем создания прочной и надежной конструкции охладителя с большой площадью для размещения охлаждаемых элементов, а также упрощение конструкции, улучшение технологичности изготовления, упрощение процесса ремонта при засорении. Достигается тем, что устройство содержит полый корпус из теплопроводящего материала и состоит из двух частей - основания, имеющего прямоугольную полость, и крышки. Внутри корпуса параллельно дну основания размещена плоская перфорированная пластина, разделяющая полость на две камеры. Вдоль двух противоположных краев пластины, которые не доходят до стенок корпуса, установлены вертикальные перегородки - одна между пластиной и крышкой, другая - между пластиной и дном полости. В основании на дне, около этих двух стенок, выполнены сквозные отверстия для подвода/отвода хладагента. Другие два края перфорированной пластины, как и края перегородок, прилегают вплотную к внутренним поверхностям стенок корпуса. Для исключения прогиба и вибраций пластины по ее поверхности с обеих сторон расположены дистанционные вставки. Отверстия в перфорированной пластине обеспечивают струйное истечение хладагента из одной камеры в другую - к охлаждаемой поверхности, являющейся дном основания, наружная сторон которого предназначена для крепления на ней силовых электронных модулей. Перфорированная пластина вместе с перегородками и дистанционными вставками прикреплена к дну полости с помощью крепежных элементов. Крышка для обеспечения возможности ремонта соединяется с основанием крепежными элементами через герметизирующую прокладку или же просто заваривается. Эффективность охлаждения обеспечивается орошением направленными струями хладагента дна основания корпуса, с наружной стороны которого крепятся электронные модули. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.
Наверх