Фумигатор

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Фумигатор содержит Y-образные инжекторные лемеха, ротационную мотыгу, выравнивающий брус и прикатывающий каток с принудительным приводом. Впереди всех рабочих органов установлена ротационная мотыга, затем Y-образные инжекторные лемехи, вслед за ними дисковая борона с секциями. Секции бороны расставлены с одинаковым шагом. Каждая секция бороны состоит из трех дисков: среднего плоского наибольшего диаметра и двух боковых сферических меньшего диаметра. Сферические диски жестко скреплены со средним диском и шарнирно установлены на одной оси с дистанционными втулками. За дисковой бороной установлен гидровибровыравниватель. Гидровибровыравниватель состоит из бруса, расположенного над почвой. На нижней плоскости бруса жестко установлены два ряда зубьев параллельно друг другу с равным шагом. Один ряд зубьев смещен по отношению к другому на половину шага. Вся нижняя часть с зубьями установлена шарнирно в пазах верхней части бруса на опорах качения и с возможностью продольных возвратно-поступательных движений по отношению к верхней части бруса. Нижняя часть бруса снабжена гидровибратором с одного из боков. Максимальная глубина обработки почвы дисковой бороной и гидровибровыравнивателем составляет не более 1/5 от глубины фумигации. Одна или две секции дисковой бороны установлены только вслед за стойками Y-образных инжекторных лемехов. Такое выполнение агрегата позволит повысить качество обработки, т.е. уменьшить потери фумиганта через почвенные каналы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией.

Известно устройство - фумигатор ФВ-2А (Механизация защиты растений: Справочник М.:Агропромиздат,1992), содержащий раму плуга ПРН-2,5, рабочие органы - широко захватные полые плоскорежущие лапы, насос-дозатор, резервуар, всасывающую коммуникацию и питатели, при необходимости может комплектоваться катком для прикатывания почвы.

Недостатком данной машины является низкое качество фумигации почвы, обусловленное малым периодом времени пребывания летучей жидкости в пределах пространства, подлежащего обработке.

Наиболее близким аналогом является фумигатор по патенту №2119733 RU A01В 49/02, Бюл. №28 10.10.98. Он состоит из Y-образных инжекторных лемехов, ротационной мотыги, выравнивающего бруса и прикатывающего катка с принудительным приводом.

Однако существенным недостатком этой машины является то, что ротационная борона установлена сразу за инжекторными лемехами и рыхлит почву и способствует тем самым сокращению времени пребывания летучего фумиганта внутри почвы, т.е. ухудшается качество обработки.

Целью изобретения является повышение качества фумигации почвы. Поставленная цель достигается тем, что фумигатор почвы, состоящий из Y-образных инжекторных лемехов, ротационной мотыги, выравнивающего бруса и прикатывающего катка с принудительным приводом, причем впереди всех рабочих органов установлена ротационная мотыга, затем Y-образные инжекторные лемехи, вслед за ними дисковая борона с секциями, расставленными с одинаковым шагом, и каждая секция состоит из трех дисков: среднего плоского наибольшего диаметра и двух боковых сферических меньшего диаметра, жестко скрепленных со средним и шарнирно установленных на одной оси с дистанционными втулками, затем установлен гидровибровыравниватель, состоящий из бруса, расположенного над почвой и на его нижней плоскости жестко установлены два ряда зубьев параллельно друг другу с равным шагом, причем один ряд зубьев смещен по отношению к другому на половину шага и вся нижняя часть с зубьями, установлена шарнирно в пазах верхней части на опорах качения и с возможностью продольных возвратно-поступательных движений по отношению к верхней части бруса и снабжена гидровибратором с одного из боков, причем максимальная глубина обработки и дисковой бороны и гидровибровыравнивателя составляет не более 1/5 от глубины фумигации, при этом одна или две секции дисковой бороны установлены только вслед за стойками Y-образных инжекторных лемехов.

Существенные новые признаки изобретения:

- впереди всех рабочих органов установлена ротационная борона,

- затем Y-образные инжекторные лемехи,

- вслед за ними дисковая борона с секциями, расставленными с одинаковым шагом, и каждая секция состоит из трех дисков: среднего плоского наибольшего диаметра и двух боковых сферических меньшего диаметра, жестко скрепленных со средним и шарнирно установленных на одной оси с дистанционными втулками,

- затем установлен гидровибровыравниватель, состоящий из бруса, расположенного над почвой, и на его нижней плоскости жестко установлены два ряда зубьев параллельно друг другу с равным шагом, причем один ряд зубьев смещен по отношению к другому на половину шага и вся нижняя часть с зубьями установлена шарнирно в пазах верхней части на опорах качения и с возможностью продольных возвратно-поступательных движений по отношению к верхней части бруса и снабжена гидровибратором с одного из боков,

- максимальная глубина обработки и дисковой бороны и гидровибровыравнивателя составляет не более 1/5 от глубины фумигации,

- одна или две секции дисковой бороны установлены только вслед за стойками Y-образных инжекторных лемехов.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат, т.е. снижение потерь фумиганта через неплотности почвы и тем самым повышение качества обработки, достигается тем, что

- ротационая борона установлена впереди всех рабочих органов, она рыхлит почву впереди инжекторных лемехов и тем самым облегчает их работу, а установка дисковой бороны и гидровибровыравнивателя сзади инжекторных лемехов закрывает неровности почвы и образовавшиеся каналы испарения фумиганта и способствует быстрому закрытию улетучивания его и повышению качества обработки,

- выполнение секций дисковой бороны из трех дисков: одного среднего плоского наибольшего диаметра и двух боковых сферических меньшего диаметра, жестко скрепленных со средним и шарнирно установленных на одной оси с дистанционными втулками, способствует быстрому закрытия щелей и неровностей почвы за инжекторными лемехами и, кроме того, установка секций дисковой бороны именно только вслед за стойками этих лемехов и позволяет закрыть почвенные каналы за стойкой, которая больше всего нарушает почвенный покров,

- установка гидровибровыравнивателя за дисковой бороной позволяет выровнять поверхность почвы перед катком и создать ему наилучшие условия для выполнения уплотнения поверхности.

На фиг.1 дан вид сбоку на предлагаемый фумигатор, на фиг.2 дан вид А на секции дисковой бороны, на фиг.3 дано поперечное сечение гидровибровыравнивателя.

Рассмотрим устройство фумигатора. Он состоит из рамы 1 с опорными колесами 2, ротационной бороны 3, установленной впереди всех рабочих органов, затем идут Y-образные инжекторные лемехи 4, вслед за ними дисковая борона 5 с секциями 6, расставленными с одинаковым шагом, и каждая секция 6 состоит из трех дисков: среднего плоского 7 наибольшего диаметра и двух боковых 8 сферических меньшего диаметра, жестко скрепленных со средним 7 и шарнирно установленных на одной оси с дистанционными втулками 9. Затем установлен гидровибровыравниватель 10, состоящий из бруса 11, расположенного над почвой, и на его нижней плоскости жестко установлены два ряда зубьев 12 параллельно друг другу с равным шагом, причем один ряд зубьев смещен по отношению к другому на половину шага и вся нижняя часть с зубьями установлена шарнирно в пазах верхней части 13 на опорах качения 14 и с возможностью продольных возвратно-поступательных движений по отношению к верхней части 13 бруса 11 и снабжена гидровибратором 16 с одного из боков. Максимальная глубина обработки и дисковой бороны 5 и гидровибровыравнивателя 10 составляет не более 1/5 от глубины фумигации. Одна или две секции 6 дисковой бороны 5 установлены только вслед за стойками инжекторных лемехов 4. Сзади всех рабочих органов установлен каток 17 с гидромотором 18.

Рассмотрим работу фумигатора. При движении машины по стрелке Vм. ротационная борона 3 рыхлит почву на установленную глубину, затем инжекторные лемехи 4 вносят фумигатор на глубину их установки, а идущие сзади секции 6 дисковой бороны 5 заделывают неровности и почвенные каналы, образовавшиеся от стоек, а зубья 12 виброгидровыравнивателя 10 выравнивают почву перед катком, создавая тем самым наилучшие условия для последующего уплотнения поверхности почвы катком, который работает в режиме буксования. При этом секции дисковой бороны установлены только вслед за стойками инжекторных лемехов, т.к. именно стойки создают наибольшее рыхление почвы и внутренние каналы, по которым происходит испарение фумиганта, после заделки внутрипочвенных каналов дисковой бороной 5 и выравнивания почвы гидровибровыравнивателем 10, каток 17, работая в режиме буксования, образует уплотненный слой на поверхности почвы.

Более высокое качество обработки почвы в данном изобретении достигается за счет того, что дисковая борона 5 и гидровибровыравниватель 10 установлены после инжекторных лемехов и призваны заделывать внутрипочвенные каналы, образуемые стойками инжекторных лемехов, выравнивать поверхность почвы для последующего уплотнения катком.

Фумигатор почвы, состоящий из Y-образных инжекторных лемехов, ротационной мотыги, выравнивающего бруса и прикатывающего катка с принудительным приводом, отличающийся тем, что впереди всех рабочих органов установлена ротационная мотыга, затем Y-образные инжекторные лемехи, вслед за ними дисковая борона с секциями, расставленными с одинаковым шагом, а каждая секция состоит из трех дисков: среднего плоского наибольшего диаметра и двух боковых сферических меньшего диаметра, жестко скрепленных со средним и шарнирно установленных на одной оси с дистанционными втулками, затем установлен гидровибровыравниватель, состоящий из бруса, расположенного над почвой, на нижней плоскости которого жестко установлены два ряда зубьев параллельно друг другу с равным шагом, причем один ряд зубьев смещен по отношению к другому на половину шага, а вся нижняя часть с зубьями установлена шарнирно в пазах верхней части на опорах качения и с возможностью продольных возвратно-поступательных движений по отношению к верхней части бруса и снабжена гидровибратором с одного из боков, причем максимальная глубина обработки почвы дисковой бороной и гидровибровыравнивателем составляет не более 1/5 от глубины фумигации, при этом одна или две секции дисковой бороны установлены только вслед за стойками Y-образных инжекторных лемехов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для посева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным комплексам, предназначенным для ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для одновременного культивирования почвы, посева зерновых колосовых, крупяных и других сельскохозяйственных культур с одновременным внесением минеральных удобрений и прикатывания посевной зоны роликовыми уплотнителями почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам. Орудие содержит раму с закрепленными на ней стойками, бак для удобрений. Стойки имеют вертикальную часть с наклонными право- и левосторонними ножами и расположенные с тыльной стороны подкормочные трубки с распылителем. Стойки установлены на раме в два ряда, подкормочные трубки установлены на стойках первого ряда. Диаметр трубок выполнен меньше ширины стоек. Вертикальные части второго ряда стоек имеют меньшую ширину захвата для исключения повреждения стенок щелей и создания дополнительного сопротивления. Распылители выполнены с возможностью распыления удобрений в обе стороны. Нужную глубину распыла удобрений устанавливают перемещением подкормочной трубки по стойке вверх или вниз, обеспечивая распыление удобрений по центру кроны корней культурных растений в зависимости от глубины расположения основной массы корневой системы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление орудия и обеспечить за один проход орудия глубокое рыхление и внесение в почву удобрений, исключая при этом отрицательное воздействие на состояние окружающей среды. 3 ил.

Устройство содержит корпус с прикрепленными к нему рабочими органами. Корпус выполнен коробчатой формы треугольного сечения. По углам корпуса на опорных валах установлены коромысла. На каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса, а с другой -промежуточные валы. Промежуточные валы шарнирно соединены между собой регулировочной тягой. Тяга шарнирно связана с гидроцилиндром. Гидроцилиндр смонтирован на П-образной опоре. По бокам корпуса относительно центральной оси закреплены швеллеры, образующие отвал. На верхних полках швеллеров жестко приварены трубы. Снизу корпуса шарнирно установлены рабочие органы, выполненные в виде сошников на расстоянии 5-15 см и при глубине обработки почвы от 2,5 до 5 см. Сошники и коромысла установлены на валах с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки поверхности лесной почвы для улучшения всхожести семян при естественном лесовозобновлении. 4 ил.

Способ включает рыхление почвы и насыщение пахотного горизонта питательной средой. Питательная среда представляет собой смесь удобрений NPK с порошкообразным полиакриламидом. Устройство содержит раму, на которой установлены клинообразные стойки с лемехами в нижней части и тукопроводом в задней для рыхления почвы и укладки питательной среды. Перед стойками установлены вертикальные дисковые ножи с ребордами-ограничителями глубины обработки. На раме над стойкой установлен туковысевающий аппарат, пневматически соединенный с напорной полостью вентилятора. Туковысевающий аппарат включает цилиндрический туковый бункер, на днище которого размещен сменный высевающий диск с ячейками, выполненными на периферии диска и расположенными друг относительно друга с перекрытием, обеспечивающим непрерывную подачу туков с порошкообразным полиакриламидом. Над высевающим окном днища в туковом бункере выполнен воздухопровод, соединенный с напорной полостью вентилятора. В нижней части воздухопровода со стороны входа ячеек установлен эластичный отражатель с возможностью перекрытия входной ячейки. К высевающему диску сопряженно с ячейками закреплен конусный ворошитель-направитель туков. Лемехи плоскореза-глубокорыхлителя установлены под углом крошения, в верхней части выполнены криволинейными с параболической кривизной. Лемехи имеют верхнюю заточку лезвия и наплавку твердым износостойким сплавом нижней части. В задней части под лемехом расположен тукораспределитель, сопряженный с криволинейной частью лемеха и имеющий выходное сопло, направленное по касательной к криволинейной части лемеха. Такие технология и конструкция позволят снизить энергоемкость и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы в рядах плодовых деревьев. Устройство включает раму с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде долота и шарнирно закрепленных стрельчатых лап на стойках. Орудие имеет сообщенные между собой трубопроводы подачи удобрений с обратными клапанами, коллектор, дозатор с емкостью. Ёмкость соединена с компрессором трактора и имеет редукционный клапан. Верхняя часть долота выполнена волнообразно с каналами внутри, имеющими выход на вершину каждой волны, причем крепление рабочего органа к раме выполнено с возможностью перемещения, а в нижней части стойки выполнен канал, соединенный с каналом долота и через трубопровод с обратным клапаном - с компрессором и дозатором с емкостью. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить энергоемкость процесса, снизить нормы расхода удобрения и улучшить качество обработки почвы. 3 ил.
Наверх