Способ выделения белков из молочной сыворотки

Способ включает введение в молочную сыворотку флокулянта - исходного полиакриламида (ПАА) или полиакриламида, модифицированного глицином, с последующим перемешиванием смеси и отделением образовавшегося осадка. Количество добавляемого флокулянта 0,2-0,4% от массы сыворотки. Изобретение позволяет увеличить полноту выделения белковых веществ, снизить расход добавляемого реагента и сократить длительность процесса. 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам выделения белковых веществ из молочной сыворотки.

Известен способ выделения белков молочной сыворотки с применением в качестве реагента поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоннийхлорида (ПДМДААХ), выпускаемый в промышленных масштабах под торговой маркой ВПК-402 [1].

Недостатком данного способа является низкая степень выделения белка (70%); предварительный нагрев сыворотки, что приводит к дополнительным затратам.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ выделения белковых веществ из молочной сыворотки путем введения в нее железосодержащей полиакриловой кислоты в количестве 0,3-1% от веса смеси, с последующим выдерживанием смеси и отделением образовавшегося осадка (прототип) [2].

Недостатком данного способа является низкое количество выделенного белка (50-70%), значительная длительность процесса (30-90 мин), большой расход малодоступного реагента.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение полноты выделения белковых веществ с целью их дальнейшего использования; сокращение длительности процесса; снижение расхода добавляемого реагента.

Поставленная задача достигается путем введения в молочную сыворотку водорастворимых полимеров - исходного высокоанионного полиакриламида (ПАА) или этого же полиэлектролита, модифицированного глицином, с последующим перемешиванием смеси и отделением образовавшегося осадка. Процесс модификации осуществляется: следующим образом: готовится 0,5% раствор исходного флокулянта и к нему добавляется 0,15% глицина в сухом виде. Смесь перемешивается 20 минут при скорости 40 об/мин, и выдерживается в течение 24 часов.

Наличие в глицине двух химически активных функциональных групп (карбоксильная и аминная) способствует их взаимодействию с функциональными группами флокулянта. Процесс сшивки флокулянта молекулами глицина условно можно представить следующей схемой:

Свойства исходного и модифицированного полиэлектролитов приведены в таблице 1.

Таблица 1
Свойства исходного и модифицированного полиэлектролитов
ФлокулянтMM, а.е.м.Характеристическая вязкость, см3Расстояние между концами молекулярной цепочки, см
М919 исходный3081,31,39
М919 модифицированный глицином67160,31,54

Эксперимент проводят с натуральной творожной сывороткой при комнатной температуре (рН 4,2-4,6). Количество добавляемого флокулянта 0,2-0,4% от массы сыворотки. Образующийся комплекс белок-полимер выпадает в виде хлопьевидного осадка, который легко отделяется фильтрованием. Степень извлечения белка составляет при этом 90-95%.

Высокая степень извлечения белковых веществ связана с большой молекулярной массой полиакриламида и особенностями химического строения его макромолекул.

Пример 1. К 100 мл молочной сыворотки со значением рН 4,2-4,6, содержащей 0,8 г белка, при комнатной температуре вводят 0,2-0,4 мл водного 0,05%-ного раствора исходного полиакриламида. Образовавшийся хлопьевидный осадок отделяют фильтрованием. Степень извлечения белка при этом составляет 90%.

Пример 2. К 100 мл молочной сыворотки, аналогичной примера 1, и в условиях примера 1 вносят 0,2-0,4 мл водного 0,05%-ного раствора полиакриламида, модифицированного глицином в количестве 0,15% от массы флокулянта. Образовавшийся хлопьевидный осадок отделяют фильтрованием. Степень извлечения белка при этом составляет 95%. Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты испытаний
РеагентКонцентрация реагента, %Расход реагента, %Степень выделения белка, %
Полиакриловая кислота (по прототипу)52585
Исходный полиакриламид0,050,2-0,490
Полиакриламид модифицированный0,050,2-0,495

Как следует из таблицы предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет увеличить степень извлечения белка на 10-15%, снизить расход реагента, сократить продолжительность процесса выделения в 15-30 раз.

ЛИТЕРАТУРА

1. Коагуляция сывороточных белков водорастворимыми полимерами. Пищевая технология, 2005, №2, с.57-58.

2. Авторское свидетельство №1011101, кл. А23J 1/20.

Способ выделения белков из молочной сыворотки путем введения в нее флокулянта в качестве водорастворимого полимера, отличающийся тем, что в качестве флокулянта используют исходный полиакриламид или полиакриламид, модифицированный глицином, вводимые в сыворотку в количестве 0,2-0,4% от массы сыворотки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной, биотехнологической, медицинской, фармацевтической и косметологической промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белкового продукта. .
Изобретение относится к области микробиологии, в частности к производству белковых гидролизатов (пептонов), используемых в качестве быстроусвояемого источника азота в микробиологических питательных средах различного назначения.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в процессе переработки молочной сыворотки для выделения белковых веществ. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве бифидосодержащих молочных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сывороточных белковых концентратов и их гидролизатов, а также молочных и других продуктов функционального назначения.

Изобретение относится к биотехнологии, касается способа получения продукта, содержащего гипотензивные пептиды, и его применения в качестве антигипертензивного агента годного в пищу продукта.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевым белковым продуктам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к способам извлечения белка из молочной сыворотки и может быть использовано в молочной, пищевой промышленности, микробиологической и медицинской отраслях промышленности.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при переработке молочной сыворотки
Изобретение относится к области специализированного диетологического питания

Изобретение относится к получению модифицированных концентратов молочного белка (КМБ)
Изобретение относится к молочной, биотехнологической, медицинской, фармацевтической, косметической промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к получению очищенных гидролизатов сывороточных белков молока с высокой биологической ценностью, используемых при производстве широкого ассортимента гипоаллергенных продуктов питания для детей и взрослых, страдающих различными формами пищевой непереносимости
Изобретение относится к производству продуктов лечебного питания
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам выделения компонентов молочной сыворотки
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам выделения белков из молока
Наверх