Устройство для пункционной биопсии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований. Устройство для пункционной биопсии содержит стержень и трубчатый корпус. Стержень соосно размещен в трубчатом корпусе. Дистальный конец корпуса разрезан по спирали. Спираль имеет витки, которые образуют спиралевидный канал, выполненный с возможностью образования зазоров для сбора биопсийного материала. Стержень выполнен из металла, жестко соединен с трубчатым корпусом и имеет заостренный конец за пределами дистального конца корпуса. Разрезанный по спирали дистальный конец с образующими спиралевидный канал витками закреплен на трубчатом корпусе. Технический результат изобретения - упрощение конструкции устройства для пункционной биопсии и уменьшение травматичности. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и касается устройства для пункционной биопсии внутренних органов, мягких тканей, а также опухолей различного происхождения с целью диагностики различных заболеваний.

Известно устройство для сбора жидкости из организма, содержащее полый корпус с подвижным ограничителем глубины прокола, аспирационное боковое отверстие у рабочего торца в форме овала, ориентированного продольной осью вдоль оси корпуса, средство для прокола тканей в виде заостренного наконечника корпуса (патент RU №2199283 С1, МПК А61В 17/34, опубл. 27.02.2003 г.).

Известно устройство для пункции костномозговой полости, содержащее корпус проводника в виде иглы, острый конец которой запаян, на боковой поверхности острого конца корпуса выполнено боковое отверстие, в корпусе установлен мандрен, снабженный сквозным каналом (патент RU №2253357 С1, МПК А61В 5/03, А61В 17/34, опубл. 10.06.2005 г.).

Недостатком известных устройств является то, что через отверстия небольшого размера осуществляется только аспирация или отсасывание жидкости и не обеспечивается иссечение кусочков ткани, необходимых для надежности проведения биопсии, что снижает достоверность выявления различных заболеваний.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для биопсии, содержащее трубчатый корпус и соосно размещенные в нем элемент с заостренным режущим концом и рабочий орган для взятия биопсии, на дистальном конце корпуса выполнены расположенные по окружности режущие зубцы с заточкой на рабочих концах, при этом рабочий орган выполнен в виде спирали с заостренными режущими кромками и канавкой для размещения биопсии (заявка RU №94007487 А1, МПК А61В 17/34, А61В 10/00, опубл. 27.11.1995 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная необходимостью наличия дополнительных элементов для проведения биопсии, в частности рабочего органа, размещенного в стилете. Кроме того, сложно обеспечить изготовление режущих зубцов с заточкой на рабочих концах на дистальном конце трубчатого корпуса, имеющего незначительные размеры (2-5 мм). Наличие режущих зубцов с заточкой увеличивает травматичность пациента за счет срезания кусочков ткани.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства для пункционной биопсии, уменьшение травматичности.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для пункционной биопсии, содержащее трубчатый корпус с дистальным концом и соосно размещенный в нем элемент с заостренным концом, дополнительно, элемент выполнен в виде тонкого металлического стержня, жестко соединенным с дистальным концом трубчатого корпуса, разрезанного по спирали в виде спиралевидного канала с возможностью образования зазоров между витками для сбора биопсийного материала.

Выполнение элемента с заостренным концом в виде тонкого металлического стержня, например в виде струны, позволяет обеспечить быстрое и менее болезненное прокалывание внутренних органов, мягких тканей или опухолей, в результате чего в месте введения стержня остается прокол небольшого диаметра, исключаются значительные порезы и разрывы ткани, что снижает травмирование исследуемых органов пациента.

Жесткое соединение дистального конца трубчатого корпуса с заостренным концом тонкого металлического стержня обеспечивает простоту конструкции устройства и удобство эксплуатации за счет возможности одновременного введения трубчатого корпуса в уже образованное отверстие.

Разрез дистального конца трубчатого корпуса по спирали в виде спиралевидного канала позволяет обеспечить образование зазоров между витками корпуса при вращении устройства в сторону, противоположную спиральной линии. Образовавшиеся кромки витков при вращении трубчатого корпуса действуют как скребки, что позволяет производить пункционную биопсию путем безболезненного иссечения кусочков ткани с внутренних органов или мягких тканей, а также с опухолей различного происхождения, необходимых для достоверности проведения диагностических исследований.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображено устройство для пункционной биопсии, у которого дистальный конец трубчатого корпуса разрезан по спирали в виде спиралевидного канала, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1, показано устройство в рабочем состоянии с образованием зазоров между витками спиралевидного канала при вращении устройства в сторону, противоположную направлению спирали.

Устройство для пункционной биопсии содержит трубчатый корпус 1, снабженный гибким дистальным концом 2 (фиг.1). Внутри трубчатого корпуса 1 и дистального конца 2 расположен тонкий металлический стержень 3. Торец дистального конца 2 жестко соединен со стержнем 3 так, что заостренный конец стержня 3 расположен за пределами дистального конца 2 корпуса 1. Дистальный конец 2 разрезан по спирали с образованием витков 4, образующих спиралевидный канал. Между витками 4 образуются зазоры 5 при вращении корпуса 1 в сторону, противоположную направлению спирали для взятия биопсии исследуемого органа 6 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Для взятия пункционной биопсии заостренным концом стержня 3 делают прокол на теле пациента и вводят его вместе с дистальным концом 2 трубчатого корпуса 1 в исследуемый орган 6. Трубчатый корпус 1 начинают вращать в сторону, противоположную направлению спирали. При вращении корпуса 1 между витками 4, образующих спиралевидный канал, образуются зазоры 5. Кромками витков 4 производят иссечение кусочков ткани из исследуемого органа 6. Собранный материал удерживается на внутренней поверхности витков 4 в спиралевидном канале. Далее за трубчатый корпус 1 с собранным материалом устройство извлекают из исследуемого органа 6 и отправляют на исследование.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, что обеспечивает быстроту и удобство в работе. Устройство обеспечивает надежность получения биопсийного материала с минимальным риском постбиопсийных осложнений и может быть использовано в любом учреждении для взятия биопсийного материала из любых органов и тканей как у человека, так и животных. Работа с ним не требует специальной подготовки.

Устройство для пункционной биопсии, содержащее стержень, соосно размещенный в трубчатом корпусе, дистальный конец, разрезанный по спирали с образующими спиралевидный канал витками, выполненными с возможностью образования зазоров для сбора биопсийного материала, отличающееся тем, что стержень выполнен из металла, жестко соединен с трубчатым корпусом и имеет заостренный конец, расположенный за пределами дистального конца корпуса, при этом разрезанный по спирали дистальный конец с образующими спиралевидный канал витками закреплен на трубчатом корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований. .

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого. .
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли

Изобретение относится к медицине, акушерству и реаниматологии, может быть использовано при диагностике и лечении нарушений водного баланса у беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к диетотерапии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы
Наверх