Способ стержневой чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза. Способ включает установку резьбового стержня в кость с последующим закреплением его к опорным элементам чрескостного аппарата. После установки резьбового стержня в кость на него навинчивают втулку, длина которой больше толщины мягких тканей, до упора в кортикальную пластинку кости. Способ позволяет повысить стабильность и прочность закрепления резьбовых стержней в кости, уменьшить вероятность расшатывания стержней и снизить частоту воспалительных осложнений. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного стержневого остеосинтеза.

Известен способ стержневой чрескостной фиксации костей путем создания радиальной преднагрузки за счет разницы диаметра вводимого резьбового стержня и диаметра канала, выполненного в кости. При этом оптимальной величиной превышения диаметра стержня над диаметром канала считается 0,2 мм. Таким способом достигается прочный задел резьбового стержня в кости, препятствующий его расшатыванию (Мюллер М.Е., Альговер, Шнейдер Р., Виллигер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Ad. Marginem. - М., 1996. - 750 с.).

Недостатком этого способа является невозможность достижения достаточного запаса прочности задела резьбового стержня в кости в случае остеопороза, сопровождающегося снижением прочностных свойств кости, и при введении стержня в кости с тонкими кортикальными пластинками (ключица, плечевая кость, кости предплечья и кисти, плюсневые кости). Вследствие этого, увеличивается частота расшатывания стержней, что в свою очередь приводит к увеличению частоты воспалительных осложнений в области стержневых фиксаторов.

Исходя из этого, была поставлена задача - увеличить прочность закрепления резьбового стержня в кости при чрескостном остеосинтезе.

Поставленная задача решена следующим образом: чрескостную фиксацию трубчатой кости осуществляют путем проведения резьбового стержня в комбинации с втулкой, имеющей резьбовое соединение со стержнем. Втулку навинчивают на резьбовой стержень до упора ее в кортикальную пластинку кости. При этом помимо радиальной создается еще и осевая преднагрузка и увеличивается площадь соприкосновения фиксатора с костью. Новым в решении поставленной задачи является то, что введение резьбового стержня с последующим навинчиванием на него втулки позволяет создать помимо радиальной еще и осевую преднагрузку и увеличить площадь соприкосновения фиксатора с костью.

Поясняем существенность отличительных признаков предлагаемого технического решения. Навинчивание втулки на резьбовой стержень после его введения в кость осуществляют до упора края втулки в кость. При этом создается в дополнение к радиальной еще и осевая преднагрузка в системе "кость-фиксатор", а также увеличивается площадь соприкосновения фиксатора с костью.

Таким образом, достигается положительный эффект - увеличение стабильности в системе кость - фиксатор, уменьшение вероятности расшатывания стержневых фиксаторов в процессе внешней фиксации и профилактика воспаления мягких тканей вокруг стержней компрессионно-дистракционного аппарата.

Предлагаемый способ поясняется фигурой 1, где:

1 - внешняя опора;

2 - резьбовой стержень;

3 - кронштейн;

4 - втулка;

5 - кость.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: после обработки операционного поля, визуально и пальпаторно определяют точку введения резьбового стержня 2. Сверлом формируют канал в кости 5. При этом диаметр выполненного в кости 5 канала на 0,2 мм меньше диаметра резьбового стержня 2. В канал вводят резьбовой стержень 2, на который навинчивают втулку 4, длина которой больше толщины мягких тканей, таким образом, чтобы ее край упирался в кортикальную пластинку кости 5. Такая длина втулки необходима для навинчивания посредством воздействия на выступающую из мягких тканей ее часть. Резьбовой стержень 2 фиксируют к внешней опоре 1 компрессионно-дистракционного аппарата при помощи кронштейна 3.

Сущность способа поясняется клиническим примером. Больной А, 18 лет. Диагноз - закрытый косой перелом средней трети левой ключицы со смещением. На фигуре 2 представлена рентгенограмма левой ключицы больного А. до операции.

Больному А. был выполнен чрескостный остеосинтез стержневым компрессионно-дистракционным аппаратом. При этом каждый резьбовой стержень был введен в ключицу в соответствии с предлагаемым способом. После обработки операционного поля визуально и пальпаторно определили точки введения резьбовых стержней. Сверлом сформировали каналы в ключице. При этом диаметр выполненных в кости каналов был на 0,2 мм меньше диаметра резьбовых стержней. В каналы ввели резьбовые стержени, на которые навинтили втулки. Длина втулок была больше толщины мягких тканей, что позволило воздействовать на выступающие концы втулок и навинтить их до упора в кортикальную пластинку ключицы. Резьбовые стержни зафиксировали к внешней опоре компрессионно-дистракционного аппарата при помощи кронштейнов. На фигуре 3 представлена рентгенограмма левой ключицы больного А. в процессе фиксации стержневым аппаратом.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Функция плечевого сустава не была ограничена. Стабильность фиксации позволила рекомендовать раннюю нагрузку на левую верхнюю конечность. Признаков расшатывания стержневых фиксаторов в течение всего периода фиксации не было отмечено. Воспаления мягких тканей в области резьбовых стержней не было. Срок фиксации в аппарате составил 34 дня. На фигуре 4 представлена рентгенограмма левой ключицы больного А. после снятия аппарата внешней фиксации. Через 2 недели после снятия аппарата было отмечено полное восстановление трудоспособности.

Таким образом, предлагаемый способ чрескостной стержневой фиксации позволяет увеличить стабильность и прочность закрепления резьбовых стержней в кости, что в свою очередь способствует снижению риска возникновения воспалительных осложнений со стороны мягких тканей вокруг стержней.

Способ стержневой чрескостной фиксации, включающий установку резьбового стержня в кость с последующим закреплением его к опорным элементам чрескостного аппарата, отличающийся тем, что после установки резьбового стержня в кость на него навинчивают втулку, длина которой больше толщины мягких тканей, до упора в кортикальную пластинку кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области хирургии и травматологии
Наверх