Способ профилактической вакцинации пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике, и может быть использовано при проведении профилактической вакцинации. Для этого перед введением вакцины проводят курс лечения тилороном. Тилорон вводят один раз в день по схеме: 1-й день - 250 мг, 2-й день - 125 мг, далее через два дня на третий - по 125 мг. Курсовая доза - не менее 1250 мг. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактической вакцинации путем увеличения длительности сохранения защитного титра антител и снижения частоты поствакцинальных осложнений за счет проявления максимальных иммуномодулирующих свойств тилорона при введении в указанном режиме.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения профилактической вакцинации.

За последние годы токсическая нагрузка значительно превысила ту, в которой эволюционно формировался организм человека. Появились новые заболевания, хорошо знакомые хронические процессы принимают затяжное течение и плохо поддаются традиционным методам профилактики, лечения и реабилитации. Повсеместно отмечен рост удельного веса врожденной патологии, инфекционных и хронических соматических заболеваний, снижение эффективности вакцинопрофилактики. Среди организованного взрослого населения даже после проведенной плановой профилактической прививки очень часто возникают эпидемические подъемы инфекционных заболеваний. В этих условиях эпидемиологическая обстановка по распространению инфекционных заболеваний может быть обозначена как умеренно напряженная. Прививочный календарь для различных контингентов населения разработан с целью создания качественной иммунной прослойки.

Учитывая высокий удельный вес лиц молодого возраста среди заболевших дифтерией, был проведен анализ напряженности противодифтерийного иммунитета у 101 практически здорового пациента, имеющих сходные социально-экономические и бытовые условия. При исследовании напряженности иммунитета было установлено, что только у 31 пациента (30,6%) имелся защитный титр антител.

В иммунном статусе у взрослых, которые не имели защитного титра антител, чаще всего выявлялось снижение CD3 и CD4 у 75,4% больных (у 46 пациентов), концентрации IgA и IgM у 29,5% (18), повышение IgE у 18% больных (у 11 пациентов).

Таким образом, хотя пациенты и не имели клинических признаков вторичной иммунной недостаточности (ВИН), при лабораторном обследовании у них выявлялись признаки нарушений в иммунном статусе, которые приводили к частым поствакциональным осложнениям. Проблема иммунопатогенного действия профилактических прививок состоит в том, что нежелательный ответ иммунной системы может быть не замечен. Объективные причины этого явления обусловлены так называемым «дрейфом» иммунного ответа в непредсказуемую сторону.

Например, больная П. 52 года считала себя практически здоровой и провела плановую вакцинопрофилактику анатоксином АДС-М (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов) в период эпидемиологического неблагополучия 1994 г. Через 7 дней после вакцинации у больной поднялась температура до 38,7°С, отек губ, век, обильные высыпания типа «крапивница». В анализе крови - эозинофилия 7%, лейкоцитоз, лимфоцитоз. Из анамнеза было выяснено, что ранее после профилактической прививки была такая же реакция, о которой пациентка забыла, а участковый врач, проводивший прививку, не сделал перед вакцинацией клинического анализа крови, не собрал аллергоанамнез.

Таким образом, вопрос профилактики нежелательных последствий профилактических прививок является весьма актуальным.

Известен способ профилактики осложнений, вызванных вакцинацией детей с хронической рецидивирующей инфекцией (патент RU 2228756, публ. 2004.05.20, А61К 31/522), при котором в течение 2 недель до вакцинации назначают одновременно ацикловир первые 5 дней, циклоферон, алвитил и имудон в профилактических дозах.

Циклоферон и имудон являются иммуномодуляторами.

Цель этого известного способа - профилактика рецидива герпетической инфекции, при которой используются 2 иммуномодулятора, но данный способ не использовался для профилактики поствакцинальных осложнений и создания напряженного поствакцинального иммунитета. В материалах описания изобретения нет данных о продолжительности и степени выраженности поствакцинального иммунитета.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа профилактической вакцинации пациентов.

Технический эффект, который может быть получен при использовании указанного изобретения, заключается в снижении частоты поствакциональных осложнений с учетом патогенеза развития иммунного ответа у пациентов и повышения эффективности профилактической вакцинации, т.к. снижается средняя длительность лечения при обострении хронических очагов инфекции, создаются условия более длительного сохранения защитного титра антител в поствакцинальном периоде (более 3 лет).

Для решения поставленной задачи предлагается способ профилактической вакцинации путем введения вакцины для выработки антител, в котором перед введением вакцины проводят курс терапии иммуномодулятором, в частности тилороном, после чего проводят вакцинацию в период восстановления измененных показателей иммунного ответа. При этом эффективность иммунопрофилактики оценивают по динамике нарастания титра антител и длительности сохранения его на уровне защитного титра. Под восстановлением измененных показателей иммунного ответа понимают нормализацию соотношения Th1/Th2, продукцию интерферонов и иммуноглобулинов, что особенно важно у иммунокомпроментированных больных и пациентов с аллергопатологией.

В способе профилактической вакцинации предлагается перед введением пациентам вакцины собирать анамнез, проводить исследования клинического анализа крови и при выявлении хронических заболеваний, наличия аллергических реакций и изменения в анализе крови (лейкоцитоз или лейкопения, эозинофелия, лимфоцитоз или лимфопения) проводить курс терапии иммуномодулятором, в частности тилороном.

Такой курс терапии тилороном может быть проведен, например, по следующей схеме: 1-й день - 250 мг один раз в день; 2-й день - 125 мг один раз в день; далее через два дня на третий - 125 мг один раз в день, всего 1250 мг (например, 10 штук таблеток или капсул по 125 мг). После чего вводить вакцину, например, через 10 дней.

Тилорон - первый синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона, эффективный при пероральном применении (иммуномодулятор), обладает также антивирусной и антимикробной активностью («Тилорон: профиль биологической активности. I Фармакологические свойства». Iнтерактивна Антрополоriя, №1(7) 2006, стр.18-23).

Тилорон имеет синонимы: Амиксин, Лавомакс.

Клинико-иммунологическое обследование было проведено у 178 пациентов, считавших себя практически здоровыми. Средний возраст прививаемых составил 34,4±1,2 года. У 73,0% (п=130) пациентов при клинико-лабораторном и функциональном обследовании перед плановой профилактической прививкой были выявлены хронические очаги инфекции различной локализации (хронический тонзиллит, хронический риносинусит, гайморит, хронический бронхит, гастродуоденит, аднексит, инфекции мочеполовой системы).

При определении показателей гуморального иммунитета в 78,9% случаев было отмечено повышение титра антител класса IgM к условно-патогенным микроорганизмам в период обострения и класса IgG в период ремиссии. Однако авидность этих антител была значительно снижена, чем и объяснялись обострения хронических очагов инфекции.

Исследование поствакцинального иммунного ответа было проведено у 145 пациентов с подтвержденными клинико-лабораторными признаками вторичной иммунной недостаточности (ВИН).

I группа - 47 пациентов - ревакцинация АДС-М проведена по общепринятой методике.

II группа - 48 пациентов - ревакцинация АДС-М была проведена после приема циклоферона по схеме: 1-й день - 300 мг один раз в день, 2-й день - 150 мг один раз в день, далее через два дня на третий - 150 мг один раз в день, всего 1500 мг (на курс - 10 таблеток по 150 мг). Вакцина вводилась через 10 дней после курса циклоферона.

III группа - 50 пациентов - ревакцинация АДС-М была проведена после приема тилорона по схеме: 1-й день - 250 мг один раз в день, 2-й день - 125 мг один раз в день, далее через два дня на третий 125 мг один раз в день, всего 1250 мг (на курс - 10 таблеток или капсул по 125 мг). Вакцина вводилась через 10 дней после курса тилорона.

Исследования иммунного статуса и напряженности противодифтерийного иммунитета (по РПГА - реакции пассивной гемагглютинации) осуществляли: до вакцинации через 3 недели, через 6, 12 месяцев и 36 месяцев после введения АДС-М. При этом концентрацию иммуноглобулинов определяли по Манчини, общего IgE - методом ИФА.

Через 3 недели после ревакцинации негативные изменения в иммунном статусе, характерные для ВИН, сохранялись в I группе у 26 пациентов, во II группе у 19 пациентов и в III группе у 14 пациентов. Через 12 месяцев изменения регистрировались в I группе у 11 пациентов, во II группе у 8 пациентов, в III гр. у 5 пациентов.

Защитный титр противодифтерийных антител (>1:40 и 1:80) через 3 недели был установлен в I группе у 19 пациентов, во II группе у 26 пациентов и в III группе у 31 пациента; через 6 месяцев был установлен в I группе у 29 пациентов, во II группе у 31 пациента и в III группе у 41 пациента. Во II группе напряженность иммунитета была в 1,1 раза выше, чем у пациентов I группы, в III группе - в 1,8 раза выше, чем у пациентов в I группе, и сохранялась на достаточно высоком уровне через 6, 12 и 36 месяцев.

Местные реакции после прививки наблюдались у 9 пациентов в I группе, у 3-х пациентов во II группе и у 2-х пациентов в III группе наблюдения. Системных поствакцинальных реакций в течение 12 месяцев наблюдения отмечено не было.

После курса тилорона на 4,6±0,4 дня снизилась средняя длительность лечения пациентов при обострении хронических очагов инфекции, у 76,7±2,1% пациентов нормализовались показатели гуморального иммунитета. Ремиссия более 12 месяцев наблюдалась у 10,6±1,2% пациентов, у 19,9±1,1% - до 12 мес, у 42,2±2,3% - до 6 мес, существенно повысилось качество их жизни (р<0,05).

В группе пациентов (п=50), которым перед введением вакцины назначался курс тилорона, были получены наиболее стабильные положительные клинико-иммунологические показатели поствакцинального ответа.

Возможность осуществления способа подтверждается приведенными ниже примерами при вакцинации АДС-М, но не исчерпывается ими.

Пример 1. Больной К.Р.П. 28 лет наблюдается в больнице с рождения. В детстве часто болел ОРВИ, 3 раза перенес ангину. Прививки АКДС проводились по плану, поствакцинальный период протекал без осложнений. С 12 лет стал активно курить, в 23 года был диагностирован хронический обструктивный бронхит с частотой обострения до 3-4 раз за год, преимущественно в осенне-зимний период.

В 1999 году при введении противостолбнячного анатоксина после бытовой травмы стопы у больного наблюдалась местная и общая реакция (гиперемия, отечность, болезненность в месте инъекции, а также повышение температуры на 2-й день после введения анатоксина до 37,6°С, головная боль, боль в мышцах, суставах).

В 2004 году была запланирована плановая ревакцинация. Перед прививкой титр противодифтерийных антител по РПГА составил 1:20, клинико-инструментальных и лабораторных признаков обострения выявлено не было. За 10 дней до вакцинации был назначен тилорон по схеме:

1-й день - 250 мг (2 капсулы) после еды один раз в день; 2-й день и 3-й дни - по 125 мг (1 капсула) один раз в день; далее по 125 мг (1 капсула) один раз в день через два дня на третий. Всего на курс - 1250 мг (например, 10 штук таблеток или капсул по 125 мг). На 10-й день от начала лечения проведена ревакцинация АДС-М анатоксином 0,5 мл п/к в правую подлопаточную область (серия с 973-2).

Реакции на вакцинацию и признаков обострения хронического заболевания не выявлено. Эффективность вакцинации подтверждена через 12 и 36 месяцев высоким титром специфических противодифтерийных антител (1:1280 и 1:640).

Пример 2. Больная И.Н.А., 27 лет, с детства страдает атопическим дерматитом с частыми обострениями (5-6 раз в году), хроническим тонзиллитом, хроническим аднекситом. Клинико-лабораторное обследование перед плановой вакцинопрофилактикой не выявило активности хронического воспалительного процесса. Титр специфических противодифтерийных антител перед плановой ревакцинацией был 1:10. За 10 дней до ревакцинации больная получала тилорон по схеме (10 капсул на курс) и на 10-й день от начала терапии тилороном введен анатоксин АДС-М 0,5 мл п/к в правую подлопаточную область (серия с 973-2).

Поствакцинальный период протекал без осложнений. Высокий титр противодифтерийных антител сохранялся в течение 24 и 36 месяцев (1:640 и 1:320), за период наблюдения после ревакцинации было всего 1 обострение атопического дерматита и хронического аднексита. Средняя длительность обострения снизилась с 14 до 8 дней.

Пример 3. Больной О.А.В., 28 лет, с верифицированным диагнозом хронического обструктивного бронхита, хронического тонзиллита. В детстве проведены все прививки по плану. В 18 лет после плановой ревакцинации АДС-М у больного длительно наблюдалась субфибрильная температура (более 30 дней и лейкопения (L-3,6-4,2 г/л), выявлялись антитела к вирусу простого герпеса.

Перед плановой ревакцинацией клинико-лабораторных и инструментальных признаков обострения хронических очагов воспаления не выявлено. Антител к вирусу простого герпеса не было. Напряженность специфического противодифтерийного иммунитета была минимальной - 1:20, L - 4,6 г/л. Больному назначен тилорон по схеме (10 капсул на курс) и на 10-й день от начала терапии тилороном введен анатоксин АДС-М 0,5 мл п/к в правую подлопаточную область (серия с 987-4).

Поствакцинальный период протекал без осложнений, обострений хронических очагов воспаления в течение 12 месяцев не было, напряженность поствакцинального противодифтерийного иммуниттета через 36 месяцев 1:1280, L -5,2 г/л.

Т.е. показано, что тилорон способствует длительному сохранению защитного титра антител в поствакцинальном периоде.

Таким образом, динамика поствакцинального иммунного ответа при хронических воспалительных заболеваниях позволила добиться стабильных клинико-лабораторных показателей и провести плановую профилактическую вакцинацию.

Использование иммуномодулятора тилорона перед введением вакцины на примере АДС-М доказало свою эффективность.

Ранее использование иммуномодулятора, в частности тилорона, при профилактической вакцинации не было известно.

Полученные данные дают основание рекомендовать тилорон перед любой плановой вакцинацией и ревакцинацией всем пациентам с хроническими заболеваниями, аллергическими реакциями и изменениями в анализе крови.

Способ профилактической вакцинации пациентов, включающий введение вакцины для выработки антител после проведения курса терапии иммуномодулятором, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора вводят тилорон один раз в день по схеме: 1-й день - 250 мг, 2-й день - 125 мг, далее через два дня на третий - по 125 мг; курсовая доза - не менее 1250 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения D-глюкуроновой кислоты в качестве средства, обладающего способностью стимулировать Тh1-зависимый тип иммунного ответа.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы интермиттирующей или легкой степени тяжести смешанной формы.

Изобретение относится к мононатриевой соли 5-[[(2,3-дифторфенил)метил]тио]-7-[[2-гидрокси-1-(гидроксиметил)-1-метилэтил]амино]-тиазоло[4,5-d]пиримидин-2(3H)-она в качестве модулятора активности хемокиновых рецепторов, способу его получения и фармацевтической композиции на его основе, а также к его применению для производства лекарственного средства.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины. .
Изобретение относится к области лекарственных средств, медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и раскрывает применение производных моноацетилдиацилглицерина, экстрагированных из оленьего рога, в качестве средства, подавляющего нарушение клеток в результате аутоиммунной реакции.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, аллергологии, дерматологии, и касается лечения атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта.

Изобретение относится к новым блокаторам гистаминового рецептора для фармацевтической композиции, обладающей противоаллергическим и аутоиммунным действием, представляющим собой замещенные 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолов, соответствующих общей формуле 1, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе и к способу лечения и профилактики аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к способу индукции иммунного ответа у субъекта, особенно у млекопитающего, предпочтительно у человека, который охватывает инокуляцию субъекта содержащей антиген Т-клеткой по настоящему изобретению, так что антиген продуцирует гуморальный и/или Т-клеточный иммунный ответ для защиты данного субъекта, например, от опухоли или инфекции, такой как бактериальная или вирусная инфекция.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и иммунологии и может быть использовано для профилактики и лечения некробактериоза животных. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения профилактических и лечебных биопрепаратов против эшерихиоза животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для профилактики поствакцинальных осложнений у часто болеющих детей. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается варианта белка субтилизина Bacillus amyloliguefaciens с заменой Y217L, содержащий Т-клеточный эпитоп, при этом указанный Т-клеточный эпитоп указанного варианта включает одну или несколько аминокислотных замен, выбранных из группы, состоящей из остатков, соответствующих положениям 76, 79 и 122, где указанный вариант субтилизина необязательно имеет замену в одном или нескольких из положений 3, 31, 40, 41, 46, 47, 48, 50, 76, 101, 104, 107, 111, 128, 147, 154, 181, 182, 183, 185, 206, 215, 216, 218, 238, 247, 248, 250, 254, 258, 262.
Изобретение относится к области создания препаратов микробиологического происхождения и может найти применение в здравоохранении, медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, отоларингологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний лор-органов смешанной вирусно-бактериальной этиологии у ВИЧ инфицированных детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вакцинологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и рыбоводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде. .
Наверх