Способ лечения местно-распространенного рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы. Способ осуществляют, выполняя забор крови в количестве 150 мл, получают плазму - 50 мл и эритроцитарную взвесь - 100 мл, разделяют плазму в два флакона. В первый флакон с 30 мл аутоплазмы вводят фторурацил из расчета 1000 мг/м2 и циклофосфан 1000 мг/м2, во второй флакон с 20 мл аутоплазмы вводят метотрексат 30-50 мг/м2, флаконы инкубируют при t 37°C в течение 20-30 минут. Препараты с аутоплазмой сначала из первого флакона, затем содержимое второго флакона вводят паратуморально и непосредственно в опухолевый узел, в направлении путей лимфооттока, на молочную железу накладывают спирт-фурацилиновую асептическую повязку. В оставшуюся эритроцитарную взвесь вводят лейковарин в дозе 50 мг/м2, инкубируют и переливают внутривенно капельно; при необходимости процедуру внутритканевой аутоплазмохимиотерапии повторяют. Способ позволяет стабилизировать процесс и перевести больных в резектабельное состояние за счет регрессии опухоли и регионарных метастазов, уменьшить побочные реакции и осложнения в процессе лечения, сократить число ранних рецидивов и отдаленных метастазов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве инициального этапа в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных узловых клинических форм рака молочной железы внутритканевой аутоплазмохимиотерапией.

Известен «Способ прицельной внутриорганной химиотерапии больных раком тела матки» (патент №2222261, опубл. в Бюл. №3 от 27.01.2004), отличающийся тем, что в предоперационном периоде противоопухолевый химиопрепарат вводят в максимально допустимой разовой терапевтической дозе в стенку матки под ультразвуковым контролем в место непосредственного соприкосновения окружающих тканей с очагом поражения с наиболее выраженным сосудистым рисунком, причем введения производят неоднократно. Способ позволяет подвести к очагу дозы химиопрепаратов и способствует уменьшению опухоли. Однако известный способ выполняют только под ультразвуковым контролем, что усложняет способ, применение его возможно только при раке тела матки.

Известен «Способ лечения рака молочной железы» (см. патент №2178294, опубл. в Бюл. №2 от 20.01.2002), отличающийся тем, что производят 4-7 введений паратуморально и в мягкие ткани на пути лимфоотока из молочной железы препаратов: 10 мл 0,5% раствора рихлокаина, 5-10 мг метотрексата, 3 мл раствора диклофенака на одно введение раздельно, через день; затем без перерыва в лечении осуществляют введение противоопухолевых химиопрепаратов в стандартных курсовых дозах в сочетании с 50 мл рихлокаина на аутокрови 3 раза в неделю раздельно, последовательно в течение двух недель. Известный способ оказывает иммуномодулирующий эффект, ускоряет резорбцию опухоли. Однако известный способ не может оказывать целенаправленного воздействия на узловые формы рака молочной железы, регионарные метастазы.

Известен «Способ лечения рака молочной железы» (см. патент №22003687, опубл. в Бюл. №13 от 10.05.2003), выбранный нами в качестве прототипа, отличающийся тем, что начиная с первого дня лечения 1 раз в неделю забирают аутоплазму в количестве 600-800 мл, делят ее на 6 равных частей, 3 из которых используют для инкубации при t 37°С в течение 40 минут с химиопрепаратами: винкристин 1 мг, метотрексат 30 мг, фторурацил 750 мг, циклофосфан 800 мг в 1, 8 дни лечения; доксорубицин 30 мг в 1, 3, 5, 8, 10, 12 дни лечения с последующей их внутривенной капельной реинфузией, а другие 3 вводят внутривенно капельно для дезинтоксикации, чередуя инфузию химиопрепаратов и дезинтоксикацию через день. Способ позволяет повысить эффективность лечения, снизить побочные токсические реакции химиотерапии. Однако применение известного способа при лечении местно-распространенных нерезектабельных, отечно-инфильтративных и узловых клинических форм рака молочной железы не обеспечивает целенаправленного воздействия непосредственно на узловые формы рака в направлении лимфооттока, регрессию опухоли.

Целью изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения, регрессия опухолевых узлов и регионарных метастазов у больных с первично нерезектабельными местно-распространенными узловыми формами рака молочной железы.

Поставленная цель достигается тем, что до начала лечения выполняют забор крови больной в количестве 150 мл, получают плазму 50 мл, эритроцитарную взвесь 100 мл, разделяют плазму в два флакона, в первый флакон с 30 мл аутоплазмы вводят фторурацил из расчета 1000 мг/м2 и циклофосфан 1000 мг/м2, во второй флакон - метотрексат 30-50 мг/м2, флаконы инкубируют при t 37°C в течение 20-30 минут; операционное поле обрабатывают антисептиками, отгораживают стерильными салфетками, препараты с аутоплазмой сначала из первого флакона, затем содержимое второго флакона вводят одноразовыми шприцами паратуморально и непосредственно в опухолевый узел, в направлении путей лимфооттока; на молочную железу накладывают спирт-фурацилиновую асептическую повязку; в оставшуюся эритроцитарную взвесь вводят лейковарин в дозе 50 мг/м2, инкубируют и переливают внутривенно капельно; при необходимости процедуру внутритканевой аутоплазмохимиотерапии повторяют.

Изобретение «Способ лечения местно-распространенного рака молочной железы» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области неоадъювантного лечения местно-распространенных узловых форм рака молочной железы.

Новизна изобретения в неоадъювантном комплексном лечении, включающим внутритканевую аутоплазмохимиотерапию при узловых формах первично нерезектабельного рака молочной железы. В известных способах лечения рака молочной железы не применяли введение аутоплазмы в сочетании с химиопрепаратами непосредственно вокруг опухоли и в опухолевый узел, в направлении путей лимфооттока, способ дополнен введением оставшейся эритроцитарной взвеси аутокрови внутривенно, капельно.

Изобретение «Способ лечения местно-распространенного рака молочной железы» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Пример конкретного применения «Способа лечения местно-распространенного рака молочной железы».

История болезни №305.

Боклакова В.Я., 1928 года рождения, поступила в отделение онкологии г. Каменск-Шахтинский ГОУЗ «Онкологический диспансер в г. Шахты» 18.04.2005 года. При поступлении жалобы на наличие опухоли в правой молочной железе. Из анамнеза: заметила опухоль 2 года назад, за медицинской помощью не обращалась. Менопауза 29 лет. Локальный статус: в правой подмышечной области плотное образование до 2,0×2,0 см, подвижное. В области верхне-наружного квадранта правой молочной железы узловое бугристое образование до 4,0×4,5 см, плотное, болезненное, подвижное, инфильтрация и вторичный отек ткани квадранта.

Маммография №3754 от 14.04.2006 года, определяется опухолевый узел 4,0×3,5 см, инфильтрирована прилегающая ткань молочной железы.

Цитологический анализ №167 - аденокарцинома.

Диагноз: Рак правой молочной железы T2N1M0 стадия 2б, клиническая группа 2.

19.04.2006 г. - в процедурной проведен забор крови 150,0 мл во флакон с глюгициром, после центрифугирования получена аутоплазма 50,0 мл и эритроцитарная масса 100,0 мл. Во флаконы с аутоплазмой введены химиопрепараты: метотрексат 35 мг, цифлофосфан 1300 мг, фторурацил 1300 мг. Во флакон с эритроцитарной массой введен лейковарин 75 мг. Флаконы инкубированы в термостате с t 37°C 30 минут. После обработки операционного поля йодонатом произведена внутритканевая инъекция из 4-х точек паратуморально и в направлении путей лимфооттока химиопрепаратов на аутоплазме. Наложена спирт-фурацилиновая повязка. Произведена внутривенная инфузия эритроцитарной массы с лейковарином.

В последующие дни состояние больной удовлетворительное, отмечалась некоторая инфильтрация в месте введений и однократное повышение температуры тела до 37,2°С.

26.04.2005 г. Произведено второе введение химиопрепаратов в аналогичных дозах. В общем анализе крови при поступлении наблюдалось: лейкопения 1 степени, анемия 1 степени, при выписке показатели нормализовались. При выписке: подмышечные л/у до 1,0×1,0 см, опухоль 3,0×2,0 см, инфильтрация незначительная.

Маммография №3797 от 16.05.2005 г., опухолевый узел как таковой не определяется, в области опухоли обнаруживаются участки повышенной плотности. Регрессировала перитуморальная инфильтрация.

Результат расценен как полная регрессия опухоли и метастатических лимфатических узлов.

Маммограммы больной до лечения и на 20-й день после проведения курса внутритканевой аутоплазмохимиотерапии представлены на чертеже.

Оперирована 25.05.2005 - радикальная мастэктомия по Patey справа, гистологический анализ №802844-45 - инфильтрирующий протоковый рак, в подключичной клетчатке mts рака. Адъювантная терапия: 6 курсов XT по схеме CMF, тамоксифен 20 мг в сутки. Больная наблюдается 1,5 года без метастазов и рецидивов.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения местно-распространенного рака молочной железы» заключается в том, что применение способа позволяет улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения, добиться, кроме стабилизации процесса, регрессии опухоли и региональных метастазов, перевода больных в резектабельное состояние, уменьшения побочных реакций и осложнений в процессе лечения, сокращения числа ранних рецидивов и отдаленных метастазов.

Способ лечения первично нерезектабельного местно-распространенного рака молочной железы, включающий внутритканевую химиотерапию на аутоплазме, отличающийся тем, что до начала лечения выполняют забор крови больной в количестве 150 мл, получают плазму - 50 мл и эритроцитарную взвесь - 100 мл, разделяют плазму в 2 флакона; в первый флакон с 30 мл аутоплазмы вводят фторурацил из расчета 1000 мг/м2 и циклофосфан 1000 мг/м2, во второй флакон с 20 мл аутоплазмы вводят метотрексат 30-50 мг/м2, флаконы инкубируют при t 37°C в течение 20-30 мин; препараты с аутоплазмой сначала из первого флакона, затем содержимое второго флакона вводят паратуморально и непосредственно в опухолевый узел, в направлении путей лимфооттока, на молочную железу накладывают спирт-фурацилиновую асептическую повязку; в оставшуюся эритроцитарную взвесь вводят лейковарин в дозе 50 мг/м2, инкубируют и переливают внутривенно капельно; при необходимости процедуру внутритканевой аутоплазмохимиотерапии повторяют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного орофарингеального рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения непрерывно-прогредиентных дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.
Наверх