Способ лечения артрозов и/или артритов, сопровождающихся болевым синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Осуществляют воздействие на поверхность тела с помощью многоэлектродной электромеханической головки. При этом в течение двух минут воздействуют в импульсном режиме, частотой 10 Гц. Затем процедуру продолжают в течение трех-четырех минут, плавно увеличивая частоту до 500 Гц, после чего в течение четырех минут воздействуют гальваническим током. Способ повышает эффективность лечения и увеличивает сроки ремиссии. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В медицине применяется аппарат низкочастотной физиотерапии, предназначенный для лечебного воздействия на пациента модулированными синусоидальными токами звуковой частоты. Данный аппарат комплектуется плоскими, круглыми и пластинчатыми электродами, коммутационными проводами, которые накладываются на пациента и фиксируются (Аппарат низкочастотной физиотерапии "Амплинульс-5". Паспорт 2.893.063 ПС Патент на полезную модель №23569 от 27 июня 2002 г.).

Предлагаемый способ лечения артрозов и артритов, сопровождающихся болевым синдромом, применяется с использованием аппарата электромеханической полиимпульсной физиотерапии «Аламат».

Также в медицинской практике широко используются аппараты для гальванизации - генераторы выпрямленного переменного низкочастотного тока, преобразующие его в ток постоянного направления и напряжения. Среди них: «Поток-1», «Поток-2» - аппараты для местной гальванизации и электрофореза. При применении этих аппаратов, например для гальванизации воротниковой зоны, один электрод в виде воротника общей площадью до 1200 см2 фиксируют в области плечевого пояса пациента и соединяют с положительным полюсом, а другой - в виде прямоугольника с площадью до 600 см2 - в пояснично-крестцовой области и соединяют с отрицательным полюсом. Сила тока, протекающая через ткани человека, составляет 6-16 миллиампер. Через каждую процедуру сила тока увеличивается на 2 мА. Продолжительность процедуры 6-16 минут. Курс лечения 15-20 процедур, проводимых ежедневно (Техника и методика физиотерапевтических процедур. Справочник. Издательство «Медицина». Москва, 1983 г.). Способ, описанный в данном справочнике, взят в качестве прототипа.

Кроме того, известно, что при воздействии тока на коллоидные растворы солей, входящих в состав тканей организма человека, они распадаются на электрически заряженные ионы, то есть на ионы водорода Н+ и отрицательно заряженные гидроксилы (ОН-), а неорганические соли соответственно на ионы металлов (К+, Ма+, Ca+, М§+ и др.) и на кислотные остатки (SO42-, CL-, СО2- и др.).

При этом положительно заряженные ионы движутся к катоду, а отрицательно заряженные к аноду. Этот процесс идет на весь период проведения процедуры. Направленное воздействие электрическим током на больших участках тела приводит к быстрому истощению энергетических ресурсов и адгезии тканей, что приводит к прогрессирующему замедлению регенеративных процессов. Поэтому воздействие в одно направление на одно и то же звено длительностью 10 и более сеансов не целесообразно (Б.С.Бриолин и другие, 1996 г.).

Сущность электрофореза заключается в воздействии постоянного гальванического тока на ткани организма человека, в основе которого лежит процесс электролиза; изменения концентрации ионов в клетках, тканях и поляризационные процессы.

Способ гальванизации имеет следующие недостатки:

а) электроды прикрепляются к больным участкам пациента и фиксируются, что требует применения дополнительных фиксирующих устройств;

б) ток значительной степени проходит не только по больному участку тела, но и через другие здоровые ткани на больших площадях, не требующие лечения, что может вызвать нежелательные процессы в организме;

в) в первые 2-5 минут после включения тока его сила самостоятельно увеличивается в связи с уменьшением сопротивления кожи под электродами, поэтому при несоблюдении техники проведения процедур (ошибки установки времени воздействия и величины тока) могут произойти ожоги различной степени. Эти ожоги под электродами происходят за счет образования кислотных и щелочных зон;

г) продолжительность воздействия от 6 до 20 минут, курс лечения 10-20 процедур - нецелесообразно и вредно для организма.

Цель изобретения - электромеханической полиимпульсной терапии - повышение клинического эффекта при лечении больных артрозами и артритами, сопровождающихся болевым синдромом.

Сущность изобретения

Для устранения перечисленных недостатков и улучшения физиотерапевтического воздействия на отдельные больные области тела человека и лечения артрозов и артритов, сопровождающихся болевым синдромом, предлагается следующий способ, основанный на использовании аппарата «Аламат» (фиг.1-2).

Конструктивно аппарат «Аламат» состоит из блоков формирования электрических сигналов и набора многоэлектродных электромеханических полиимпульсных физиотерапевтических головок (МЭПФГ).

Многоэлектродная электромеханическая физиотерапевтическая головка зарегистрирована в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации г.Москвы 27 июня 2002 года. (Свидетельство №23569).

Особенность аппарата «Аламат» заключается в возможности обработки локальных участков и всего тела человека, при этом происходят одновременно механический массаж больного участка кольцевыми электродами и полиимпульсное воздействие импульсами постоянного тока прямоугольного вида.

МЭПФГ представляет собой набор изолированных друг от друга кольцевых электродов, насаженных на ось и имеющих возможность вращаться вокруг оси. Конструктивно она состоит из четырех, шести и восьми электродов и расстояние между электродами так же различно. Каждый электрод, за исключением крайних электродов, находится между двумя электродами противоположного знака (-+-) или (+-+).

Электромеханический полиимпульсный физиотерапевтический аппарат «Аламат» имеет следующие преимущества:

а) он дает возможность обрабатывать любые труднодоступные области поверхности тела локально;

б) одновременно с воздействием сигналами электрического тока происходит механический массаж поверхности тела, что приводит к повышению физиологической активности тканей человеческого тела;

в) за счет перераспределения электрического потенциала на кольцевых электродах на поверхности кожи и под кожей образуются локальные кислотно-щелочные зоны, которые улучшают рН-реакцию и способствуют улучшению обмена веществ в обрабатываемой зоне;

г) исключаются ожоги поверхности кожи за счет того, что головка совершает возвратно-поступательные движения, и обрабатываемая зона постоянно видна, а не скрыта под электродами. Пациент сам чувствует состояние больного участка;

д) за счет уменьшения площади соприкосновения электродов МЭПФГ с телом пациента (соприкасаются только дуги кольцевых электродов) для получения лечебного эффекта с требуемыми результатами требуется меньшая сила тока;

е) МЭПФГ обладает бактерицидными свойствами (обеззараживает поверхность обрабатываемого участка);

ж) головка не требует фиксации на теле человека;

з) уменьшается количество необходимых для проведения курса лечения процедур и их продолжительность;

и) под воздействием слабых электрических импульсов и механического массажа сокращаются ткани под электродами, происходит эффект гидродинамического насоса. Под катодом происходит процесс катиэлектротон, а под анодом аниэлектротон. Благодаря этим эффектам происходят расширения одних капилляров и сужение других капилляров под электродами, повышается сосудистая проницаемость, ускоряется крово- и лимфоток, что способствует интенсивному выведению продуктов тканевого распада и одновременному усилению регенерации в поврежденных тканях. Улучшаются окислительно-восстановительные процессы в организме;

к) высокое артериальное давление уменьшается после 6-8 минут процедуры на 12-15 мм рт. столба;

л) отеки ног, рук спадают после 3-4 процедур;

м) очищаются почки от шлаков, песка и белковых отложений, они выходят с мочой;

н) аппарат «Аламат» способствует рассасыванию инфильтратов, рубцовых изменений;

о) вызывает успокаивающий и болеутоляющий эффект.

Испытания опытного образца показали удовлетворительные результаты при лечении артрозов и артритов, сопровождающихся болевым синдромом.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больная С.А., 66 лет, поступила в клинику 15.10.2002 г. с диагнозом: "деформирующий артроз тазобедренных - III стадии и коленных - II стадии суставов. Сопутствующие: Ишемическая болезнь сердца, коронарокар-диосклероз, гипертоническая болезнь II степени, ожирение II степени".

Болеет с 1997 года. Болезнь развивалась постепенно, беспокоили умеренные ноющие боли в области тазобедренных и коленных суставов после физической нагрузки и ночью во время сна. Лечилась в районной больнице, было улучшение. С 2000 года на фоне постепенно нарастающего умеренного болевого синдрома появилась хромота по типу "гусиной походки". Больная лечилась стационарно, получала консервативное лечение (анальгетики. Вит. гр. В, УВЧ, электрофорез с новокаином, парафинотерапия и т.д.). Состояние улучшилось, но хромота оставалась почти при поступлении. С 2001 года, на фоне постепенно развивающейся болезни, больная не могла стоять на ногах из-за болезни тазобедренных и коленных суставов.

При поступлении - области тазобедренных и коленных суставов умеренно отечны и кожа без особенностей, пальпаторно отмечается болезненность проекции головок (тазобедренных) и по передне-медиальным поверхностям (коленных) суставов. Движения в суставах умеренно ограничены и болезненны, а также отмечается выраженный хруст. На рентгенограмме тазобедренных суставов определяются выраженные изменения в суставных поверхностях. Головки образующих суставные поверхности тазобедренных костей деформированы, уплощены, по краям определяются небольшие костные наросты.

Больной проведен курс лечения с использованием аппарата «Аламат» в течение 10 дней по предлагаемому способу. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Осмотрена через 1 год.

Состояние удовлетворительное. Больная самостоятельно ходит, боли не беспокоят, хромота еще держится при длительной ходьбе. За весь период наблюдения больная получала два курса лечения по заявленному способу.

Пример 2. Больной К.К., 53 года, осмотрен амбулаторно с диагнозом: "Подагра, подагрический артрито - периартрит суставов обеих стоп".

Болеет с 1996 года, боли, отеки, ограничение движений в суставах обеих стоп.

Лечился неоднократно, стационарно и амбулаторно с временным эффектом. На ренгенограммах суставов определяются выраженные признаки артрита - периартрита. Анализ крови на мочевую кислоту от 05.01.2002 года составил 0,09 г/литр. Больному проведен курс лечения с использованием аппарата «Аламат» в течение 8 дней. Поочередно к больным суставам и на область почек со стороны спины проводились процедуры по предлагаемому способу.

В конце лечения состояние больного улучшилось. Боли, отечность и ограничение движения суставов прошли. Больной ходит свободно. Контрольный анализ крови на мочевую кислоту составлял: 0,06 г/литр. Лечение проводилось амбулаторно в течение 8 дней. Осмотрен через 1 год. За весь период наблюдения один курс лечения по заявленному способу.

Положительным эффектом от применения предлагаемого способа является повышение клинического эффекта при лечении больных артрозами и артритами, сопровождающимися болевым синдромом.

Способ лечения артрозов и/или артритов, сопровождающихся болевым синдромом, включающий использование электромеханической терапии путем воздействия на поверхность тела с помощью многоэлектродной электромеханической головки, отличающийся тем, что в течение двух минут воздействие осуществляют в импульсном режиме, частотой 10 Гц, затем процедуру продолжают в течение трех-четырех минут, плавно увеличивая частоту до 500 Гц, после чего в течение четырех минут воздействуют гальваническим током.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для блокирования деления раковых клеток в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх