Способ лечения неврита альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал



Владельцы патента RU 2348434:

Сирак Сергей Владимирович (RU)
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Для этого до операции вводят антибактериальные средства. Затем хирургически удаляют пломбировочный материал из нижнечелюстного канала. После операции дополнительно вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства, Реаферон, витамины B1 и B12, АТФ. А также проводят курс лазеромагнитотерапии аппаратом «Оптодан», внутриротовой ГБО-терапии, гидромассаж, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс-форез 2% раствором никотиновой кислоты, грязелечение Тамбуканской грязью нижнечелюстной области, хвойно-жемчужные и сульфидные ванны, иглорефлексотерапию с использованием локальных и региональных точек. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, восстановление кровообращения, ускорение процесса реабилитации, позволяет полностью снять выраженный болевой синдром и фантомные боли, а также прост, экономичен.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии.

Проблема профилактики и лечения осложнений, возникающих при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами, остается актуальной. Одной из причин осложнений является выведение пломбировочного материала в нижнечелюстной канал из-за ошибок врача-стоматолога и особенностей анатомии нижней челюсти. Повреждение нижнего альвеолярного нерва пломбировочным материалом, выражающееся в непрекращающихся болях, невритах, а также в возможном развитии гнойно-воспалительных процессов в окружающих тканях, требует оперативного лечения и активной интраоперационной терапии. В этой связи ранняя диагностика и лечение этого заболевания, причиняющего тяжелые страдания больным, представляется социально значимым и актуальным способом совершенствования стоматологической помощи.

Известен способ оказания неотложной помощи при неврите в нейростоматологии [1].

При данном способе проводятся только общепринятые методы общеукрепляющего лечения: физиопроцедуры, новокаиновые блокады, без устранения основной причины заболевания - пломбировочного материала в нижнечелюстном канале.

Известен способ лечения одонтогенных невритов лица различной этиологии и генеза [2].

Однако в методике отсутствуют способ помощи больным с невритом нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материал в нижнечелюстной канал.

Известен способ лечения неврита тройничного, языкоглоточного, язычного и лицевого нерва [3].

Методика представляет собой объединение способов лечения невритов в одну стандартную схему, независимо от этиологии и причины, вызвавшей заболевание. Подробная рецептура и схемы приема лекарств имеют лишь рекомендательный характер.

Известен способ лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением горячей гуттаперчи в нижнечелюстной канал. На примере клинического случая, авторы способа приводят описание тактики хирургического вмешательства по удалению гуттаперчи из нижнечелюстного канала [4].

Однако, кроме назначения антибиотиков, интраоперационная терапия не проводилась. Отсутствуют мероприятия по восстановлению чувствительности зон иннервации нижнего альвеолярного нерва.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения травмы нижнего альвеолярного нерва, вызванной выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал [5].

После оперативного вмешательства по удалению пломбировочного материала из нижнечелюстного канала в течение 7 дней проводится клиническое наблюдение за больным, назначаются 5 сеансов физиотерапии с применением лазерного светолечебного аппарата «Оптодан». Первые 2 процедуры проводятся на 1-м канале с экспозицией 2 мин, затем 2-3 процедуры - на 2-м канале с той же экспозицией 2 мин.

Однако при использовании данного метода послеоперационная терапия в отдаленные сроки после вмешательства не проводится, процесс восстановления чувствительности нерва только отслеживается на контрольных посещениях. Отсутствует комплексность и системный подход к лечению неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Цель изобретения - повышение эффективности восстановления функций нижнего альвеолярного нерва при лечении неврита, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Цель достигается в результате хирургического удаления пломбировочного материала из нижнечелюстного канала, дооперационной терапии, включающей антибактериальные, десенсибилизирующие, иммунокорригирующие средства и послеоперационной терапии, включающей антибактериальные, десенсибилизирующие, иммунокорригирующие средства, а также курс внутриротовой ГБО-терапии, амплипульс-форез 2% раствором никотиновой кислоты, витамины B1 и B12, грязелечение Тамбуканской грязью, АТФ, гидромассаж, хвойно-жемчужные и сульфидные ванны, лазеро- и магнитотерапию аппаратом «Оптодан», иглорефлексотерапию, фонофорез 0,5% раствором гидрокортизона, противовирусную терапию препаратами «Гепон» и «Реаферон».

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Проводят подробное рентгенологическое исследование, включая панорамные рентгенограммы. Устанавливают точную локализацию пломбировочного материала в нижнечелюстном канале. После проводникового и инфильтрационного обезболивания выполняют удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала.

Дооперационная терапия включает использование антибактериальных средств по схеме:

- «Амоксициллин/клавунат» за 30 мин до операции 1,0 г в/в;

при аллергии на пенициллины - «Рокситромицин» или «Суммамед» по 150 мг внутрь за 30 мин до операции,

антибиотики резерва - «Кларитромицин» по 500 мг в/м или в/в, за 30 мин до операции или «Клиндамицин» 600-900 мг в/в за 30 мин до операции.

Послеоперационная терапия включает:

антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства, а также лекарственные препараты и лечебные мероприятия, улучшающие окислительно-восстановительные процессы в тканях нижней челюсти по следующим схемам:

Антибактериальные, иммунокорригирующие десенсибилизирующие средства:

- «Амоксициллин/клавунат» 625 мг 3 раза в сутки в течение 6 дней; «Цетрин» по 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. «Неовир» по 2 мл в/м через день в течение 10 суток; «Ацикловир» по 0,4 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

При аллергии на пенициллины - «Кларитромицин» по 500 мг 2 раза в сутки 6 дней; «Цетрин» по 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. «Неовир» по 2 мл в/м через день в течение 10 суток; «Ацикловир» по 0,4 мг 2 раза в сутки в течение 7 суток. При необходимости, в случаях герпетических высыпаний - назначают аппликации «Реаферона» - №10-12.

При индивидуальной непереносимости антибиотики резерва:

- «Клиндамицин» по 500 мг 3 раза в сутки в течение 6 дней; «Цетрин» по 0,2 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. «Циклоферон» по 2 мл 12,5% раствора вводить в/м по схеме: на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26 и 29 сутки;

При непереносимости бета-лактамов назначают макролиды («Рокситромицин» или «Суммамед»),

- для нормализации кровоснабжения и ликвидации гипоксии тканей, особенно у лиц с длительным сроком нахождения пломбировочного материала в нижнечелюстном канале, после операции проводят курс локальной (внутриротовой) ГБО-терапии (гипербарическая оксигенация). Устройство в виде каппы с присоской, вакуумной канавкой и отсасывающим штуцером изготавливают из быстротвердеющей пластмассы для каждого пациента индивидуально. По воздуховоду через нагнетательный штуцер в камеру подают кислород, создавая в камере повышенное давление 100-150 мм рт.ст. на постоянном уровне в течение 15 минут. Курс лечения составляет 15-25 сеансов в течение 2 месяцев;

- амплипульс-форез 2% раствора никотиновой кислоты 15 процедур в течение 30 дней;

- витаминотерапия - витамин B12 - 500 мкг по 1 мл в/м №12, B1 - по 2 мл 5% раствора в/м №12;

- грязелечение для восстановления периферического кровообращения и чувствительности в мягких тканях - наружные аппликации на нижнечелюстную область тамбуканской грязи (Тамбуканская грязь - уникальный природный комплекс парафинов, нефти и смол, добывается на территории Ставропольского края из озера Тамбукан) в изолирующей салфетке аппаратом «Поток-1» (сила тока - 1-2 мкА) на челюстную и поднижнечелюстную области по 15 минут на курс лечения через день в течение 30 дней;

- АТФ по 1 мл в/м №10-20;

- бальнеологическое лечение - гидромассажем №10, хвойно-жемчужными №10 и сульфидными ваннами №10;

- лазеро- и магнитотерапия с использованием полупроводникового лазерного диода, генерирующего импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 не, с частотой импульсов - 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл апаратом «Оптодан». Первые 5 процедур проводятся на 1 -м канале с экспозицией 2 мин, затем 5 процедур - на 2-м канале с той же экспозицией 2 мин через день в течение 20 дней;

- иглорефлексотерапия с использованием локальных и региональных точек Балле (в проекции нижнечелюстного и подбородочного отверстия нижней челюсти) иглами длиной 13 мм в точке «3» (третий квадрат, посередине верхней горизонтальной линии, проведенной через мочку уха на стороне поражения) двумя курсами по 10-15 процедур с перерывом в 10 дней;

- фонофорез с гидрокортизоном (у пациентов со сроком нахождения пломбировочного материала в нижнечелюстном канале свыше 6 месяцев) 10-15 процедур в течение 30 дней;

- для профилактики герпетических высыпаний назначают противовирусные препараты в виде 5-10 кратных аппликаций «Реаферона», который наносят на пораженные участки кожи и слизистой оболочки 5 раз в сутки в течение 5-10 дней.

Данный способ лечения одонтогенного неврита, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал был использован у 112 больных, из них 109 женщин и 3 мужчин, в возрасте от 19 до 55 лет. Полученные положительные результаты и короткие сроки восстановления чувствительности после комплексной физиотерапевтической реабилитации больных по приведенным схемам позволяют рекомендовать данный способ для широкого внедрения в практику.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1. 46-летняя больная М., амб. карта №3117, обратилась через 6 месяцев после пломбирования корневого канала 35 зуба к хирургу-стоматологу по месту жительства из-за продолжающихся болей в области нижней челюсти слева. ЭОД премоляров и моляров на стороне поражения - 75-90 мкА, чувствительность пульпы у резцов и клыков отсутствовала. Анализ ортопантомограммы выявил рентгеноконтрастное инородное тело в переднем отделе нижнечелюстного канала в районе 35 зуба.

Перед оперативным вмешательством проведена дооперационная антибактериальная терапия - «Амоксициллин/клавунат» за 30 мин до операции 1,0 г в/в. Проведено хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала.

В послеоперационном периоде использованы: «Амоксициллин/клавунат» 625 мг 3 раза в сутки в течение 6 дней; «Цетрин» по 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. «Неовир» по 2 мл в/м через день в течение 10 суток; «Ацикловир» по 0,4 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Послеоперационное заживление раны протекало без осложнений. Спустя 8 дней были сняты швы. В дальнейшем для восстановление периферического кровообращения использована схема лечения: аппликации «Реаферона», инъекции витамина B1 и B12 №12, АТФ №10, а также проведен курс внутриротовой ГБО-терапии №10, гидромассаж №5, фонофорез с гидрокортизоном №10, амплипульс-форез 2% раствором никотиновой кислоты №10, грязелечение Тамбуканской грязью нижнечелюстной области №10, хвойно-жемчужные и сульфидные ванны №10, иглорефлексотерапию с использованием локальных и региональных точек №15.

Контрольное обследования через 6 и 12 месяцев выявило полное восстановление чувствительности указанных отделов лица, ЭОД резцов и клыков и моляров - 6-8 мкА.

2. 38-летняя пациентка С., амб. карта №3427 обратилась с жалобами на нарушение чувствительности кожи в области правой нижней губы и подбородка, но без выраженных болевых ощущений. Пациентка сообщила, что 4 недели назад ей были запломбированы каналы 46 и 47 зуба.

Объективно: 42, 43, 44, 45, 46, 47 зубы не реагировали на тепловое и электрическое раздражение (ЭОД моляров - 75 мкА). Рентгенографическое исследование показало выведение пломбировочного материала в области дистального корня 47 зуба в правый нижнечелюстной канал.

Дооперационная терапия была проведена по приведенной выше схеме. Под соответствующей местной анестезией проведено хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала, с декомпрессией нижнего альвеолярного нерва. Послеоперационный период протекал без осложнений, были назначены физиопроцедуры и противовоспалительная терапия по приведенной схеме. Чувствительность в области десен и нижней губы восстановилась спустя 3 месяца, ЭОД моляров - 6-12 мкА, резцов и клыков - 8-12 мкА.

3. Пациентка Б., 39 лет, амб. карта №3120 обратилась с жалобами на онемение левой половины нижней губы и подбородка, а также ноющие, тянущие боли. По словам больной, около 10 месяцев назад, ей запломбировали корневые каналы 47 и 46 зуба, а через 2-3 дня появились незначительные болевые ощущения и онемение нижней губы, спустя 4 недели - боль, иррадиирующая в ухо и висок, онемение не только нижней губы, но и подбородка. Анализ рентгенограмм показал, что в области 47 зуба, в проекции нижнечелюстного канала, имеется инородное тело, предположительно, избыточный пломбировочный материал, диффузно распространившийся в костной ткани. Проведена дооперационная терапия по вышеприведенной схеме. Пломбировочный материал был удален из нижнечелюстного канала. Проведен комплекс послеоперационной реабилитации по вышеприведенной схеме. Через 12 месяцев после операции, боль, сухость слизистых и онемение кожи подбородка больную не беспокоят.

4. Пациентка С-ко Н.П., амб. карта №3449. Жалобы на постоянную боль в области нижней челюсти слева, онемение нижней губы и кожи подбородка. На рентгенограмме - пломбировочный материал, выведенный в нижнечелюстной канал при эндодонтическом лечении 45 зуба. Диагноз - одонтогенный неврит нижнего альвеолярного нерва, вызванный выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Было проведено лечение по методике прототипа.

Больной проведено оперативное вмешательство по удалению ломбировочного материала из нижнечелюстного канала.

Далее была проведена послеоперационная терапия по схеме прототипа.

Через 3 месяца после операции сохранялось полное онемение кожи подбородка, ЭОД моляров и премоляров - 35-40 мкА, резцов и клыка - 25-35 мкА. Через 12 месяцев чувствительность зубов и десен не изменилась, сохранялось онемение кожи нижней губы и подбородка. Больная жалуется на продолжающиеся ночные фантомные боли, иррадиирующие в висок и затылок. Через 1,5 года результаты ЭОД моляров составили 15-18 мкА, премоляров - 16-18 мкА, резцов и клыка - 14-18 мкА, что свидетельствует об отсутствии восстановления кровообращения и иннервации в бассейне нижнеальвеолярной артерии и нерва.

Лечебные мероприятия по заявляемой схеме позволяет полностью снять выраженный болевой синдром и фантомные боли. Методы восстановления кровообращения в бассейне нижнеальвеолярной артерии эффективны, экономически доступны, технически просты и позволяют ускорить процесс реабилитации на 75-80% по сравнению со сроками реабилитации больных по существующей методике.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Гречко В.Е. Неотложная помощь в нейростоматологии. - М.: Медицина, 1981. -200 с.

2. Карлов В. А. Неврология лица. - М., Медицина. - 1991. - 285 с.

3. Яковлева В.И., Трофимова Е.К., Давыдович Т.П., Просвиряк Г.П. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. М., 1994. 493 с. - с.356-357.

4. Blanas N, Kienle F, Sandor GK. Injury to the inferior alveolar nerve due to thermoplastic gutta-percha. J Oral Maxillofac Surg 2002; 60(5):574-6.

5. Томазов М.В. Обоснование тактики лечения больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочных материалов в нижнечелюстной канал. - Дисс. канд. мед. наук, М., 2003. - 147 С.

Способ лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал, включающий хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала, и проведение лазеромагнитотерапии аппаратом «Оптодан», отличающийся тем, что до операции вводят антибактериальные средства, а после операции дополнительно вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства, Реаферон, витамины B1 и В12, АТФ, а также проводят курс внутриротовой ГБО-терапии, гидромассаж, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс-форез 2% раствором никотиновой кислоты, грязелечение Тамбуканской грязью нижнечелюстной области, хвойно-жемчужные и сульфидные ванны, иглорефлексотерапию с использованием локальных и региональных точек.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к съедобной пленке для дезинфекции полости рта и освежения дыхания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС).

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотоиммунотерапии фотосенсибилизатором, активируемым волновой энергией вне организма человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран.
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей.
Наверх