Устройство для очистки вальцов

Изобретение относится к машиностроению и может применяться, например, для очистки вальцов мельничных станков. Устройство для очистки вальцов включает корпус, закрепленный на оси двуплечий рычаг, на одном конце которого установлено уравновешивающее приспособление, а на втором - щетка. Устройство дополнительно содержит компрессор, генератор импульсов и регулятор давления, при этом с одной стороны между корпусом и щеткой установлена пружина, а со второй - гофрированная втулка, внутренняя полость которой соединена патрубком и системой пневмопроводов с краном, генератором импульсов, регулятором давления и компрессором. Изобретение позволяет повысить качество очистки вальцов за счет сложного движения щеток. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может применяться, например, для очистки вальцов мельничных станков.

Известно устройство для очистки вальцов, например, на станке ЗМ 2, содержащем корпус с вальцами, под которыми на оси установлен двуплечий рычаг, на одном из концов рычага закреплено уравновешивающее приспособление, а на втором - щетка (см. Машины и аппараты пищевых производств, книга 1. М.: Высшая школа, 2001 г. Стр.412-415). Недостатком устройства является низкое качество очистки вальцов, вызванное тем, что щетки в нем работают только в одной плоскости.

Наиболее близким по своей технической сущности является вальцовый станок, например, ВМ2-П, содержащий корпус с вальцами, под которыми на оси установлен двуплечий рычаг, на одном из концов рычага закреплено уравновешивающее приспособление, а на втором - щетка (см. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий, издание 2-е, переработанное и дополненное. М.: Колос, 1980 г. Стр.101-103).

Недостатком устройства является низкое качество очистки вальцов, вызванное движением ворсинок щеток только по радиальной образующей по его поверхности.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение качества очистки вальцов за счет сложного движения щеток.

Настоящая задача решается тем, что устройство для очистки вальцов, содержащее корпус, закрепленный на оси двуплечий рычаг, на одном конце которого установлено уравновешивающее приспособление, а на втором - щетка, дополнительно содержит компрессор, генератор импульсов и регулятор давления, при этом с одной стороны между корпусом и щеткой установлена пружина, а со второй - гофрированная втулка, внутренняя полость которой соединена патрубком и системой пневмопроводов с краном, генератором импульсов, регулятором давления и компрессором.

На фиг.1 дана схема устройства.

На фиг.2 - схема двуплечего рычага.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором под вальцами 2 на оси 3 установлен двуплечий рычаг 4. На одном из концов рычага 4 закреплено уравновешивающее приспособление 5 (например, в виде груза), а на другом на штангах 6 установлена щетка 7, с одного конца подпружиненная к корпусу 1 пружиной 8, а с другого поджата к корпусу 1 гофрированной втулкой 9, соединенной внутренней полостью 10 с патрубком 11. Патрубок 11 системой трубопроводов 12 через кран 13, генератор импульсов 14, регулятор давления 15 соединен с компрессором 16. Кран 13, генератор импульсов 14 и регулятор давления 15 через исполнительные механизмы 17, 18 и 19 соответственно связаны с блоком управления 20, а тот в свою очередь с задатчиком 21.

Работа устройства происходит следующим образом. При вращении вальцов 2 в корпусе 1 происходит забивание их поверхности измельченным материалом. При включении компрессора 16 и задании на задатчике 21 программы по времени последний включает блок управления 20, который со своих выходов через исполнительные механизмы 17, 18 и 19 открывает кран 13, задает частоту импульсов генератору импульсов 14 и величины силового воздействия регулятору давления 15. Воздух под давлением в импульсном режиме поступает в систему трубопроводов 12 и патрубок 11 в полость 10 гофрированной втулки 9, которая удлиняется, перемещая в осевом направлении относительно оси вала 2 взаимодействующую с ним щетку 7, при этом происходит сжатие пружины 8 изгиб штанг 6. При отсутствии давления пружина 8 перемещает щетку 7 в исходное положение, обеспечивая тем самым очистку поверхности вала. Постоянство усилия поджатия щетки 7 обеспечивается через штанги 6, закрепленные на одном из концов двуплечего рычага 4 через ось 3 уравновешивающим приспособлением 5, установленным на другом конце двуплечего рычага 4.

Устройство для очистки вальцов, содержащее корпус, закрепленный на оси двуплечий рычаг, на одном конце которого установлено уравновешивающее приспособление, а на втором - щетка, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит компрессор, генератор импульсов и регулятор давления, при этом с одной стороны между корпусом и щеткой установлена пружина, а со второй - гофрированная втулка, внутренняя полость которой соединена патрубком и системой пневмопроводов с краном, генератором импульсов, регулятором давления и компрессором.



 

Наверх