Способ переработки нефтяного шлама

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий, а более конкретно к переработке шлама. Способ переработки нефтяного шлама включает предварительное отделение из шлама свободной воды и последующую термообработку полученного шлама во вращающейся печи. Шлам с содержанием 81 мас.% минеральных веществ, 18 мас.% углеводородов и 1 мас.% воды, с расходом 1,3-1,7 м3/ч подают в печь и прогревают до температуры на выходе печи 380-400°С при давлении парогазовой смеси 70-80 кПа, при этом регулируют скорость перемещения обрабатываемого шлама во вращающемся барабане печи вдоль трубной решетки основного нагревательного герметичного путепровода. Выделяющиеся из шлама в результате анаэробной термической десорбции органические продукты разделяют на дисперсную фазу кека и парогазовую смесь, которую направляют в блок кондиционирования, а шлам из печи подают в гравитационную осадительную камеру, на компримацию и сепарацию, при этом в качестве продуктов переработки нефтяного шлама получают сухой кек, углеводородную жидкость, углеводородный газ и подтоварную воду. Технический эффект - переработка нефтяных отходов с получением товарной продукции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий, а более конкретно к переработке шлама.

К прототипу относится изобретение по патенту № 2116106, B01D 17/04, C02F 1/40 от 09.13.1996 г. К недостаткам известного технического решения следует отнести неясность дальнейшего ведения технологического процесса в части переработки шлама, которым засоряются природные земли в течение 35-60 лет, после проведения сбора нефти. Природная адаптация макро- и микрофлоры, наиболее слабой к выживанию, в изменяющихся условиях над- и подводной поверхностей природного шельфа, где, невозможно образовывать гумус экспериментальными участками, проблематична из-за продолжения деятельности человека, желающего получать прибыль от нетехнологичной добычи нефти, имея в руках нефтедобывающие и малоэффективные типы насосов, не отвечающие конкурентоспособному рынку по производству и процессу переработки запасов нефти в России.

Задачей нового технического решения является не только превращение разлитой нефти в отдельные фракции, потребные на рынке, но и сведение окончательной операции по подготовке кека в процессе его доработки к знакомым для потребителя нефтепродуктам, реализуемым на рынке сбыта, что приводит природную поверхность к хотя бы частично прежнему виду, привычному для живых обитателей, включая человека.

Поставленная задача достигается тем, что способ переработки нефтяного шлама, включающий предварительное отделение из шлама свободной воды и последующую термообработку полученного шлама во вращающейся печи, отличается тем, что шлам, содержащий 81 мас.% минеральных веществ, 18 мас.% углеводородов и 1 мас.% воды, с расходом 1,3-1,7 м3/ч подают в печь и прогревают до температуры на выходе печи 380-400°С при давлении парогазовой смеси 70-80 кПа, при этом регулируют скорость перемещения обрабатываемого шлама во вращающемся барабане печи вдоль трубной решетки основного нагревательного герметичного путепровода, выделяющиеся из шлама в результате анаэробной термической десорбции органические продукты разделяют на дисперсную фазу кека и парогазовую смесь, которую направляют в блок кондиционирования, а шлам из печи подают в гравитационную осадительную камеру, на компримацию и сепарацию, при этом в качестве продуктов переработки нефтяного шлама получают сухой кек, углеводородную жидкость углеводородный газ и подтоварную воду.

Графические изображения: чертеж - технологическая схема расположения оборудования по переработке шлама.

Перечень цифровых обозначений, используемых для пояснения процесса: 1 - топка; 2 - труба жаровая; 3 - камера дымовая; 4 - устройство загрузочное; 5 - барабан: 6 - устройство разгрузочное; 7 - камера осадительная; 8 - аппарат воздушного охлаждения; 9 - установка компрессорного сжатия; 10 - холодильник; 11 - сепаратор; 12 - сборник воды; 13 - сборник конденсата; 14 - сборник газа; 15 - сборник кека; 16 - приемник шлама.

Описание способа.

Способ переработки нефтяного шлама, включающий предварительное отделение из шлама свободной воды и последующую термообработку полученного шлама во вращающейся печи, отличается тем, что:

- шлам, содержащий 81 мас.% минеральных веществ, 18 мас.% углеводородов и 1 мас.% воды, с расходом 1,3-1,7 м3/ч подают в печь и прогревают до температуры на выходе печи 380-400°С при давлении парогазовой смеси 70-80 кПа;

- регулируют скорость перемещения обрабатываемого шлама во вращающемся барабане печи вдоль трубной решетки основного нагревательного герметичного путепровода;

- выделяющиеся из шлама в результате анаэробной термической десорбции органические продукты разделяют на дисперсную фазу кека и парогазовую смесь, которую направляют в блок кондиционирования;

- шлам из печи подают в гравитационную осадительную камеру, на компримацию и сепарацию;

- в качестве продуктов переработки нефтяного шлама получают сухой кек, углеводородную жидкость углеводородный газ и подтоварную воду.

Пример выполнения способа.

Способ переработки нефтяного шлама, включающий предварительное отделение из шлама свободной воды и последующую термообработку полученного шлама во вращающейся печи, выполняют таким образом, что:

1) шлам, содержащий 81 мас.% минеральных веществ, 18 мас.% углеводородов и 1 мас.% воды, с расходом 1,3-1,7 м3/ч подают в печь и прогревают до температуры на выходе печи 380-400°С при давлении парогазовой смеси 70-80 кПа;

2) регулируют скорость перемещения обрабатываемого шлама во вращающемся барабане печи вдоль трубной решетки основного нагревательного герметичного путепровода;

3) выделяющиеся из шлама в результате анаэробной термической десорбции органические продукты разделяют на дисперсную фазу кека и парогазовую смесь, которую направляют в блок кондиционирования;

4) шлам из печи подают в гравитационную осадительную камеру, на компримацию и сепарацию;

5) в качестве продуктов переработки нефтяного шлама получают сухой кек, углеводородную жидкость углеводородный газ и подтоварную воду.

Промышленная полезность нового технического решения.

В новом техническом решении развитие отдельных операций по переработке нефти уточняется за счет практического снижения гибели плодородных земель, наряду с разработкой новых приемов переработки шлама.

Экономическая целесообразность уточненной переработки шлама и кека соотносится к добыче из шлама 81% минералов, 18% углеводородов и 1% массовой доли воды.

Способ переработки нефтяного шлама, включающий предварительное отделение из шлама свободной воды и последующую термообработку полученного шлама во вращающейся печи, отличающийся тем, что шлам, содержащий 81 мас.% минеральных веществ, 18 мас.% углеводородов и 1 мас.% воды, с расходом 1,3-1,7 м3/ч подают в печь и прогревают до температуры на выходе печи 380-400°С при давлении парогазовой смеси 70-80 кПа, при этом регулируют скорость перемещения обрабатываемого шлама во вращающемся барабане печи вдоль трубной решетки основного нагревательного герметичного путепровода, выделяющиеся из шлама в результате анаэробной термической десорбции органические продукты разделяют на дисперсную фазу кека и парогазовую смесь, которую направляют в блок кондиционирования, а шлам из печи подают в гравитационную осадительную камеру, на компримацию и сепарацию, при этом в качестве продуктов переработки нефтяного шлама получают сухой кек, углеводородную жидкость, углеводородный газ и подтоварную воду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке нефтезагрязненных шламов и грунтов. .

Изобретение относится к центрифугированию, в частности к переработке твердых нефтесодержащих отходов, замазученной земли в ротационном термодесорбере. .

Изобретение относится к плазменному процессу обработки углеводородсодержащих отходов для удаления токсичных или опасных органических соединений, таких как нефть, нефтепродукты, пестициды, гербициды и т.д., появляющихся в результате нефтехимических разливов или неправильной выбраковки/обращения, из различных материалов, таких как почва, осадки, а также для удаления углеводородов, содержащихся в осадке, который образуется на дне резервуаров для хранения нефти.

Изобретение относится к очистке нефтезагрязненных грунтов (НЗГ) и может быть использовано при строительстве дорог с применением нефтесодержащих материалов, подлежащих утилизации.

Изобретение относится к устройствам для очистки нефтезагрязненных грунтов (НЗГ) и может быть использовано при переработке нефтесодержащих материалов, применяемых для дорожного строительства.
Изобретение относится к области экологической защиты природного шельфа от разливов нефтепродуктов, преимущественно на земной поверхности и/или водоемах. .

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.).

Изобретение относится к технологии очистки материалов, таких как почва, грунты и нефтешламы, от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к способу удаления загрязняющих летучих компонентов из загрязненного материала и к устройству для осуществления данного способа. .

Изобретение относится к переработке почвы, загрязненной нефтепродуктами

Изобретение относится к устройствам очистки различных материалов от загрязнений нефтепродуктами и может быть использовано при очистке от нефтепродуктов почв, грунтов, сорбционных и других материалов, переработке жидких и пастообразных нефтешламов с получением полезной продукции

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к микробиологическому обезвреживанию нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов с использованием тепловой энергии от факельных систем при сжигании попутного нефтяного газа
Изобретение относится к области переработки, обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов. Для термической утилизации отходов бурят скважину, проводят газификацию органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом. При этом скважину бурят на полигоне захоронения отходов. Газификацию проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью проложенной в скважине газовоздушной магистрали, которую перемещают внутри массива по вертикали путем погружения/извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб. Изобретение обеспечивает стабилизацию массива отходов, сокращение энергозатрат и затрачиваемого времени.

Изобретение относится к пиролизной установке и способу извлечения (рециклинга) углеродных волокон из содержащих углеродные волокна пластиков, в частности из армированных углеродными волокнами пластиков (CFP или CFP-материалы), предпочтительно из содержащих углеродные волокна композитов (композитных материалов) и/или армированных углеродными волокнами композитов (композитных материалов), углеродным волокнам, материалу, выбранному из группы, состоящей из полимерных, строительных материалов или цементосодержащих систем, формованному телу. Пиролизная установка содержит пиролизную печь, станцию загрузки и выгрузки, газоотводящее устройство, регулирующее устройство, корпус. Пиролизная печь содержит вращающуюся трубу, стенка которой снабжена отверстиями для выпуска пиролизного газа. Корпус изолирован от внешней среды имеет множество секций с разными температурами и содержит отверстия для станции выгрузки. Пиролизная установка дополнительно содержит устройство для измельчения материала, подлежащего обработке, расположенное перед станцией загрузки или выше по потоку от станции загрузки. Использование данной группы изобретений обеспечивает равномерный прогрев материала во время разложения полимерной матрицы. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

Изобретение относится к технологии переработки нефтяных отходов и может быть применено в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности для получения из отходов углеводородного сырья, а также в энергетике для получения жидких и газообразных топлив из отходов. Устройство для переработки нефтяных отходов содержит корпус шнекового транспортера, помещенный в него шнек, нагреватель, дополнительно парогенератор. Корпус шнекового транспортера в верхней части выполнен в виде прямоугольного короба, нижняя стенка которого выполнена в виде пористой пластины с пористостью 0,2-0,6, на которой установлен горизонтальный трубный пучок. В нижней части корпус выполнен в виде двух полуцилиндрических желобов, установленных параллельно и соединенных по образующей цилиндрической поверхности. Шнек выполнен в виде двух спиралей, каждая из которых установлена в полуцилиндрическом желобе. По оси каждой спирали установлена труба с пористой стенкой, которая своим входом соединена с парогенератором. Выход каждой трубы с пористой стенкой подключен к прямоугольному коробу. Нагреватель в виде трубного пучка установлен с внешней стороны на корпусе транспортера и своим входом подключен к выходу горизонтального трубного пучка. Технический результат – снижение потерь углеводородов при переработке нефтяных отходов, а также уменьшение вредных выбросов в окружающую среду. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к устройствам по переработке и утилизации нефтешлама и загрязненного нефтью или нефтепродуктами грунта. Технический результат, достигаемый при реализации разработанной установки, состоит в получении мобильной, легко монтируемой, экономичной относительно потребления электрической энергии, универсальной установки переработки грунтов отходов, загрязненных органическими материалами. Термическая десорбционная установка для термического обезвреживания промышленных нефтесодержащих отходов, характеризуемая тем, что она содержит блок подачи исходного материала, выход которого соединен с входом модуля процесса, выход которого по твердому продукту подключен к блоку выгрузки осушенного материала, а по газообразному продукту - к блоку очистки газов, выходы которого подключены к блоку конденсации и сепарации, а также к блоку очистки неконденсированных газов, выходы блока конденсации и сепарации подключены через блок системы охлаждения к накопительным емкостям, при этом блок подачи исходного материала содержит бункер, по меньшей мере, две мешалки, питающий конвейер и рабочую площадку с лестницей, причем на верхней части бункера блока подачи исходного материала дополнительно установлен датчик уровня обрабатываемого материала, блок выгрузки содержит разгрузочный бункер, разгрузочный шнек, бункер контроля твердой фазы, на верхней части которого установлен датчик уровня обработанного материала, и поворотный клапан. 6 з.п. ф-лы.
Наверх