Устройство для формования изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и касается дренажных и выравнивающих элементов технологических пакетов для вакуум-автоклавного формования.

Технический результат устройства по изобретению заключается в повышении качества формуемых изделий за счет создания равномерного вакуумного поля по всей поверхности и повышении эксплуатационной технологичности процесса изготовления деталей из композиционных материалов. Устройство для формования изделий из полимерных композиционных материалов содержит форму, выполненную с возможностью размещения в автоклаве, на которой расположены разделительный слой, формуемое изделие из ПКМ, антиадгезионный слой, цулагу, дренажный слой, и вакуум-чехол, снабженный средствами уплотнения и крепления его по контуру поверхности формы и соединенный с системой вакуумирования. При этом дренажный слой представляет собой два слоя ткани, обладающих антиадгезионными свойствами, между которыми уложена цулага, выполненная в виде пластины из эластичного антиадгезионного термостойкого материала с отверстиями и односторонним рифлением в виде выступов с непрерывными канавками между ними. 6 ил.

 

Устройство для формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов ПКМ и касается дренажных и выравнивающих элементов технологических пакетов для вакуум-автоклавного формования.

Известно вакуумное и автоклавное устройства для формования изделий из ПКМ, где цулага (выравнивающий элемент) представляет собой эластичную или жесткую промежуточную плиту, находящуюся в середине слоевого пакета, обеспечивающую образование гладкой поверхности формуемого изделия из ПКМ и удаление излишков воздуха и связующего. Слоевой пакет укладывается на формуемую заготовку (изделие), уложенную на форму через выбрасываемый слой. Поверх полученного технологического пакета размещают вакуумный чехол, который уплотняют по линии контакта с плитой формы (Справочник по композиционным материалам, книга 2, ред. Джорджа Любека, перевод с английского, изд. Машиностроение, 1988 г., стр.80-81).

Недостатком данного устройства для формования изделий из ПКМ является неравномерное распределение вакуумного поля, т.к. цулага в описываемом устройстве не обладает достаточными дренажными свойствами и удаление воздуха идет через торцы слоевого пакета, что затрудняет удаление воздуха и создает неравномерное поле давления.

Известно дренажное устройство для формования изделий из ПКМ (RU 2021130, В29С 43/20), состоящее из слоя пористого материала, расположенного между верхним и нижним антиадгезионными слоями оболочки, выполненными с дренажными отверстиями, причем слои оболочки соединены между собой дискретно. Дренажное устройство входит в сборку технологического пакета для формования изделий и ПКМ в следующем порядке: на форму укладывается разделительная пленка, формуемое изделие, снова разделительная пленка, цулага и готовое дренажное устройство.

Недостатком данного дренажного устройства при формовании изделий из ПКМ является то, что удаление воздуха и лишнего связующего из формуемого изделия идет по торцевым сторонам изделия и цулаги, образуя неравномерное вакуумное поле.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности в области формования изделий из ПКМ (RU 2185285, В29С 43/12) является устройство для формования изделий из ПКМ, которое содержит форму с оправкой, размещенную в автоклаве, формуемое изделие, выкладываемое на оправку, затем антиадгезионный слой, составную цулагу из жестких элементов плоской формы, соединенных на стыках эластичным материалом, дренажный слой и гибкий чехол со средствами уплотнения и крепления.

Недостатком данного устройства является то, что при формовании изделия из ПКМ воздух удаляется через торцы формуемого изделия и цулаги, которая выполнена из жестких элементов плоской формы без дренажных отверстий и приводит к неравномерному полю давления воздуха, ухудшающего качество формуемой поверхности.

Задачей данного устройства является повышение качества формуемых изделий за счет создания равномерного вакуумного поля по всей поверхности и повышение эксплуатационной технологичности процесса изготовления деталей из композиционных материалов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для формования изделий из полимерных композиционных материалов, содержащее форму, выполненную с возможностью размещения в автоклаве, на которой расположены разделительный слой, формуемое изделие из ПКМ, антиадгезионный слой, цулага, дренажный слой, и вакуум-чехол, снабженный средствами уплотнения и крепления его по контуру поверхности формы, соединенный с системой вакуумирования, при этом дренажный слой представляет собой два слоя ткани, обладающих антиадгезионными свойствами, между которыми уложена цулага, выполненная в виде пластины из эластичного антиадгезионного термостойкого материала с отверстиями, и односторонним рифлением в виде выступов с непрерывными канавками между ними.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с выявленными аналогами и прототипом показывает, что предлагаемое устройство для формования изделий из ПКМ имеет дренажный слой, в котором между антиадгезионными слоями располагается цулага, выполненная в виде пластины из эластичного термостойкого антиадгезионного материала и имеющая существенные отличия, а именно наличие отверстий для дренирования и одностороннее рифление в виде выступов, между которыми образованы непрерывные открытые канавки, способствующие созданию равномерного вакуумного поля по всей поверхности готового изделия. Предлагаемое устройство промышленно применимо, поскольку позволяет достигнуть технического результата.

Предполагаемое изобретение поясняется следующими изображениями:

Фиг.1 - Общий вид устройства для формования изделий из ПКМ;

Фиг.2 - Вид на цулагу со стороны, прилегающей к изделию;

Фиг.3 - Вид А;

Фиг.4 - Вид на цулагу со стороны рифления;

Фиг.5 - Вид Б;

Фиг.6 - Вид В.

Предлагаемое устройство для формования изделий из ПКМ содержит форму 1, на которую выкладывают технологический пакет, содержащий разделительный слой 2 из антиадгезионного материала, формуемое изделие 3, например, слои препрега со связующим, дренажный слой, включающий слои 4 и 5 лавсановой ткани с андиадгезионными свойствами, между которыми укладывают цулагу 6, выполненную в виде пластины из эластичного антиадгезионного термостойкого материала с отверстиями 7, и односторонним рифлением 8 для дренирования, образующим непрерывные канавки 9, способствующую созданию равномерного вакуумного поля по всей поверхности. Готовый технологический пакет упаковывают вакуум-чехлом 10 с герметизирующим жгутом 11.

Устройство для формования изделий из ПКМ работает следующим образом:

На форму 1 выкладывают технологический пакет, содержащий разделительный слой 2 из антиадгезионного материала, формуемое изделие 3, поверх которого укладывают дренажный слой, состоящий из слоя 4 лавсановой ткани с антиадгезионными свойствами, цулаги 6, выполненной с отверстиями 7 уложенной на слой 4 рифлением 8 вверх, затем поверх расстилают второй слой 5 лавсановой ткани с антиадгезионными свойствами. Таким образом, образуется дренажный слой, в котором цулага 6 занимает место между слоями 4 и 5 лавсановой ткани. Готовый технологический пакет для формования изделий из ПКМ упаковывают вакуум-чехлом 10, герметизируют жгутом 11. Под воздействием вакуума воздух, а затем остатки связующего высасываются из формуемого изделия 3 и перетекают в дренажный слой через слой 4 лавсановой ткани и отверстия 7 в цулаге 6, через канавки 9 на рифленую сторону 8 цулаги 6 на слой 5 лавсановой ткани. После окончания формования, излишки связующего, застывшие между рифлениями 8 в непрерывных канавках 9, удаляются с цулаги 6 вместе со слоем 5 лавсановой ткани.

После окончания формования изделия 3 технологический пакет легко разбирается: с отформованного изделия 3 удаляется дренажный слой, из него освобождается цулага 6 от слоев 4 и 5 лавсановой ткани, обладающие антиадгезионными свойствами, на которых остаются застывшие излишки связующего. При этом цулага 6, выполненная из эластичного антиадгезионного термостойкого материала с отверстиями 7 и односторонним рифлением 8 для дренирования, остается полностью очищенной от связующего, что позволяет использовать ее многократно для следующих формований.

Изготовление предложенной цулаги производится следующим образом: берут две металлические плоские формы, в одной форме высверливаются глухие отверстия, на нее укладывают слой сырого эластомера, затем накрывают второй плоской формой, зажимают обе формы между собой и подвергают термической обработке. После остывания сторона цулаги, которая была приложена к форме с отверстиями, приобретает рифление в виде множества выпуклостей. Данная цулага, выполненная в виде пластины из эластичного антиадгезионного термостойкого материала, обладает новизной, обеспечивает эффективное равномерное вакуумное поле и дренаж излишков связующего, является многоразовой и универсальной, так как одновременно выполняет функции антиадгезионного слоя, дренажного слоя и непосредственно цулаги.

Использование предлагаемого устройства для формования изделий из ПКМ позволяет повысить качество формуемого изделия за счет создания равномерного вакуумного поля и эксплуатационную технологичность процесса изготовления изделий из композиционных материалов.

Устройство для формования изделий из полимерных композиционных материалов, содержащее форму, выполненную с возможностью размещения в автоклаве, на которой расположены разделительный слой, заготовка из ПКМ, антиадгезионный слой, цулага, дренажный слой, и вакуум-чехол, снабженный средствами уплотнения и крепления его по контуру поверхности формы, соединенный с системой вакуумирования, отличающееся тем, что дренажный слой представляет собой два слоя ткани, обладающих антиадгезионными свойствами, между которыми уложена цулага, выполненная в виде пластины из эластичного антиадгезионного термостойкого материала с отверстиями, и односторонним рифлением в виде выступов с непрерывными канавками между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам изготовления лопастей воздушного винта из композиционных материалов с наполнителем из углепластика, используемых на вертолетах, ветроэнергетических установках, использующих силу ветра, а также лопастей градирен системы оборотного водоснабжения.

Изобретение относится к способу изготовления армированных волокном деталей из сухих заготовок на основе композитного материала инжекционным методом с последующим отверждением при низком давлении, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов, а именно оболочек вращения для силовых конструкций. .

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью.

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклопластиков и может быть использовано для изготовления деталей различных форм в авиастроении, автомобилестроении и других областях техники.

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано при производстве тонкостенных оболочечных конструкций из композиционных материалов с термореактивной матрицей.

Изобретение относится к способу автоклавного формования композиционного материала, образованного волоконной подложкой и связующим из термореактивной смолы или термопластичной смолы, путем помещения композиционного материала в вакуумный мешок, а далее в формовочную камеру, а затем нагревания и содержания композиционного материала под давлением. При этом способ содержит этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве источника нагревания и источника обеспечения заданного давления насыщенный пар заданной температуры и давления, необходимых для композиционного материала, и этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве дополнительного совмещенного источника обеспечения давления, необходимого для формования, воздух, азот или их газовую смесь заданного давления, более высокого, чем давление насыщенного пара. Также этап, на котором обеспечивают отверждение путем регулируемой подачи насыщенного пара и воздуха, азота или их газовой смеси заданного давления и регулирования, по меньшей мере, температуры или давления таким образом, чтобы в формовочной камере можно было поддерживать заданные температуру и давление, необходимые для композиционного материала. Настоящий способ позволяет подавить образование пузырьков, образующих дефекты изделия. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 15 ил.

Предложен способ изготовления композиционного материала на основе смолы, позволяющий более точно контролировать толщину композиционного материала. Согласно способу формируют стопу препрегов на матрице, имеющей заданную форму до получения стопы препрегов заданной толщины. Покрывают уложенные в стопу препреги и матрицу упаковочным материалом и формируют первое полуфабрикатное изделие и второе полуфабрикатное изделие путем выполнения термообработки под давлением. Измеряют толщину первого полуфабрикатного изделия и второго полуфабрикатного изделия. Определяют количество дополнительных слоев. Формируют слоистый продукт посредством укладывания друг на друга требуемого количества дополнительных слоев между первым полуфабрикатным изделием и вторым полуфабрикатным изделием, помещенными на матрицу заданной формы. Слоистый продукт и матрицу покрывают упаковочным материалом и упаковочный материал подвергают тепловому воздействию под давлением. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к спосбу и устройству в области получения многослойных крупногабаритных изделий, из полимерных композиционных материалов, преимущественно в виде тел вращения, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды. Технический результат изобретений заключается в сокращении длительности цикла термообработки, в повышении коэффициента эффективного использования тепловой энергии, вырабатываемой системой нагрева оборудования, в снижении трудоемкости изготовления изделий, в повышении качества изделий и безопасности производства, в снижении себестоимости выпускаемой продукции. Устройство для изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов включает: систему подготовки теплоносителя, систему вакуумирования, систему нагрева, систему управления с термодатчиками, герметичный сосуд, термоизолированный от окружающей среды, с герметично закрывающейся крышкой, внутри которого закреплены тонкостенный циркуляционный экран и подставка для размещения формуемого изделия с формообразующим элементом, технологическим пакетом и герметичным чехлом. Устройство также имеет вентилятор с электроприводом, теплообменник, герметичный сосуд, расположенный вертикально, а нагревательные элементы и вентилятор размещены в основании герметичного сосуда. При этом подставка выполнена решетчатой и закреплена параллельно основанию герметичного сосуда, крышка закреплена с противоположной стороны основания герметичного сосуда. Способ изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов включает сборку многослойного изделия на формообразующем элементе, укладку технологического пакета, закрепление герметичного эластичного чехла, помещение в герметичный сосуд, термоизолированный от окружающей среды с герметично закрывающейся крышкой. Затем проводят вакуумирование объема под чехлом, нагрев камеры всего герметичного сосуда, выдержку и охлаждение по заданной программе с периодическим контролем температуры изделия и сравнения с требуемыми значениями в процессе формования. Вакуумирование производят непосредственно после укладки технологического пакета и эластичного герметичного чехла и поддерживают внутри герметичного чехла. Производят изменение давления в течение процесса формования. При этом управление нагревом, выдержкой и охлаждением производят ориентированно направленным из межстенной полости ламинарным потоком теплоносителя, отраженного от крышки равномерно со всех сторон изделия. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для формования и отверждения изделий из полимерных композиционных материалов, отверждающихся при повышенной температуре и избыточном давлении. Автоматизированный комплекс для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов включает станцию по производству и сжатию нейтрального газа-теплоносителя с трубопроводом, накопительную установку нейтрального газа, подключенную к системе управления, термоизолированный сосуд автоклава с герметично закрывающейся крышкой, внутри которого закреплены опорная площадка для размещения формуемого изделия с формообразующим элементом, технологическим пакетом и герметичным чехлом, систему нагрева, подключенную к системе управления, средства направленного перемещения газообразной среды в виде тонкостенного циркуляционного экрана и вентилятора, встроенного в донную часть сосуда автоклава и подключенного к системе управления, и рециркуляционную систему воздушно-водяного охлаждения, подключенную к системе управления и выполненную в виде пневмосистемы. Он имеет вакуумную станцию с выхлопным трубопроводом и с конденсаторами сбора и удаления летучих продуктов химических реакций, подключенную к герметичному чехлу и к системе управления, систему предварительной продувки инертным газом сосуда автоклава, систему продувки воздухом сосуда автоклава и сосудов ресиверов накопительной установки нейтрального газа, также подключенных к системе управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение проведения эффективных автоматизированных и безопасных режимов формования изделий, преимущественно из полимерных композитов, с минимальными градиентами в широком интервале температур и давлений не от заданных значений, в среде нейтрального газа, например, азота с минимальным потреблением энергоресурсов и производственных площадей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к оснастке для формирования фиброармированного пластика (ФАП) и способу формирования конструкции из ФАП. Оснастка содержит оснастку (22) удержания основной конструкции и оснастку (26А; 26D) удержания армирующей части, обладающую гибкостью. Оснастка для формирования ФАП применяется при соединении основной конструкции (12) и армирующей части (14А; 14В) для формирования конструкции 10 из ФАП. Оснастка (22) удержания основной конструкции выполнена с возможностью позиционировать и удерживать основную конструкцию (12), выполненную из волоконного компонента. Оснастка (26А; 26D) удержания армирующей части позиционирована относительно оснастки (22) удержания основной конструкции и выполнена с возможностью позиционировать и удерживать армирующую часть (14А; 14В), поджимая при этом армирующую часть (14А; 14В), выполненную из волоконного компонента. Способ формирования конструкции из ФАП содержит операции для изготовления конструкции. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении объединения и формирования основной конструкции и армирующей части с высокой точностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх