Способ нанесения изображения на поливинилхлоридный материал

Изобретение относится к области печати, а именно к способам струйной печати с помощью принтера на поливинилхлоридном (ПВХ) материале, преимущественно на пленочном ПВХ материале, используемом для изготовления натяжных потолков. Способ включает шаговое введение участков материала в область печати, находящуюся в зоне расположения струйной печатающей головки. Нанесение красителя с помощью струйной печатающей головки на поверхность материала в соответствии с получаемой принтером информацией для воспроизведения предварительного сформированного рисунка. Обработку материала с нанесенным красителем для его закрепления на поверхности материала. Изображение наносят методом холодной печати без предварительного нагрева поступающего в область печати материала и без нагрева окружающей среды в указанной области. В качестве красителя используют сольвентные или экосольвентные чернила для струйных принтеров. Обработку материала с нанесенным красителем осуществляют после выхода материала из области печати путем обдува поверхности материала с нанесенным красителем воздухом с температурой 14-25°С. Предложенный способ обеспечивает нанесение изображения на немодифицированные пленочные ПВХ материалы с помощью струйного принтера. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области печати, а именно к способам струйной печати на поливинилхлоридном (ПВХ) материале.

В настоящее время все более широкое применение находят материалы с нанесенным на его поверхность изображением для художественно-оформительских работ, в частности для изготовления натяжных потолков и декорирования стен.

Известно использование для указанных целей бумажных и тканевых материалов, нанесение изображения на поверхность которых осуществляют по традиционной технологии струйной печати с использованием цветных широкоформатных сольвентных и экосольвентных струйных принтеров.

Однако в последнее время для изготовления натяжных потолков и декорирования стен стали применять пленочные ПВХ материалы, для нанесения изображения на которые методом струйной печати требуется разрабатывать специальные приемы или технологии, с помощью которых обеспечивается закрепление красителя на поверхности материала.

Так, в частности, известны технические решения, согласно которым модифицируют поверхностные свойства ПВХ материала, например, путем нанесения на основу из ПВХ материала специального покрытия [KR 20020082661, KR 20020085607], в результате чего при печати изображения на данном материале достигается достаточно прочное закрепление красителя на нем.

Известны технические решения, согласно которым для струйной печати на ПВХ материалах предлагается использовать чернила специального разработанного состава, обеспечивающие закрепление на данном материале изображения, напечатанного указанными чернилами [см., например, US 6602334, GB 2410705].

Однако весьма привлекательным является разработка способа, позволяющего наносить изображение по технологии струйной печати с помощью струйных принтеров, использующих сольвентные или экосольвентные чернила, на немодифицированный (не обработанный специальным образом или составом с целью закрепления красителя) ПВХ материал.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ нанесения изображения на текстильный материал, описанный в [RU 2203994], который выбран авторами в качестве ближайшего аналога.

Согласно рассматриваемому способу наносят изображение на поверхность воздухопроницаемого текстильного материала, транспортируемого через струйный принтер, содержащий по меньшей мере одну струйную печатающую головку. При этом способ включает шаговое введение участков материала в область печати, находящуюся в зоне расположения струйной печатающей головки, нанесение красителя с помощью струйной печатающей головки на поверхность материала в соответствии с получаемой принтером информацией для воспроизведения предварительного определенного рисунка, а также обработку материала с нанесенным красителем для его закрепления на поверхности материала. Указанную обработку осуществляют путем просасывания сквозь материал в области печати предварительно нагретого воздуха, причем в рассматриваемом способе предусмотрен предварительный нагрев материала перед поступлением его в область печати.

Данный способ обеспечивает нанесение изображения на поверхность текстильного материала методом струйной печати. Однако рассматриваемый способ не может быть применен для нанесения изображения на немодифицированный ПВХ материал.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа нанесения изображения на немодиицированный ПВХ материал методом струйной печати с помощью струйного принтера, в котором используются сольвентные или экосольвентные чернила.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе нанесения изображения на поверхность рулонного материала, транспортируемого через струйный принтер, содержащий по меньшей мере одну струйную печатающую головку, включающем шаговое введение участков материала в область печати, находящуюся в зоне расположения струйной печатающей головки, нанесение красителя с помощью струйной печатающей головки на поверхность материала в соответствии с получаемой принтером информацией для воспроизведения предварительного сформированного рисунка, а также обработку материала с нанесенным красителем для его закрепления на поверхности материала, согласно изобретению изображение наносят методом холодной печати без предварительного нагрева поступающего в область печати материала и без нагрева окружающей среды в указанной области, в качестве материала используют пленочный поливинилхлоридный материал, в качестве красителя используют сольвентные или экосольвентные чернила для струйных принтеров, обработку материала с нанесенным красителем осуществляют после выхода материала из области печати путем обдува поверхности материала с нанесенным красителем воздухом с температурой 14-25°С.

В частном случае выполнения изобретения формирование рисунка осуществляется на персональном компьютере, при этом наносят краситель в соответствии с информацией для воспроизведения рисунка, получаемой от персонального компьютера.

В частном случае выполнения изобретения, когда формирование рисунка осуществляется на персональном компьютере, наносят краситель с использованием предварительно полученной экспериментальным путем для конкретного принтера и конкретного вида пленочного ПВХ материала базы данных, полученной с учетом спектральных характеристик отображенных на рассматриваемом конкретном материале цветов печати, используемой для программного выбора рецептуры красителя из набора применяемых в принтере чернил, требуемого для воспроизведения нужного цвета и его интенсивности.

В результате проведенных экспериментальных исследований автору заявляемого изобретения удалось подобрать совокупность приемов, обеспечивающих нанесение изображения с помощью струйных принтеров, использующих сольвентные или экосольвентные чернила, на поверхность немодифицированных пленочных ПВХ материалов.

А именно, предлагается процесс печатания осуществлять методом холодной печати, то есть без предварительного нагрева поступающего в область печати материала и без нагрева окружающей среды в указанной области, поскольку при повышенных температурах указанные материалы деформируются, что приводит к искажению изображения. Также предлагается для закрепления красителя на поверхности ПВХ материала после выхода его из области печати обдувать его поверхность воздухом с температурой от 14 до 25°С. При обдуве воздухом с температурой, выбранной из указанного диапазона, из чернил достаточно быстро удаляются летучие компоненты, при этом за счет кислорода воздуха происходит процесс полимеризации молекул входящих в состав чернил соединений с молекулами ПВХ материала. В результате чернила прочно закрепляются на ПВХ материале, не растекаясь по его поверхности. При обдуве поверхности ПВХ материала воздухом с температурой менее 14°С замедляются выше указанные процессы и чернила хуже закрепляются на ПВХ материале. При обдуве поверхности ПВХ материала воздухом с температурой выше 25°С существует опасность его деформации. Выбор конкретной температуры воздуха из указанного диапазона зависит от толщины пленочного ПВХ материала

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является обеспечение возможности нанесения изображения на немодифицированные пленочные ПВХ материалы с помощью струйных принтеров, использующих сольвентные или экосольвентные чернила.

Для использования возможностей цифровой печати целесообразным является осуществлять формирование рисунка на персональном компьютере, который при этом используется для программного управления работой совместимого с персональным компьютером струйного принтера. Печатающие головки указанного принтера наносят краситель в соответствии с получаемой от персонального компьютера информацией для воспроизведения рисунка.

Для более качественного воспроизведения цветовой гаммы наносимого на ПВХ материал изображения по технологии цифровой печати следует наносить краситель с использованием предварительно полученной экспериментальным путем для конкретного принтера и конкретного вида пленочного ПВХ материала базы данных, полученной с учетом спектральных характеристик отображенных на рассматриваемом конкретном материале цветов печати, используемой для программного выбора рецептуры красителя из набора применяемых в принтере чернил, требуемого для воспроизведения нужного цвета и его интенсивности.

Способ осуществляют следующим образом.

Для нанесения изображения используют выпускаемые промышленностью немодифицированные пленочные ПВХ материалы, в частности, пленочные ПВХ материалы, предназначенные для изготовления натяжных потолков или стеновых панелей, имеющие свойство растяжения - сжатия до 20% площади полотна соответственно при его нагревании и остывании, толщиной 0,15-0,40 мм с матовой, глянцевой, лаковой, гладкой или каландрированной поверхностью.

Для печати изображения используют совместимый с персональным компьютером струйный принтер, использующий сольвентные или экосольвентные чернила, например, стандартный многоцветный широкоформатный плоттер марки SJ-1000EX, выпускаемый фирмой Roland DG, с шестью подвижными струйными печатными головками, в котором используются экосольвентные чернила марки ECO-SOL Max.

Предварительно экспериментальным путем для конкретного принтера и конкретного вида пленочного ПВХ материала формируют базу данных для программного выбора рецептуры красителя, которую получают на основе измерения спектральных характеристик множества цветовых проб, наносимых на рассматриваемый конкретный материал (строят так называемые цветовые профили). В соответствии с указанными цветовыми профилями по программе персонального компьютера при печати изображения задается рецептура красителя, то есть на принтер передается команда, каких чернил и в каком количестве из набора чернил, применяемых в принтере, следует наносить для воспроизведения в конкретной точке изображения нужного цвета и его интенсивности.

В персональном компьютере, совместимом со струйным принтером, программным путем формируют изображение, которое требуется нанести на ПВХ материал, и вводят его в память компьютера.

Подают рулонный ПВХ материал в струйный принтер с помощью системы загрузки-выгрузки.

Транспортируют указанный материал через струйный принтер с пошаговым введением участков материала в область печати, находящуюся в зоне расположения струйных печатающих головок, и наносят краситель на поверхность материала в соответствии с получаемой принтером от персонального компьютера информацией для воспроизведения сформированного изображения. Процесс печатания осуществляют методом холодной печати, то есть без предварительного нагрева поступающего в область печати материала и без нагрева окружающей среды в указанной области. В частности, при использовании вышеуказанного плоттера процесс печатания ведут при отключенной встроенной в плоттер системе нагрева.

После выхода из области печати транспортируемого через струйный принтер ПВХ материала его поверхность обдувают воздухом с температурой от 14 до 25°С. Указанный обдув может быть осуществлен с помощью сопел или с помощью вентилятора, расположенных таким образом, чтобы поток воздуха обдувал поверхность ПВХ материала с нанесенным изображением без разбрызгивания чернил. Требуемая температура воздуха может быть достигнута путем пропускания воздуха через термостат или путем поддерживания требуемой температуры в помещении, где размещен струйный принтер.

Выбор конкретной температуры воздуха из указанного диапазона зависит от толщины пленочного ПВХ материала. Чем тоньше пленка, тем температура воздуха должна быть ниже.

Принимают рулонный ПВХ материал с нанесенным изображением, наматывая материал на приемный вал системы загрузки-выгрузки.

Таким образом, заявляемый способ позволяет адаптировать стандартное оборудование струйной печати, в частности, многоцветный широкоформатный струйный принтер, использующий стандартные сольвентные или экосольвентные чернила, для нанесения изображения на немодифицированный пленочный ПВХ материал за счет разработанной автором описанной выше нестандартной технологии струйной печати.

1. Способ нанесения изображения на поверхность рулонного материала, транспортируемого через струйный принтер, содержащий по меньшей мере одну струйную печатающую головку, включающий шаговое введение участков материала в область печати, находящуюся в зоне расположения струйной печатающей головки, нанесение красителя с помощью струйной печатающей головки на поверхность материала в соответствии с получаемой принтером информацией для воспроизведения предварительного сформированного рисунка, а также обработку материала с нанесенным красителем для его закрепления на поверхности материала, отличающийся тем, что изображение наносят методом холодной печати без предварительного нагрева поступающего в область печати материала и без нагрева окружающей среды в указанной области, в качестве материала используют пленочный поливинилхлоридный материал, в качестве красителя используют сольвентные или экосольвентные чернила для струйных принтеров, обработку материала с нанесенным красителем осуществляют после выхода материала из области печати путем обдува поверхности материала с нанесенным красителем воздухом с температурой 14-25°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование рисунка осуществляют на персональном компьютере, при этом наносят краситель в соответствии с информацией для воспроизведения рисунка, получаемой от персонального компьютера.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что наносят краситель с использованием предварительно полученной экспериментальным путем для конкретного принтера и конкретного вида пленочного поливинилхлоридного материала базы данных, полученной с учетом спектральных характеристик отображенных на рассматриваемом конкретном материале цветов печати, используемой для программного выбора рецептуры красителя из набора применяемых в принтере чернил, требуемого для воспроизведения нужного цвета и его интенсивности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения изображений на поверхности термостойких изделий, в частности к способам маркировки абразивных изделий на бакелитовой связке.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к переводной термопечати. .

Изобретение относится к легкой промышленности, позволяет повысить качество колорирования тканей за счет повышения стабилизации миграции красителя и расширить технологические возможности способа.

Изобретение относится к декорированию керамических изделий, может быть использовано на фарфорофаянсовых заводах в машинах-манипуляторах для Нанесения краски на изделия и позволяет повысить долговечность из готавливаемого штампа при экономии материала и обеспечении безопасности и эксплуатации путем изоляции токсичного вещества.

Изобретение относится к набору чернил для струйной печати. .

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на пищевых продуктах. .
Изобретение относится к составу краски для струйной печати. .

Изобретение относится к чернилам для струйной печати, обеспечивающим изображение с повышенной светостойкостью. .

Изобретение относится к водным чернилам, которые могут быть применены в способах и устройствах струйной печати. .

Изобретение относится к способу обработки данных и обработке маски или шаблону маски для генерации данных точечной печати. .
Наверх