Устройство для очистки корпуса судна на плаву

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для очистки корпуса судна от обрастания. Устройство для очистки корпуса судна на плаву содержит установленное между поплавками чистящее полотно, выполненное из прочных синтетических тросов с прикрепленными к ним щетками, и рабочий трос. При этом на одном конце рабочий трос имеет пружины, а вторым концом закреплен на электромоторе с кулачковым механизмом, создающим возвратно-поступательное движение чистящего полотна. Упрощается конструкция чистящего устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для очистки корпуса судна от обрастания.

Известно устройство для очистки корпусов водных транспортных средств, содержащее подпружиненные щетки со средствами их вращения в водном потоке, смонтированное на подвижной раме, при этом подпружиненные щетки расположены в карманах, а их вращение создается за счет подачи воды в сопло (см. а.с. СССР № 891496, 1981 г.). Недостатками заявляемого устройства являются сложность конструкции и низкая производительность.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения (прототипом) заявитель считает устройство, содержащее закрепленную на плавсредстве вертикальную колонну и связанную с ней стрелу с положительной плавучестью, обеспечивающую постоянный прижим щеток рабочего органа к днищу судна (см. а.с. СССР № 872381, 1979 г.).

Недостатками данного технического решения являются: использование специального судна для производства очистных работ, сложность устройства для очистки и низкая производительность.

Техническая задача - значительное сокращение времени на очистку судна от обрастания.

Технический результат - упрощение конструкции устройства. Он достигается тем, что рабочий орган устройства содержит полотнище, выполненное из прочных синтетических тросов с прикрепленными к ним чистящими узлами, установленное между поплавками, а поплавки соединены с причалами рабочими тросами, снабженными механизмом для обеспечения возвратно-поступательного движения рабочего органа, при этом один конец рабочего троса имеет амортизационную пружину, а второй закреплен на механизме, создающем возвратно-поступательные движения.

На фиг.1 изображено устройство - общий вид (поперечный разрез); на фиг.2 - устройство - вид сверху; на фиг.3 - чистящий узел I, изображенный на фиг.2; на фиг.4 - схема очистки корпуса судна.

Для производства очистки корпусов судов на плаву на акватории порта отводится участок, на котором монтируется предлагаемое «Устройство для очистки корпуса судна на плаву».

Устройство содержит рабочий орган в виде полотнища 1, установленного на поплавках 2, с расположенными на тросах 3 чистящими щетками 4, рабочие тросы 5, причалы 6, один конец рабочего троса 5 имеет амортизационные пружины 7, а второй закреплен на механизме 8, создающем возвратно-поступательное движение чистящего полотна.

Устройство работает следующим образом.

Для очистки днища от обрастания на плаву судно с минимальной скоростью наползает на растянутый поперек его движения рабочий орган 1. Рабочий трос 5 обеспечивает плотное прижатие рабочего органа 1 к корпусу судна с помощью поплавков 2 и амортизационных пружин 7. Механизм 8 и амортизационные пружины 7 через рабочий трос 5 обеспечивают возвратно-поступательное движение рабочему органу 1. Таким образом, одновременно осуществляется поперечное и продольное движение рабочего органа 1 по днищу судна, при этом происходит его очистка от обрастания.

Положительный эффект - упрощенная конструкция устройства, высокая производительность.

Устройство для очистки корпуса судна на плаву, содержащее установленное между поплавками чистящее полотно, выполненное из прочных синтетических тросов с прикрепленными к ним щетками, и рабочий трос, имеющий на одном конце пружины и обеспечивающий плотное прижатие чистящего полотна к корпусу судна, при этом вторым концом рабочий трос закреплен на электромоторе с кулачковым механизмом, создающим возвратно-поступательное движение чистящего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической кавитации и касается разработки способа создания кавитирующих струй для обработки погруженных в жидкость поверхностей, в частности корпусов судов и гидротехнических сооружений для устранения обрастаний, коррозионных корок и химических и/или механических отложений.

Изобретение относится к гидродинамическим средствам для очистки поверхностей от загрязнений, обрастаний и т.п. .

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к гидрокавитационному оборудованию и может использоваться для создания инструментов для очистки надводных и подводных поверхностей судов и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к технологии подводной очистки и касается создания форсунок, имеющих компенсацию реактивной силы истекающей струи воды. .

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки и касается создания инструментов для очистки подводных поверхностей корпусов и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, касаясь доставки к подводной части корпуса судна аппаратуры и технологического инструмента, в частности для очистки подводной части корпуса судна.

Изобретение относится к защите подводных поверхностей судов на плаву и к полировке их винтов. .

Изобретение относится к судоремонту и касается создания устройств для подводной очистки корпусов судов, которые могут использоваться для других подводных очистных работ.

Изобретение относится к области подводной гидродинамической очистки поверхностей от наслоений и отложений

Изобретение относится к области защиты корпусов судов, находящихся на плаву, в частности к устройствам для подводной электрогидродинамической очистки поверхности корпусов судов, а также гидротехнических сооружений от биологического обрастания

Изобретение относится к способу и моечным инструментам для чистки подводных поверхностей. Способ реализуется с помощью моечного инструмента, выполненного в виде каркасной конструкции с моечными устройствами, выполненными с возможностью распыления водной чистящей текучей среды, причем моечное устройство имеет форму чаши со встроенными каналами для подачи текучей среды ко встроенным распылительным насадкам вокруг края обода чаши и центральное выходное отверстие на верху чаши для всасывания текучей среды и загрязняющего материала, при этом очистку выполняют следующим образом: конструкцию подводят к очищаемой поверхности так, что край обода чаши размещают на расстоянии до поверхности, устанавливают низкое динамическое давление текучей среды в выходном отверстии чаш, для втягивания воды из окружающей среды под край в направлении внутренней части чаши и вверх через выходное отверстие, распыляют текучую среду через насадки, что приводит к вращению чаши и разуплотнению загрязняющего материала на поверхности, при этом смесь загрязняющего материала и воды протекает в уже установившийся поток воды в направлении центра и вверх к верху внутренней части чаши, и переносят смесь загрязняющего материала и воды для дальнейшей обработки. Изобретение обеспечивает эффективную очистку. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к судоремонтной и нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для очистки поверхностей под водой с гидродинамическим приводом и суперкавитационным воздействием на обрастания и наслоения. Устройство для гидрокавитационной очистки поверхностей под водой содержит платформу тарельчатой формы с колесами и реактивным движителем, штурвал ручного управления перемещением устройства, роторный механизм, узел прижима устройства к очищаемой поверхности с верхним и нижним соосными плоскими дисками с взаимно перекрываемыми отверстиями, коллектор для распределения кавитационных струй с радиально расположенными трубчатыми полыми спицами, на концах которых закреплены кавитаторы с возможностью их поворота, крепежные элементы. Роторный механизм выполнен в виде герметически закрытой полой центральной головки с двумя штуцерами, один из которых связан с магистралью подачи рабочей среды. Реактивный движитель содержит сопловой насадок и трубчатые элементы, между которыми установлен регулируемый клапан. Первый трубчатый элемент соединен с другим штуцером полой центральной головки. Сопловой насадок реактивного движителя расположен на конце второго трубчатого элемента. Коллектор распределения кавитационных струй связан с полостью центральной головки. В верхнем диске узла прижима устройства выполнены отверстия, расположенные в круговых зонах диаметром d, а в нижнем диске выполнены отверстия диаметром не менее d. На верхнем диске закреплены элементы захвата для поворота диска. На нижнем диске закреплены радиально расположенные П-образные пластинчатые экраны под углом от 10 до 70° к очищаемой поверхности. Технический результат заключается в повышении надежности устройства, эффективности его работы, повышении качества очистки поверхности под водой. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу его использования для обработки подводной поверхности. Устройство для обработки подводной поверхности содержит кожух, который оснащен двумя щеточными элементами, вращающимися в противоположных друг другу направлениях и снабженными щетинками, юбочную часть, которая окружает щеточные элементы на уровне подводной поверхности, и выпускное отверстие, выполненное в кожухе для освобождения кожуха от материала, удаленного с подводной поверхности. Щетинки щеток находятся по меньшей мере в частичном контакте друг с другом в контактной области на указанном уровне обрабатываемой подводной поверхности. Для обработки подводной поверхности располагают выпускное отверстие устройства в сочетании с юбочной частью на уровне подводной поверхности. Вращают щеточные элементы со щетинками устройства вдоль уровня подводной поверхности. Щетинки щеток находятся по меньшей мере в частичном контакте друг с другом в контактной области на уровне обрабатываемой подводной поверхности и вращаются в направлении к выпускному отверстию, и генерируют вакуум для удерживания кожуха устройства с плотной посадкой на обрабатываемой подводной поверхности посредством вращения щеточных элементов в противоположных направлениях, вместе с юбочной частью. Достигается простота устройства и эффективность работы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе очистки поверхности, в частности корпуса судна, под водой. Раскрыта в составе системы чистящая головка для очистки погруженной поверхности, которая содержит корпусную часть и юбочную часть по контуру корпусной части, выполняющую функцию герметизации между корпусной частью и погруженной поверхностью, которую необходимо очистить. Чистящая головка также содержит по меньшей мере один чистящий элемент для отделения материала на погруженной поверхности от погруженной поверхности, когда чистящая головка расположена на погруженной поверхности во время использования, и по меньшей мере одно всасывающее отверстие, находящееся в связи по текучей среде с полостью, образованной между корпусной частью и погруженной поверхностью. Когда чистящая головка расположена на погруженной поверхности, и по меньшей мере одно всасывающее отверстие соединено по текучей среде с устройством для создания отрицательного давления, отделяемый от погруженной поверхности материал по меньшей мере одним чистящим элементом откачивается из чистящей головки через всасывающее отверстие. Указанный по меньшей мере один чистящий элемент содержит по меньшей мере один чистящий компонент, предназначенный для создания потока жидкости, смежного с погруженной поверхностью, когда чистящий компонент движется относительно, но практически не касается, погруженной поверхности во время использования, при этом поток жидкости отделяет материал от погруженной поверхности. Изобретение позволит улучшить качество очистки без загрязнения морской среды. 3 н. и 55 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх