Способ модифицирования эвтектических силуминов

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может найти применение для модифицирования силуминов. Осуществляют расплавление силумина, последующий нагрев до температуры модифицирования и введение модификатора в расплавленный силумин при температуре модифицирования. Затем осуществляют перемешивание и выдержку расплава силумина с модификатором. Модифицирование силумина осуществляют фосфором в количестве 0,07% от веса силумина. Модификатор вводят в расплав в виде лигатуры Cu-10%P, a модифицирование проводят при температуре на 250-300°С выше температуры ликвидус сплава. Повышают длительность сохранения эффекта модифицирования эвтектических силуминов. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может найти применение для модифицирования силуминов.

Известны способы модифицирования эвтектических силуминов - способы модифицирования натрием или стронцием (Курдюмов А.В., Пикунов М.В., Чурсин В.М., Бибиков Е.Л. Производство отливок из сплавов цветных металлов. М.: Металлургия, 1986, с.135, табл.№32, с.136, - 3-й абзац снизу).

Наиболее близким к заявляемому способу и широко применяемым является способ модифицирования эвтектических силуминов модификаторами, содержащими натрий. (Курдюмов А.В., Пикунов М.В., Чурсин В.М., Бибиков Е.Л. Производство отливок из сплавов цветных металлов. М.: Металлургия, 1986, с.135, табл.№32, с.136, - 3-й абзац снизу). При модифицировании расплавы нагревают выше температуры ликвидус на 110-140°С. После введения модификаторов расплав перемешивают, выдерживают в печи 8-10 минут, затем выпускают из печи в ковш и разливают по литейным формам.

Этот способ имеет недостаточную длительность сохранения эффекта модифицирования, который полностью исчезает через 25-30 минут, поэтому расплав многократно модифицируют в процессе его разливки по литейным формам. Стронций ухудшает экологию (радиоактивен).

Технический результат предлагаемого изобретения выражается в повышение длительности сохранения эффекта модифицирования эвтектических силуминов.

Технический результат достигается за счет того, что расплавленный эвтектический силумин перегревают выше линии ликвидус на 250-300°С, в расплав вводят модификатор, содержащий фосфор и не содержащий натрия.

Количество фосфора составляет 0,07% от веса сплава. Расплав перемешивают, выдерживают 5-15 минут, охлаждают до температуры заливки форм и заливают литейные формы.

Пример осуществления изобретения.

Расплав эвтектического силумина АЛ2 модифицировали фосфором и натрием в количестве 0,07% от веса сплава. Модифицирование натрием производили универсальным флюсом (50% NaCl, 30% NaF, 10% KCl, 10% Na3AlF6) при температуре 730°С, выдерживали 9 минут, затем производили заливку образцов при температуре 710°С (Цветное литье. Справочник. Под ред. Н.М.Галдина. - М.: Машиностроение, 1989, с.179, табл.11, с.174, табл.9).

Модифицирование фосфором производили лигатурой Cu-Р (10% Р) при температуре 860°С, расплав перемешали, выдержали 12 минут, охладили до 710°С и залили образцы. Модифицирование повышает относительное удлинение 5% образцов при комнатной температуре. Длительность сохранения эффекта модифицирования определяли по времени снижения относительного удлинения модифицированных образцов до его минимально допустимого значения при модифицировании - 4% по ГОСТ 2685-75. Кинетические исследования показали, что в предложенном способе эффект модифицирования сохраняется в течение 65 минут (таблица 1).

Таблица 1
Способ модифицированияВремя выдержки модификатора в расплаве, мин
0102030405065
По ГОСТу после модифицирования δ - не менее 4%
Относительное удлинение δ% при модифицировании
Натрием5,554,54322
Фосфором7777654

Предложенный способ модифицирования эвтектических силуминов повышает длительность действия эффекта модифицирования в ˜2 раза.

Способ модифицирования эвтектических силуминов, включающий расплавление силумина, нагрев силумина до температуры модифицирования, введение модификатора в расплавленный силумин при температуре модифицирования, перемешивание и выдержку расплава силумина с модификатором, отличающийся тем, что модифицирование силумина осуществляют фосфором в количестве 0,07% от веса силумина, модификатор вводят в расплав в виде лигатуры Cu-10%Р, а модифицирование проводят при температуре на 250-300°С выше температуры ликвидус сплава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии литейных сплавов на основе алюминия, используемых для изготовления деталей с большим объемом механической обработки, работающих при высоких температурах.
Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам модифицирования литейных алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического состава. .
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов и может быть использовано для получения слитков и отливок из заэвтектических силуминов для изготовления изделий автомобильной и авиационной техники.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам силуминов, которые могут быть использованы в авиационной, автомобильной, приборостроительной, судостроительной и электротехнической промышленности.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к ферросплавному производству. .

Изобретение относится к области производства деталей обшивки кузовов транспортных средств, таких как крылья, двери, задние двери, капоты или крыши, устанавливаемых на стальной конструкции.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам силуминов, которые могут быть использованы для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термоциклических и механических нагрузок.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам силуминов, которые могут быть использованы для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термоциклических и механических нагрузок.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам силуминов, которые могут быть использованы в автомобилестроении, производстве насосно-компрессорного оборудования.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления корпусов насосов, баллонов, деталей летательных аппаратов.
Изобретение относится к получению пористых высокопроницаемых материалов, в частности к получению высокопористой ячеистой структуры из керамики. .
Изобретение относится к нанохимическим способам получения композиционных материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлокерамическому сплаву на основе железа. .

Изобретение относится к получению прутка для напайки на режущие инструменты, выполненного из твердосплавного композиционного материала. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из жаропрочных композиционных материалов. .
Изобретение относится к способу получения серебряно-оловооксидного материала для электрических контактов и может найти применение в электротехнической промышленности.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалу, способному к износу истиранием, состоящему из металлического сплава на основе никеля и/или кобальта, не содержащего оксиды, или из керамики.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при подготовке шихты для получения алюминиевых сплавов для фасонного литья. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению псевдосплавов. .

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок и заготовок для обработки давлением из композиционного материала с алюминиевой матрицей, упрочненной карбидокремниевыми включениями
Наверх