Устройство для розжига дров и углей в каминах, мангалах, кострах

Изобретение относится к бытовым устройствам, предназначено для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре и позволяет обеспечить подачу потока воздуха в любое место зоны горения. Корпус устройства имеет на переднем торце выходное отверстие, а на заднем торце - входное отверстие. К корпусу со стороны выходного отверстия подсоединено регулируемое по длине сопло. Указанное сопло состоит, по меньшей мере, из двух телескопически соединенных трубок, имеющих форму усеченного конуса. Внутри корпуса расположен нагнетатель воздуха, который содержит электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу крыльчатку. К корпусу присоединена рукоятка, в полости которой расположен блок питания электродвигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к бытовым устройствам и предназначено для быстрого розжига углей и дров в камине, мангале или костре.

Как известно, при неблагоприятных погодных условиях или при использовании сырых дров сложно разжечь и поддерживать огонь, будь то в походе, на пикнике или в домашних условиях.

Для решения этой проблемы необходимо увеличить поток воздуха, подаваемого в зону горения. Раздувать огонь непосредственно не очень удобно - дым разъедает глаза, поэтому обычно используют подручный материал, например сложенную газету, журнал и т.п., поскольку более цивилизованные бытовые устройства указанного назначения отсутствуют.

Известен комбинированный тепловентилятор по патенту RU №-50383, опубл. 20.01.2006. Комбинированный тепловентилятор содержит корпус с всасывающим и выходным отверстиями, нагнетатель воздуха, установленный в корпусе, нагреватель воздушного потока, размещенный между нагнетателем воздуха и выходным отверстием с возможностью отключения при включенном нагнетателе воздуха, и снабжен установленным на корпусе со стороны всасывающего отверстия съемным пылезадерживающим фильтром. В домашних условиях это устройство при отключенном внутреннем нагревателе можно было бы попытаться использовать и для розжига дров в камине, однако широкое выходное отверстие не позволяет получить на выходе необходимый напор струи воздуха, подаваемого в зону розжига и горения и, следовательно, не обеспечивает высокую эффективность розжига дров даже в камине. Отсутствие автономного источника питания не позволяет использовать комбинированный тепловентилятор в походе или на рыбалке.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства, которое может быть использовано для розжига дров и углей в каминах, мангалах и кострах.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении удобства пользования устройством и безопасности манипуляций, связанных с поддержанием устойчивого горения дров и углей в каминах, мангалах и кострах, в создании компактного малогабаритного ручного удобного в переноске (транспортировке) устройства, которое не требует приложения мускульных усилий со стороны пользователя при розжиге огня и может быть использовано в любых условиях, в том числе и в походных, в снижении затрат времени на поддержание горения.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для розжига дров и углей в камине, мангале или костре, содержащее корпус, нагнетатель воздуха, рукоятку, регулируемое по длине сопло и электрический выключатель устройства. Корпус имеет выходное отверстие на его переднем торце, входное отверстием - на заднем торце, закрытым перфорированной крышкой, и патрубок, расположенный со стороны переднего торца. Нагнетатель воздуха расположен внутри корпуса и содержит электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу со стороны выходного отверстия крыльчатку. Рукоятка смонтирована на корпусе, при этом в полости рукоятки расположен блок питания электродвигателя. Регулируемое по длине сопло состоит, по меньшей мере, из двух полых секций в виде трубок, имеющих форму усеченного конуса, при этом первая из насадок присоединена к патрубку корпуса, а каждая последующая телескопически соединена с предыдущей.

Предпочтительно, электрический выключатель смонтирован на рукоятке.

Блок питания электродвигателя содержит аккумулятор, адаптер, переключатель адаптера и гнездо для подключения к источнику постоянного или переменного тока, причем электрический выключатель связан с аккумулятором и электродвигателем.

Первая трубка сопла присоединена к патрубку корпуса посредством резьбового соединения.

Благодаря установке в корпусе устройства нагнетателя воздуха, а в присоединенной к корпусу рукоятке - блока питания электродвигателя, а также выполнению сопла телескопически складываемым образуется компактная малогабаритная конструкция, удобная в переноске, которая может быть использована в любых условиях, в том числе и походных. Использование устройства позволяет значительно снизить затраты времени, используемого на розжиг и поддержание горения, за счет обеспечения подачи воздуха, нагнетаемого крыльчаткой, в зону горения через сопло, а также максимально обезопасить все манипуляции, связанные с таким использованием. Выполнение сопла из телескопически выдвигаемых трубок обеспечивает (помимо получения компактной конструкции) возможность регулировать длину сопла и за счет этого подавать воздух в любую необходимую зону розжига и горения. Выполнение выдвигаемых трубок сопла в форме усеченного конуса позволяет получить на выходе из сопла необходимый напор струи воздуха, подаваемого в зону розжига и горения.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство для раздува углей и дров в камине, мангале или костре, вид сбоку, в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 цилиндрической формы, нагнетатель воздуха 2, рукоятку 3 и сопло 4.

Корпус 1 имеет выходное отверстие 5 на его переднем торце 6 и входное отверстие 7 на его заднем торце 8. Задний торец 8 корпуса 1 закрыт перфорированной или сетчатой крышкой 9. Корпус 1 со стороны своего переднего торца 6 имеет патрубок 10.

Внутри корпуса 1 размещен нагнетатель воздуха, который содержит электродвигатель 11 постоянного тока, на выходном валу 12 которого смонтирована крыльчатка 13, расположенная со стороны выходного отверстия 5.

На корпусе 1 закреплена полая рукоятка 3. В полости рукоятки 3 расположен блок питания электродвигателя. Указанный блок питания содержит аккумулятор 15, адаптер 16, переключатель 17 адаптера и гнездо 18 для шнура подзарядки аккумулятора.

Переключатель 17 имеет три положения: положение "включение" для подзарядки адаптера 16 от сети; положение "включение" для подзарядки адаптера 16 от источника постоянного тока; нейтральное положение, при котором адаптер 16 отключается от гнезда 18.

В рукоятке 3 расположен электрический выключатель 19, который связан с аккумулятором 15 и электродвигателем 11. Кнопка 20 выключателя 19 находится снаружи рукоятки 3. Аккумулятор работает через выключатель 19 и кнопку 20. Адаптер 16 подсоединен к гнезду 18, а также имеет выход на переключатель 17 (который, в свою очередь, имеет возможность подключения к электродвигателю 11), а также - на выключатель 19.

Рукоятка 3 может быть выполнена с доступом к блоку питания, например, за счет выполнения ее разъемной или за счет использования открывающейся створки (не показана).

К патрубку 10 корпуса 1 присоединено сопло 4, которое выполнено регулируемым по длине из телескопически соединенных между собой секций в виде трубок. Каждая трубка имеет форму усеченного конуса. Минимум в устройстве используются две трубки, при этом трубка 22 присоединена к патрубку 10 корпуса 1 посредством резьбового соединения 23 и обращена своим меньшим основанием наружу. Вторая трубка 24 телескопически вставлена в трубку 22 своим большим основанием. При использовании большего количества трубок каждая последующая из них присоединяется к каждой предыдущей аналогичным образом. Конический канал сопла 4 для прохода воздуха сужается в сторону выпускного отверстия 25 сопла.

При использовании устройства пользователь удерживает корпус 1 за рукоятку 3. При нажатии на кнопку 20 выключателя 19 обеспечивается подача электропитания от блока питания к электродвигателю 11 с крыльчаткой 13. В результате вращения лопастей крыльчатки 13 воздух начинает засасываться через крышку 9, далее выталкивается в сужающийся по ходу воздуха конический канал сопла и направляется под необходимым эффективным напором в зону розжига или горения. Регулируя длину сопла за счет перемещения его телескопических секций, пользователь может направлять выходящий из сопла воздух в любое место (дальнее или ближнее) указанной зоны.

1. Устройство для розжига дров и углей в камине, мангале или костре, характеризующееся тем, что оно содержит корпус с выходным отверстием на его переднем торце, входным отверстием - на заднем торце, закрытым перфорированной крышкой, и патрубком, расположенным со стороны переднего торца, нагнетатель воздуха, расположенный внутри корпуса и включающий электродвигатель постоянного тока и смонтированную на его выходном валу со стороны выходного отверстия крыльчатку, смонтированную на корпусе рукоятку с расположенным в ее полости блоком питания электродвигателя, регулируемое по длине сопло, состоящее, по меньшей мере, из двух полых секций в виде трубок, имеющих форму усеченного конуса, при этом первая из трубок присоединена к патрубку корпуса, а каждая последующая телескопически соединена с предыдущей, и электрический выключатель устройства.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что электрический выключатель смонтирован на рукоятке.

3. Устройство по п.1 или 3, характеризующееся тем, что блок питания электродвигателя содержит аккумулятор, адаптер, переключатель адаптера и гнездо для подключения к источнику постоянного или переменного тока, причем электрический выключатель связан с аккумулятором и электродвигателем.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что первая трубка сопла присоединена к патрубку корпуса посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Камин // 2331816

Изобретение относится к печам для сжигания топлива и может быть использовано для теплоснабжения населения. .

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах. .

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов.

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в устройствах для создания комфорта в жилых помещениях. .

Изобретение относится к отоплению предпочтительно для использования индивидуальными домовладельцами. .

Изобретение предназначено для защиты от переохлаждения, от ушибов при падении и может быть использовано спортсменами, рыбаками, детьми и т.д. Приспособление для сидения человека, используемое путем его фиксации на теле, состоит из гибкого теплоизоляционного материала. Основание (1) имеет вертикально-продолговатую форму и при надевании приобретает физиологически изогнутую форму. В трех областях основания - в верхнем левом углу, в верхнем правом углу и в нижней части по центру расположены парные отверстия (3, 4, 5). Эти отверстия окантованы металлическими люверсами (8), и через них последовательно продет один эластичный ремень (2), который, проходя по телу пользователя по треугольной траектории, через паховую область к боковым точкам на поясе, и, соединяясь по центру пояса пряжкой, фиксирует приспособление на теле. В основании с внутренней стороны в районе копчика пользователя может быть выполнена подушечка (6) из силиконового геля, а основание (1) с внешней стороны ламинировано материалом с низким коэффициентом трения. Обеспечивается надежность фиксации на теле человека во время совершения им активных действий, надежность защиты при падении, исключение сковывания движений, исключение нарушения кровообращения, надежность защиты от переохлаждения органов мочеполовой системы пользователя во время сидения на холодной поверхности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к печам бытовым, работающим на твердом топливе, основным назначением которых является обогрев помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам отопления на твердом топливе, и может быть использовано для создания твердотопливных отопительных приборов длительно горения. Отопительный котел содержит корпус, состоящий из нескольких панелей, соединенных между собой через уплотнитель замковыми соединениями, при этом в передней панели выполнены отверстия, с газоплотными загрузочной и зольной дверцами, теплообменник состоит из двух боковых и одной верхней полых панелей, имеющих входные и выходные патрубки, часть из которых соединены между собой, в верхней панели выполнено воздухозаборное отверстие с заслонкой, управляемой терморегулятором, соединенное через воздуховод с распределителем воздуха, распределитель воздуха содержит основание из пластины с отверстием в центре с установленным над ним патрубком для крепления воздуховода, имеющим отверстия в боковой поверхности, снабжен подвижным кольцом с фиксатором относительно патрубка и ответными отверстиями, а также дополнительную пластину с отверстием в центре, закрепляемую под основной пластиной, причем подвижное кольцо имеет зазор относительно патрубка, площадь сечения которого составляет 20-25%, а площадь отверстия в дополнительной пластине около 45% от площади отверстия патрубка, в верхней части задней крышки выполнено дополнительное отверстие для отвода дымовых газов, в котором установлена дымовая заслонка, имеющая ручной и автоматический привод от терморегулятора, установленного на дымовой трубе. Технический результат: упрощение конструкции, повышение стабильности КПД при различных режимах работы отопительного котла, а также повышение технологичности его изготовления и удешевление производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Камин // 2547853
Изобретение относится к камину, который содержит топку (2), выполненную с решеткой (1) и дверцей, окруженную обшивкой (3) и содержащую средство подачи воздуха для горения, а также горловину (27) для удаления топочных газов. В соответствии с изобретением за указанной горловиной (27) над топкой (2) расположена вертикальная металлическая обшивка (5), которая направляет топочные газы вверх и внутри которой находится по существу непрерывная теплоаккумулирующая масса (7), выполненная из хорошо аккумулирующего тепло материала - стеатита. Между металлической обшивкой и указанной массой образованы каналы (8) для топочных газов, проходящие по существу по всей их ширине и высоте. В горловине (27) под теплоаккумулирующей массой (7) выполнены всасывающие направляющие (6), содержащие горизонтальные рёбра и вертикальные рёбра, для равномерного распределения топочных газов вокруг аккумулирующей тепло массы. Металлическая обшивка (5) и обшивка (3) топки окружены наружной обшивкой (9) камина. Технический результат: камин обеспечивает полное сгорание топлива и обладает улучшенными свойствами аккумулирования тепла и теплоотдачи. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в печах и в теплогенераторах различного типа, использующих для сжигания органическое топливо. Технический результат - увеличение коэффициента полезного действия печей и теплогенераторов. Способ сжигания топлива в печах, имеющих колпак с камерой сгорания топлива и колосниковой решеткой, включает загрузку топлива, розжиг и горение топлива за счет первичного воздуха, поступающего через поддувало. Движение газов в колпаке осуществляется без использования тяги трубы, с возможностью аккумулирования горячих газов в верхней части колпака. При этом в колпак, непосредственно в зону горения, подают вторичный воздух. Горячие газы поднимаются вверх, отдавая тепловую энергию колпаку, а холодные частицы балластных газов опускаются вниз через зоны колпака с пониженной температурой. После разогрева камеры сгорания в нее, ниже подачи вторичного воздуха, подают перегретый водяной пар на раскаленный углерод и получают горючие газы. 1 ил.

Изобретение относится к области малой энергетики, в частности к устройствам теплоснабжения небольших частных домов и секторов малоэтажной застройки. Технический результат - снижение выбросов вредных веществ до минимальных значений и повышение коэффициента полезного действия. Топочное устройство содержит корпус, дверцы для загрузки топлива и выгрузки золы, установленные в топочной камере устройства горизонтальную колосниковую решетку и дутьевой канал. Устройство снабжено сводом, расположенным над топочной камерой, поворотной камерой над сводом, верхним и нижним зольниками в нижней части корпуса и снабженными дверцами, сменными насадками для сжигания топлива, расположенными на основании дутьевого канала, горизонтальной колосниковой решеткой с возможностью регулирования ее установки по высоте топочной камеры. Дутьевой канал расположен в центре топочной камеры и соединен с нижним зольником, а в задней стенке корпуса выполнен скат. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива, преимущественно с зоной нижнего горения, и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и других областях промышленности. Технический результат - обеспечение регулирования мощности работы котла в широком диапазоне от 5% до 100% мощности при сохранении оптимальных условий горения топлива и высокого КПД. Твердотопливный котел содержит собственно топку, присоединенную к ней камеру для теплообменника с выхлопной трубой и расположенный в нижней части топки колосник с выполненными в нем щелями для удаления золы в расположенный под колосником зольный ящик. При этом колосник состоит из наклоненной в сторону выхода газов из топки неподвижной металлической плиты, в средней части которой поверх нее находится подвижная плита, а сверху подвижной плиты к стенкам топки прикреплена неподвижная покровная плита. Сверху колосника на расстоянии 2-4 см от плиты с колосником выполнены защитные уголки, служащие для предотвращения перекрытия прохода воздуха в щели колосника. 2 ил.
Наверх