Способ получения содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования

Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии. Санируют слизистую оболочку нижнего носового прохода в области устья носослезного протока. Однократно промывают полость слезного мешка и носослезного протока окрашенным раствором через нижнюю или верхнюю слезную точку и соответствующий каналец. После появления окрашенного содержимого в нижнем носовом ходу, в области устья носослезного протока его собирают, переносят на предметное стекло и окрашивают для цитологического исследования. Способ обеспечивает постановку этиологического диагноза с возможностью проведения соответствующей своевременной адекватной терапии за счет получения содержимого для исследования непосредственно носослезного протока в процессе его промывания.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих путей с целью диагностики и лечения дакриостеноза, являющегося частой причиной слезотечения.

Способ позволяет выяснять этиологию заболевания, являющуюся определяющим фактором эффективности лечения, которая на сегодняшний день, по данным различных авторов, не превышает 18-40%.

Уровень техники.

Известен способ взятия биопсии слизистой носа в области устья носослезного протока и слезного мешка при обструкции носослезного протока, описанный в работе Абдурахманова Г.А. (Эндоназальный подход в хирургическом лечении обструкций носослезного протока с использованием эндоскопической техники. Автореф. дисс. канд. мед. наук. М., 2003, с.14-17), с последующим морфологическим исследованием, автор использовал слизистую оболочку полости носа и слезного мешка при обструкции носослезного протока. Недостатком данного способа является интраоперационный способ взятия биоптатов, что исключает применение способа при консервативном лечении больных, длительный период изготовления гистологических препаратов (до 2-х недель), а также небольшой объем содержимого носослезного протока, видимый на этих препаратах.

Схожие результаты приводятся в диссертации Хомяковой Н.В (Идиопатические обструкции носослезного протока и патогенетическое обоснование принципа их лечения. Дисс. канд. мед. наук. М., 1994, с.92-141), изучавшей гистологически биоптаты слизистой оболочки из нижнего носового хода в области устья носослезного протока. Недостатком этого способа является то, что по существу исследовалось состояние слизистой и примыкающий к ней тонкий слой содержимого не непосредственно носослезного протока, а и окружающей слизистой оболочки нижнего носового хода в области его устья. Используя материал биоптата в лучшем случае, возможно, исследовать прилегающий к слизистой тонкий слой материала, содержащегося в носослезном протоке, в значительной степени смешанный с содержимым полости носа, что скорее соответствовало содержимому не слезоотводящих путей, а состоянию полости носа в области устья носослезного канала.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ взятия мазка-отпечатка слизистой с раневой поверхности дакриостомы с последующим цитологическим исследованием Хведелидзе Э.П. (Патогенетически обоснованные методы послеоперационного лечения больных с заболеваниями слезоотводящих путей. Дисс. канд. мед. наук. М., 2004, с.79-90). Основным недостатком способа, как и в предыдущем случае, было обязательное условие операционного вмешательства для получения материала исследования, что исключало применение способа среди подавляющего большинства больных, нуждающихся в консервативном лечении.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является разработка способа получения непосредственно содержимого слезного мешка и носослезного протока.

Предлагаемый способ направлен на устранение недостатков способа, при котором исследуется биоптат слизистой оболочки из нижнего носового хода в области устья носослезного протока, не позволяющий верно судить о состоянии слезных путей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является постановка адекватного этиологического диагноза при заболевании слезных путей с возможностью проведения соответствующей своевременной терапии.

Технический результат достигается за счет исключения контаминации со стороны слизистой оболочки носовой полости с помощью исследования содержимого слезоотводящих путей, полученного их промыванием окрашенным раствором с предварительной санацией выходного отверстия носослезного протока в области нижнего носового хода.

В отличие от предыдущих способов, когда было невозможно провести дифференцировку между состоянием слезоотводящих путей и слизистой носа, нам впервые удалось получить содержимое непосредственно носослезного протока в процессе его промывания - обычной процедуры в группе консервативно лечащихся больных. Способ в силу своей неинвазивности может быть неоднократно повторен и использован не только в диагностических целях, но и при оценке эффективности проводимого лечения. Более того, предварительное санирование ватным тампоном области устья носослезного протока и цитологическое исследование отпечатка дает представление о содержимом и состоянии слизистой носа, что в последующем позволит проводить сравнительный анализ цитологических данных.

Осуществление изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно проводят стерильным ватным тампоном освобождение от слизи нижний носовой ход в области устья носослезного протока. Затем через канюлю, вставленную через нижнюю (или верхнюю) слезную точку в соответствующий каналец, осуществляют однократное промывание слезного мешка и носослезного протока окрашенным раствором с помощью шприца (со средним усилием на поршень). Окрашивание можно производить с помощью раствора фурацилина 1:5000, раствора риванола, флюоресцеина, бенгальского розового и др. После появления раствора в нижнем носовом ходу промывную жидкость забирают стерильным тампоном, приложенным к устью носослезного протока, которую затем переносят на подготовленное предметное стекло, высушивают и фиксируют метиловым спиртом для цитологического исследования. После фиксации мазки-отпечатки, представляющие собой содержимое канала, окрашивают по Романовскому-Гимза. Окрашенные цитологические препараты изучаются на исследовательском Фотомикроскопе III (Opton, Германия) при увеличении х40 или х100 с иммерсией.

При цитологическом исследования содержимого носослезного протока обращали внимание на наличие:

а) эпителиальных клеток и степень их дистрофических изменений;

б) воспалительных клеток их состав (лейкоциты, лимфоциты, макрофаги и др.);

в) слизистого секрета, его количества и вязкости;

г) экссудата, его характер (серозный, гнойный, геморрагический),

д) фибриновых нитей, фибропластической активности (разрастания фиброзной ткани),

е) наличие и характер инфекции (кокковая, палочковая, грибковая, протозойная, вирусная).

Предложенный способ дает возможность осуществлять повторные цитологические исследования содержимого носослезного протока в амбулаторных условиях с целью определения причины дакриостенозов на фоне воспалительной или фибропластической реакций, суживающих просвет, с исключением ошибки, обусловленной некорректной методикой взятия мазка-отпечатка, свойственной ранее предложенным способам.

Пример 1.

Практически здоровый доброволец К. 1987 г.р., жалоб на слезотечение не предъявляет.

Объективно:

Слезные точки нормальной величины.

Риноскопия в пределах возрастной нормы.

Цветные пробы:

Канальцевая проба 40 сек.

Носовая проба 4 минуты.

Проба Ширмера (в модификации Ю.В.Юдиной) в пределах нормы.

Рентгенография слезоотводящих путей:

Контрастное вещество, введенное через нижние слезные точки, свободно проходит в полость носа.

Придаточные пазухи носа удовлетворительно пневматизированы.

Заключение: слезоотводящие пути OU свободно проходимы.

Предложенным нами способом цитологическое исследование устьев и содержимого носослезного протока осуществляли следующим образом.

Предварительно проводили стерильным ватным тампоном освобождение от слизи нижнего носового хода в области устья носослезного протока. Затем через канюлю, вставленную через нижнюю (или верхнюю) слезную точку в соответствующий каналец, осуществляли однократное промывание слезного мешка и носослезного протока раствором фурацилина 1:5000 с помощью шприца (со средним усилием на поршень). После появления раствора в нижнем носовом ходу промывную жидкость забирали стерильным тампоном, приложенным к устью носослезного протока, которую затем переносили на подготовленное предметное стекло, высушивали и фиксировали метиловым спиртом для цитологического исследования. После фиксации мазки-отпечатки, представляющие собой содержимое канала, окрашивали по Романовскому-Гимза. Окрашенные цитологические препараты изучались на исследовательском Фотомикроскопе III (Opton, Германия) при увеличении х40 или х100 с иммерсией.

Заключение: содержимое носослезного протока представлено слизистой «пробкой», в составе которой определялись плотные слизистые нити, а также элементы тканевого детрита, единичные десквамированные эпителиальные клетки по периферии. Патологических изменений не выявлено

Пример 2.

Пациентка М. 1960 г.р., обратилась с жалобами на слезотечение из OU на улице и в помещении в течение одного года.

Объективно:

Слезные точки нормальной величины.

Риноскопия в пределах возрастной нормы.

Цветные пробы:

Канальцевая проба 50 сек.

Носовая проба 5,5 минут.

Проба Ширмера (в модификации Ю.В.Юдиной) в пределах нормы.

Рентгенография слезоотводящих путей:

Контрастное вещество, введенное через нижние слезные точки, определяется с обеих сторон в полостях слезных мешков, в носослезных протоках и в полости носа.

Придаточные пазухи носа удовлетворительно пневматизированы.

Заключение: OU-сужение носослезного протока у шейки слезного мешка без эктазии вышележащих отделов.

Цитологическое исследование устьев и содержимого носослезного протока осуществляли следующим образом.

Предварительно проводили стерильным ватным тампоном освобождение от слизи нижний носовой ход в области устья носослезного протока. Затем через канюлю, вставленную через нижнюю (или верхнюю) слезную точку в соответствующий каналец, осуществляли однократное промывание слезного мешка и носослезного протока раствором фурацилина 1:5000 с помощью шприца (со средним усилием на поршень). После появления раствора в нижнем носовом ходу промывную жидкость забирали стерильным тампоном, приложенным к устью носослезного протока, которую затем переносили на подготовленное предметное стекло, высушивали и фиксировали метиловым спиртом для цитологического исследования. После фиксации мазки-отпечатки, представляющие собой содержимое канала, окрашивали по Романовскому-Гимза. Окрашенные цитологические препараты изучались на исследовательском Фотомикроскопе III (Opton, Германия) при увеличении х40 или х100 с иммерсией.

Заключение: плотное содержимое в виде слепка носослезного канала представляло собой слизисто-фибринозную основу, окруженную десквамированными эпителиальными клетками, признаки воспаления и инфицирования отсутствуют. Увеличение плотности содержимого носослезного протока за счет его пропитывания фибринозным экссудатом создавало затруднения пассажа слезы через носослезный проток, особенно в местах его физиологических и анатомических сужений.

Таким образом, предложенный способ цитологического исследования содержимого собственно носослезного протока, который можно выполнить неоднократно в амбулаторных условиях, позволяет правильно и своевременно в короткие сроки (30-40 мин) определить этиопатогенетический характер дакриостенозов и назначить адекватное лечение, следить за эффективностью его выполнения.

Способ получения содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования, отличающийся тем, что сначала санируют слизистую оболочку в области устья носослезного протока, затем однократно промывают полость слезного мешка и носослезного протока окрашенным раствором через нижнюю или верхнюю слезную точку и соответствующий каналец, а после появления окрашенного содержимого в нижнем носовом ходу, в области устья носослезного протока его забирают и переносят на предметное стекло для цитологического исследования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам количественного определения гормонов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии, и может использоваться для диагностики гнойного плеврита во время оперативного вмешательства у больных с экссудативным плевритом.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области физико-химических исследований твердых, жидких и газообразных образцов материалов. .

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам для определения реологических характеристик биологических жидкостей (вода, кровь и др.), и представляет собой компактный карманный вискозиметр для экспресс-анализа исследуемой вязкой среды.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований. .

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами. .
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли
Наверх