Устройство для крепления кабеля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации, и может быть использовано для крепления различного типоразмера кабеля. Устройство содержит основание (1) и подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы (2) и (3). Изоляционные элементы (2) и (3) выполнены с проточкой и продольным пазом. Фиксаторы представляют собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов. Техническим результатом является обеспечение надежности и удобства крепления кабеля, снижение трудоемкости монтажных работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации.

Известно устройство для крепления кабелей, шин, линий коммуникации по патенту №2241292 (опубл. 2004.11.27), содержащее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы, взаимодействующие с пазом основания, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент выполнен в форме параллелепипеда, а в двух противоположных плоскостях в средней его части выполнены проточки трапецеидальной формы верхним основанием к центру параллелепипеда.

Недостатком данного устройства является то, что для крепления широкого диапазона размерного ряда кабелей необходимо иметь в наличии изоляционные элементы с различной глубиной проточки.

Известен держатель для крепления кабелей и шин по авт. свид. №970530 (опубл. 30.10.82), содержащий основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы в виде цилиндрических роликов, каждый из которых выполнен с проточкой на боковой поверхности и торцевым выступом с параллельными лысками, взаимодействующими с пазом основания, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент со стороны, противоположной основанию, выполнен с двумя диаметрально расположенными дополнительными выступами, перпендикулярными его торцу, в которых выполнены осевые пазы, лыски первых выступов ориентированы перпендикулярно оси пазов, при этом в пазах каждых двух дополнительных выступов смежных деталей установлен фиксирующий болт.

Держатель не обеспечивает надежного зажима кабелей, имеющих разные диаметры, что создает неудобства при работе с кабелем различного типоразмера.

Предлагаемым изобретением решается задача унификации изоляционных элементов для крепления кабелей различного типоразмера, снижение трудоемкости монтажных работ, надежного крепления кабеля различного размера унифицированным изоляционным элементом.

Для достижения указанного технического результата устройство для крепления кабеля, включающее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, включает изоляционные элементы с проточкой и продольным пазом, а также фиксаторы, представляющие собой пластины, которые при необходимости устанавливаются в пазы изоляционных элементов.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для крепления кабеля от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что устройство включает изоляционные элементы с проточкой и продольным пазом, а также фиксаторы, представляющие собой пластины, которые при необходимости устанавливаются в пазы изоляционных элементов.

Благодаря наличию этих признаков предлагаемое устройство для крепления кабеля может быть использовано для крепления различного типоразмера кабеля.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан изоляционный элемент.

На фиг.2 показан изоляционный элемент с фиксатором.

На фиг.3 показано крепление различного типоразмера кабеля с использованием предлагаемого изоляционного элемента.

Устройство для крепления кабеля или шин содержит основание 1, которое может быть выполнено в виде профиля с перфорацией, и подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы 2 и 3. Изоляционные элементы 1 и 2 выполнены с проточкой и продольным пазом, а фиксаторы 4 представляют собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов. Использование изоляционных элементов с проточкой, продольным пазом и фиксатором дает возможность крепить кабель 5 различного диаметра, различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые кабели и электропроводку). За счет использования фиксатора появляется возможность крепления кабеля, радиус которого менее глубины проточки изоляционного элемента, т.о. изоляционный элемент с продольным пазом используется для крепления кабелей различного диаметра, т.е. отпадает необходимость вытачивания проточек под определенный диаметр кабеля, который необходимо крепить.

Изоляционный элемент крепится к держателю с помощью болтового соединения 6. Расстояние между изоляционными элементами устанавливается в соответствии с диаметром кабеля, который необходимо крепить. При необходимости крепления кабеля с радиусом менее глубины проточки изоляционного элемента используют изоляционный элемент с продольной проточкой и фиксатором, а также в случае замены кабеля, имеющего большой диаметр на меньший, используют изоляционный элемент с продольной проточкой и фиксатором, что позволяет исключить операцию по смещению рядом лежащего кабеля.

При использовании данного устройства повышается надежность и удобство крепления кабеля, обеспечивается надежное крепления кабеля различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые кабели и электропроводка), снижается трудоемкость монтажных работ благодаря унификации изоляционных элементов. Т.о. для крепления кабелей различного размера могут быть использованы изоляционные элементы с проточкой и при необходимости с фиксатором, при этом повышается производительность монтажных работ, т.к. электрик всегда обеспечен необходимыми материалами.

Устройство для крепления кабеля, включающее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, отличающееся тем, что изоляционные элементы выполнены с проточкой и продольным пазом, а также включены фиксаторы, представляющие собой пластины, которые устанавливаются в пазы изоляционных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам и способам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации. .

Изобретение относится к системе крепежных элементов для крепления стянутых ленточными хомутами жгутов или пучков, а также к способу последовательного расположения в ряд таких крепежных элементов, при этом ленточные хомуты предпочтительно предназначены для стягивания или скрепления собранных в жгуты проводов, трубок и иных длинномерных предметов.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается вставного дюбеля из пластмассы с, по меньшей мере, одним вводимым в высверленное отверстие хвостовиком, на котором находятся расположенные попарно противоположно распорные сегменты, причем распорный сегмент образуется с помощью закрепленного на наружной поверхности хвостовика с возможностью перемещения в осевом направлении клинового элемента, причем клиновые элементы с помощью выполненной литьем под давлением перемычки присоединены к хвостовику так, что при вдвигании вставного дюбеля в высверленное отверстие клиновой элемент перемещается в направлении входной части высверленного отверстия в положение перед приподнимающейся в направлении к вставляемому концу вставного дюбеля и выполненной на хвостовике наклонной поверхностью, и наружный размер обоих расположенных противоположно друг другу клиновых элементов сжимается до наружного размера, соответствующего диаметру высверленного отверстия в кирпичной кладке, и что при наложении на хвостовик тяговой нагрузки клиновой элемент сдвигается на наклонной поверхности в направлении вставляемого конца вставного дюбеля настолько, что осуществляется заклинивание в высверленном отверстии.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния.

Изобретение относится к устройствам защиты соединения подводящих кабелей и соединительных клемм для подсоединения электрического аппарата. .

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, в частности к устройствам для крепления кабелей при прокладке кабельных трасс, и может быть использовано, преимущественно, в салонах пассажирских транспортных средств.

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к конструкции для установки кабеля на внешних поверхностях крана, содержащей средства для прокладки и прикрепления кабеля к указанным поверхностям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромонтажным изделиям для крепления и прокладки кабельных трасс, и может быть использовано, преимущественно, для прокладки электрических линий, в частности силовых, вспомогательных и линий управления в транспортных средствах, оснащенных кузовом-фургоном

Изобретение относится к скобе для прокладки кабеля и к способу крепления кабеля к конструкции воздушного судна, в котором используется такая скоба

Изобретение относится к зарядным устройствам мобильных телефонных аппаратов. Технический результат - повышение надежности крепления во время заряда. Предлагается электрическое монтажное устройство с зарядным устройством для мобильного телефона, имеющее выполненный в форме устройства для скрытой проводки и монтируемый в стандартную розетку для скрытой проводки цоколь прибора, который имеет зарядное устройство, в частности универсальное зарядное устройство, и электрический контактный вывод для сети переменного тока, причем электрическое монтажное устройство на фронтальной стороне имеет выполненный в форме кармана чехол (10) для вставки по вертикали мобильного телефона, и в области дна образованной чехлом внутренней полости расположена площадка с устройством сопряжения для контактирования предназначенного для зарядки гнезда мобильного телефона. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к блоку управления для системы, оказывающей влияние на условия окружающей среды, например, системы вентиляции, системы увлажнения, системы затемнения для защиты от солнечного света и других подобных систем. Блок, применяемый для установки в стену средства управления, содержащий гнездо, образующее первую секцию, вторую секцию, выполненную с возможностью установки в гнездо и рамку, расположенную между гнездом и второй секцией и имеющую отверстие для установки соединительного элемента, соединяющего две указанные секции, причем размеры указанного отверстия больше размеров указанного соединительного элемента, причем указанная вторая секция имеет манжету, размеры которой больше размеров указанного отверстия, при этом между указанной манжетой и указанной рамкой помещен сжимаемый материал, прижатый к рамке указанной манжетой, при этом указанная первая секция и указанная вторая секция соединены посредством фиксирующего средства, причем указанное фиксирующее средство имеет по меньшей мере два положения фиксации, причем расстояние между двумя соседними положениями фиксации меньше толщины сжимаемого материала в несжатом состоянии. Таким образом, обеспечивается возможность монтажа заявленного блока с различными рамками, сохраняя целостность всей конструкции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к зарядному разъему для транспортного средства, в частности для транспортного средства промышленного назначения, содержащему первый главный контакт и второй главный контакт, выполненные с возможностью подключения к зарядному разъему, а также вспомогательный контакт, который при работе транспортного средства, если зарядный разъем удален, электрически подключен к одному из главных контактов через контактный мост. Причем контактный мост имеет первый конец, постоянно прикрепленный к дополнительному контакту, и выполнен с возможностью перевода из первого положения, в котором указанный главный контакт свободен для подсоединения к нему зарядного разъема, во второе положение, в котором контактный мост подключает дополнительный контакт к указанному главному контакту. Технический результат заключается в надежности соединений в контактах разъема и повышении безопасности при работе транспортного средства. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается многофункционального разъема (1) масляного поддона (2)транспортного средства (3). Внутри поддона (2) разъем (1) имеет подводящий кабель (8) к электронному компоненту (5) через расположенный вне поддона (2) на его стенке (11) штекерный разъем (12) с кабельным жгутом (4). Штекерный разъем (12) имеет для этого штекерные контакты (14) или штекерные гнезда (15). Внутри поддона (2) разъем (1) имеет несколько отдельных подводящих кабелей (8, 9, 10) к нескольким электронным компонентам (5, 6, 7), которые через разъем (1) и кабельный жгут (4) соединены с прибором (16) управления двигателем. Технический результат - создание многофункционального разъема, с помощью которого, наряду с соединениями с сенсорами уровня масла, можно создавать соединения линий питания и управляющих линий с различными компонентами в масляном поддоне транспортного средства с кабельным жгутом вне масляного поддона. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх