Устройство для разбросного посева семян

Устройство содержит раму, установленный на раме бункер для семян, оснащенный приводом, семяпровод, бороздообразующий каток и заделывающий рабочий орган. Под семяпроводом размещен подключенный к приводу разбрасывающий диск с радиальными лопастями. Семяпровод на конце содержит питатель, имеющий у основания дугообразную щель. Щель концентрично расположена относительно оси разбрасывающего диска. Угол раскрыва дугообразной щели составляет преимущественно 180°. Ширина щели - 5-30 мм. Питатель с дугообразной щелью размещен над передней либо над задней половиной разбрасывающего диска симметрично относительно продольной оси движения устройства. Изобретение позволит повысить эффективность разбрасывания и равномерность распределения семян на поверхности поля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Известны различные устройства для разбрасывания семян и минеральных удобрений, содержащие раму, установленный на ней бункер для семян с пневматическими высевающими аппаратами, разбрасыватель с криволинейными лопастями, бороздообразующий каток и заделывающие устройства (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: ВО «Агропромиздат», 1989, с.86-87.).

Известны также различные устройства для разбрасывания минеральных удобрений, содержащие кузов, раму, конвейер-питатель для подачи удобрений к рассеивающим органам, снабженный дозирующей заслонкой, а также рассеивающие центробежные конусные диски, снабженные профильными лопатками (Машины для внесения удобрений. / М.Х.Каскулов, В.Х.Мишхожев, А.Д.Бекаров - КБГСХА. Нальчик, 2004).

Данные устройства имеют сложную конструкцию и не обеспечивают равномерного разбрасывания семян по поверхности поля.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является устройство для разбросного посева семян, содержащее раму, установленный на раме бункер для семян, семяпровод, на конце которого размещен разбрасывающий орган, выполненный в виде горизонтального диска с криволинейными лопастями, имеющими вид гиперболической синусоиды, а также бороздообразующий каток и заделывающий рабочий орган (а.с. СССР №1683529, кл. А01С 7/00, 15/00, 1991. Прототип).

Известное устройство имеет один серьезный недостаток, который заключается в том, что при движении устройства разбрасывающий орган не обеспечивает равномерного распределения семян по поверхности поля, так как семена с диска скатываются по криволинейной лопасти, засевая полосу поля по кругу дважды. Данный недостаток существенно снижает эффективность разбрасывающего устройства.

Целью изобретения является повышение равномерного распределения семян на поверхности поля и повышение эффективности разбрасывающего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для разбросного посева семян, содержащем раму, установленный на раме бункер для семян, оснащенный приводом, семяпровод, на конце которого размещен подключенный к приводу разбрасывающий диск с радиальными лопастями, бороздообразующий каток и заделывающий рабочий орган, семяпровод на конце содержит питатель, содержащий у основания дугообразную щель, концентрично расположенную относительно оси разбрасывающего диска, причем угол раскрыва дугообразной щели составляет, преимущественно, 180°, а ширина - 5-30 мм.

Поставленная цель достигается также и тем, что питатель с дугообразной щелью размещен над передней либо задней половиной разбрасывающего диска, симметрично относительно продольной оси движения устройства.

Угол раскрыва дугообразной щели в 180° обеспечивает посев семян в режиме полукруга, а ширина щели 5-30 мм (найдена опытным путем) обеспечивает необходимую плотность распределения семян в почве.

На фиг.1 изображено устройство для разбросного посева семян, вид сбоку; на фиг.2 представлен разбрасывающий диск с питателем (сечение А-А).

Устройство для разбросного посева семян содержит раму 1, на которой размещен бункер 2 для семян, подключенный через пневматический аппарат 3 к семяпроводу 4. Под семяпроводом 4 с зазором 2-3 мм размещен разбрасывающий диск 5 с радиальными лопастями 6. Семяпровод 4 содержит на конце питатель 7. К раме 1 прикреплен бороздообразующий каток 8, формирующий на поверхности земли борозды 9 в форме треугольников, а также и заделывающий рабочий орган 10.

Питатель 7 (фиг.2) выполнен в виде полого полукольца 11 и содержит у основания дугообразную щель 12, концентрично расположенную относительно оси разбрасывающего диска 5, при этом угол раскрыва дугообразной щели 11 α может составлять 180° и менее, а ширина щели - 5-30 мм. Питатель 7 может быть размещен над передней либо над задней половиной разбрасывающего диска 5 в направлении движения устройства (на фиг.1 и 2 показано стрелкой). В данном случае питатель 7 размещен над передней половиной разбрасывающего диска 5.

Устройство работает следующим образом.

При движении посевного агрегата бороздообразующий каток 8 формирует на поверхности земли борозды в форме треугольников, угол наклона откоса которых больше угла естественного откоса семян с/х культур. При этом семена из бункера 2 по семяпроводу 4 поступают в питатель 7, откуда через дугообразную щель 12 поступают на лопасти 6 разбрасывающего диска 5. Поскольку питатель 7 размещен над передней половиной разбрасывающего диска 5, то непрерывная подача семян осуществляется только на те лопасти, которые находятся под дугообразной щелью 12. Таким образом, при вращении разбрасывающего диска 5 засев полосы поля осуществляется последовательно полукругами в направлении движения посевного агрегата. При этом каждая лопасть 6 при одном полном вращении разбрасывающего диска 5 осуществляет свой полукруг засева. При движении посевного агрегата семена разбрасываются по поверхности поля и, падая на откос борозды 9, скатываются на его дно. Заделка семян производится с помощью заделывающего рабочего органа 10.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет за счет равномерного распределения семян по площади повысить урожайность и эффективность разбрасывающего устройства.

Один комплект посевного агрегата был использован в течение посевного сезона в одном из хозяйств Кабардино-Балкарской республики, который показал повышение урожайности возделываемых культур в среднем на 12%.

1. Устройство для разбросного посева семян, содержащее раму, установленный на раме бункер для семян, оснащенный приводом, семяпровод, под которым размещен подключенный к приводу разбрасывающий диск с радиальными лопастями, бороздообразующий каток и заделывающий рабочий орган, отличающееся тем, что семяпровод на конце оснащен питателем, содержащим у основания дугообразную щель, концентрично расположенную относительно оси разбрасывающего диска, причем угол раскрыва дугообразной щели составляет преимущественно 180°, а ширина щели - 5-30 мм.

2. Устройство для разбросного посева семян по п.1, отличающееся тем, что питатель с дугообразной щелью размещен над передней, либо над задней половиной разбрасывающего диска, симметрично относительно продольной оси движения устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян или борозд защитно-стимулирующими рабочими жидкостями одновременно с посевом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к способам посева зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву

Сеялка // 2458498
Изобретение относится к сеялке с ящиком для семян, несущей его рамой, сошниковым брусом и несколькими высевающими сошниками, число которых соответствует числу высеваемых бороздок, причем каждый из которых соединен с сошниковым брусом четырехзвенным шарниром, причем база четырехзвенного шарнира прикреплена к брусу и содержит на своих концах по шарниру для проходящих против направления хода сеялки тяг, которые, в свою очередь, через шарниры замкнуты на четырехзвенный шарнир и соединены с направляющим сошник поводком, причем четырехзвенный шарнир подвергается пружинящему воздействию, создающему давление, оказываемое сошниками на почву

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для разбрасывания семян или удобрений на склонах
Наверх