Футляр для хранения рыболовного крючка

Изобретение относится к принадлежностям для ужения, а именно к футляру для хранения рыболовного крючка. Футляр содержит корпус, который имеет выполненный в нем первый паз для размещения одной из бородок рыболовного крючка, имеющий вертикальную стенку, проходящую вниз на заданную глубину во внутренней части корпуса, и второй паз для размещения второй и третьей бородки рыболовного крючка, имеющий наклонные боковые стенки, проходящие вверх, расширяясь, от указанного первого паза таким образом, что указанный второй паз сообщается с первым пазом; крышку, имеющую заданную площадь поверхности, которая соответствует указанному второму пазу в корпусе, и предназначенную для открытия/закрытия корпуса футляра, и пару фиксирующих выступов, выступающих на заданную высоту вверх от наклонных боковых стенок второго паза и установленных с возможностью захвата указанных второй и третьей бородок рыболовного крючка и их фиксации в указанном втором пазе. Футляр обеспечивает удобное и безопасное хранение крючка. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к футляру для хранения рыболовного крючка, а конкретнее к футляру для хранения рыболовного крючка, с помощью которого обеспечивается безопасное хранение и удобное использование рыболовного крючка благодаря усовершенствованию приемного отсека для крючка, выполненного внутри футляра.

Описание уровня техники

Как известно, ловля рыбы подразделяется, главным образом, на два типа, в зависимости от вида удилищ: ловля рыбы на удилище, которое имеет катушку для наматывания лески и позволяет осуществлять заброс крючка намного дальше удилища, и ловля рыбы на обычную удочку с привязанной леской без катушки.

Обычно по окончании ловли рыбы на удилища с катушкой и без катушки удочку складывают и помещают в чехол, обычно изготовленный из ткани или из синтетического винила. Затем рыболовную леску, привязанную к верхнему концу удилища, наматывают, совершая движения вперед и назад, на кнопки подвески лески, расположенные вне чехла удилища.

После того как леска полностью намотана, остается только рыболовный крючок, привязанный к концу лески. На этом этапе крючок обычно зацепляют за чехол удочки. Однако трудно вынуть крючок обратно после его зацепления за чехол.

Например, если рыболовный крючок имеет бородку, то очень трудно вынуть крючок, если конец крючка входит в материал чехла глубже бородки. Если при освобождении зацепившегося рыболовного крючка из чехла прикладывается усилие, крючок может быть поврежден.

Кроме того, если рыболовный крючок помещают в чехол и не зацепляют за него в целях предотвращения вышеупомянутых проблем, то при переносе чехла пользователем крючок обычно выпадает из чехла удочки, и, следовательно, пользователь может уколоться крючком.

Чтобы решить эти проблемы, был выполнен традиционный футляр для хранения рыболовного крючка, показанный на Фиг.5.

Фиг.5 представляет собой вид в аксонометрии, показывающий традиционную конструкцию футляра для хранения рыболовного крючка.

Как показано на Фиг.5, традиционный футляр для хранения рыболовного крючка содержит корпус 10, имеющий часть 12 для размещения и удержания в ней крючка 30. Корпус 10 футляра имеет входную щель 14, выполненную на одной стороне футляра и предназначенную для пропускания через нее рыболовной лески 32, а также имеет запирающий выступ 22 и запирающий паз 24, выполненные на сопряженных поверхностях корпуса 10 и предназначенные для открывания и закрывания корпуса 10.

Однако традиционный футляр для хранения рыболовного крючка только вмещает рыболовный крючок 30 в приемной части 12 для предотвращения обнажения крючка 30. Таким образом, когда пользователь перемещается к месту ловли рыбы, либо к футляру прикладывается внешняя сила, рыболовный крючок 30 сильно колеблется в удерживающей крючок части 12 и ударяется о внутреннюю стенку футляра, что приводит к нежелательному затуплению кончика крючка 30.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, данное изобретение выполнено с учетом вышеупомянутых проблем, имеющихся в предшествующем уровне техники, а цель данного изобретения состоит в том, чтобы обеспечить такую конструкцию футляра для хранения рыболовного крючка, которая позволяет хранить крючок безопасным и удобным способом.

Для достижения указанной цели согласно настоящему изобретению предложен футляр для хранения рыболовного крючка, содержащий корпус, имеющий выполненный в нем первый паз для размещения рыболовного крючка, имеющий вертикальную стенку, проходящую вниз на заданную глубину во внутренней части корпуса, и второй паз для размещения рыболовного крючка, имеющий наклонные боковые стенки, проходящие вверх, расширяясь, от первого паза для размещения рыболовного крючка таким образом, что он сообщается с первым пазом; крышку, которая имеет заданную площадь поверхности, соответствующую второму пазу в корпусе, и предназначена для открытия/закрытия корпуса футляра; и пару фиксирующих выступов, выступающих на заданную высоту вверх из наклонных боковых стенок указанного второго паза и предназначенных для удержания в нем рыболовного крючка.

Корпус футляра предпочтительно также имеет крюк, выполненный с одной его стороны.

Корпус футляра и крышка предпочтительно имеют запирающее средство, выполненное на обращенных друг к другу частях футляра и предназначенное для фиксации крышки на корпусе и отсоединения крышки от корпуса.

Корпус футляра предпочтительно покрыт люминесцентным веществом или флуоресцентным веществом.

Корпус футляра предпочтительно также имеет ручку, расположенную на наружной поверхности первого паза.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Вышеупомянутая и прочие цели, особенности и преимущества данного изобретения станут очевидны из последующего подробного описания предпочтительных вариантов выполнения изобретения совместно с прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 представляет собой вид в аксонометрии, на котором показан предложенный футляр для хранения рыболовного крючка;

Фиг.2 представляет собой разрез по плоскости I-I, показанной на Фиг.1;

Фиг.3 представляет собой вид в аксонометрии, на котором показан предложенный футляр для хранения рыболовного крючка с открытой крышкой;

Фиг.4 представляет собой вид в аксонометрии, на котором проиллюстрировано использование предложенного футляра для хранения рыболовного крючка; и

Фиг.5 представляет собой вид в аксонометрии, на котором показана конструкция традиционного футляра для хранения рыболовного крючка.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ВЫПОЛНЕНИЯ

Здесь и далее объяснение конструкции футляра для хранения рыболовного крючка, выполненного согласно настоящему изобретению, дается со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На Фиг.1 изображен вид в аксонометрии, показывающий предложенный футляр для хранения рыболовного крючка, на Фиг.2 изображен разрез по плоскости I-I, показанной на Фиг.1, на Фиг.3 изображен вид в аксонометрии, показывающий конструкцию предложенного футляра для хранения рыболовного крючка с открытой крышкой, и на Фиг.4 изображен вид в аксонометрии, показывающий пример использования футляра для хранения рыболовного крючка согласно настоящему изобретению.

Как показано на чертежах, предложенный футляр для хранения рыболовного крючка выполнен с обеспечением размещения рыболовного крючка-тройника 300 с тремя бородками и имеет корпус 110, содержащий приемный отсек для крючка, который выполнен в корпусе и предназначен для размещения в нем крючка 300 и хранения его там.

Приемный отсек состоит из первого паза 116 для размещения рыболовного крючка, имеющего вертикальную стенку, проходящую вниз на заданную глубину во внутренней части корпуса 110, и второго паза 114 для размещения рыболовного крючка, имеющего наклонные боковые стенки 114а и 114b, проходящие, расширяясь, вверх от первого паза 116 так, что второй паз сообщается с первым пазом 116.

Кроме того, предложенный футляр содержит крышку 112, имеющую заданную площадь поверхности, которая соответствует второму пазу 114 в корпусе 110, и предназначенную для открытия/закрытия корпуса 110 футляра.

Крышка 112 и корпус 110 футляра соединены друг с другом с возможностью открытия посредством петли 138, а с противоположной стороны петли 138 имеется запирающее средство 130, предназначенное для фиксации крышки 112 на корпусе 110 и отсоединения крышки 112 от корпуса 110.

Запирающее средство 130 содержит пару элементов 132а и 132b для открытия/закрытия, выполненных соответствующими друг другу на корпусе 110 футляра и крышке 112, а также запирающий выступ 134 и запирающий паз 136, выполненные на поверхностях крышки 112 и корпуса 110 и соответствующие элементам 132а и 132b таким образом, что, когда запирающий выступ 134 вставляется в запирающий паз 136, крышка 112 фиксируется на корпусе 110.

Пара элементов 132а и 132b выполнены для удобства открытия и закрытия корпуса 110 футляра крышкой 112.

Как показано на чертеже, конструкция футляра для хранения рыболовного крючка содержит также пару выступов 120а и 120b, выступающих вверх на заданную высоту из наклонных боковых стенок 114а и 114b второго паза 114 корпуса 110 футляра и предназначенных для фиксации бородок рыболовного крючка 300 во втором пазе 114 корпуса. То есть две из трех бородок рыболовного крючка 300 фиксируются парой фиксирующих выступов 120а и 120b.

Как показано на чертеже, предложенный футляр имеет отверстие 118, выполненное на любой из сторон корпуса 110 футляра и предназначенное для пропускания рыболовной лески 302, привязанной к удерживаемому в приемном отсеке рыболовному крючку 300.

Как показано на чертеже, корпус 110 футляра имеет дополнительный крюк 140, выполненный на одной стороне корпуса. Крюк 140 служит для прикрепления корпуса 110 футляра к удилищу, как показано на Фиг.4, и прицепляется к любому из колец 202, расположенных на удилище 200 и служащих для поддержания рыболовной лески.

Кроме того, корпус 110 футляра покрыт люминесцентным веществом или флуоресцентным веществом, или же смесью люминесцентных и флуоресцентных веществ. Это делает корпус 110 футляра легко заметным в дневное и ночное время, тем самым обеспечивая много удобств в использовании.

Как показано, предложенный футляр для хранения рыболовного крючка также содержит ручку 150, которая обеспечивает пользователю легкость захвата корпуса 110 футляра рукой. Ручка 150 предпочтительно расположена на наружной поверхности первого паза 116 в корпусе 110.

Ручка 150 делает удобным захват корпуса 110 рукой, благодаря чему становится удобным класть в корпус 110 и извлекать из него рыболовный крючок 300.

Кроме того, ручка 150 предпочтительно имеет участок 152 неровной поверхности для предотвращения проскальзывания, когда корпус 110 футляра захватывается рукой для укладки крючка 300 в футляр 110 или извлечения крючка из футляра.

Для того чтобы поместить рыболовный крючок 300 в корпус 110 футляра, имеющего предложенную конструкцию, сначала открывают крышку 112 так, что приемный отсек для рыболовного крючка становится доступным. В этом состоянии рыболовный крючок 300 с тремя бородками укладывают в приемный отсек и удерживают его там безопасным образом. То есть одну из трех бородок крючка 300 вставляют в первый приемный паз 116, а две другие бородки при этом захватываются парой фиксирующих выступов 120а и 120b второго приемного паза 114.

После размещения крючка 300 в отсеке крышку 112 и корпус футляра 110 запирают, завершая тем самым размещение рыболовного крючка 300 в футляре 110.

Затем предложенный футляр, как показано на Фиг.4, надежно прикрепляют к поддерживающему кольцу 202, установленному на удилище 200, при помощи крюка 140, выполненного на любой из сторон корпуса 110 футляра. Таким образом, предложенный футляр может предохранить рыболовную леску 302 от запутывания.

Как очевидно из вышеизложенного, предложенный футляр для хранения рыболовного крючка может удерживать рыболовный крючок надежно, без какого-либо перемещения рыболовного крючка и продлевать его срок службы. Кроме того, благодаря тому что футляр для рыболовного крючка надежно крепится к чехлу удилища, настоящее изобретение может предотвратить запутывание рыболовной лески.

Несмотря на то, что настоящее изобретение описано со ссылкой на конкретные иллюстративные варианты его выполнения, оно ограничивается не вариантами выполнения, а только прилагаемой формулой изобретения. Необходимо учитывать, что возможно изменение или модификация вариантов выполнения без отхода от объема и сущности настоящего изобретения.

1. Футляр для хранения рыболовного крючка с тремя бородками, содержащий:

корпус, который имеет выполненный в нем первый паз для размещения одной из бородок рыболовного крючка, имеющий вертикальную стенку, проходящую вниз на заданную глубину во внутренней части корпуса, и второй паз для размещения второй и третьей бородки рыболовного крючка, имеющий наклонные боковые стенки, проходящие вверх, расширяясь, от указанного первого паза таким образом, что указанный второй паз сообщается с первым пазом,

крышку, имеющую заданную площадь поверхности, которая соответствует указанному второму пазу в корпусе, и предназначенную для открытия/закрытия корпуса футляра, и пару фиксирующих выступов, выступающих на заданную высоту вверх от наклонных боковых стенок второго паза и установленных с возможностью захвата указанных второй и третьей бородок рыболовного крючка и их фиксации в указанном втором пазе.

2. Футляр по п.1, в котором корпус дополнительно содержит крюк, выполненный на одной его стороне.

3. Футляр по п.1, в котором корпус и крышка содержат запирающее средство, выполненное на обращенных друг к другу частях футляра и предназначенное для фиксации крышки на корпусе и отсоединения крышки от корпуса.

4. Футляр по п.1, в котором корпус покрыт люминесцентным веществом или флуоресцентным веществом.

5. Футляр по п.1, в котором корпус дополнительно содержит ручку, расположенную на наружной поверхности первого паза для размещения рыболовного крючка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для любительского и спортивного рыболовства . .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы. .

Изобретение относится к средствам ловли рыбы и может быть использовано при создании новых рыболовных крючков. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище, и может быть использовано для улучшения или изменения игры известных искусственных приманок на крючках, в том числе и офсетных

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано при ловле рыб

Кивок для удочки включает устанавливаемый на удилище пружинящий элемент и пластину, установленную на пружинящем элементе с возможностью колебания в потоке ветра. Пружинящий элемент выполнен с возможностью прохождения лески вдоль него и изгиба, при натяжении лески, а пластина установлена с возможностью переустановки вдоль пружинящего элемента. Пластина, устанавливаемая на пружинящий элемент кивка из цилиндрической пружины, выполнена трапециевидной, вытянутой вдоль оси симметрии, изогнутой в поперечном направлении и с пазами для лески на противоположных торцах, используемых для установки между витками цилиндрической пружины, являющейся пружинящим элементом кивка. Изобретение обеспечивает при наличии постоянного ветра автоколебания кивка, обуславливающие игру приманки и подсечку рыбы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх