Кислородная палочка

Устройство предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей и может быть использовано в оксигенотерапии. Коктейлер содержит баллон с выпускным патрубком, с которым связана отводящая трубка, снабженная распылителем. Между баллоном и отводящей трубкой расположен клапан, смонтированный в горловине баллона. Клапан содержит два герметизирующих резиновых элемента, один из которых выполнен в виде пробки и установлен в отверстии горловины, а другой выполнен в виде резинового диска и установлен на торце горловины. Отводящая трубка установлена в патрубке с возможностью осевого перемещения в направлении клапана. Ее отверстие на верхнем конце перекрыто и в нем соосно укреплена полая игла, сообщающаяся с просветом отводящей трубки. Данная конструкция обеспечивает автономность, простоту и портативность устройства, что дает возможность применения коктейлера как устройства разового использования. 3 ил.

 

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей.

Метод оксигенотерапии в виде дополнительного снабжения организма кислородом путем его введения через желудок беззондовым методом был предложен в 1964 году Н.Н.Сиротининым. В настоящее время кислородный коктейль широко используется для лечения таких состояний как гипоксия плода у беременных, гипоксия у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, для восстановления иммунной системы при снижении ее функций, при заболеваниях дыхательной системы (астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких), для лечения и реабилитации больных с различной патологией желудочно-кишечного тракта и др. Имеется положительный опыт использования кислородного коктейля спортсменами для восстановления сил после интенсивных тренировок.

Для приготовления кислородных коктейлей используют специальные установки - коктейлеры. Так, известно стационарное устройство для приготовления лечебного кислородного коктейля на основе лекарственных трав путем вспенивания пенообразующей жидкости с помощью кислорода [1]. Устройство состоит из резервуара с крышкой и вспенивателя. Резервуар снабжен мешалкой с электроприводом и соединен с дозирующим насосом, который в свою очередь соединен со вспенивателем. Устройство позволяет автоматически выдавать дозированные порции вспененного коктейля.

В плане решаемой нами задачи к недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и возможность его использования только в стационарных условиях. Последнее обусловлено как громоздкостью установки, так и ее зависимостью от источника электропитания.

Известно устройство для вспенивания растворов и насыщения их газом, содержащее резервуар, вспениватель и систему подачи газа с регулятором подачи газа. Вспениватель установлен в резервуаре и содержит полый корпус, полость которого сообщена с полостью резервуара. В полости корпуса вспенивателя размещен распылитель, установленный на конце трубки, другой конец которой через регулятор подачи газа сообщен с системой подачи газа. Для отведения готового вспененного раствора вспениватель снабжен отводящим патрубком [2].

К недостаткам этого устройства можно отнести относительную сложность его конструкции и зависимость от внешнего источника кислорода. Устройство, состоящее как минимум из четырех деталей, каждый раз после его использования необходимо полностью разобрать, тщательно очистить от остатков продукта и вымыть. Это обстоятельство усложняет пользование данным устройством и в совокупности с другими недостатками снижает его мобильность.

Известно другое устройство для приготовления кислородных коктейлей (коктейлер), состоящее из аэрозольного баллона с кислородом и подсоединяемой к нему отводящей пластмассовой трубки, на рабочем конце которой установлен распылитель из пористого материала [3]. Входящий в комплект для приготовления кислородных коктейлей аэрозольный баллон представляет собой емкость цилиндрической формы, в горловине которой установлен клапан, состоящий из корпуса, который с использованием внешней прокладки крепится непосредственно на сам аэрозольный баллон, штока, с которым взаимодействует пружина и внутренняя резиновая прокладка, и детали, называемой карманом, которая служит гнездом для пружины и удерживает вместе детали клапана. Кроме того, на баллоне имеется распылительная головка и защитный колпачок. Шток выполнен в виде трубки, просвет которой в средней части перекрыт перегородкой. Над перегородкой в стене штока имеется сквозное боковое отверстие. Внутренняя резиновая прокладка надета на шток, располагается в районе бокового отверстия и выполняет функцию ниппеля. На верхний конец штока надета распылительная головка с выпускным патрубком, расположенным перпендикулярно к оси баллона.

Клапан приводится в действие нажатием на распылительную головку вертикально вниз. Вместе с головкой двигается вниз шток, сжимая пружину. Боковое отверстие в штоке смещается вниз и выходит из-под резиновой прокладки. В это отверстие устремляется находящийся под давлением кислород, который через осевое отверстие штока, выпускной патрубок распылительной головки и далее через подсоединенную к патрубку отводящую пластмассовую трубку доходит до укрепленного на ее конце распылителя и, если последний погружен в коктейлеобразующую жидкость, то производит вспенивание последней с образованием кислородного коктейля. При освобождении головки пружина поднимает шток, в результате чего его боковое отверстие оказывается перекрытым резиновой прокладкой, что приводит к закрытию клапана.

Содержащееся в баллончике количество кислорода рассчитано на приготовление 14 порций кислородного коктейля.

Для приготовления кислородного коктейля в стакан помещают порцию порошка, состоящего, например, из экстракта шиповника, сухого яичного белка и сахарной пудры, и добавляют 30 мл воды или сока. Содержимое стакана тщательно перемешивают. К выходному патрубку аэрозольного баллончика подсоединяют отводящую трубку с распылителем и затем последний погружают в находящуюся в стакане жидкость. После нажатия на клапан аэрозольного баллона в стакане начнет образовываться пена из мелких пузырьков кислорода. Наилучший эффект от использования кислородного коктейля достигается при диаметре пузырьков 1-2 мм. Для получения однородной (по размеру пузырьков) пены в процессе приготовления коктейля при нажатии на клапан необходимо прикладывать строго дозированное усилие. Кроме того, необходимо интуитивно определять, какое количество выпущенного из баллончика кислорода является достаточным для приготовления одной порции коктейля. В связи с этим, как сообщили представители фирмы, некоторые пользователи сталкиваются с ситуацией, когда содержащегося в баллончике кислорода не хватает на приготовление расчетного количества порций коктейля из входящих в комплект 14 порционных пакетиков с сухой коктейлеобразующей смесью.

К недостаткам данного устройства для приготовления кислородных коктейлей следует отнести относительную сложность его конструкции и, в частности, клапана, который является функционально наиболее важным элементом аэрозольного баллона. Клапан состоит из семи прецизионных деталей [4]. Несовершенной является регулировка процесса дозирования кислорода, что не позволяет пользователю с достаточной уверенностью контролировать расход газа. Кроме того, устройство в целом является недостаточно портативным. (Рекомендуемая лечебно-профилактическая суточная норма кислородного коктейля для взрослых - 1-3 порции. Прием очередной порции может совпадать с нахождением пациента вне дома, что вынуждает его постоянно носить с собой не очень компактное устройство для приготовления коктейля.)

Последнее из рассмотренных устройств с автономным источником кислорода в аэрозольном баллоне рассматривается нами в качестве прототипа для предлагаемого изобретения.

Достигаемый технический результат изобретения заключается в расширении арсенала автономных портативных средств для приготовления кислородных коктейлей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в коктейлере, содержащем баллон с выпускным патрубком, с которым связана отводящая трубка, снабженная распылителем, при этом между баллоном и отводящей трубкой расположен клапан, смонтированный в горловине баллона и содержащий герметизирующий резиновый элемент, в клапане содержатся два герметизирующих резиновых элемента, один из которых выполнен в виде пробки и установлен в отверстии горловины, а другой выполнен в виде резинового диска и установлен на торце горловины, в отверстии патрубка имеется перегородка с центральным отверстием, которая фиксирует резиновый диск, а отводящая трубка установлена в патрубке с возможностью осевого перемещения в направлении клапана, причем ее отверстие на верхнем конце перекрыто и в нем соосно укреплена полая игла, сообщающаяся с просветом отводящей трубки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан коктейлер, вид спереди;

на фиг.2 - клапан в положении «закрыто» и узел крепления отводящей трубки, в разрезе;

на фиг.3 - клапан в положении «открыто» и узел крепления отводящей трубки, в разрезе.

Коктейлер состоит из сферической или другой формы баллона 1 для кислорода, на горловину 2 которого навинчен выпускной патрубок 3 со вставленной в него отводящей трубкой 4 (фиг.1-3). Отверстие последней на верхнем конце перекрыто и в нем соосно укреплена полая игла 5, сообщающаяся с просветом отводящей трубки. На нижнем конце этой трубки установлен распылитель 6 (фиг.1). Между баллоном 1 и отводящей трубкой 4 расположен клапан 7 (фиг.1-3), содержащий два герметизирующих резиновых элемента, один из которых выполнен в виде заглушки (пробки) 8 и установлен в отверстии горловины 2, а другой выполнен в виде резинового диска 9, установлен на торце горловины и поджат к ее торцу перегородкой 10 с центральным отверстием, расположенной внутри патрубка 3. С последним нежестко соединена отводящая трубка 4. Это соединение осуществляется за счет того, что на стенке отводящей трубки сделана неглубокая круговая канавка, с которой взаимодействует внутренний кольцевидный выступ (или отдельные фрагментарные выступы) на конце выпускного патрубка 3, изготовленного из упругоэластичного материала, например из полипропилена. Соответствующее сочленение (замковое соединение) на фиг.2 обозначено цифрой 11. (Аналогичное замковое соединение использовано и в прототипе между распылительной головкой и горловиной баллона, а также между колпачком и распылительной головкой).

Вследствие относительной слабости рассмотренного соединения становится возможным, в случае приложения определенного усилия, осевое перемещение отводящей трубки внутри патрубка 3 в направлении клапана 7. На отводящей трубке 4 имеется упор 12, в виде кольцевого выступа, который используется во время приведения коктейлера в рабочее состояние.

Возможен вариант выполнения устройства, в котором баллон 1 с патрубком 3 и отводящая трубка с распылителем 6 до начала использования коктейлера не находятся в механической связи друг с другом и хранятся порознь в отдельных ячейках в соответствующей упаковке (не показана). В этом случае отпадает необходимость в замковом соединении 11.

Перед заполнением баллона 1 кислородом под давлением в производственных условиях от баллона 1 отсоединяют патрубок 3, из клапана 7 извлекают резиновый диск 9 и затем патрубок возвращают в прежнее положение. Далее в патрубок вставляют подсоединенную к источнику кислорода заправочную трубку с полой иглой на рабочем конце (не показана), аналогичную отводящей трубке 4, и иглой насквозь прокалывают резиновую заглушку 8. Через полую иглу кислород под давлением начинает поступать в баллон 1. По окончании заправки заправочную трубку отсоединяют от баллона. При этом отверстие в резиновой заглушке 8 в процессе извлечения из нее полой иглы смыкается и герметизация баллона восстанавливается. (Аналогичная ситуация имеет место в медицинской практике, например при заборе порции раствора из флакона, укупоренного резиновой пробкой, с помощью шприца с полой иглой относительно небольшого диаметра - до 1 мм.) После заправки ранее удаленный резиновый диск 9 устанавливают на его прежнее место на торце горловины 2. Этот диск является подстраховочным на случай, если в период хранения коктейлера, до начала его использования через прокол в заглушке 8 будет происходить утечка кислорода. Объем кислорода в коктейлере рассчитан на приготовление одной порции коктейля.

Для приготовления кислородного коктейля в стакан помещают порцию порошка, состоящего, например, из экстракта шиповника, сухого яичного белка и сахарной пудры, и добавляют 30 мл воды или сока. Содержимое стакана тщательно перемешивают. Затем распылитель 6 полностью погружают в находящуюся в стакане жидкость и открывают клапан 6 путем перемещения отводящей трубки 4 вверх до упора (фиг.3). При этом полая игла 5 через резиновый диск 9 и заглушку 8 проникает в полость баллона 1 и кислород под давлением начнет через отводящую трубку 4 и распылитель 6 поступать в раствор с последующим образованием кислородной пены. Коктейль следует употреблять сразу после приготовления. Рекомендуемая суточная доза для взрослых - 1-3 порции.

Простота конструкции и, соответственно, низкая стоимость коктейлера при его массовом производстве, наряду с простотой и удобством использования, позволяют позиционировать его в качестве устройства разового использования. Предлагаемый автономный коктейлер более портативен и, следовательно, более мобилен, чем известные устройства такого же назначения. Его удобно использовать, например, в кафе и других подобных заведениях: посетитель покупает коктейлер разового использования в комплекте с соответствующими ингредиентами и в удобное для него время самостоятельно приготавливает кислородный коктейль, который, как указывалось выше, необходимо употреблять сразу же после приготовления. Предлагаемое устройство может быть полезным и при его использовании в экстремальных ситуациях, например для реабилитации и оказания экстренной помощи пострадавшим в авариях и катастрофах.

Источники информации

1. Ларионов Л.П. Иванов В.А., Матвеев В.А. Устройство для приготовления и выдачи коктейля с применением газов, биологически активных веществ и пенообразователей. Патент на изобретение RU 2059401 С1, 10.05.1996 г.

2. Рябриков Е.М. Устройство для вспенивания растворов и насыщения их газом. Патент на полезную модель RU 39260 U1, 27.07.2004 г.

3. Интернетсайт ОАО «Лебедянский»: http://www.oxygen-cocktail.ru/product information/

4. Интернетсайт: http://www.aerosol.com.ua/products.php?id=18

Коктейлер, содержащий баллон с выпускным патрубком, с которым связана отводящая трубка, снабженная распылителем, при этом между баллоном и отводящей трубкой расположен клапан, смонтированный в горловине баллона и содержащий герметизирующий резиновый элемент, отличающийся тем, что в клапане содержатся два герметизирующих резиновых элемента, один из которых выполнен в виде пробки и установлен в отверстии горловины, а другой выполнен в виде резинового диска и установлен на торце горловины, в отверстии патрубка имеется перегородка с центральным отверстием, которая фиксирует резиновый диск, а отводящая трубка установлена в патрубке с возможностью осевого перемещения в направлении клапана, причем ее отверстие на верхнем конце перекрыто и в нем соосно укреплена полая игла, сообщающаяся с просветом отводящей трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей. .

Аэратор // 2349246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей. .

Газатор // 2344743
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к рабочим органам кухонных машин для смешивания и взбивания пищевых продуктов. .

Коктейлер // 2350246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей

Предложено устройство 1 для приготовления молочной пены, в котором используется поток Куэтта и высокое касательное напряжение, которое соответственно прикладывается к молочно-воздушной смеси между двумя концентрично расположенными цилиндрами 2, 3. Цилиндры вращаются относительно друг друга. Значительное касательное напряжение приводит к образованию эмульсии, состоящей из молока и воздуха, которая является основой эффекта вспенивания после вытекания эмульсии из зазора 6 между двумя цилиндрами 2, 3 и ее расширения. Параметрами устройства 1, которые главным образом влияют на эффект вспенивания, являются ширина зазора 6 и относительная частота вращения цилиндров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для вспенивания жидкости в результате взаимодействия с газом, которое содержит корпус в форме трубки. Внутренняя поверхность корпуса имеет изогнутый контур. По меньшей мере один вход расположен в поперечной области корпуса для подачи внутрь жидкости и газа для вспенивания жидкости и может иметь касательную ориентацию относительно изогнутого контура внутренней поверхности корпуса. Торцевые стороны корпуса открыты и выполняют функцию выходных отверстий устройства, в котором предпочтительно, чтобы продольная ось корпуса продолжалась в горизонтальном направлении. Кольца используются в корпусе для удержания вращающегося потока в корпусе в течение промежутка времени, который достаточно длительный для эффективного выполнения процесса вспенивания. Устройство обеспечивает получение пены хорошего качества с достаточной ее толщиной. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх