Салфетки повседневного спроса

Салфетки повседневного спроса в виде удлиненного полотна материала содержат множество отдельных частей, интегрально соединенных последовательно друг с другом, в которых каждая отдельная часть сформирована так, чтобы иметь площадь, которая меньше произведения ее полной ширины поперек полотна на ее длину вдоль полотна. Соседние отдельные части соединены друг с другом с помощью ослабленной зоны материала, ширина которого поперек полотна является небольшой по сравнению с полной шириной полотна, чтобы служить в качестве точки контролируемого разрыва при отделении отдельной части от следующей выдаваемой части. Полотно сложено в виде штабеля отдельных частей для выдачи. Каждая отдельная часть сложена вокруг нескольких проходящих радиально линий сгиба с образованием штабеля с сечением в форме квадранта. Изобретение обеспечивает повышение удобства в пользовании и экономию материала салфеток. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Данное изобретение относится к салфеткам повседневного спроса. Используемое в данном случае понятие "салфетки повседневного спроса" должно покрывать по существу все изделия одноразового пользования, предназначенные в первую очередь, хотя не обязательно исключительно, для функций чистки или гигиены, выполненных из бумаги или других материалов, впитывающих или нет, и обычно представляемых в сухом, влажном или мокром состоянии, и поэтому может включать, например, салфетки, кухонные салфетки, туалетные салфетки, ручные полотенца, чистящие салфетки и платки для младенцев. Понятие также должно включать такие изделия, как одноразовые детские нагрудники и блокноты.

Изобретение представляет салфетки повседневного спроса в виде удлиненного полотна материала, содержащего множество отдельных частей, интегрально соединенных последовательно друг с другом, при этом каждая отдельная часть выполнена так, чтобы иметь площадь, которая меньше произведения ее полной ширины поперек полотна на ее длину вдоль полотна, и при этом соседние отдельные части соединены друг с другом с помощью ослабленной зоны материала, ширина которой поперек полотна является небольшой по сравнению с полной шириной полотна, чтобы служить в качестве точки контролируемого разрыва при отделении отдельной части от следующей выдаваемой части.

Ниже приводится в качестве примера описание вариантов выполнения изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - форма салфетки повседневного спроса согласно изобретению,

фиг.2 и 3 - способ складывания полотна согласно фиг.1 в штабель,

фиг.4 - способ формирования одновременно четырех полотен, показанных на фиг.1,

фиг.5 и 6 - альтернативные формы салфеток повседневного спроса согласно изобретению,

фиг.7, 8 и 9 - еще один альтернативный способ складывания полотна, показанного на фиг.1, и раздаточное устройство для штабеля,

фиг.10-15 - различные формы раздаточного устройства.

Салфетки повседневного спроса на фиг.1 образованы материалом или полотном 10 непрерывной длины. Сам материал может иметь любой подходящий состав, но обычно основывается на бумаге и состоит из одного или нескольких слоев. Как показано на фиг.1, полотно 10 сформировано так, что оно содержит множество имеющих обычно круговую форму отдельных частей 11, соединенных последовательно друг с другом. Каждая отдельная часть 11 соединена с каждой из своих соседних частей непосредственно сзади и спереди тонкой полоской 12 материала. Эти полоски 12 материала выполнены со значительно меньшей шириной по сравнению с полной шириной поперек полотна для обеспечения ослабления. Таким образом, ослабленные полоски 12 действуют в качестве точек контролируемого разрыва для каждой отдельной части 11, подлежащей отделению от соседней части при выдаче.

В данном случае ширина ослабленных полосок 12 составляет приблизительно одну шестую полной ширины поперек полотна 10. Естественно, что это соотношение может изменяться в зависимости от различных факторов, таких как, в частности, свойства используемого материала. Кроме того, отдельные части могут быть соединены друг с другом двумя или более ослабленными полосками, которые совместно образуют ослабленную зону. Понятно, что наличие ослабленных полосок исключает необходимость какой-либо перфорации поперек полотна, что является традиционным способом обеспечения разделения последовательных отдельных частей в обычной салфетке бумажных полотенец.

Можно создавать полотно конкретной формы, показанной на фиг.1, например, во время его нахождения на сетке бумагоделательной машины. В качестве альтернативного решения форму можно обеспечивать с помощью операции разрезания нормально сформированного полотна. В этом случае отрезаемые отходы можно использовать повторно и возвращать в процесс формирования полотна в месте изготовления.

На фиг.4 показано, как можно одновременно формировать четыре полотна 10 рядом друг с другом поперек полотна. При этом можно видеть, что можно обеспечивать экономию материала около 20% по сравнению с обычным прямоугольным рулоном.

Было установлено, что обычно лишь центральная круговая часть бумажного полотенца является эффективной рабочей зоной, в то время как угловые зоны обычно квадратного или прямоугольного бумажного полотенца часто остаются неиспользованными. Поэтому посредством выполнения бумажного полотенца круговой формы можно обеспечить его наилучшее использование с минимальным количеством материала и без уменьшения его эффективности. Кроме того, форма является более эстетичной и снижает стоимость, а также приводит к меньшему загрязнению окружающей среды.

Полотно 10 можно складывать и штабелировать посредством складывания каждой отдельной части 11 вдоль трех диаметрально проходящих линий сгиба. Как показано на фиг.1, одной из этих линий является линия В сгиба, проходящая поперек полотна. Две другие линии С и D сгиба сдвинуты каждая примерно на 45° относительно линии В. Каждая отдельная часть 11 сгибается вниз вокруг линии В сгиба и сгибается вверх вокруг двух других линий С и D, как показано на фиг.2. В результате каждая отдельная часть 11 складывается в плоскую многослойную конфигурацию в форме четверти круга. Если эту процедуру складывания применять последовательно к каждой отдельной части 11, то получается штабель сложенных отдельных частей, имеющий, в основном, форму сечения в форме квадранта, как показано на фиг.3.

На фиг.5 и 6 показаны возможные альтернативные профили формы отдельных частей полотна. На фиг.5 отдельные части 11а полотна 10а имеют овальную форму, в то время как на фиг.6 отдельные части 11b полотна 10b имеют ромбовидную форму. В каждом случае отдельные части соединены интегрально друг с другом, последовательно с помощью ослабленных полосок 12а, 12b, так же как в варианте выполнения, показанном на фиг.1. По желанию полотна 10а, 10b, показанные на фиг.5 и 6, можно складывать аналогично варианту выполнения, показанному на фиг.1.

Способ складывания, альтернативный способу складывания в варианте выполнения, показанном на фиг.1, показан на фиг.7. В этом случае дополнительно к линиям А, В, С и D сгиба, показанным на фиг.1, предусмотрена линия Е сгиба, проходящая вдоль продольной оси полотна. Способ складывания включает сначала сгибание каждой отдельной части 11 вокруг линии В сгиба. Затем отдельная часть 11 сгибается попеременно вверх и вниз вокруг линий С, D и Е сгиба в виде веера, как показано на фиг.8. Затем сложенные в виде веера отдельные части штабелируются поверх друг друга при сгибании ослабленных полосок 12 вокруг линии А сгиба с образованием штабеля, в основном, треугольной формы. На фиг.9 показано треугольное раздаточное устройство 120 с верхним отверстием 121 доступа, подходящее для размещения сложенного таким образом штабеля.

В зависимости от точной формы и складывания полотна оно подходит для раздачи различными способами. Например, раздаточное устройство 130, показанное на фиг.10, само имеет сечение в форме квадранта и поэтому пригодно для выдачи бумажных полотенец в форме штабеля 13, показанного на фиг.3. Раздаточное устройство можно устанавливать в угол.

На фиг.11 показано свободно стоящее раздаточное устройство 140 с полукруглым сечением, содержащее два снабженных крышками отделения 141, 142 для размещения двух отдельных запасов бумажных полотенец в виде штабеля 13, показанного на фиг.3. Это раздаточное устройство удобно использовать для размещения сухих бумажных полотенец в одном отделении и влажных или мокрых полотенец в другом отделении.

На фиг.12 показано раздаточное устройство 150 кругового сечения с четырьмя отделениями для размещения четырех отдельных запасов бумажных полотенец в виде штабеля 13, показанного на фиг.3. Это раздаточное устройство можно устанавливать на стене и можно полезно комбинировать с интегральным устройством 151 выдачи мыла, подаваемого из резервуара 152 через канал 153 вниз по центральному сердечнику раздаточного устройства. Раздаточное устройство может содержать единственное отверстие 154 для доступа к отдельным частям через корпус, при этом предусмотрен задающий механизм для приведения следующего отделения над отверстием при израсходовании каждого штабеля.

На фиг.13 показано свободно стоящее раздаточное устройство 160 с двумя отдельными штабелями бумажных полотенец 13, подпружиненными в направлении центрального отверстия 161 доступа.

На фиг.14 показано раздаточное устройство 170 в форме поворотного, частично сферического барабана, выполненного с возможностью размещения штабеля полотенец вокруг его оси для выдачи через щель 171. Раздаточное устройство пригодно для размещения запасов бумажных полотенец в виде штабеля, показанного на фиг.3.

На фиг.15 показано раздаточное устройство 180, в котором штабель бумажных полотенец хранится в корпусе, в основном, кольцевой формы, при этом бумажные полотенца смещаются в направлении отверстия 181 доступа с помощью нагруженной пружиной лопатки 182.

Во всех этих раздаточных устройствах идея конструкции состоит в размещении штабеля так, чтобы пользователю предлагалась следующая отдельная часть. Когда пользователь вытягивает отдельную часть из раздаточного устройства, то это приводит к началу вытягивания следующей отдельной части из раздаточного устройства, поскольку две части соединены ослабленной полоской. Однако ослабленная полоска выполнена так, что она разрывается, прежде чем следующая отдельная часть полностью вытягивается, так что снаружи остается достаточная часть для захвата следующим пользователем. Там, где отдельные части сложены и выдаются из штабеля, их конкретный способ складывания может способствовать этому процессу.

1. Салфетки повседневного спроса в виде удлиненного полотна материала, содержащего множество отдельных частей, интегрально соединенных последовательно друг с другом, в которых каждая отдельная часть сформирована так, чтобы иметь площадь, которая меньше произведения ее полной ширины поперек полотна на ее длину вдоль полотна, и при этом соседние отдельные части соединены друг с другом с помощью ослабленной зоны материала, ширина которого поперек полотна является небольшой по сравнению с полной шириной полотна, чтобы служить в качестве точки контролируемого разрыва при отделении отдельной части от следующей выдаваемой части, в которых полотно сложено в виде штабеля отдельных частей для выдачи, и в которых каждая отдельная часть сложена вокруг нескольких проходящих радиально линий сгиба с образованием штабеля с сечением в форме квадранта.

2. Салфетки повседневного спроса по п.1, в которых ослабленная зона имеет ширину поперек полотна меньше половины полной ширины полотна.

3. Салфетки повседневного спроса по любому из пп.1 или 2, в которых ослабленная зона выполнена в виде единственной полоски материала в средней части полотна.

4. Салфетки повседневного спроса по п.3, в которых полотно сложено в ослабленных зонах между соседними отдельными частями.

5. Салфетки повседневного спроса по п.4, в которых сложена каждая отдельная часть.

6. Салфетки повседневного спроса по п.1, в которых отдельные части имеют в основном круговую форму.

7. Салфетки повседневного спроса по 6, в которых отдельные части сложены вокруг их диаметра с образованием штабеля с сечением в основном полукруглой формы.

8. Салфетки повседневного спроса по 7, в которых отдельные части сложены вокруг нескольких проходящих радиально линий сгиба наподобие веера.

9. Раздаточное устройство для размещения салфеток повседневного спроса согласно любому из пп.7 или 8, имеющее два или более отдельных отделений, каждое для размещения одного штабеля.

10. Раздаточное устройство по п.9, имеющее два или больше отдельных отделений, каждое для размещения одного штабеля, в котором одно отделение содержит сухой штабель, а другое отделение содержит влажный или мокрый штабель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги. .

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства.

Полотенце // 2023415
Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам. .
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации

Изобретение относится к изделию и полотну, предназначенному для изготовления такого бумажного изделия, как, например, туалетная и кухонная бумаги
Наверх