Способ реализации непрямой аускультации в условиях гермообъекта (барокамеры)

Изобретение относится к области медицины (функциональной диагностики), а именно к методам считывания, передачи и записи аускультативных параметров организма человека и лабораторных животных (биологических объектов). Может быть использовано как в условиях эксперимента, так и при рабочих спусках в барокамере. Способ реализации непрямой аускультации (выслушивания) включает считывание и передачу данных из измененной газовой среды гермообъекта (барокамеры) во внешнюю среду в виде электрических сигналов посредством гермовводов, аппаратное усиление, программное усиление, шумовую фильтрацию, графическое отображение и запись в файлы на персональном компьютере и воспроизведение звука. Внутри гермообъекта (барокамеры) звук считывают и первично усиливают воронкой стетофонендоскопа, затем передают на герметично с ней соединенный высокочувствительный угольный микрофон, где звуковые колебания преобразуются в электрические сигналы. Эти сигналы передают во внешнюю среду по двужильному проводу через гермовводы барокамеры. Сигналы с внешних контактов гермовводов поступают в расположенный снаружи барокамеры усилитель мощности, откуда их подают либо на устройства воспроизведения звука (головные телефоны, акустические колонки) для непосредственного прослушивания, либо на вход аудиокарты персонального компьютера. Аускультацию (выслушивание) осуществляют непосредственно участники спуска, обеспечивающий врач контролирует выполнение методики, находясь вне гермообъекта, и руководит действиями посредством устройств связи. Данный способ наряду с ускорением выполнения диагностических и лечебных мероприятий упрощает и процедуру выслушивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины (функциональной диагностики), а именно к методам считывания, передачи и записи аускультативных параметров организма человека и лабораторных животных (биологических объектов). Может быть использовано как в условиях эксперимента, так и при рабочих спусках в барокамере.

Аналогом способа служит метод передачи звука из гермообъектов (барокамер) во внешнюю среду, используемый в устройствах для связи участников спусков с обеспечивающим персоналом [4]. Внутри барокамеры монтируется угольный микрофон и громкоговоритель, соединенные посредством гермовводов с внешним усилителем мощности и внешними аналогичными устройствами. Данная схема позволяет осуществлять бесперебойную двустороннюю голосовую связь.

Через гермовводы аналогично осуществляется передача данных из барокамеры во внешнюю среду - с электродов на электрокардиограф, с датчиков на фонокардиограф, приборы ультразвуковой диагностики [1] и т.д.

Известен способ усиления звука, взятый в качестве прототипа предложенного способа, реализованный в устройстве некоторых серийных моделей стетофонендоскопов зарубежного производства [6]. Он заключается в преобразовании звуковых колебаний, считываемых воронкой стетофонендоскопа, в электрический сигнал, его аппаратном усилении и дальнейшем воспроизведении через головные телефоны. Способ позволяет в несколько раз увеличить амплитуду слышимых звуковых колебаний [2]. Регистрация данных с устройств, реализующих принцип усиления аускультативных характеристик для последующего прослушивания, в серийно выпускаемой аппаратуре распространения не получила [2], при работе в условиях гермоообъектов не использовалась. Запись звуковых колебаний слышимого диапазона на бумагу, в том числе после предварительного усиления, реализована ранее в методике фонокардиографии [6].

Существующий способ исключает возможность его применения в условиях гермообъекта (барокамеры) без присутствия врача, не позволяет передавать аускультативные данные из барокамеры во внешнюю среду для их непосредственной оценки и записи на носители информации во время проведения эксперимента (рабочего спуска). При фонокардиографии исключается возможность непосредственной оценки звука, что резко затрудняет диагностику, кроме того, регистрируются только параметры сердечно-сосудистой системы.

Это обусловлено тем, что для непрямой аускультации (выслушивания) способ используется только в амбулаторной и клинической медицинской практике. Стетофонендоскопы, реализующие в своей работе принцип электрического усиления звука, не приспособлены для дистанционного мониторинга параметров аускультации (выслушивания), обладают сравнительно невысоким коэффициентом усиления, не позволяют передавать данные на персональный компьютер для дополнительного программного усиления, шумовой фильтрации, записи файлов, графического отображения. Фонокардиографы же производят лишь регистрацию звуковых параметров сердечно-сосудистой системы, не являющихся точным отражением выслушиваемых звуков, на бумагу [2].

Задачей изобретения является создание адаптированного к работе в условиях гермообъекта (барокамеры) способа реализации непрямой аускультации (выслушивания), включающего передачу данных из измененной газовой среды гермообъекта (барокамеры) во внешнюю среду, аппаратное усиление и последующую возможность непосредственного воспроизведения звука либо его предварительную обработку (программное усиление и шумовую фильтрацию), запись в файлы и графическое отображение на персональном компьютере [1].

Задача решается тем, что передача данных непрямой аускультации (выслушивания) во внешнюю среду и их последующая обработка производится в виде электрических сигналов. Внутри гермообъекта (барокамеры) звук считывают и первично усиливают воронкой стетофонендоскопа, плотно прижатой к точке выслушивания на теле человека. Затем через трубку стетофонендоскопа механические колебания (звуковые колебания газовой среды и вибрацию поверхности тела) передают на герметично с ней соединенный высокочувствительный угольный микрофон, где они преобразуются в электрические сигналы. Эти сигналы передают во внешнюю среду по двужильному проводу через гермовводы барокамеры. Сигнал с внешних контактов гермовводов поступает в расположенный снаружи барокамеры усилитель мощности, откуда его подают либо на устройства воспроизведения звука (головные телефоны, акустические колонки) для непосредственного прослушивания либо на вход аудиокарты персонального компьютера. Персональный компьютер в данном случае способен программными средствами дополнительно усилить сигнал, провести шумовую фильтрацию, записать результаты обработки в память или на стандартизованные носители, графически отобразить аудиограмму. Такое исполнение метода непрямой аускультации позволяет совместить ее с фонографией появляется возможность графического отображения на дисплее персонального компьютера звуковых параметров не только сердечно-сосудистой, но и дыхательной, пищеварительной систем, становится возможной топическая диагностика патологических процессов. Способ обеспечивает повышенную взрывопожаробезопасность газовой среды гермообъекта (барокамеры), так как внутри него располагаются лишь воронка стетофонендоскопа и герметично изолированный низковольтный датчик (микрофон) [4]. Аускультацию (выслушивание) осуществляют непосредственно участники спуска, обеспечивающий врач следит за ее выполнением, находясь вне гермообъекта, и руководит действиями посредством устройств связи.

Принципиальное отличие предложенного способа реализации непрямой аускультации (выслушивания) от ныне существующих заключается в том, что оценка результатов при его осуществлении возможна вне гермообъекта (барокамеры) за счет передачи данных во внешнюю среду посредством гермовводов и может быть отсрочена во времени благодаря сохранению результатов исследования на персональном компьютере. Способ позволяет исключить необходимость нахождения врача внутри гермообъекта (барокамеры), облегчает интерпретацию результатов аускультации (выслушивания), полученных в условиях повышенного давления среды с изменяемым газовым составом [1, 3], упрощает и ускоряет выполнение диагностических и лечебных мероприятий при возникновении патологических состояний (оказание помощи может быть начато до окончания спуска), дает возможность накапливать и анализировать поступающую информацию.

На фиг.1 изображена последовательность преобразования считываемых звуковых колебаний в рамках способа реализации непрямой аускультации в условиях гермообъекта (барокамеры). На фиг.2 схематически представлен принцип передачи данных аускультации (выслушивания) во внешнюю среду посредством гермоввода.

Испытания опытного образца подтвердили эффективность предложенного способа.

Список литературы

1. Аппаратура и методы медицинского контроля. / Материалы II Всесоюзной научно-практической конференции. Л.: «Медицина», 1982. - С.209-210. - С.276-277.

2. Большая медицинская энциклопедия. Издание второе // Под ред. А.Н.Бакулева. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1957, - Т.2. - С.1155.

3. Медицинские проблемы подводных погружений. // Под ред. П.Б.Бенетта и Д.Г.Эллиотта (перевод М.И.Харченко). - М.: «Медицина», 1988. - С.614-615.

4. Петровский Б.В., Ефуни С.Н. Основы гипербарической оксигенации. - М.: «Медицина», 1976.

5. Подводные медико-физиологические исследования. / Институт физиологии им. А.А.Богомольца // Под ред. Серкова Ф.Н., Монина А.С. - Киев: «Наукова думка», 1975. - 264 с.

6. Йонаш В. Клиническая кардиология. - Прага: Государственное издательство медицинской литературы ЧССР, 1966. - С.360.

Способ реализации непрямой аускультации, включающий считывание воронкой стетофонендоскопа звуковых колебаний и преобразование их в электрический сигнал в условиях барокамеры, аппаратное усиление и воспроизведение звука, отличающийся тем, что для аппаратного усиления осуществляют передачу электрического сигнала во внешнюю среду через гермоввод на усилитель мощности с последующей передачей сигнала на устройства воспроизведения звука для непосредственного прослушивания, а также на вход аудиокарты персонального компьютера, выполненного с возможностью программными средствами производить дополнительное усиление сигнала, его шумовую фильтрацию, сохранять результаты аускультации на стандартных носителях и графически их отображать.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для анализа звуков тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской электронике и предназначено для индивидуального самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как индивидуально, так и в оздоровительных центрах, предназначенных для работы с будущими матерями в период беременности.

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов.

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. .

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой фонокардиологическую приставку к электрокардиографу

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам выявления непроходимости мочеиспускательного канала
Наверх