Способ аденомэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Предварительно проводят в просвет мочеиспускательного канала эндоскоп до уровня семенного бугорка. Затем под визуальным контролем циркулярно рассекают стенки мочеиспускательного канала. Отделяют интимно связанный с аденоматозными узлами отдел уретры от остальной части мочеиспускательного канала. После чего чреспузырным способом удаляют аденому предстательной железы. Способ может быть использован для профилактики осложнений в виде недержания мочи, стриктуры мочеиспускательного канала, позволяет расширить арсенал способов проведения чреспузырной аденомэктомии предстательной железы, позволяющих устранить функциональные осложнения в виде недержания мочи.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной урологии, и может быть использовано для профилактики осложнений в виде недержания мочи, стриктуры мочеиспускательного канала.

Известно, что функциональные осложнения после аденоэктомии стоят на 3 месте после инфекционно-аллергических и органических осложнений. Причем функциональные осложнения в виде недержания мочи возникают при позадилобковой аденомэктомии в 0,1% случаев, но недостатком этого метода является большая глубина операционного поля, возможность гнойно-воспалительных осложнений и стриктура уретры.

Известны также такие способы аденомэктомии, как чреспузырный и промежностный. Причем при промежностной аденомэктомии недержание мочи возникает в 2-5% случаев, а при чреспузырном способе - в 1-3%. Достоинством чреспузырной аденомэктомии является также простота подхода и относительно низкая летальность.

Известен способ чреспузырной аденомэктомии (ЧАЭ) предстательной железы, который заключается в рассечении шейки мочевого пузыря и капсулы предстательной железы на расстоянии 1-1,5 см от внутреннего отверстия уретры, выделении и удалении отдельными фрагментами аденоматозных тканей (А.С. № 628891, 1975).

Основным недостатком известного способа является неадекватное восстановление функции детрузора у больных с декомпенсированным мочевым пузырем, что требует длительного сохранения надлобкового мочепузырного свища после ЧАЭ или требует подготовки больного к радикальному лечению. Неадекватное восстановление акта мочеиспускания из-за неполной адаптации шейки мочевого пузыря после аденомэктомии чаще всего связано с грубым манипулированием при энуклеации аденом и избыточной травматизации тканей в зоне шейки мочевого пузыря. Неполное иссечение соединительнотканных элементов хирургической капсулы простаты после удаления аденоматозных тканей приводит к образованию "клапанов" у внутреннего отверстия уретры, препятствующих свободному акту мочеиспускания. Причиной стриктур уретры в послеоперационном периоде может служить воспалительный процесс в предстательной железе, в шейке мочевого пузыря и мочеиспускательном канале. При этом главную роль играет склонность пациента к повышенной способности образования грануляционно-рубцовой ткани на фоне воспалительного процесса, особенно у лиц с длительно незаживающими ранами. У таких пациентов, как правило, имеет место длительное и медленное заживление послеоперационного надлобкового мочепузырного свища.

Наиболее близким из уровня техники является способ чреспузырной аденомэктомии по А.С. СССР №1284525 (публ. 23.01.87), включающий вскрытие мочевого пузыря, циркулярное рассечение уретры изнутри в дистальном отделе аденомы с последующим ее вылущиванием.

Недостатком является то, что место предполагаемого рассечения уретры устанавливают под контролем пальца, а рабочую часть электрохирургического инструмента вводят через отверстие в мочевом пузыре, что на практике осуществить обычными инструментами довольно сложно, т.к. в большинстве случаев анатомическая ось задней уретры не совпадает с местом вскрытия мочевого пузыря. Угол между осью задней уретры и введеным инструментом в этом случае стремится к 90°.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов проведения чреспузырной аденомэктомии предстательной железы, обеспечивающих устранение функциональных осложнений в виде недержания мочи.

Задача решается путем предварительного введения эндоскопа через просвет мочеиспускательного канала до уровня семенного бугорка, что позволяет осуществить визуальный контроль задней уретры, аденоматозных узлов, проанализировать взаимоотношение узлов, их размер и протяженность, взаимоотношение между опухолью и зоной наружного сфинктера мочеиспускательного канала. Затем под визуальным контролем в проекции семенного бугорка при помощи электрода производят циркулярное рассечение стенки мочеиспускательного канала, после чего отделяют интимно связанный с аденоматозными узлами отдел уретры от остальной части мочеиспускательного канала, что позволяет произвести удаление аденомы предстательной железы без травматизации наружного сфинктера, натяжения мочеиспускательного канала и раздавливания его стенки и в конечном итоге предотвратить развитие таких послеоперационных осложнений, как недержание мочи и стриктура уретры.

Пример осуществления способа.

Больной Б., 69 лет, И.Б. №1205, поступил с жалобами на боли в надлобковой области, отсутствие акта мочеиспускания. При обследовании установлен диагноз: аденома предстательной железы 2 ст., острая задержка мочеиспускания. Последняя устранена путем катетеризации мочевого пузыря. С целью восстановления мочеиспускания 20.10.2006 г. больному выполнена операция предложенным способом. На первом этапе через просвет мочеиспускательного канала до уровня семенного бугорка введен эндоскоп. Под визуальным контролем в проекции семенного бугорка при помощи электрода было произведено циркулярное рассечение стенки мочеиспускательного канала, после чего отделили интимно связанный с аденоматозными узлами отдел уретры от остальной части мочеиспускательного канала. На втором этапе после удаления эндоскопа проведена чреспузырная аденомэктомия. Удаление аденоматозных узлов произведено без затруднений. Операцию заканчивают обычным способом. В отдаленном послеоперационном периоде (через 3 месяца) мочеиспускание удовлетворительное.

Способ аденомэктомии, включающий удаление аденомы предстательной железы чреспузырным способом, отличающийся тем, что предварительно в просвет мочеиспускательного канала проводят эндоскоп до уровня семенного бугорка, далее под визуальным контролем путем циркулярного рассечения стенки мочеиспускательного канала отделяют интимно связанный с аденоматозными узлами отдел уретры от остальной части мочеиспускательного канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных раком желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на лобных синусах по поводу хронических воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы дуги аорты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может найти применение в лечении рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии
Наверх