Способ лечения вульгарного псориаза

Способ относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. Для этого вводят дельта-сон индуцирующий пептид по схеме: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, 3-й, 4-й, 5-й день по 1 ампуле утром. Затем та же доза через день. Перед употреблением дельта-сон индуцирующий пептид разводят кипяченой водой комнатной температуры в количестве 1 мл. Далее закапывают по одной - две капли в среднюю часть носа в зону разветвления окончаний обонятельного нерва с интервалом 10-20 минут в течение 21 дня. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет сокращения продолжительности обострения и значительного удлинения периода ремиссии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных вульгарными формами псориаза.

В настоящее время псориаз рассматривается как хроническое мультифакториальное заболевание с долей генетических (64-72%) и средовых (28-36%) факторов, среди которых ведущим является стресс. Как известно, стресс любой этиологии приводит к активации иммунной, эндокринной и нервной системы, а длительное воздействие стрессора приводит к срыву адаптивных механизмов, прежде всего к декомпенсации функций иммунной системы, т.е. к обострению или дебюту заболевания.

В комплексной терапии вульгарных форм псориаза применялись препараты антистрессового и адаптогенного действия (глицин, глицерам, препараты на основе растений семейства аралиевых).

Известны способы комплексной терапии псориаза с использованием в качестве адаптогенов стресс-корректоров из группы препаратов на основе семейства аралиевых: женьшень (1, 2), элеутерококк (1), лимонник, заманиха, аралия манчжурская (3), левзея (4).

Их терапевтическая эффективность обусловлена повышением уровня устойчивости организма к воздействию неблагоприятных эмоциональных и физических факторов внешней среды (стресса). Эффективность производства препаратов данной группы в значительной мере лимитируется культуральными особенностями растений, а также природно-климатическими условиями. Недостатками известных способов является обилие назначаемых лекарственных средств, длительный терапевтический курс, быстрые рецидивы, кроме того, препараты группы аралиевых не рекомендуют к применению у больных с гипертонической болезнью.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения больных вульгарным псориазом является способ лечения препаратом глицин. Курс лечения заключается в назначении внутрь по 100 мг препарата 2-4 раза в сутки 1-4 недели (5).

Терапевтический эффект глицина в основном обусловлен регуляторным действием на NMDA-рецепторы, приводящим к уменьшению психоэмоционального напряжения. Многолетние наблюдения показали, что наряду с выраженным положительным терапевтическим эффектом при применении этого препарата, в значительном проценте случаев наблюдается развитие нежелательных побочных явлений (аллергические реакции, торможение центральной нервной системы). Кроме того, применение глицина сопряжено с контролем артериального давления у пациентов с гипертонией. При отмене препарата обычно наступают рецидивы и довольно значительные сроки обострения.

Задачей изобретения является повышение эффективности терапии вульгарных форм псориаза.

Технический результат от использования данного изобретения состоит в повышении эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения вульгарного псориаза, включающем назначение препарата антистрессового действия, в качестве антистрессового препарата используют дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) по схеме: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, 3-й, 4-й, 5-й день по 1 ампуле утром, затем та же доза через день. Перед употреблением дельта-сон индуцирующий препарат разводят кипяченой водой комнатной температуры в количестве 1 мл и закапывают по одной - две капли в среднюю часть носа в зону разветвления окончаний обонятельного нерва с интервалом 10-20 минут. Курс лечения составляет 21 день.

Сущность изобретения заключается в применении неинвазивного препарата антистрессового и адаптогенного действия ДСИП путем воздействия препарата ДСИП на триггерный фактор-стресс, запускающий процесс обострения или первичную атаку хронического дерматоза псориаза, характеризующееся сокращением длительности обострения, предотвращением побочных эффектов, удлинением сроков ремиссии.

ДСИП (дельтаран) - синтетический нонапептид, структурно соответствующий своему эндогенному аналогу. ДСИП - смесь синтетического эндогенного нонапептида, называемого дельта-сон индуцирующим пептидом, (1 весовая часть) и аминокислоты глицина (10 весовых частей). Дельта-сон индуцирующий пептид имеет следующую аминокислотную последовательность: триптофанил-аланил-глицил-глицил-аспартил-аланил-серил-глицил-глутаминовая кислота. Дельтаран выпускается в виде ампул с лиофилизированным порошком или пористой массой белого цвета без запаха, хорошо растворим в воде. В ампуле содержится 0,3 мг дельта-сон индуцирующего пептида и 3 мг глицина. Препарат предназначен для интраназального применения. Препарат разрешен Фармкомитетом МЗ РФ к медицинскому применению в 1998 году. ДСИП оказывает выраженное стресспротективное и адаптогенное действие, увеличивает устойчивость организма к водействию различных неблагоприятных стрессовых факторов. ДСИП препятствует возникновению или ограничивает выраженность стресс-индуцированных патологических процессов в организме, его модулирующее не проявляется при нормальном физиологическом состоянии организма. Большим достоинством ДСИП является отсутствие токсичности, побочных эффектов. При токсикологических исследованиях ДСИП не было отмечено побочного действия препарата, токсических и аллергических реакций.

Назначение ДСИПа по схеме: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, 3-й, 4-й, 5-й день по 1 ампуле утром, затем та же доза через день на курс лечения - 21 день определено клинической формой, характером течения псориаза, сроками достижения терапевтического эффекта, отсутствием побочных реакций на препарат.

Разведение ДСИП перед употреблением кипяченой водой комнатной температуры в количестве 1 мл и закапывание по одной - две капли в среднюю часть носа в зону разветвления окончаний обонятельного нерва (как известно, не имеющего синапсов на пути в центральную нервную систему) с интервалом 10-20 минут обеспечивает достижение таламических ядер препарата через 1,5-2 минуты. Стабилизирующий эффект развивается, в зависимости от уровня эндогенных пептидов, в течение от 3 минут до 1,5 часов.

Из анализа научно-технической и патентной литературы назначение ДСИП с заявляемой совокупностью схемы назначения и дозировки, приводящей к сокращению длительности обострения, предотвращению побочных эффектов и удлинению сроков ремиссии, нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

До проведения терапии ДСИП в течение 3-5 дней (в зависимости от клинической формы псориаза) назначают дезинтоксикационно-гормональная и наружная гормональная терапия. Затем назначают ДСИП эндоназально по схеме: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, 3-й, 4-й, 5-й день по 1 ампуле утром, затем та же доза через день. Курс лечения составляет 21 день. Перед употреблением ДСИП разводят кипяченой водой комнатной температуры в количестве 1 мл, а затем закапывают по одной - две капли в среднюю часть носа в зону разветвления окончаний обонятельного нерва с интервалом 10-20 минут.

Конкретное осуществление способа лечения показано на следующих примерах.

Пример1.

Больная С., 45 лет, поступила в дерматологическое отделение УрНИИДВиИ с жалобами на обширные высыпания, слабый зуд в течение дня. Анамнез: страдает псориазом с 23 лет с зимнее-весенними обострениями. С 2002 года отмечает ухудшение в течении кожного процесса, обострения без четкой сезонности, непрерывно рецидивирующее течение заболевания. Ухудшение отмечает после психоэмоционального стресса. Традиционное лечение - с временным положительным эффектом. Длительность данного обострения 6 месяцев. Проведено традиционное параклиническое обследование, PASI - 22,4, BSA - 36%, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) - 18, клиническая оценка зуда - слабо умеренные нарушения.

Проведено лечение по предложенному способу: в течение 3 дней проведена дезинтоксикационно-гормональная терапия и наружная гормональная терапия, далее ДСИП - эндоназально: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, затем 3, 4, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 день по 1 ампуле утром. Для дополнения лечения может быть использована наружная терапия мазью дайвонекс 1 раз в сутки.

На фоне проведенного лечения сохраняется легкая гиперемия элементов, незначительная инфильтрация на туловище и верхних конечностях, на нижних конечностях, шелушения нет. PASI - 6,8, ДИКЖ - 2, клиническая оценка зуда - нет нарушений.

Пример 2.

Больной В., 25 лет, поступил в стационар с жалобами на распространенные высыпания, сухость кожи, умеренное шелушение. Анамнез: впервые высыпания появились в 1998 году после перенесенной ангины, в последующем ежегодные обострения осенью. Стационарное лечение проводилось ежегодно, с последующей ремиссией 1-3 месяца. Данное обострение - с февраля 2006 года, лечился под наблюдением дерматолога по месту жительства наружными средствами с незначительной положительной динамикой. Проведено традиционное лабораторное обследование, PASI -, BSA - %, ДИКЖ. Назначено лечение по разработанной схеме: в течение 3-х дней дезинтоксикационно-гормональная терапия, затем ДСИП эндоназально в течение 21-го дня, наружная терапия мазью дайвонекс 1 раз в день. На фоне проведенного лечения гиперемия, инфильтрация элементов на груди, спине, верхних конечностях регрессировали, на нижних конечностях сохраняется умеренная гиперемия высыпаний, инифильтрация незначительная по периферии бляшек, шелушения нет. PASI - 18,6, ДИКЖ - 2.

Переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Указанная схема назначения ДСИП была применена в терапии 23 больных вульгарным псориазом.

Рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении в течении 12-ти месяцев не отмечено.

Группа сравнения - 16 пациентов, получавших традиционную терапию с препаратом глицин.

Сравнительные данные изобретения и прототипа приведены в таблице.

Таблица 1
Предлагаемый способИзвестный способ
1. Срок регресса кожного процесса, недели2-3 недели4-8 недель
2. Эффективность лечения:18,0%2,0%
- клиническое выздоровление
- значительное улучшение79,0%13,0%
- улучшение3,0%85,0%
3. Длительность периода ремиссии11-12 месяцев1-2 месяца
4.Продолжитнльность лечения3 недели1-4 недели
5. Побочные явленияотсутствуюталлергические (данные УрНИИДВиИ)

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения отличается более короткими сроками лечения, явно преобладающей эффективностью лечения, отсутствием побочных эффектов и выраженной ремиссией - до 1 года.

Предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных вульгарными формами псориаза как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым клиническими, а также иммунологическими показателями, сокращая сроки пребывания больных в стационаре, предотвращая осложнения и увеличивая сроки ремиссии по сравнению с существующими методами лечения.

Литература

1. Дардымов И.В. Женьшень, элеутерококк. - М.: Наука, 1976, с.184.

2. Фулдер С.Д. Роль женьшеня в регуляции стресса гипоталамусом и гипофизом // Новые данные об элеутерококке и других адаптогенах. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981, с.113-118.

3. Муравьева Д.А. Фармакогнозия. - М.: Медицина, 1991, с.560.

4. Герасюта М.А., Коваль Т.Н. Опыт длительного применения экстракта левзеи сафлоровидной в целях сохранения и повышения умственной и физической работоспособности. // Новые данные об элеутерококке и других адаптогенах. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981, с.135-138.

5. Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций передаваемых половым путем. Рациональная фармакотерапия, серия руководств для практикующий врачей, т.8, под. редакцией А.А.Кубановой, В.И.Кисиной. М.: Литтерра, 2005 г., с.258).

Способ лечения вульгарного псориаза, включающий назначение препарата антистрессового действия, отличающийся тем, что в качестве антистрессового препарата используют дельта-сон индуцирующий пептид по схеме: 1-й, 2-й день терапии по 1 ампуле утром и вечером, 3-й, 4-й, 5-й день по 1 ампуле утром, затем та же доза через день, перед употреблением дельта-сон индуцирующий пептид разводят кипяченой водой комнатной температуры в количестве 1 мл и закапывают по одной - две капли в среднюю часть носа в зону разветвления окончаний обонятельного нерва с интервалом 10-20 мин в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении псориаза. .

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к новым нуклеозидным аналогам, которые обладают свойствами ингибиторов пуринфосфорибозилтрансферазы, пуриннуклеозидфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозинфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозиннуклеозидазы и/или нуклеозидгидролазы и могут быть использованы для лечения злокачественных новообразований, бактериальных инфекций, протозойных инфекций, заболеваний, опосредованных Т-клетками.

Изобретение относится к кристаллическим формам метансульфоната (формы А, В и С), гидрата метансульфоната (форма F), сольвата с уксусной кислотой метансульфоната (форма I), этансульфоната (форма и ), гидрохлорида, гидробромида, п-толуолсульфоната или сульфата 4-(3-хлор-4-(циклопропиламинокарбонил)аминофенокси)-7-метокси-6-хинолинкарбоксамида, к способам их получения, к фармацевтическим композициям на их основе, обладающим активностью в отношении ангиогенеза, к способу предотвращения или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза, и к применению кристаллических форм для приготовления агента для профилактики или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза.

Изобретение относится к способу получения додекапептида формулы I: H-Asp-His-Leu-Asp-Lys-Gln-Thr-Gln-Thr-Pro-Lys-Thr-OH и к трипептиду формулы II: X-Asp(Y)-His-Leu-OH, являющемуся промежуточным соединением в его синтезе.

Изобретение относится к области медицины и касается средства для наружного применения, обладающего противовирусной активностью. .

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для профилактики ВИЧ-инфекции и лечения СПИДа, а также в исследовательской работе для изучения лиганд-рецепторных взаимодействий (типа поверхностные вирусные белки - клеточные рецепторы).

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается применения комбинации биоактивных областей SYSMEHFRWGKPV и YGGFM про-опиомеланокортина в производстве медикамента для лечения воспалительных, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, травм, инфекций и ожогов, а также полипептида, выбранного из группы: YGGFMSYSMEHFRWGKPVYGGFM, YGGFMSYSMEHFRWGKPV, SYSMEHFRWGKPVYGGFM и композиций, проявляющих цитопротекторные свойства.

Изобретение относится к области медицины и касается иммунотерапии на основе пептидов для лечения атеросклероза. .
Наверх