Способ изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх. Способ заключается в том, что в качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена, в котором по заданному контуру вырезают изготавливаемый элемент игрушечного конструктора. Плоскость резания ориентируют перпендикулярно плоскости листа исходного материала, при этом вырезание осуществляют посредством режущего планшетного плоттера, используя вакуумный прижим исходного материала. Сначала в готовом листе вспененного полиэтилена вырезают сквозные соединительные отверстия круглого, или квадратного, или шестиугольного, или восьмиугольного сечения, по количеству и расположению соответствующие соединительным сквозным отверстиям в изготавливаемом элементе игрушечного конструктора, а затем, огибая сквозные отверстия, вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент игрушечного конструктора. Строительный набор расширяет арсенал детских конструкторов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания объемных полнотелых элементов игрушечных конструкторов разнообразных форм, размеров и цветов, обладающих конструктивной возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора (Патент Японии №09140943 А, 03.06.1997 г.). Недостатком известного способа является то, что с его помощью невозможно формировать сквозные отверстия непосредственно в теле детали игрушечного конструктора. Это приводит к недоиспользованию потенциальных возможностей по разнообразному соединению деталей между собой и существенно сужает арсенал элементов игрушечных конструкторов.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в расширении арсенала элементов игрушечных конструкторов. Изобретение обеспечивает получение объемных полнотелых элементов игрушечных конструкторов, экологически и гигиенически безопасных, имеющих небольшой вес, яркие и насыщенные цвета, и конструктивную возможность взаимного соединения между собой посредством соединительных элементов, вставляемых в сквозные отверстия соединяемых деталей.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

В качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена, в котором вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент игрушечного конструктора, при этом плоскость резания ориентируют перпендикулярно плоскости листа исходного материала, вырезание осуществляют посредством режущего планшетного плоттера, при этом, используя вакуумный прижим исходного материала, сначала в готовом листе вспененного полиэтилена вырезают сквозные соединительные отверстия круглого, или квадратного, или шестиугольного, или восьмиугольного сечения, по количеству и расположению соответствующие соединительным сквозным отверстиям в изготавливаемом элементе игрушечного конструктора, а затем, огибая сквозные отверстия, вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент игрушечного конструктора.

На фиг.1 показано, какие разнообразные элементы игрушечного конструктора могут быть получены с помощью заявленного способа, а на фиг.2 продемонстрировано, какой из полученных с использованием заявленного способа элементов может быть собран игрушечный конструктор.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

В качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена требуемой толщины и цвета. Для изготовления элемента игрушечного конструктора применяют режущий планшетный плоттер, в память управляющего компьютера которого предварительно вводят чертеж и размеры конкретной изготавливаемой детали, включая расположение и размеры сквозных отверстий в ее теле. С его (плоттера) помощью в исходном материале сначала вырезают сквозные отверстия в необходимом количестве и требуемого сечения. После проделывания отверстий в исходном материале в нем с помощью того же режущего планшетного плоттера вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент, огибая готовые сквозные отверстия. В процессе обработки исходного материала плоскость резания ориентируют перпендикулярно его плоскости, при этом при проделывании сквозных отверстий и при вырезании элемента по контуру используют вакуумный прижим исходного материала во избежание его смещения относительно начального положения.

Таким образом, при реализации заявленного способа могут быть изготовлены объемные полнотелые элементы игрушечного конструктора, которые имеют небольшой вес, яркие и насыщенные цвета, являются экологически и гигиенически безопасными. Изготовленные посредством заявленного способа элементы существенно расширяют арсенал элементов игрушечных конструкторов. Заявленный способ позволяет изготавливать самый широкий спектр объемных полнотелых элементов для разнообразных 3D-игрушечных конструкторов.

Способ изготовления объемных полнотелых элементов игрушечного конструктора, характеризующийся тем, что в качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена, в котором вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент игрушечного конструктора, при этом плоскость резания ориентируют перпендикулярно плоскости листа исходного материала, отличающийся тем, что вырезание осуществляют посредством режущего планшетного плоттера, при этом, используя вакуумный прижим исходного материала, сначала в готовом листе вспененного полиэтилена вырезают сквозные соединительные отверстия круглого, или квадратного, или шестиугольного, или восьмиугольного сечения, по количеству и расположению соответствующие соединительным сквозным отверстиям в изготавливаемом элементе игрушечного конструктора, а затем, огибая сквозные отверстия, вырезают по заданному контуру изготавливаемый элемент игрушечного конструктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушечным конструкторам. .

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх. .

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора. .

Изобретение относится к конструкторам, игрушечным строительным наборам, наборам элементов для моделирования и может быть использовано в игрушках, головоломках, в средствах для обучения.

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания крупных объемных полнотелых элементов игрушечных строительных конструкторов с узлами соединения между собой

Изобретение относится к системе конструктивных элементов

Изобретение относится к детским конструкторам

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Элемент конструктора по первому варианту выполнения содержит основание и соединительный узел. Основание выполнено плоским и имеет форму прямоугольника, стороны которого кратны «а». Соединительный узел образован размещенными на основании выступами, которые образуют четыре группы выступов. В первой группе выступы выполнены с крестообразным поперечным сечением. Во второй группе выступы выполнены трубчатыми с поперечным сечением в виде квадрата. В третьей группе выступы выполнены в виде прямоугольных пластин, имеющих по коротким сторонам бортики. Бортики наклонены друг к другу с образованием зазора между их концевыми частями. В четвертой группе выступы выполнены в виде уголков, полки которых размещены перпендикулярно плоскости основания на его смежных торцах заподлицо с этими торцами. Все выступы размещены на основании в соответствии с координатной сеткой. Выступы первой группы расположены в местах пересечения линий координатной сетки, выступы второй группы - в местах пересечения диагоналей ячеек координатной сетки, выступы третьей группы - посередине между расположенными заподлицо с торцами основания концевыми частями соседних выступов первой группы, выступы четвертой группы - в углах основания. Элемент конструктора по второму варианту выполнения содержит три из четырех вышеперечисленных групп выступов. В заявленном изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей элементов конструктора за счет увеличения вариантов их соединения. 2 н.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Конструктор содержит по меньшей мере три вида элементов конструктора, выполненных с возможностью соединения друг с другом и образования единой конструкции. При этом элементы конструктора первого вида содержат основание, выполненное плоским в форме прямоугольника, стороны которого кратны «а», и соединительный узел, образованный размещенными на основании выступами, образующими четыре группы. В первой группе размещенные по меньшей мере на одной стороне основания выступы, высота которых более «0,5а», но не более «а», выполнены с крестообразным поперечным сечением, в котором расстояние между противоположными концами креста равно «а», и/или трубчатыми с поперечным сечением в виде кольца, наружный диаметр которого равен «а». Во второй группе размещенные по меньшей мере на одной стороне основания выступы, высота которых равна «0,5а», выполнены трубчатыми с поперечным сечением в виде квадрата, длина стороны которого в канале трубчатого выступа равна «а». В третьей группе выступы выполнены в виде прямоугольных пластин, размещенных своей длинной средней линией на торцах основания заподлицо с этими торцами и имеющих по коротким сторонам, ширина которых равна «а», бортики, выступающие от торца основания не более чем на «0,5а», которые наклонены друг к другу с образованием зазора между их концевыми частями не более «а». В четвертой группе выступы выполнены в виде уголков, полки которых размещены перпендикулярно плоскости основания на его смежных торцах заподлицо с этими торцами и имеют длину, равную «а», а ширину не более «0,5а». Выступы размещены на основании в соответствии с координатной сеткой, взаимно перпендикулярные линии которой параллельны кромкам основания, причем расстояние между соседними линиями координатной сетки равно «2а», а между кромками и соседними с ними линями координатной сетки - «0,5а». Выступы первой группы расположены в местах пересечения линий координатной сетки, выступы второй группы - в местах пересечения диагоналей ячеек координатной сетки, выступы третьей группы - посередине между расположенными заподлицо с торцами основания соседними выступами первой группы, выступы четвертой группы - в углах основания. При выполнении выступов первой группы с крестообразным поперечным сечением заподлицо с торцами основания расположены их концевые части. Элементы конструктора второго вида содержат три из четырех вышеперечисленных групп выступов. Элементы конструктора третьего вида выполнены трубчатыми и/или стержнеобразными и снабжены по меньшей мере одним выступом на боковой поверхности, выполненным с возможностью продольного перемещения элементов конструктора третьего вида внутри выступов с поперечным сечением в виде кольца при размещении выступов элементов конструктора третьего вида в пазах выступов с поперечным сечением в виде кольца. В заявленном изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей элементов конструктора за счет увеличения вариантов их соединения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил.

Строительный блок содержит полый конструктивный элемент и корпус источника питания. Конструктивный элемент содержит выступы, проходящие от его верхней части, трубчатые отверстия, соответствующие выступам, выполненным в его нижней части, и электрические соединительные узлы, соответствующие выступам. Электрический соединительный узел содержит стержень, соединенный с положительным и отрицательным проводниками. Световой элемент соединен с положительным и отрицательным проводниками. Стержень проходит через монтажную плату, на которой размещен световой элемент. Первый и второй положительные контакты расположены соответственно на двух концах положительного проводника, а первый и второй отрицательные контакты расположены соответственно на двух концах отрицательного проводника. Обеспечивается формирование цепи для подачи питания на световые элементы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам для сооружения конструкций без использования строительного раствора, а также для создания декоративных покрытий. Предложен элемент сборной конструкции, такой как блок для мощения, облицовочная плитка или элемент игрушки с замковым соединением, одна часть которого представляет собой деталь, обеспечивающую, по меньшей мере, один механизм фиксации в плоскости, и другая его часть представляет собой элемент, обеспечивающий, по меньшей мере, один механизм фиксации в пространстве. Деталью, обеспечивающей механизм фиксации в плоскости, является деталь с тремя клешневыми захватами, построенная вокруг равностороннего треугольника, с выступающими наружу плечами и пазами, соответствующими их внешней границе, расположенной на сегменте окружности. Выступающие наружу клешневые захваты поворачивают в плоскости вокруг центра поворота. Они совмещаются с пазами другой детали с тремя клешневыми захватами для обеспечения фиксирующего механизма байонетного типа, где центр сегмента окружности совпадает с центром поворота в плоскости. Элемент, обеспечивающий фиксацию в пространстве, содержит либо, по меньшей мере, одну гексагональную призму, расположенную рядом с деталью с тремя клешневыми захватами и соединенную с углами равностороннего треугольника, в котором размещена деталь с тремя клешневыми захватами, при этом выступающие наружу клешневые захваты продолжаются за пределы гексагональной призмы на то же самое расстояние степени, на которое пазы продолжаются внутрь основания гексагональной призмы, либо элемент, обеспечивающий фиксацию в пространстве, созданный на периферии детали с тремя клешневыми захватами, состоит из выступов (конусов), обеспечивающих соединение типа паз/конус, и соединительных пазов, так что каждая деталь содержит как выступы (конусы), так и пазы. Изобретение также включает в себя способ создания этих элементов. 3 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Настоящее изобретение относится к правильному шестигранному блоку, соединяемому с, по меньшей мере, другим блоком вставкой выступа, обеспеченного на поверхности одного из блоков, в углубленный участок, обеспеченный в поверхности другого блока, в котором один выступ, имеющий квадратную форму поперечного сечения, образован в центре в одной четверти секции поверхности правильного шестигранника и в котором углубленный участок, в который выступ способен вставляться, образован в центре в каждой из двух четвертей секций любых других трех поверхностей правильного шестигранника. Заявленное изобретение обеспечивает простые соединительные конструкции с обеспечением легкого получения усложненных конструкций, что обеспечивает наличие интеллектуального обучения и элемента игры. 4 н.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх