Устройство перекрытия зоны выдвижения стола вертикального гидравлического пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в конструкциях гидравлических прессов вертикального типа различного назначения. Устройство предназначено для защиты направляющих моста станины пресса, размещенных в приямке фундамента, во время перемещения выдвижного стола с оси пресса в зону обслуживания. Устройство содержит разъемное перекрытие проема приямка в виде плиты и состыкованного с ней фартука выдвижного стола. Плита и фартук установлены заподлицо с уровнем цехового пола на опорных площадках облицовки фундамента, выполненных в виде направляющих перемещения фартука. При этом встречные клинья состыкованных торцов плиты и фартука обеспечивают при перемещении фартука отрыв плиты от направляющих с последующим подъемом и укладкой ее на полотно фартука. Для этого в конце хода фартука плита снабжена сферическими шарнирами, а полотно плиты выполнено из шарнирных звеньев-пластин. Обеспечивается выполнение в производственной зоне пресса бесступенчатой площадки, в уровне цехового пола, с сохранением возможности защиты направляющих во время выдвижения стола из-под пресса и обратно в рабочую позицию. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в оборудовании гидравлических прессов вертикального типа различного назначения.

Широко известны вертикальные гидравлические прессы, снабженные выдвижными столами, на которых закрепляется нижний технологический инструмент (Э.Мюллер «Гидравлические прессы и их приводы», М.: Машиностроение, 1965, стр.24...26, фиг.12 и 13). В исходном положении, в рабочей зоне стол с инструментом расположен на нижней поперечине по осям пресса. Для смены инструмента стол выдвигается из-под пресса на мост, соединенный с нижней поперечиной, либо на консоли последней. В зависимости от назначения пресса стол может иметь одностороннее выдвижение или выдвигаться в обе стороны от оси пресса. Он перемещается по направляющим плитам, закрепленным на нижней поперечине и мосту. Передвижение стола производится в большинстве случаев горизонтальными гидравлическими цилиндрами. Для размещения мостов и гидравлических цилиндров привода передвижения стола предусмотрены соответствующие приямки в фундаменте пресса.

Как показано на фиг.12, выдвижной стол пресса по торцам жестко соединен с фартуками. По торцам стола предусмотрены кронштейны с пазами (см. этот же источник стр.227, фиг.164), в которые заводятся и закрепляются нижние выступы фартуков. Жесткое соединение фартука со столом обеспечивает передвижения тяжеловесных фартуков, а также восприятие возможных нагрузок, в том числе ударов, при установке на стол тяжелого прессового инструмента или при падении заготовок при их загрузке или рубке на части. За пределами фартуков для закрытия приямков фундамента в зоне выдвижения стола предусмотрены неподвижные плиты перекрытия, верхняя поверхность которых совмещается с уровнем отметки цехового пола.

В дальнейшем для удобства описания будем рассматривать одностороннее выдвижение стола. В исходном положении стола (на оси пресса) конец фартука незначительно перекрывает плиту, чтобы закрыть приямок фундамента. Плита перекрытия неподвижно закрепляется по бокам приямка на облицовке фундамента. Таким образом, фартук в комплекте с плитой фундамента образуют устройство разъемного перекрытия зоны выдвижения стола вертикального гидравлического пресса, которое предназначено для защиты направляющих выдвижного стола от попадания окалины, посторонних предметов и закрытия приямка для обеспечения техники безопасности и удобств обслуживания пресса.

Недостатком устройства является то, что фартук вместе со столом перемещается на величину его хода, скользя по плите перекрытия с образованием в габаритах фартука ступеньки относительно уровня цехового пола, равной толщине фартука, затрудняющей обслуживание производственного места пресса.

Известно, что ковочные и штамповочные гидравлические прессы оснащаются напольными рельсовыми и безрельсовыми манипуляторами. Например, манипуляторы для ковочных прессов представлены в вышеупомянутом источнике (см. Э.Мюллер «Гидравлические прессы и их приводы», стр.260...269), а манипуляторы для штамповочных прессов (см. А.Ф.Белов, Б.В.Розанов, В.П.Линц «Объемная штамповка на гидравлических прессах», 1986, Машиностроение, стр.86...88, рис.55 и 56). (Устройство принято за прототип.)

Вышеупомянутая ступенька в действующих устройствах перекрытия зоны выдвижения стола не препятствует работе манипуляторов рельсового типа, т.к. рельсы располагаются по бокам за пределами габаритов выдвижных столов и фартуков.

В настоящее время стали широко применяться безрельсовые манипуляторы как при создании новых прессовых комплексов, так и при модернизации существующих. Особенно это стало целесообразно в производстве изделий из легированных сталей и титановых сплавов. Безрельсовые манипуляторы более маневренные, они позволяют значительно сокращать время передачи заготовок от печи в рабочую зону пресса, что крайне важно для сплавов с узким температурным диапазоном обработки.

Однако эксплуатация безрельсовых манипуляторов в вертикальных гидравлических прессах требует, чтобы уровень цехового пола, фартуков и плит перекрытия был в одной плоскости, без ступенек, с сохранением возможности выдвижения стола с фартуками из-под пресса для смены инструмента или производства ремонта.

Основным недостатком прототипа и аналогичных устройств является наличие ступенек между фартуком, плитой перекрытия и цеховым полом, затрудняющих возможность применения маневренных безрельсовых манипуляторов для обслуживания производственной зоны пресса.

Указанный недостаток стимулировал поиск новых технических решений.

Предложенное техническое решение направлено на решение задачи выполнения в производственной зоне пресса бесступенчатой площадки, в уровне цехового пола, с сохранением возможности защиты направляющих во время выдвижения стола из-под пресса и обратно в рабочую позицию.

Решение задачи достигается тем, что в устройстве перекрытия зоны выдвижения стола вертикального гидравлического пресса, содержащем размещенный в приямке фундамента мост станины пресса с направляющими для перемещения выдвижного стола и разъемное перекрытие проема приямка в виде плиты, установленной на опорных площадках облицовки фундамента с совмещением поверхности с отметкой уровня цехового пола и фартука, скрепленного со столом с возможностью взаимодействия (скольжения) с плитой при выдвижении последнего, согласно изобретению фартук выполнен толщиной размером, равным толщине плиты, и установлен встык с ней в рабочем положении стола на опорных площадках облицовки фундамента, выполненных в виде направляющих скольжения фартука, с обеспечением общей плоскости фартука, плиты и цехового пола, торцы фартука и плиты в стыке выполнены в виде встречно установленных клиньев, сопряженных между собой клиновыми поверхностями так, что уклон клина фартука направлен в сторону плиты с возможностью подъема плиты фартуком во время его совместного выдвижения со столом, а плита, в зоне за пределами крайнего положения клина фартука при выдвижении стола, снабжена, по крайней мере, двумя сферическими шарнирами, каждый шарнир выполнен в виде втулки, сопряженной сферической поверхностью с сухарями, закрепленными в расточке стакана, смонтированного на нижней поверхности плиты, при этом каждая втулка надета на шип, установленный на раме в приямке фундамента с возможностью вертикального перемещения совместно с плитой, при этом полотно плиты выполнено в виде звеньев-пластин, шарнирно связанных между собой. Кроме того, сопрягаемые поверхности клиньев фартука и плиты снабжены износостойкими покрытиями.

Проведенный поиск в источниках научно-технической и патентной информации не выявил технических решений, совпадающих с заявляемой совокупностью отличительных признаков. Это, в сочетании с получением ожидаемого технического результата, позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Сущность изобретения и пример конкретного выполнения поясняются чертежами, где на фиг.1 изображено устройство перекрытия зоны выдвижения стола вертикального гидравлического пресса, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид Г на фиг.1; фиг.5 - вид Д на фиг.1.

Устройство включает разъемное перекрытие 1 проема приямка 2 фундамента 3, содержащее фартук 4, жестко скрепленный с выдвижным столом 5 пресса (на чертеже не показан), и плиту 6, перекрывающую проем приямка фундамента.

Фартук 4 и плита 6 выполнены одним размером по толщине и установлены встык вдоль продольной оси пресса заподлицо с отметкой уровня цехового пола 7 на облицовке проема приямка 2, выполненной в виде направляющих скольжения 8 фартука. В приямке размещена станина пресса 9 и мост 10 с направляющими 11, на которых установлен выдвижной стол с фартуком. Торцы плиты и фартука выполнены в виде встречных клиньев 12, 13, сопряженных клиновыми поверхностями между собой в стыке, причем уклон клина 12 фартука направлен навстречу клина 13 плиты. Сопрягаемые поверхности клиньев снабжены износостойким покрытием 14. Плита 6 установлена шарнирно, для чего на противоположном конце плиты, в зоне крайнего положении клина фартука при выдвижении стола, на ее нижней поверхности закреплены два, разнесенные между собой, стакана 15. В расточке каждого стакана установлен сферический шарнир 16, втулка 17 которого сопряжена сферической поверхностью с сухарями 18. Втулка надета на шип 19, смонтированный в раме 20, закрепленной на фундаменте. Эти шипы удерживают плиту от продольных перемещений, а в сочетании со сферическими шарнирами кроме некоторых поворотов дают возможность вертикальных смещений. При этом полотно плиты выполнено в виде звеньев-пластин 21, связанных между собой шарнирами 22.

Устройство работает следующим образом. На фиг.1 стол 5 находится в рабочей зоне в исходном положении по оси пресса, а фартук 4 и плита 6 перекрытия приямка 2 встречными клиньями 12, 13 установлены встык в одной плоскости с уровнем цехового пола. Силовые нагрузки от массы собственно манипулятора и заготовки (на черт. не показаны) будут равномерно распределяться в зоне наклонных плоскостей сопряжения клиньев, обеспечивая на них допустимые контактные напряжения.

Для смены инструмента или других целей перемещение выдвижного стола 5 с фартуком 4 вдоль продольной оси пресса производится от гидравлических цилиндров (на чертежах условно не показано).

При движении стола по направляющим станины 9 и моста 10 из-под пресса одновременно происходит перемещение фартука 4 по направляющим скольжения 8 фартука на облицовке фундамента. В начальной стадии движения фартука наклонная поверхность клина 12 вступает во взаимодействие с наклонной поверхностью клина 13 плиты и начинает совершать подъем переднего конца плиты 6.

По мере движения фартука возникающая вертикальная составляющая от горизонтального усилия гидроцилиндров передвижения стола создает момент поворота звеньев-пластин 21 плиты 6 относительно осей шарниров 22, вызывая дальнейший поочередный подъем звеньев до конца плиты. На завершающем этапе движения стола клин 12 фартука взаимодействует с нижней поверхностью плиты 6 и, за счет суммирующего движения - поворотного в шарнире 16 и вертикального на шипе 19, плита укладывается на фартук без участия каких-либо дополнительных механизмов. Шарнирные звенья-пластины 21 позволяют плавно поднимать полотно плиты по частям, без значительных динамических воздействий на фартук.

После укладки на стол нового инструмента, либо проведения необходимого ремонта, стол возвращается обратно в рабочую зону на ось пресса. При перемещении стола обратно под пресс все вышеперечисленные операции совершаются в обратном порядке, при этом стол пресса и фартук в конце их хода располагаются в одной плоскости цехового пола с обеспечением беспрепятственного доступа безрельсового манипулятора для подачи заготовок в производственную зону и совместной работы с прессом.

В результате, бесступенчатое относительно цехового пола разъемное перекрытие приямка позволяет в рабочем положении выдвижного стола использовать маневренные безрельсовые манипуляторы и расширяет технологические возможности прессов при обработке сплавов с узким температурным режимом прессования. При этом возможность применения безрельсовых манипуляторов позволяет исключить промежуточные механизмы для передачи нагретых заготовок из печей в рабочую зону пресса, а также увеличить пропускную способность прессовых комплексов.

Это особенно актуально при модернизации существующего большого парка прессовых комплексов, оснащенных маломаневренными тихоходными рельсовыми манипуляторами.

1. Устройство перекрытия зоны выдвижения стола вертикального гидравлического пресса, содержащее размещенный в приямке фундамента мост станины пресса с направляющими для перемещения выдвижного стола и разъемное перекрытие проема приямка в виде плиты, установленной на опорных площадках облицовки фундамента с совмещением ее поверхности с отметкой уровня цехового пола и фартука, скрепленного со столом с возможностью взаимодействия с плитой при выдвижении его, отличающееся тем, что фартук выполнен толщиной, равной толщине плиты, и установлен встык с ней в рабочем положении стола на опорных площадках облицовки фундамента, выполненных в виде направляющих скольжения фартука, с обеспечением общей плоскости фартука, плиты и цехового пола, торцы фартука и плиты в стыке выполнены в виде встречно установленных клиньев, сопряженных между собой клиновыми поверхностями так, что уклон клина фартука направлен в сторону плиты с возможностью подъема плиты фартуком во время его совместного выдвижения со столом, а плита, в зоне за пределами крайнего положения клина фартука при выдвижении стола, имеет, по крайней мере, два сферических шарнира, каждый шарнир выполнен в виде втулки, сопряженной сферической поверхностью с сухарями, закрепленными в расточке стакана, смонтированного на нижней поверхности плиты, каждая втулка одета на шип, установленный на раме в приямке фундамента с возможностью вертикального перемещения совместно с плитой, при этом полотно плиты в зоне средней части, по обе стороны от центра тяжести, выполнено в виде звеньев пластин, шарнирно связанных между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопрягаемые поверхности клиньев фартука и плиты имеют износостойкие покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пневмогидравлическому прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах, предназначенных преимущественно для резки блоков тугоплавкого металла. .

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха.

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для загрузки контейнеров тяжелых горизонтальных прессов для выдавливания заготовками, выходящими из печи.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию для изготовления труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям тормозов кривошипных прессов, предназначенных для поглощения энергии движущихся элементов конструкции исполнительного механизма пресса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к быстродействующим устройствам для присоединения и отсоединения инструментов листоштамповочных прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления фрикционных изделий с твердыми вставками для различных видов транспорта

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при транспортировке заготовок в прессе или в линии прессов

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при прессовании зарядов из порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа
Наверх