Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды (варианты)

Изобретение относится к области упаковки и используется для хранения и переноски одежды, подвешиваемой на вешалке. Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды по первому варианту имеет жесткую верхнюю стенку, в которой выполнены два сквозных отверстия для продевания пластмассовой ручки с загнутыми концами, картонную планку со сквозными отверстиями для продевания концов ручки и удержания ручки. Ручка обеспечивает прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки. Из верхней стенки упаковки между двумя отверстиями сформирован клапан с выполненным в нем отверстием для продевания крючка вешалки. Клапан отогнут внутрь коробки. Планка снабжена щелевидным разрезом для продевания клапана. Упаковка по второму варианту обладает теми же существенными признаками, что и упаковка по первому варианту, с той лишь разницей, что характеризуется дополнительными существенными признаками, определяющими форму раскройного листа, из которого собирается упаковка. Изобретение позволяет изготавливать экономичные упаковки с высокими прочностными характеристиками и потребительскими свойствами. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки и используется для хранения и переноски одежды, например, костюмов, подвешиваемой на вешалке, что обеспечивает ее несминаемость.

Известна коробка для одежды /JP 52134561, МПК В65D 5/66, A47В 61/06, опубл. 1977.11.10/, выполненная из одной заготовки путем сгибания всех элементов, присоединенных к центральной панели заготовки, с приданием ей корытообразной формы. Коробка снабжена ручкой, прикрепленной к верхней стенке. Под ручкой с внутренней стороны коробки закреплено приспособление для подвешивания вешалки-плечиков. В сложенном виде коробка имею форму чемодана.

Недостатком данной конструкции упаковки является отсутствие фиксирующих элементов, обеспечивающих надежное закрепление сопрягаемых поверхностей друг с другом.

Известна также упаковка для хранения и демонстрации изделий /FR 02714025, МПК В65D 85/18, опубл. 1995.06.23/, образованная первой частью, вырезаемой из листа жесткого материала, которая после гибки и склеивания приобретает форму кармана с отгибаемым закрывающим бортиком, и второй частью, также вырезаемой из листа и предназначенной для поддерживания демонстрируемого изделия. Край первой части в форме кармана образует продольный вырез, в который входит элемент в форме ручки, сформированный на конце второй части таким образом, что изделие в упаковке может быть подвешено для демонстрации. В закрытом состоянии упаковки ручка обеспечивает удобство переноски.

Недостатком данной упаковки является то, что она недостаточно оптимальна с точки зрения экономии картона и технологична из-за наличия операции склеивания сопрягаемых поверхностей.

Известен картонный контейнер для подвешиваемых на вешалке костюмов /US 4678079, МПК В65D 5/46, В65D 85/18, опубл. 1987.07.07/, включающий нижнюю стенку, переднюю и заднюю стенки, торцевые стенки и верхнюю стенку с выполненной с ней за одно целое ручкой и подвешивающим устройством, включающим в себя щель, состоящую из продолговатого разреза, параллельного ручке, и поперечного разреза, клапан, сформированный из верхней стенки, отогнутый вверх под крючок вешалки, который проходит через отверстие в клапане и отверстие в верхней стенке, образованное после выдавливания клапана. Клапан имеет язычок, которым он закрепляется за второе отверстие в верхней стенке.

Недостатком данной упаковки является сложность конструкции и неудобство извлечения костюма.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по технической сущности является коробка для костюма /JP9028546, МПК А45С 13/00, В65D 85/18, опубл. 1997.02.04/, выполненная из одной заготовки путем сгибания всех элементов, присоединенных к центральной панели заготовки, с приданием ей корытообразной формы. В собранном виде коробка имеет дно, заднюю стенку и соединенную с дном откидную переднюю стенку, боковые стенки, причем те из них, которые соединены с задней стенкой, снабжены вдоль большей стороны отогнутыми внутрь упаковки узкими клапанами для контактирования с передней стенкой, верхнюю стенку, в которой выполнены два отверстия для продевания ручки с загнутыми концами. Коробка содержит планку со сквозными отверстиями для продевания и удержания концов ручки, обеспечивающей прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки, и отогнутый внутрь коробки двойной клапан, сформированный из той же заготовки, что и планка, с выполненными в нем соосными при сложении отверстиями для продевания крючка вешалки, при этом клапан закрепляется в рабочем положении благодаря наличию дополнительного клапана, выполненного из той же заготовки, что вырезается планка и поддерживающий вешалку клапан. Дополнительный клапан располагается между планкой и внутренней стороной верхней стенки и также прижимается к верхней стенке ручкой. В готовом для переноски виде упаковка имеет форму параллелепипеда с габаритами, необходимыми для обеспечения несминаемости переносимого на вешалке костюма.

Недостатком данной упаковки является недостаточная жесткость конструкции поддерживающего вешалку устройства за счет изготовления поддерживающего клапана из планки, которая сама не является жестко закрепленной на упаковке.

Задачей, решаемой изобретениями, является снижение материалоемкости упаковки, увеличение ее прочностных характеристик и потребительских свойств.

Поставленная задача в первом варианте решается за счет того, что в упаковке для поддерживаемой на вешалке одежды, имеющей жесткую верхнюю стенку, в которой выполнены два сквозных отверстия для продевания ручки с загнутыми концами, планку со сквозными отверстиями для продевания и удержания концов ручки, обеспечивающей прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки, отогнутый внутрь коробки клапан с выполненным в нем отверстием для продевания крючка вешалки, согласно изобретению клапан для вешалки сформирован из верхней стенки упаковки и расположен между двумя отверстиями для продевания концов ручки, а планка снабжена щелевидным разрезом для продевания клапана, при этом расстояния между отверстиями на верхней стенке и планке равны.

Поставленная задача во втором варианте решается за счет того, что в упаковке для поддерживаемой на вешалке одежды, выполненной из одного раскройного элемента с линиями перегиба, образующими дно, заднюю стенку и соединенную с дном откидную переднюю стенку, боковые стенки, снабженные вдоль большей стороны отогнутыми внутрь упаковки узкими клапанами для контактирования с передней стенкой, верхнюю стенку, в которой выполнены два сквозных отверстия для продевания ручки с загнутыми концами, содержащую планку со сквозными отверстиями для продевания и удержания концов ручки, обеспечивающей прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки, отогнутый внутрь коробки клапан с выполненным в нем отверстием для продевания крючка вешалки, согласно изобретению клапан для вешалки сформирован из верхней стенки упаковки и расположен между двумя отверстиями для продевания концов ручки, а планка снабжена щелевидным разрезом для продевания клапана, при этом расстояния между отверстиями на верхней стенке и планке равны, передняя стенка образована двумя створками, верхняя из которых соединена с верхней стенкой упаковки, снабженными на боковых сторонах отгибаемыми внутрь упаковки клапанами с прорезами для взаимодействия с язычками, сформированными из боковых стенок и сопряженных с ними узких клапанов, и примыкающими к язычкам с двух сторон разрезов под клапаны створок.

Для обеспечения большей герметичности упаковки боковые стенки могут быть снабжены торцевыми клапанами для контактирования с дном и верхней стенкой.

В обоих вариантах упаковки в конкретных случаях изготовления клапан для удержания вешалки может быть вырезан по П-образной линии, причем более длинные стороны клапана расположены вдоль ручки, линия сгиба клапана расположена в центре верхней стенки, а отверстие для продевания крючка вешалки выполнено в центре клапана.

Оба варианта упаковки и входящая в состав конструкции планка могут быть выполнены из картона, предпочтительно из гофрированного, а также из полимерного материала.

Кроме этого, в обоих вариантах упаковки ручка может быть выполнена из полимерного материала.

Помимо этого, в обоих вариантах упаковки отверстия для ручки в верхней стенке и планке могут быть выполнены в форме прямоугольника, причем большая сторона прямоугольника расположена вдоль ручки, а длина отогнутых участков ручки превышает длину меньшей стороны прямоугольных отверстий.

На фиг.1 представлена упаковка по первому варианту в изометрии; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - выкройка упаковки по второму варианту с элементами, присоединяемыми к выкройке - ручкой и планкой; на фиг.4 - упаковка по второму варианту с поддерживаемым на вешалке костюмом, с вырезом на передней стенке и в закрытом виде.

Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды по первому варианту может иметь любую форму: в виде параллелепипеда, усеченной пирамиды, цилиндра и т.д., может иметь замкнутый объем либо нет и может быть выполнена из различного материала: картона, соломки, полимерного материала (как прозрачного, так и матового), ткани. Но необходимым условием ее выполнения является наличие жесткой верхней стенки и удерживающей вешалку конструкции, которая включает в себя выполненный в верхней стенке упаковки клапан с отверстием для продевания крючка вешалки, ручку с отогнутыми концами и жесткую планку, фиксируемую на внутренней стороне верхней стенки ручкой и клапаном. Данная удерживающая вешалку конструкция является тем изобретательским замыслом, который объединяет два варианта упаковки.

Для толкования формулы и пояснения сущности изобретения рассматривается конструкция упаковки по второму варианту как содержащая не только существенные признаки, присущие ей, но и все существенные признаки первого варианта.

Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды, в частности мужского костюма, выполняется из одного раскройного листа картона, предпочтительно гофрированного, с линиями перегиба, образующими дно 1, заднюю стенку 2, боковые стенки 3, 4, снабженные вдоль большей стороны отогнутыми внутрь упаковки под прямым углом узкими клапанами 5, 6 соответственно, верхнюю стенку 7, переднюю стенку, образованную двумя откидными створками 8, 9, причем створка 8 соединена с дном 1, а створка 9 - с верхней стенкой 7. Для придания большей герметичности упаковке боковые стенки 3, 4 снабжены торцевыми клапанами 10, 11 соответственно для контактирования с дном 1 и верхней стенкой 7. В верхней стенке 7 упаковки выполнены два сквозных отверстия 12 для продевания пластмассовой ручки 13 с загнутыми в противоположные стороны относительно направления длины ручки концами, между отверстиями 12 сформирован клапан 14 путем вырезания из стенки по П-образной форме и продавливания вниз, причем более длинные стороны клапана 14 расположены вдоль длины ручки 13, линия сгиба 15 клапана 14 расположена в центре верхней стенки 7. В центре клапана 14 выполнено отверстие 16 для продевания крючка 17 вешалки 18. Упаковка также содержит картонную планку 19 со сквозными отверстиями 20 для продевания и удержания концов ручки 13, обеспечивающей прижимание планки 19 к внутренней стороне верхней стенки 7 в процессе переноски упаковки, и щелевидный разрез 21 для продевания клапана 14, при этом расстояния между отверстиями 12 на верхней стенке 7 и отверстиями 20 на планке 19 равны. Кроме этого, отверстия 12 и 20 выполнены в форме прямоугольника, причем большая сторона прямоугольника расположена вдоль длины ручки 13, а суммарная длина отогнутых участков ручки 13 превышает длину меньшей стороны прямоугольных отверстий 12 и 20. Створки 8, 9 снабжены на каждой своей боковой стороне по одному отгибаемому внутрь упаковки по контуру створки клапану 22 с внутренним разрезом 23 на месте сгиба, а из каждой боковой стенки 3, 4 и прилегающего к ней соответствующего узкого клапана 5, 6 сформировано по два язычка 24 для взаимодействия с разрезом 23, при этом к язычкам 24 примыкают с двух сторон разрезы 25 для взаимодействия с клапанами 22 створок 8, 9.

Упаковка складывается следующим образом.

Предварительно изготавливается выкройка заготовки упаковки, ручка 13 и планка 19 с отверстиями 20 и щелевидным разрезом 21. Затем в стенке 7 заготовки формируются отверстия 12 и клапан 14, в клапанах 22 - разрезы 23, а из каждой боковой стенки 3, 4 и прилегающего к ней соответствующего узкого клапана 5, 6 - по два язычка 24, к которым с двух сторон прилегают разрезы 25. Формируются торцевые клапаны 10, 11.

Боковые стенки 3, 4, дно 1 и верхняя стенка 7 в заготовке отгибаются перпендикулярно задней стенке 2 по линиям сгиба 26, 27, 28 и 29 соответственно. Торцевые клапаны 10, 11 отгибаются перпендикулярно боковым стенкам 3, 4 по линиям сгиба 30 и 31 соответственно. Нижняя створка 8 отгибается от дна 1 по линии сгиба 32, а верхняя створка 9 - от верхней стенки 7 по линии сгиба 33 под прямыми углами. Узкие клапаны 5, 6 отогнуты перпендикулярно соответствующим боковым стенкам 3, 4 по линиям сгиба 34 и 35 соответственно. В линиях сгиба 34 и 35 сформированы разрезы 25. На отогнутый клапан 14 через щелевидный разрез 21 надевается планка 19, через отверстия 12 и 20 вставляется ручка 13. Затем в отверстие 16 клапана 14 вставляется крючок 17 вешалки 18 с подвешенным на ней костюмом. Створки 8, 9 смыкаются с узкими клапанами 5, 6 и закрепляются друг с другом посредством язычков 24, вставляемых в разрезы 23, при этом клапаны 22 вставляются в разрезы 25. В собранном виде упаковка имеет форму параллелепипеда, при этом ее габариты соответствуют размеру пиджака костюма. В процессе переноски упаковки ручка 13 прижимает планку 19 к внутренней стороне верхней стенки 7, тем самым создавая замковое соединение между клапаном и планкой, а это, в свою очередь, повышает надежность эксплуатации упаковки.

На передней и задней стенках могут быть размещены рекламные материалы предприятий-изготовителей и/или дилеров размещаемой и продаваемой в упаковке одежды, а также их товарные знаки и реквизиты.

Таким образом, предложенная конструкция упаковки проста в изготовлении и сборе, удобна в пользовании, обладает низкой материалоемкостью и высокой надежностью в эксплуатации. Кроме этого, большие партии предложенной упаковки удобны при хранении как в виде выкройки, так и в собранном виде с размещенной в ней одеждой, так как обладают меньшими габаритами за счет отсутствия ручек в первом случае и возможности «утопить» ручки в полость упаковки во втором случае.

1. Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды, имеющая жесткую верхнюю стенку, в которой выполнены два сквозных отверстия для продевания ручки с загнутыми концами, планку со сквозными отверстиями для продевания и удержания концов ручки, обеспечивающей прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки, отогнутый внутрь коробки клапан с выполненным в нем отверстием для продевания крючка вешалки, отличающаяся тем, что клапан для вешалки сформирован из верхней стенки упаковки и расположен между двумя отверстиями для продевания концов ручки, а планка снабжена щелевидным разрезом для продевания клапана, при этом расстояния между отверстиями на верхней стенке и планке равны.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что клапан для вешалки вырезан по П-образной линии, причем более длинные стороны клапана расположены вдоль ручки, линия сгиба клапана расположена в центре верхней стенки, а отверстие для продевания крючка вешалки выполнено в центре клапана.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из картона, в том числе из гофрированного.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из полимерного материала.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена из полимерного материала.

6. Упаковка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что отверстия в упаковке и планке выполнены в форме прямоугольника, причем большая сторона отверстия расположена вдоль ручки, а суммарная длина отогнутых участков ручки превышает длину меньшей стороны отверстия.

7. Упаковка для поддерживаемой на вешалке одежды, выполненная из одного раскройного элемента с линиями перегиба, образующими дно, заднюю стенку и соединенную с дном откидную переднюю стенку, боковые стенки, снабженные вдоль большей стороны отогнутыми внутрь упаковки узкими клапанами для контактирования с передней стенкой, верхнюю стенку, в которой выполнены два сквозных отверстия для продевания ручки с загнутыми концами, содержащая планку со сквозными отверстиями для продевания и удержания концов ручки, обеспечивающей прижимание планки к внутренней стороне верхней стенки в процессе переноски упаковки, отогнутый внутрь коробки клапан с выполненным в нем отверстием для продевания крючка вешалки, отличающаяся тем, что клапан для вешалки сформирован из верхней стенки упаковки и расположен между двумя отверстиями для продевания концов ручки, а планка снабжена щелевидным разрезом для продевания клапана, при этом расстояния между отверстиями на верхней стенке и планке равны, передняя стенка образована двумя створками, верхняя из которых соединена с верхней стенкой упаковки, снабженных на боковых сторонах отгибаемыми внутрь упаковки клапанами с прорезами для взаимодействия с язычками, сформированными из боковых стенок и сопряженных с ними узких клапанов, и примыкающими к язычкам с двух сторон разрезов под клапаны створок.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что боковые стенки снабжены торцевыми клапанами для контактирования с дном и верхней стенкой.

9. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что клапан для вешалки вырезан по П-образной линии, причем более длинные стороны клапана расположены вдоль ручки, линия сгиба клапана расположена в центре верхней стенки, а отверстие для продевания крючка вешалки выполнено в центре клапана.

10. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что выполнена из картона, в том числе из гофрированного.

11. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что выполнена из полимерного материала.

12. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что ручка выполнена из полимерного материала.

13. Упаковка по любому из пп.7-12, отличающаяся тем, что отверстия в верхней стенке и планке выполнены в форме прямоугольника, причем большая сторона отверстия расположена вдоль ручки, а суммарная длина отогнутых участков ручки превышает длину меньшей стороны отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий, таких, как футболки. .

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию. .

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви. .

Изобретение относится к чехлу (1) для размещения по меньшей мере одного изделия, в частности текстильного изделия, который содержит первую оболочку (2), проходящую в вертикальном направлении и снабженную на своем верхнем конце отверстием (19), предназначенным для введения изделия, и пластину (6), снабженную средствами (6а) сгиба для формирования основания в форме параллелепипеда, в котором размещается, по меньшей мере, нижняя часть первой оболочки (2)
Наверх