Способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты

Настоящее изобретение относится к способу получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты и может быть использовано в химической промышленности при производстве полупродуктов фосфорорганических соединений. Способ включает взаимодействие стирола с пятихлористым фосфором в среде инертного растворителя, разложение полученного аддукта стирола карбонильным соединением и отличается тем, что в качестве карбонильного соединения используют мочевину или ее производные, а разложение аддукта ведут при комнатной температуре. Технический результат - разработка нового эффективного способа синтеза дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты.

 

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к усовершенствованному способу получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты формулы С6Н5СН=СНР (О) Cl2, который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза.

Известен способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты, который заключается в том, что стирол подвергают взаимодействию с пятихлористым фосфором в среде абсолютного бензола с последующей обработкой образующегося аддукта сернистым газом [Анисимов К.Н., Несмеянов А.Н. Хлорангидриды арилвинилфосфиновых кислот // Изв. АН СССР, ОХН, 1954, №5, с.803-805].

К недостаткам этого способа следует отнести применение токсичного сернистого газа и большую продолжительность процесса.

Известен также способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты, который заключается в том, что аддукт пятихлористого фосфора и стирола в среде инертного органического растворителя обрабатывают ацетоном (В.В.Кормачев, Ю.Н.Митрасов, В.А.Кухтин и др. // Журн. общ. химии. - 1981. - Т.51. - Вып.4. - С.960-961).

К недостаткам этого способа следует отнести высокую пожаро- и взрывоопасность процесса, а также образование примеси продукта гидрохлорирования стирилдихлорфосфоната.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты, который заключается в том, что аддукт пятихлористого фосфора и стирола в среде инертного органического растворителя обрабатывают уксуснокислым натрием при температуре 0-25°С [а.с. СССР №1027170, кл. С07F 9/42, 1981 г.].

К недостаткам этого способа следует отнести применение относительно труднодоступного и дорогого реагента, низкую скорость фильтрации побочно образующегося хлорида натрия и протекание побочной реакции образования смешанного ангидрида уксусной и стирилфосфоновой кислот.

Задачей заявляемого изобретения является создание упрощенного способа получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты формулы С6Н5СН=СНР (О) Cl2, который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза, и расширение ассортимента соединений, используемых в качестве полупродукта фосфорорганического синтеза.

Техническим результатом является упрощение процесса, удешевление процесса, за счет применения для разложения аддукта стирола легко доступных мочевины и ее производных.

Это достигается тем, что в способе получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты, включающем взаимодействие стирола с пятихлористым фосфором в среде инертного растворителя и разложение полученного аддукта стирола карбонильным соединением, согласно изобретению в качестве карбонильного соединения используют мочевину или ее производные, а разложение аддукта ведут при комнатной температуре.

Сущность изобретения заключается в следующем. К суспензии пятихлористого фосфора в инертном растворителе (абсолютном бензоле или толуоле) при охлаждении льдом прибавляют стирол, выдерживают реакционную смесь при комнатной температуре не менее 12 ч и образующийся кристаллический аддукт подвергают взаимодействию с мочевиной или ее производными, например - биуретом.

Отличием заявляемого изобретения является использование для разложения аддукта стирола, образованного в процессе реакции мочевины и ее производных. При этом достигается упрощение процесса за счет того, что после разложения мочевины и ее производных образуется крупнокристаллический осадок, который легко отфильтровывается от целевого продукта. Также существенно повышается производительность процесса и чистота целевого продукта за счет того, что хлористый водород, выделяющийся на стадии получения аддукта, связывается производными мочевины в соответствующие гидрохлориды.

Пример 1. Дихлорангидрид стирилфосфоновой кислоты

К суспензии 20 г тонкоизмельченного пятихлористого фосфора в 65 мл абсолютного бензола при перемешивании и охлаждении до 5°С прибавляют раствор 5 г стирола в 5 мл бензола. Реакционную смесь выдерживают при 25°С в течение 12 ч и к образовавшемуся кристаллическому аддукту прибавляют небольшими порциями 6 г мочевины. Отфильтровывают осадок и перегонкой фильтрата получают 10.3 г (96%) целевого продукта, т.кип. 133-135°С (2 мм рт.ст.), т.пл. 71°С. Литературные данные: т.кип. 139°С (2 мм рт.ст.), т.пл. 71-72°С. Найдено, %: С 31.91, Р 13.94. С8Н7Cl2OP. Вычислено, %: С 32.08, Р 14.01. Спектр ЯМР 31P: 34 м.д. ИК-спектр (см-1): 3075, 3050, 3020, 1600, 1570, 1490, 1450, 1265, 1010, 860, 830, 750, 695, 565, 520.

Пример 2. Дихлорангидрид стирилфосфоновой кислоты

Кристаллический аддукт, полученный аналогично вышеописанному из 5 г стирола, 20 г пятихлористого фосфора в 80 мл абсолютного толуола, обрабатывают порциями 12 г биурета, отфильтровывают осадок и перегонкой получают 10.3 г (96%) целевого продукта, т.кип. 134-135°С (2 мм рт.ст.), т.пл. 71.5°С. Найдено, %: С 31.92, Р 13.93. C8H7Cl2OP. Вычислено, %: С 32.08, Р 14.01. Спектр ЯМР 31P: 34 м.д. ИК-спектр (см-1): 3075, 3050, 3020, 1600, 1570, 1490, 1450, 1265, 1010, 860, 830, 750, 695, 565, 520.

Описываемый способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты позволяет осуществить замену относительно труднодоступного и дорогого ацетата натрия дешевым и доступным сырьем - производными мочевины. Использование производных мочевины обеспечивает упрощение процесса, а также повышение чистоты целевого продукта.

Способ получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты, включающий взаимодействие стирола с пятихлористым фосфором в среде инертного растворителя, разложение полученного аддукта стирола карбонильным соединением, отличающийся тем, что в качестве карбонильного соединения используют мочевину или ее производные, а разложение аддукта ведут при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связями, а именно к новому способу получения 4-метил-2-оксо-2-хлор-1,2-фосфолена-3 формулы (I) который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к способу получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с -бутиролактоном в среде инертного органического растворителя с последующим образованием промежуточного аддукта пятихлористого фосфора и -бутиролактона, который в дальнейшем обрабатывают серосодержащим соединением до получения целевого продукта.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 7,7-дихлорбицикло[4,1,0]гептил-2-фосфоновой кислоты формулы (1) которое может быть использовано, как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения нового дихлорангидрида 2-дихлорметиленциклогексилфосфоновой кислоты формулы: Способ получения соединения формулы (I) включает взаимодействие 2-алкокси-7,7-дихлорбицикло [4,1,0] гептана с треххлористым фосфором и треххлористым алюминием при их молярном соотношении 1:1:1 или 1:2:1, с последующей обработкой образующегося комплекса водой в среде хлористого метилена.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фосфорорганических соединений. .

Изобретение относится к области химии фосфороорганических соединений и может быть использовано для получения гидравлических и смазочных огнестойких жидкостей, применяемых в энергетической, металлургической, угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, например в системах регулирования и смазки паровых турбин, гидросистемах угледобывающих машин, гидравлических системах машин литья под давлением и т.п.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 2-(2,3-дихлорпропокси)этенилфосфоновой кислоты формулы (1): который может быть использован как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза
Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению N-триметилсилиламидохлорангидрида метилфосфоновой кислоты формулы CH3P(O)(Cl)NHSi(CH 3)3, который может использоваться в качестве полупродукта фосфорорганического синтеза

Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению 6-(N-алкилфторфосфонилокси)-5,5-диалкил-6-аза-7-замещенных бицикло[2.2.1]гептенов 2 общей формулы: где X = СН2, О; R1 =СН3, i-С3Н7, i-C4 H9; R2=Н, СН3, С2 Н5, i-С3Н7, i-C4H 9, C4H9O; R1+R2 = которые обладают физиологической активностью, и может быть использовано в качестве зооцидов

Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, в частности к получению 2-(N-метилалкоксифосфонил)-2-аза-3-тиооксобицикло[2.2.1]гептенов-5 общей формулы: где R=i-C3H7, С 4Н9, i-C4H9; которые могут использоваться в качестве зооцидов
Наверх