Способ чистки шахтных водосборников

Изобретение относится к горной промышленности. Способ включает сбор шахтных вод на выемочном и конвейерном штреках, последующую подачу их в водосборники, соединенные между собой переливной трубой с задвижкой, регулирование подачи шахтных вод в водосборник перекрытием заслонкой водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник. После этого весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, а откачку воды из подлежащего очистке водосборника осуществляют до нижней отметки переливной трубы. После чего перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками, перекрывают доступ воды из вспомогательного водосборника, откачивают воду и осуществляют очистку водосборника. Уменьшаются энергетические затраты. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к организации условий для чистки шахтных водосборников от шламов и их конструктивных особенностях.

Известен способ чистки водосборников, в котором осушение водосборника для его очистки производят перекрытием водопритока шахтных вод, осуществляемое закрытием гидроизоляционных задвижек непосредственно в водосборнике (Антонов Э.И. Пути ликвидации зашламляемости водосборников действующих шахтных водоотливных установок // Шахтн. стр-во. - 1983. - №7. - С.21-23).

Однако в этом случае регулирование (перекрытие) водопритока крайне затруднительно в связи с расположением задвижек непосредственно в камере, которые большую часть времени находятся под водой.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки шахтных водосборников, в котором регулирование водопритока осуществляют переключением насосов, причем между накопительными емкостями оставляют породный целик с переливным отверстием. (Антонов Э.И. Совершенствование шахтных водосборников// Шахтн. стр-во. - 1986. - №5. - С.7-9). В этом случае после полного заполнения водосборника вода через перелив заполняет основной водосборник, откуда насосами откачивается на поверхность, освобождая водосборник, и одновременно эрлифтом выводится шлам.

Этот способ достаточно трудоемок и требует значительных энергетических затрат

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в осуществлении чистки водосборников с минимальным использованием энергетических ресурсов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе чистки шахтных водосборников, включающем сбор шахтной воды в водосборниках, соединенных между собой переливными трубами, удаление ее насосами, очистку водосборников, перераспределение движения потока шахтных вод в водосборники, осуществляют перекрытием водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник, после чего весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, производят откачку осветленной воды из подлежащего очистке водосборника до нижней отметки переливной трубы и перекрывают доступ воды из вспомогательного водосборника, а затем осуществляют очистку водосборника механическим способом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен водоотливный комплекс, вид в плане; на фиг.2 - разрез по водосборнику №1; на фиг.3 - разрез по Б-Б; на фиг.4 - узел водоотливных канавок; на фиг.5 - разрез по Г-Г; на фиг.6 - разрез по Д-Д.

На чертежах: 1 - главный конвейерный штрек, 2 - выемочный штрек, 3 - водосборник №1, 4 - водосборник №2, 5 - камера насосной станции, 6 - сбойка между водосборниками, 7 - уклон в водосборнике, 8 - заезд в камеру насосной станции, 9 - водоотливная канавка, 10 - породный порог, 11 - переливная труба в породном пороге, 12 - задвижка в трубе, 13 - перекрытие плитами водоотливной канавки, 14 - бетонные участки над водоотливными канавками, 15 - заслонки водоотливных канавок.

Комплекс насосной станции состоит из следующих выработок: водосборников 3, 4; камеры насосной станции 5, сбойки между водосборниками 6, уклона в водосборник 7 и заезда в камеру насосной станции 8, который используется для обслуживания водосборников и камеры насосной станции. На выемочном штреке 2, уклоне в водосборник 7 и в уклонной части водосборников 3 и 4 нарезана водоотливная канавка 9 (Фиг.1, 4).

В сбойке 6 между водосборниками 3 и 4 со стороны водосборника 3 оставлен породный порог 10, в котором пробурена скважина, снабженная переливной трубой в породном пороге 11 с задвижкой 12, расположенной со стороны водосборника 4 (Фиг.2, 3).

Водоотливная канавка 9 перекрыта плитами 13 на пути движения самоходного транспорта и передвижения людей (Фиг.5). На отводах водоотливной канавки 9, ведущих в водосборники, обустраивают бетонные участки 14 (Фиг.4, 6), снабженные заслонками 15 перекрывающими водоотливные канавки. Бетонные участки 14 располагают максимально близко друг другу для исключения конструктивных нарушений водоотливной канавки 9 (Фиг.1, 4).

В нормальном режиме работы насосной станции переливная задвижка в трубе между водосборниками 12 и бетонные участки 14 открыты, а водосборники 3 и 4 наполнены шахтной водой. На чертежах стрелками обозначены направления потоков шахтных вод.

Способ чистки шахтных водосборников основан на методе деления водопритоков шахтных вод на несколько, по количеству водосборников, и осуществляется следующим образом.

Шахтные воды собирают на выемочном штреке 2 и конвейерном штреке 1, а затем направляют в водосборники 3, 4.

При необходимости чистки водосборника 3 заслонкой 15 перекрывают отвод водоотливной канавки, ведущий в водосборник 3 (Фиг.6). Весь приток шахтных вод собирается в водосборнике 4. Насосные агрегаты, установленные в камере насосной станции 5, осуществляют откачку воды из водосборника 3 до нижней отметки трубы 11. После этого перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками 12, предотвращая доступ воды из водосборника 4. Затем отключают насосные агрегаты и осуществляют очистку водосборника 3 любым из механических способов.

Аналогичные действия осуществляют при необходимости чистки водосборника 4. Для того чтобы избежать переполнения водосборника шахтными водами, насосные агрегаты должны находиться в работе, откачивая воду из водосборника 3.

Использование предлагаемого способа позволяет производить чистку водосборников с минимальным использованием энергетических ресурсов, т.к. не требуют использования дополнительных дорогостоящих машин и механизмов как при строительстве, так и при эксплуатации системы водоотлива.

1. Способ чистки шахтных водосборников, включающий сбор шахтных вод на выемочном и конвейерном штреках с последующей подачей их в водосборники, соединенные между собой переливной трубой с задвижкой, регулирование подачи шахтных вод в водосборник, удаление шахтной воды, очистку водосборника, отличающийся тем, что подачу шахтных вод в конкретный водосборник регулируют перекрытием заслонкой водоотливной канавки, ведущей в подлежащий очистке водосборник, после чего весь поток шахтных вод направляют во вспомогательный водосборник, а откачку воды из подлежащего очистке водосборника осуществляют до нижней отметки переливной трубы, после чего перекрывают переливную задвижку в трубе между водосборниками, перекрывая доступ воды из вспомогательного водосборника, откачивают воду и осуществляют очистку водосборника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что очистку водосборников производят механическим способом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что переливную трубу располагают в породном пороге между водосборниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для осушения глубоких карьеров, особенно при переходе на подземные работы в верхней части рудного тела.

Изобретение относится к области строительства, а именно используется при сооружении подземных выработок вблизи существующих и строящихся зданий и сооружений на обводненных грунтах.

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений. .

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод.

Изобретение относится к способам очистки водосборников в подземных условиях при отработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным отстойникам, где происходит осветление воды и обезвоживание образующегося осадка. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к откачке воды из шпунтового ограждения при сооружении опор мостов. .

Изобретение относится к способам борьбы с последствиями аварийных ситуаций в тоннелях, в частности метрополитена. .

Изобретение относится к водоснабжению и канализации и может быть использовано при строительстве дождевой канализации преимущественно на застроенных территориях.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению дренажной завесы в стесненных условиях при защите территорий, зданий и сооружений от подтопления грунтовыми водами.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано преимущественно при осушении газосодержащего водоносного пласта в зоне трубкообразного полезного ископаемого после окончания его открытой разработки и перехода на подземную

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для проведения взрывных работ на уступах карьеров, шахт и при проведении строительных работ при удалении скопившейся воды из скважин

Изобретение относится к водоотливным установкам с многоступенчатыми секционными насосными агрегатами и может найти применение на шахтах и рудниках при ведении горных работ одновременно на нескольких горизонтах

Изобретение относится к области осушения месторождений, а конкретно к области шахтного водоотлива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при осушении водоносного пласта в зоне трубкообразного полезного ископаемого, преимущественно рудного, при его карьерной разработке с последующим переходом к шахтной, с системой обрушения отработки верхней части рудного тела. Способ осушения месторождения, например трубкообразного, полезных ископаемых при переходе от его открытой разработки к подземной включает создание с помощью буровзрывных работ дренажной зоны в донной части карьера для регулируемого отвода поверхностных и подземных вод через восстающие дренажные скважины, гидравлически связанные с системой шахтного водоотлива, сооруженного до окончания разработки карьера. При работе карьерного водоотлива сооружают спиральный въезд с углом подъема спирали, большим угла подъема спирали бермы, и осуществляют задержку поверхностных вод путем возведения водосборных емкостей на бермах карьера снизу вверх. Технический результат состоит в повышении эффективности проведения работ по осушению на период перехода от открытой разработки к подземной разработке полезного ископаемого, снижении материалоемкости. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при управлении работой карьерных водоотливных установок. Способ регулирования режима работы карьерной водоотливной установки включает управление рабочими параметрами насосных агрегатов за счет изменения напорной характеристики трубопроводной сети. Регулирование режима работы осуществляют путем выпуска части расхода воды в окружающую атмосферу из дросселируемых отверстий в стенках нагнетательных трубопроводов, а также за счет изменения давления и перераспределения расхода воды в выпускных отверстиях по длине нагнетательных трубопроводов с помощью трубопроводной арматуры, регулирующей давление транзитного потока до себя. Технический результат состоит в увеличении производительности насосных агрегатов за счет сокращения расстояния транспортирования и высоты подъема части расхода карьерных вод, что позволяет расширить диапазон регулирования карьерной водоотливной установки. 1 ил.
Наверх