Железобетонная многопустотная панель

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям. Технический результат заключается в предотвращении падения частей панели после разрушения во время аварии, землетрясения, бомбежки на дорогостоящее оборудование и людей и обеспечении их сохранности. Железобетонная многопустотная панель состоит из бетонного тела с круглыми пустотами. Бетонное тело армировано сварными сетками в полках и каркасами в ребрах между пустотами. В середине пролета и у обеих опор пустоты имеют сужения. В пустотах поочередно у опор размещены стальные канаты с анкерами. Одни анкеры канатов упираются в соответствующие торцы панели, а вторые с участками канатов заведены за сужения в середине пустот панели. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с дорогостоящим оборудованием и бомбоубежищ для укрытия людей.

Известна железобетонная панель, состоящая из бетонного тела с овальными пустотами, армированная стальными каркасами, расположенными в ребрах, и сетками в полках [1].

Недостатком этой панели является возможность ее обрушения во время землетрясений и аварий, разрушения обломками дорогостоящего оборудования, травмирования и гибели людей.

Известна железобетонная многопустотная панель, состоящая из бетонного тела с круглыми в сечениях пустотами, армированного сварными сетками в полках и каркасами в ребрах между пустотами [2].

Недостатком такой панели является возможность ее обрушения во время аварий, землетрясений и при бомбежке и разрушения фрагментами панели дорогостоящего оборудования, травмирования и гибели людей.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемому в изобретении является железобетонная многопустотная панель, состоящая из бетонного тела с круглыми в сечениях пустотами, армированного сварными сетками в полках и каркасами в ребрах между пустотами [2].

Недостатком такой панели является возможность ее обрушения во время аварий, землетрясений и при бомбежке и разрушения при падении фрагментов панели дорогостоящего оборудования, травмирования и гибели людей.

Целью изобретения является предотвращение падения частей панели после разрушения во время аварии, землетрясения, бомбежки на дорогостоящее оборудование и людей и обеспечение их сохранности.

Для достижения поставленной цели и указанного технического результата железобетонная многопустотная панель выполнена из бетонного тела с круглыми в сечениях пустотами, армированного в верхней и нижней полках сварными сетками, а в ребрах между пустотами - сварными каркасами.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является то, что пустоты в середине пролета панели и у обеих опор имеют сужения, а в пустотах поочередно у опор находятся канаты с анкерами на концах. При этом один анкер канатов упирается в торец панели на одной опоре, анкер каната в соседней пустоте упирается в торец панели на другой опоре и так далее, а другие анкеры с частью канатов заведены за сужения пустот в середине пролета. Это значит, что каждый канат имеет длину больше половины длины пролета панели, а расстояние анкеров от сужений пустот должно обеспечить предусмотренную расчетом стрелку провеса каната после разрушения панели и зависания ее фрагментов на канатах.

Благодаря наличию этих признаков и достигается ожидаемый эффект, заключающийся в том, что во время аварии или землетрясения и разрушения панели происходят проскальзывание канатов и приближение анкеров в пустотах до упирания их в торцы сужений в середине пролета. Панель при этом зависает на канатах, образующих висячую однопоясную систему. Фрагменты панели не падают на дорогостоящее оборудование и людей, что обеспечивает их сохранность и предотвращает гибель

На фиг.1 представлен общий вид панели, на фиг.2 показан поперечный разрез панели по А-А, а на фиг.3 дан продольный разрез панели по Б-Б.

На фиг.2 показаны арматурные сетки 1 и каркасы 2. На фиг.3 штриховыми линиями показаны канаты 3 с анкерами 5, расположенными вплотную к торцам панели, и анкерами 4, удаленными от сужений пустот в теле бетона на расстояния, обеспечивающие предусмотренную расчетом стрелку провеса однопоясной системы, которую образуют канаты при разрушении панели, проскальзывая в сужениях до тех пор, пока анкеры 4 не приблизятся вплотную к сужениям пустот. Фрагменты разрушенной панели зависают на канатах и не приводят к гибели людей и порче дорогостоящего оборудования.

Примером осуществления предлагаемого технического решения может быть многопустотная панель размером 6,4×1,2 м толщиной 22 см с шестью круглыми в сечениях пустотами, примененная в перекрытии между этажами производственного здания с дорогостоящим оборудованием.

При постоянной нагрузке gн=4,25 кН/м2, gрасч=4,81 кН/м2 и временной рн=4,0 кН/м2, ррасч=5,2 кН/м2 и полной расчетной нагрузке Рпрасч=10,01 кН/м2, контрольная разрушающая нагрузка по прочности в предположении, что разрушение произойдет на 1 случай, будет равна Рконтразр=10,01×1,4=14 кН/м2.

Полагая, что во время аварии к уже действующей кратковременной нагрузке будет приложена еще удвоенная ее величина, получим 14+3,64×2+21,28 кн/м2, где 3,64 - кратковременная часть временной нагрузки. Тогда на канаты будет действовать нагрузка, равная g=23,41×1,2×1,1+28,1 кн/м, где 1,2 - ширина панели, 1,1 - динамический коэффициент.

Тяжение в канатах, способных воспринять эту погонную нагрузку, равно Т=348,6 кН (при стрелке провеса f=0,4 м). Суммарная требуемая площадь трех канатов при Rип=140 кн/см2 будет равна Атр=1,6T/KpRип=1,6×348,6/0,81×140=4,91 см2. Принимаем по 3 каната (с каждой стороны) типа ТК ГОСТ 3064-80 одинарной свивки ⊘17/2,4 с общей площадью 5,04 см2. Для обеспечения принятой стрелки провеса плиты после разрушения, равной 0,4 м, анкеры в середине пролета должны находиться примерно на 4 см от торцов сужений.

Источники информации

1. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции: Общий курс: Учебн. для вузов. - 4-е изд.- М.: Стройиздат, 1985. - 728 с.

2. Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций. Учебн. пособие для техн. - 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1989. - 506 с.

Железобетонная многопустотная панель, состоящая из бетонного тела с круглыми пустотами, армированного сварными сетками в полках и каркасами в ребрах между пустотами, отличающаяся тем, что в середине пролета и у обеих опор пустоты имеют сужения, а в пустотах поочередно у опор размещены стальные канаты с анкерами, причем одни анкеры канатов упираются в соответствующие торцы панели, а вторые с участками канатов заведены за сужения в середине пустот панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементу перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к предварительно напряженной плите, изготовленной в соответствии со способом изготовления монолитного бетона или на заводе сборных железобетонных конструкций. Предварительно напряженная плита содержит по меньшей мере одну область для полых элементов, содержащую полые элементы, и по меньшей мере одну опорную область для опоры или удержания плиты, не содержащей полых элементов. Плита также содержит армирующие напряженные элементы для армирования плиты, каждый из которых проходит через плиту и образует решетчатую структуру, отдельные поля которой определяют область для полых элементов или опорную область. Примыкающие сбоку поля образуют по меньшей мере одну удлиненную опорную полосу, соединяющую отдельные опорные области друг с другом и выполненную армированной. Напряженные элементы расположены в плите волнообразно и опираются по меньшей мере на одну решетчатую систему, содержащую стержни и удерживающую полые элементы, высота которых соответствует указанной волновой форме. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к пустотелым плитам зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности плиты. Плита содержит бетонное тело, разделенное поперечным рядом продольных пустот с перегородками. При этом две из них являются межпустотными усилителями и включают в себя основные продольные стержни, арматурные элементы, соединенные с верхним и нижним стержнями фиксирующими средствами. Межпустотные усилители удалены друг от друга и от боковых сторон плиты на расстояние, обеспечивающее возможность расположения между ними сквозных поперечных прорезей для сантехнического и вентиляционного оборудования и отверстий для размещения утеплителя в зоне установления панели стены для плиты с балконной консолью. Арматурные элементы выполнены в виде стального листа или сварного арматурного каркаса и размещены в торцевых зонах и/или в зонах опирания консольных выпусков плиты. С двух сторон основных арматурных стержней и в продольных ребрах плиты расположены дополнительные стержни. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите перекрытия зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и трещиностойкости плиты. Плита перекрытия выполнена из бетона с вкладышами из теплоизоляционного материала и стальной арматурой внутри нее. Приводятся размеры вкладышей, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов и расстояние вкладышей относительно верхней и нижней поверхности плиты. Стальная арматура выполнена в виде плоских каркасов, установленных в промежутках между параллелепипедами и по краям плиты перекрытия. Сверху и снизу арматурные каркасы связаны между собой арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно их плоскостям, причем расстояние между стержнями в верхней и нижней плоскостях равно 1,8-2 толщины плиты перекрытия. 4 ил.

Изобретение относится к строительным элементам зданий и сооружений. Бароподъемная панель содержит тело панели, выполненное из легкого и прочного материала с продольными пустотелыми полостями. Внутри панели выполнены бароподъемные элементы, расположенные в продольном направлении в два ряда, а в поперечном направлении количество их не ограничено и определяется шириной панели. Каждый бароподъемный элемент содержит две продольные прямоугольные Е-образные вертикальные полости, пневматически не связанные друг с другом, расположенные симметрично друг другу и повернутые навстречу друг другу своими тремя боковыми продольными каналами, закрытыми с обеих торцевых сторон. Самые нижние боковые продольные каналы Е-образных полостей являются глухими, а каждый из верхних боковых продольных каналов пневматически соединен с соответствующим вертикальным продольным каналом, открывающимся на верхнюю поверхность панели, а посредством наклонного продольного канала с внутренней полостью соответствующей продольной трубы, закрытой с обеих торцевых сторон. Оба средних продольных канала соединены с внутренними полостями соответствующих продольных труб, закрытых с обеих торцевых сторон. Все противоположные стенки полостей и каналов равны по площади. Все поверхности дуг накрест лежащих труб равны по площади. На верхней поверхности панели в направляющих установлены две крышки с возможностью перемещения в поперечном направлении посредством винтового механизма, имеющие сквозные продольные окна, равные по ширине и длине вертикальным каналам панели. Для уменьшения веса внутри панели на свободных местах выполнены продольные пустоты, не связанные с бароподъемными элементами. В нижней части панели выполнены четыре опоры. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики панели. 13 ил.
Наверх