Сквозная стойка коробчатого сечения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стоек из легких металлических конструкций для применения их в агрессивных средах. Технический результат: возможность использования оцинкованных элементов за счет исключения сварки при изготовлении, повышение несущей способности стоек из тонкостенных профилей, а также упрощение изготовления, транспортировки и обеспечение возможности изготовления конструкции на строительной площадке. Сквозная стойка коробчатого сечения, состоящая из двух ветвей из С-образных профилей, соединенных между собой с обеих сторон профилированными листами. В качестве профилей используют гнутые оцинкованные С-образные профили, а профилированные листы имеют поперечное гофрирование и прикреплены к ветвям самонарезающими винтами. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно при изготовлении стоек из легких металлических конструкций, также пригодных для применения их в агрессивных средах.

Известны сквозные конструкции стоек, состоящие также из двух ветвей, соединенных отдельными стержнями или планками. Недостатком таких конструкций является невозможность применения оцинкованного покрытия у ветвей и решетки или планок, так как соединение элементов осуществляется на сварке (см. Легкие металлические конструкции одноэтажных производственных зданий. / И.И.Ищенко, Е.Г.Кутухтин, В.М.Спиридонов, Ю.Н.Хромец. - М.: Стройиздат, 1979. - 196 с., ил.).

Известна конструкция, включающая две параллельные ветви, соединенные на сварке сплошным листом с продольной гофрой (плоские рамные конструкции типа ПЛАУЭН, см. Легкие металлические конструкции одноэтажных производственных зданий. / И.И.Ищенко, Е.Г.Кутухтин, В.М.Спиридонов, Ю.Н.Хромец. - М.: Стройиздат, 1979. - 196 с., ил.).

Недостатком такой конструкции является применение сварки при соединении тонкого листа к ветвям и, следовательно, невозможность использования оцинкованных элементов.

Изобретение направлено на уменьшение расхода материала и возможность использования оцинкованных профилей в агрессивных средах.

Сквозная стойка коробчатого сечения, состоящая из двух ветвей из С-образных профилей, соединенных между собой с обеих сторон профилированным листом.

Соединительные профилированные листы имеют поперечное гофрирование и прикреплены к ветвям самонарезающими винтами.

Технический результат изобретения заключается в применении профилированного листа в качестве соединительных элементов для двух ветвей стойки, а следовательно, появляется возможность использования оцинкованных профилей за счет исключения сварки при изготовлении. Кроме того, упрощается изготовление и транспортировка. Появляется возможность изготовления конструкций на строительной площадке.

На фиг.1 изображен общий вид двухветьевой стойки; на фиг.2 показан поперечный разрез такой стойки.

Конструкция стойки из гнутых оцинкованных профилей включает в себя две ветви 1, соединяемые между собой с обеих сторон ветвей профилированными листами 2, прикрепленными к ветвям самонарезающими винтами. Конструкция изготавливается следующим образом: ветви стоики выполнены из оцинкованных гнутых профилей С-образного сечения, соединяются между собой профилированным листом с поперечным расположением волн. Профилированный лист прикрепляется к ветвям самонарезающими винтами.

Пример: ветви стойки выполняются из оцинкованных гнутых профилей типа ЛСЖ250-2,5 (высота сечения 250 мм, площадь сечения 12,5 см, толщина профиля 2,5 мм, данный профиль изготовляется ООО «ЛАСАР» по ТУ 1122-146-02494680-04), длинна стойки составляет 3 м, соединяются между собой профилированным листом с поперечным расположением волн (профилированный лист марки НС44-1000-0,8 по ГОСТ 24045-94). Ветви располагаются друг против друга на расстоянии 450 мм между стенками самих профилей, затем вырезаются две полосы из профилированного листа шириной 450 мм и крепятся к ветвям с обеих сторон. Прикрепляются полосы самонарезающими винтами к ветвям стойки по два винта в каждую волну.

Предложенная конструкция из гнутых оцинкованных профилей обладает меньшей массой, имеется возможность использования оцинкованных профилей во всех элементах конструкции, возможность изготовления на строительной площадке и удобство в доставке при разукомплектованном виде.

Сквозная стойка коробчатого сечения, состоящая из двух ветвей из С-образных профилей, соединенных между собой с обеих сторон профилированными листами, отличающаяся тем, что в качестве профилей используют гнутые оцинкованные С-образные профили, а профилированные листы имеют поперечное гофрирование и прикреплены к ветвям самонарезающими винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может использоваться в несущих конструкциях каркасов, покрытий, колонн и других элементах жилых, производственных и общественных зданий и ряде других сооружений.

Изобретение относится к строительству, в частности к сжатым железобетонным конструкциям. .

Колонна // 2121045
Изобретение относится к конструкциям строительных элементов и используется в качестве колонн высокой несущей способности (до 4-5 тыс. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления стальных колонн промышленных зданий или подкрановых эстакад. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям зданий и сооружений, эксплуатация которых усложняется агрессивным воздействием окружающей среды

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлической колонне

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлической колонне одноэтажного здания. Технический результат заключается в повышении надежности колонны. Колонна содержит сварной профиль, например двутавр и узлы соединения с покрытием и фундаментом. Узел соединения с покрытием содержит страховочные устройства, включающие коротыши, стопорные механизмы, опорные пластины, пружины сжатия и верхнюю пластину. Опорные пластины расположены по высоте колонны с постоянным шагом. Пружины сжатия установлены в футлярах между коротышами и ребрами жесткости двутавра. Верхняя пластина не соединена с двутавром. Коротыши включают жестко соединенные трубчатую и сплошную прямоугольную части. Сплошная часть имеет выточки, в которых установлены стопорные механизмы. Стопорные механизмы включают поворотные стопорные пластины и фиксирующие их упругие элементы. Опорные пластины установлены на внутренних поверхностях полок и поверхностях стенки двутавра. Трубчатая часть коротышей контактирует с конструкцией покрытия через верхнюю пластину. 7 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности, может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудован крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикреплены вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщина элементов огнезащитной облицовки заранее определена с учетом теплофизических свойств ее материалов, условий нагрева колонного двутавра при пожаре и нормативного предела огнестойкости колонны здания. 12 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудуют крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и с ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикрепляют вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщину элементов огнезащитной облицовки заранее определяют с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева полок и стенки двутавра при пожаре.11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения мостов, дорог, а так же зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Металлическая опора состоит из нескольких телескопически соединенных труб, выполненных из нержавеющей стали, для заполнения их жидкостью. Нижняя труба выполнена с закругленным нижним основанием, а по боковой поверхности этой трубы, в разбежку, выполнены отверстия. Кроме того, металлическая опора снабжена размещенным в верхней ее части гидравлическим амортизатором в виде труб с расположенными на внешней плоскости верхнего основания верхней трубы полукруглыми углублениями для шариковых подшипников и надетой на него трубой большего диаметра, имеющей съемную заглушку с выемками для шариковых подшипников, а образовавшийся зазор заполнен подшипниками закрытого типа, закрепленными с помощью кронштейнов на нижней трубе. Технический результат состоит в повышении сейсмоустойчивости, долговечности, обеспечении применения на различных типах грунта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах соединений перекрестно-стержневых конструкций или структурных плит покрытий (перекрытий) зданий и сооружений. Техническим результатом предлагаемого решения является сокращение дополнительных материальных и трудовых затрат при изготовлении, сборке и монтаже за счет повышения степени унификации его конструктивно-компоновочного оформления. Указанный технический результат достигается тем, что в узле соединения перекрестно-стержневых конструкций, включающем уголковые фасонки с болтовыми нахлесточными креплениями на торцах трубчатых или двутавровых стержней, каждое из перьев уголковых фасонок прорезано на грани с отверстиями под болты, симметрично отогнутые в противоположные стороны на толщину фасонок. 16 ил.
Наверх