Станок для бурения скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам. Станок включает шасси, мачту, вращательно-подающий механизм, гидроцилиндр подъема и опускания мачты, кассету для размещения штанг. Станок снабжен соединенным с кассетой и гидроцилиндром подъема и опускания мачты кривошипом, фиксатором мачты относительно кассеты. Мачта шарнирно соединена с кривошипом. Обеспечивает повышение безопасности работы при одновременном снижении трудозатрат при выполнении вспомогательных операций при бурении. 5 ил.

 

Предложение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам.

Известен станок для бурения скважин, включающий шасси, мачту, вращательно-подающий механизм, гидроцилиндр подъема и опускания мачты, кассету для размещения штанг [1].

Однако в известном техническом решении кассета не может быть наклонена относительно мачты, и при вертикальном положении мачты происходит вываливание инструмента из кассеты, что приводит к возможности травматизма и излишним трудозатратам при выполнении вспомогательных операций при бурении. Кроме того, при таком выполнении устройства затруднена загрузка инструмента в кассету.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное техническое решение, является повышение безопасности работы при одновременном снижении трудозатрат при выполнении вспомогательных операций при бурении.

Указанный результат достигается за счет того, что станок для бурения скважин, включающий шасси, мачту, гидроцилиндр подъема и опускания мачты, кассету для размещения штанг, снабжен соединенным с кассетой и гидроцилиндром подъема и опускания мачты кривошипом, фиксатором мачты относительно кассеты, причем его мачта шарнирно соединена с кривошипом.

На фиг.1 и 2 представлено заявляемое устройство, на фиг.3 - место А, на фиг.4 разрез Б-Б, на фиг.5 - место В.

Станок для бурения скважин включает шасси 1, мачту 2, вращательно-подающий механизм 3, гидроцилиндр 4 подъема и опускания мачты, кассету 5 для размещения штанг, соединенный с кассетой и гидроцилиндром подъема и опускания мачты кривошип 6, фиксатор 7 мачты относительно кассеты. Мачта 2 шарнирно соединена с кривошипом 6.

Работает устройство следующим образом

Переводят кассету со скрепленной мачтой из транспортного в рабочее положение. Фиксируют мачту в вертикальном положении. Раскрепляют фиксатор 7, наклоняют кассету на необходимый угол.

Укладку в транспортное положение производят в обратной последовательности. Переводят кассету в вертикальное положение. Скрепляют фиксатор 7. Переводят кассету со скрепленной мачтой из рабочего положения в транспортное положение.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- повысить безопасность работ при производстве спускоподъемных операций;

- снизить трудозатраты при выполнении вспомогательных операций при бурении.

Источники информации

1. Проспект ОАО «Геомаш», Самоходная гидрофицированная буровая установка УБС ГОО, http://www.geomashcentre.ru/rigs.htm.

Станок для бурения скважин, включающий шасси, мачту, вращательно-подающий механизм, гидроцилиндр подъема и опускания мачты, кассету для размещения штанг, отличающийся тем, что он снабжен соединенным с кассетой и гидроцилиндром подъема и опускания мачты кривошипом, фиксатором мачты относительно кассеты, причем мачта шарнирно соединена с кривошипом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в геологоразведке для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин.

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в геологоразведке для бурения геофизических и структурно-поисковых скважин, а также бурения водозаборных и взрывных скважин.

Изобретение относится к горной промышленности, проходке туннелей и области бурения ствола скважины. .

Изобретение относится к области глубокого бурения и представляет собой ремонтно-буровой агрегат. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к самоходной буровой установке для бурения наклонных скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к самоходным буровым установкам для бурения наклонных геологоразведочных и технических скважин на уступах карьеров и в стесненных условиях строительных площадок.

Изобретение относится к буровой технике для бурения глубоких, нисходящих скважин большого диаметра по породам переменной крепости. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к строительной машине. .

Изобретение относится к строительной машине для разработки грунта. .

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты. .

Изобретение относится к буровой технике. .

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин.

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх