Плоская виброизолирующая опора

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания. Опора содержит верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия. Нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины. Упругие элементы с отверстиями выполнены из высокоэластичной резины. Соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой. Отверстия выполнены в упругих элементах таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке. Достигается повышение виброизолирующих свойств опоры за счет достижения гашения вибрации упругими элементами в горизонтальной плоскости и за счет увеличения количества границ разнородных сред твердая - воздушная - твердая. 2 ил.

 

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы (пол, фундамент и т.п.) помещений.

Известна плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее и нижнее основания и элемент, расположенный между основаниями и выполненный из упругого материала, например резины, и с отверстиями, расположенными под углом к плоскости симметрии опоры, при этом отверстия заполнены материалом с вязкостью, большей вязкости резины, например сырой резиной (авт. св. СССР №912974, F16F 3/00, публикация 15.03.1982).

Однако известная опора обладает низкими виброизолирующими свойствами. Этот недостаток связан с тем, что опора содержит элементы, обладающие примерно одинаковыми характеристиками гашения вибрации резина - сырая резина. Однако известно, что механические колебания (вибрация) эффективно гасятся на границе разнородных сред, например твердая - воздушная (Петровский И.И. Механика. - Минск, Издательство БГУ. - С.327, 332). Кроме этого, при длительных и интенсивных вибрациях у сырой резины из-за сильного перегревания существенно снизятся демпфирующие характеристики и опора быстро выйдет из строя. Известна также плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее и нижнее основания, выполненные из твердого материала, например алюминия, между которыми поочередно расположены элементы, выполненные из упругого материала, например резины, и элементы, выполненные из твердого материала, например алюминия, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, а элементы, расположенные между основаниями, выполнены со сквозными соосными отверстиями (Патент Франции на изобретение №1343431, F16F, публикация 07.10.1963).

Однако данная опора обладает сравнительно невысокими виброизолирующими свойствами. Этот недостаток связан с тем, что из-за выполнения сквозных отверстий соосными упругие элементы осуществляют гашение вибрации только в вертикальной плоскости и не осуществляют гашение вибрации в горизонтальной плоскости, а также существуют только две границы разнородных сред твердая - воздушная - твердая.

Задача изобретения состоит в повышении виброизолирующих свойств опоры за счет достижения гашения вибрации упругими элементами в горизонтальной плоскости и за счет увеличения количества границ разнородных сред твердая - воздушная - твердая.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание, и упругие элементы с отверстиями, выполненные из резины, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, отличается тем, что нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины, упругие элементы выполнены из высокоэластичной резины, а отверстия в упругих элементах выполнены таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - опора, вид сверху; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (поперечное сечение).

Плоская виброизолирующая опора содержит верхнее основание 1, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание 2, выполненное из низкоэластичной резины, и упругие элементы 3 с отверстиями 4, выполненные из высокоэластичной резины. Отверстия 4 выполнены в упругих элементах 3 таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.

Изобретение работает следующим образом.

Плоскую виброизолирующую опору устанавливают между корпусом роторной машины или устройства и опорными элементами (пол, фундамент и т.п.) помещения.

Вибрация, возникающая при вращении роторного механизма или устройства с неоднородной или неуравновешенной массой в направлении Р (фиг.2), воспринимается всей плоскостью верхнего основания 1. От верхнего основания 1 вибрация последовательно воспринимается упругими элементами 3 с отверстиями 4, которые осуществляют гашение вибрации. Благодаря тому, что опора содержит несколько границ разнородных сред (несколько упругих элементов 3 с отверстиями 4): твердая (высокоэластичная резина) - воздушная - твердая (высокоэластичная резина) - гашение вибрации будет осуществляться с высокой эффективностью.

Рассчитывая объем отверстий 4 и площадь сечения упругих элементов 3, можно подбирать жесткость виброизолирующей опоры для роторных механизмов и устройств, имеющих различные массогабаритные и вибрационные характеристики.

Нижнее основание 2 предназначено для разграничения виброизолирующей опоры и опорных элементов (пол, фундамент и т.п.) помещения и для гашения остаточных проявлений вибрации.

Плоская виброизолирующая опора, содержащая верхнее основание, выполненное из твердого материала, например алюминия, нижнее основание и упругие элементы с отверстиями, выполненные из резины, при этом соприкасающиеся части опоры жестко соединены между собой, отличающаяся тем, что нижнее основание выполнено из низкоэластичной резины, упругие элементы выполнены из высокоэластичной резины, а отверстия в упругих элементах выполнены таким образом, что на поперечном сечении опоры они расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки.

Изобретение относится к высокооборотным зубчатым передачам, содержащим коническое зубчатое колесо. .

Изобретение относится к области механики движения и предназначено для упругого крепления оборудования и приборов на кораблях, а также в других отраслях техники, где предъявляются высокие требования к вибрационной противоударной эффективности защиты оборудования от внешних вибраций и ударов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. .

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления порошковых полимерных покрытий и может быть использовано в различных отраслях для перемещения контейнеров с порошковыми покрытиями при их нанесении на различные изделия.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к защите от вибрационных и ударных нагрузок

Группа изобретений относится к области машиностроения. Двояковыпуклый упругий элемент содержит сквозное отверстие, проходящее через вершины противолежащих выпуклостей. Противолежащие выпуклости выполнены симметрично относительно одной из осей симметрии элемента с образованием гребней. Выходы отверстий выполнены на гребнях противолежащих выпуклостей. Упругий шарнир содержит опоры, между которыми размещены по крайней мере два двояковыпуклых упругих элемента. Упругие элементы соединены между собой гибким элементом, закрепленным на опорах. Дополнительный гибкий элемент проходит через дополнительное сквозное отверстие, выполненное во всех соединяемых упругих элементах. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх