Эскимогенератор

Изобретение относится молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого в виде брикетов со вставленными палочками. Эскимогенератор содержит установленную с возможностью вращения в горизонтальной плоскости карусель с формочками, рассольную ванну для замораживания мороженого и для его поверхностной оттайки, дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого, осушитель и моющее устройство для формочек, устройство для подачи и отвода тепла или хладоносителя, выносной транспортер для связи с заверточным автоматом. Рассольная ванна представляет собой теплоизолированный короб в виде кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками. Он закреплен под каруселью и разделен перегородками на отсеки, имеющие в верхней части отверстия для подачи хдадоносителя. В каждый отсек помещен один радиальный ряд формочек. При работе заполненные мерной порцией мороженого формочки совершают прерывистое движение по окружности и последовательно проходят через зоны замораживания и поверхностной оттайки. Отсеки снабжены патрубком со специальным клапаном для отвода хладоносителя. Изобретение обеспечивает повышение качества мороженого, снижение потерь хладоносителя и энергозатрат и увеличение надежности работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо).

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту являются: эскимогенератор (Патент РФ №2265360, МПК7 А23G 9/08, опубл. 10.12.2005), содержащий горизонтальную вращающуюся карусель с формочками, ванны для замораживания и оттайки мороженого со сплошным дном и торцевыми стенками, на которых установлены шаблоны, имеющие разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними, выполненные с впадинами, радиус которых соответствует радиусу установки формочек; эскимогенератор с регулируемой системой тепло- и массообмена (Патент РФ №2267956, МПК7 А23G 9/08, опубл. 20.01.2006), содержащий горизонтальную вращающуюся карусель с формочками для мороженого, снабженными рубашками, соединенными с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагентов.

Недостатками известных эскимогенераторов является: в первом случае - унос хладоносителя из ванны в существующие щели между шаблоном и формочками, следовательно, большой расход энергии и длительность охлаждения и нагрева рассола; во втором - сложность подвода хладагента в формочки во вращающейся карусели, возможность смешивания отработанного холодного и отработанного горячего хладагентов, следовательно, большой расход энергии на охлаждение хладагента.

Технической задачей изобретения является повышение качества продукта, снижение количественных и качественных потерь хладоносителя, наиболее полное и эффективное его использование, снижение энергозатрат и увеличение надежности работы.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в эскимогенераторе, содержащем горизонтальную вращающуюся карусель с формочками, рассольную ванну для замораживания мороженого и для его поверхностной оттайки, дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого, осушитель и моющее устройство для формочек, устройство для подачи и отвода хладоносителя или хладагента, выносной транспортер, новым является то, что рассольная ванна представляет собой теплоизолированный короб в виде кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками, разделенный перегородками на отсеки, в каждый из которых помещен один радиальный ряд формочек, при этом короб закреплен под каруселью с возможностью прохождения формочек через зоны замораживания мороженного и его поверхностной оттайки, а каждый отсек имеет в верхней части отверстие для подачи тепло- или хладоносителя через неподвижно установленную Г-образную трубку, систему слива избытка тепло-хладоносителя и патрубок с клапаном для отвода тепло-хладоносителя, выполненным с грузом для его закрытия и роликом, обеспечивающим открытие клапана при движении ролика по кулачковому профилю, закрепленному в тороидальном теплоизолированном сливном канале, разделенном перегородками на зоны замораживания мороженного и его поверхностной оттайки, причем каждый патрубок для отвода тепло-хладоносителя имеет двусторонний плужок для раздвигания размещенных в сливном канале щеток, установленный в направлении вращения карусели с возможностью переворота каждого последующего на 180 градусов относительно предыдущего.

Технический результат заключается в значительном снижении количественных и качественных потерь хладоносителя, наиболее полном и эффективном его использовании, снижении энергозатрат и увеличении надежности работы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на фиг.1 изображена схема эскимогенератора, на фиг.2 - увеличенный фрагмент вращающейся карусели 1, на фиг.3 - устройство клапана и способ его открытия.

Эскимогенератор состоит из горизонтальной карусели 1 с формочками 2, установленной с возможностью вращения (фиг.1), теплоизолированного короба 3 (фиг.2), являющегося рассольной ванной для замораживания мороженого и его поверхностной оттайки, выполненного в виде замкнутого кольца со сплошным дном и боковыми, кольцевыми стенками, закрепленного под каруселью 1, перегородок 4, делящих рассольную ванну на отдельные отсеки, неподвижно установленных Г-образных трубок 5 и 6 для подвода тепло- и хладоносителя соответственно, системы слива избытка 7, патрубка 8 для отвода тепло-хладоносителя с клапаном 9, тороидального, теплоизолированного сливного канала 10, при этом клапан 9 (фиг.3) выполнен с грузом 11 для его закрытия и роликом 12, обеспечивающим его открытие посредством «кулачкового» профиля 13, закрепленного в тороидальном, теплоизолированном сливном канале 10, двусторонних плужков 14 для раздвигания щеток 15 (фиг.2), установленных в сливном канале, дозатора смеси мороженого 16 (фиг.1), палочкозабивателя 17, устройства 18 для выемки и глазирования замороженного мороженого, осушителя 19 формочек 2, моющего устройства 20 и выносного транспортера 21.

Эскимогенератор работает следующим образом.

Наполнение формочек 2 (фиг.1) мерной порцией мороженого происходит с помощью дозатора 16. Формочки 2, закрепленные на вращающейся карусели 1, совершают прерывистое движение по окружности, последовательно проходя зону замораживания и поверхностной оттайки. Наполнение отсека рассольной ванны, хладоносителем происходит через Г-образную трубу 6 (фиг.2). Излишки хладоносителя удаляются в сливной канал 10 посредством системы слива избытка 7.

По мере прохождения формочек 2 через зону замораживания мороженое частично подмерзает и попадает под палочкозабиватель 17, который во время остановки карусели 1, одновременно забивает 6 палочек.

Продолжая движение по кругу, мороженое постепенно достигает полной закалки. В конце зоны замораживания ролик 12 (фиг.3) клапана 9, установленного в сливном патрубке 8, начинает свое движение по «кулачковому» профилю 13, открывая клапан 9. Происходит слив отработанного хладоносителя в тороидальный, теплоизолированный сливной канал 10, также разделенного перегородками на отсеки по границам зон замораживания мороженого и его поверхностной оттайки. Клапан 9, сходя с «кулачкового» профиля 13, закрывается под действием груза 11. Далее, в начале зоны поверхностной оттайки, происходит наполнение отсека рассольной ванны теплоносителем через неподвижно установленную Г-образную трубку 5. При движении карусели 1 в зоне поверхностной оттайки поверхность мороженого, контактирующая с формочкой 2, частично оттаивает. Это создает возможность легкого извлечения порций мороженого из формочек 2 щипцами, установленными на штанге глазировочной головки. Штанга глазировочной головки 18, опускаясь, захватывает порции мороженого за палочки и, поднимаясь, извлекает их из формочек 2 и подает на глазирование. В конце зоны поверхностной оттайки происходит слив теплоносителя в тороидальный, теплоизолированный сливной канал 10 через сливной патрубок 8, при движении ролика 12 клапана 9 по «кулачковому» профилю 13. Клапан 9 закрывается под действием груза 11. Двусторонние плужки 14, установленные на патрубках для отвода тепло-хладоносителя 8 в направлении вращения карусели, с возможностью переворота каждого последующего на 180 градусов относительно предыдущего, обеспечивают плавное, равномерное, легкое раздвигание размещенных в тороидальном, теплоизолированном сливном канале 10 щеток 15.

Глазирование брикетов мороженого производится путем погружения брикетов в шоколадную глазурь, которое осуществляется при движении щипцов вниз и одновременным подъемом ковша с глазурью вверх. Затем щипцы с глазированным мороженым поднимаются вверх, а ковш с глазурью опускается вниз.

Глазированное мороженое подается к сбрасывателю, освобождается от щипцов и сбрасывается на лотки транспортера 21. Освобожденные из-под мороженого формочки 2 поступают под дозатор 16 и цикл повторяется.

Предложенный эскимогенератор позволяет повысить качество продукта, значительно снизить количественные и качественные потери хладоносителя, наиболее полно и эффективно его использовать, снизить энергозатраты и увеличить надежность работы.

Эскимогенератор, содержащий установленную с возможностью вращения горизонтальную карусель с формочками, рассольную ванну, дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки и глазирования замороженных брикетов мороженого, осушитель, моющее устройство для формочек, выносной транспортер, отличающийся тем, что рассольная ванна представляет собой теплоизолированный короб в виде кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками, разделенный перегородками на отсеки, в каждый из которых помещен один радиальный ряд формочек, при этом короб закреплен под каруселью с возможностью прохождения формочек через зоны замораживания мороженого и его поверхностной оттайки, а каждый отсек имеет в верхней части отверстие для подачи тепло- или хладоносителя через неподвижно установленную Г-образную трубку, систему слива избытка тепло-хладоносителя и патрубок с клапаном для отвода тепло-хладоносителя, выполненным с грузом для его закрытия и роликом, обеспечивающим открытие клапана при движении ролика по кулачковому профилю, закрепленному в тороидальном теплоизолированном сливном канале, разделенном перегородками на зоны замораживания мороженого и его поверхностной оттайки, причем каждый патрубок для отвода тепло-хладоносителя имеет двусторонний плужок для раздвигания размещенных в сливном канале щеток, установленный в направлении вращения карусели с возможностью переворота каждого последующего на 180° относительно предыдущего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики.
Наверх