Насадка пылесоса

Насадка может быть использована в пылесосе в домашних условиях и в учреждениях и позволяет повысить эффективность очистки обрабатываемой поверхности при простейшей конструкции за счет улучшения структуры вихря в бесступенчатом канале, в котором движется воздух, и сведения на нет вылетаемой от воздействия щеток пыли из-под насадки. Насадка содержит корпус в виде плоского диска с центральным отверстием и центральным всасывающим патрубком. К нижней плоской поверхности диска прикреплены плоские щетки в количестве не менее пяти, расположенные через равный интервал по кругу и тангенциально к окружности с радиусом, равным половине радиуса диска. Щетки выполнены без ворса вблизи внешней кромки диска. 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовым пылеулавливающим устройствам и касается насадки пылесоса, которая применима в домашних условиях и в учреждениях в комплекте с пылесосом.

Известна насадка пылесоса, содержащая открытый снизу полый цилиндрический корпус с верхней крышкой и всасывающим присоединительным патрубком и тангенциально направленные к окружности кромки корпуса и расположенные с интервалом по окружности желоба с прямолинейными образующими (DE 1064699 А, 03.09.1959).

Она не обеспечивает достаточной эффективности, так как на закручивание воздуха расходуется большая часть воздуха, не участвующего в собирании пыли с обрабатываемой поверхности, и кроме того, отсос воздуха происходит не из ядра вихря.

Известна насадка пылесоса, содержащая открытый снизу полый цилиндрический корпус с верхней крышкой и с всасывающим присоединительным патрубком и тангенциально направленные к окружности кромки корпуса и расположенные с интервалом по окружности желоба с прямолинейными образующими, к нижней кромке корпуса присоединено кольцо, внутренний диаметр которого равен диаметру корпуса, а внешний диаметр кольца превышает диаметр корпуса, при этом желоба выполнены на нижней поверхности кольца и их количество составляет не менее 4, причем между желобами на нижней поверхности кольца расположены щетки.

Данная насадка имеет недостатки: всасывание воздуха осуществляется не по всему периметру внешней окружности насадки, щетки - излишней поверхности и расположены в основном вблизи внешней окружности, что обуславливает значительный вылет пыли (от действия щеток) из-под насадки, ступенчатая форма канала в насадке, в котором движется воздух, наконец, конструкция устройства недостаточно проста.

Задачей изобретения является повышение эффективности устройства за счет улучшения структуры вихря и сведения на нет вылета пыли (от воздействия щеток) из-под насадки при простейшей конструкции устройства. Это достигается тем, что корпус выполнен в виде диска с центральным отверстием, к нижней поверхности диска на равном интервале по кругу присоединены плоские щетки, при этом щетки в количестве не менее 5 направлены тангенциально к окружности радиуса, равного половине радиуса диска, а корпус каждой щетки вблизи кромки диска (Δ≥0,1D) выполнен без ворса.

На фиг.1 изображена насадка пылесоса, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид снизу.

Насадка пылесоса содержит диск 1 с центральным отверстием 2, всасывающий патрубок 3. К нижней поверхности диска 1 прикреплены в количестве не менее 5 щетки 4, расположенные с равным интервалом по кругу и тангенциально к окружности на диске, радиус которой равен половине радиуса диска, а корпус 5 каждой щетки 4 выполнен без ворса вблизи внешней кромки диска (Δ≥0,1D).

Насадка работает следующим образом. Запыленный воздух между щетками 4 направляется в середину под диском 1 и образует здесь вихрь. Из ядра вихря воздух засасывается через центральное отверстие 2 в диске 1 и присоединительный патрубок 3 - в шланг и по шлангу направляется к фильтру насоса (не показаны).

Насадка пылесоса, содержащая корпус с центральным всасывающим патрубком и расположенные с равным интервалом по кругу щетки, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде плоского диска диаметром D, прикрепленные к нижней плоской поверхности диска плоские щетки направлены тангенциально к окружности радиуса, равного половине радиуса диска 0,5D, при этом щетки выполнены без ворса вблизи кромки диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к бытовым пылеулавливающим устройствам и касается насадки пылесоса, которая может быть использована в домашних условиях и в учреждениях. .

Изобретение относится к пылесосу и подвижной пластине, которая прикреплена к нижней части пылесоса

Изобретение относится к насадке пылесоса со щеточной рейкой, которая имеет множество щетинок, находящихся на расстоянии друг от друга, для удаления и чистки щеткой пыли и прочих частиц грязи, в частности, с ковровой основы

Изобретение относится к пылесосной насадке для уборки пола

Всасывающее сопло (100) пылесоса содержит нижнюю поверхность (10) и ролики (30, 35), формирующие зазор между полом и нижней поверхностью, причем указанное сопло содержит по меньшей мере один канал (20) всасывания, открытый в сторону пола и проходящий от внешнего края нижней поверхности (10) к всасывающему отверстию (15), соединенному с пылесосом, при этом данное сопло отличается тем, что оно содержит уплотнительный фартук (40), расположенный по периметру нижней поверхности (10), причем данный уплотнительный фартук (40) имеет по меньшей мере одно отверстие (45), расположенное напротив указанного по меньшей мере одного канала (20) всасывания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к насадке (2) пылесоса. Насадка (2) пылесоса имеет основание (10) и отверстие (8) всасывания в основании (10). Из основания (10) выступает массив (35) гибких клапанов (40). Гибкие клапаны (40) выполнены с возможностью воздействия на подлежащую очистке поверхность. Гибкие клапаны (40) отделены друг от друга промежутком для обеспечения прохода сора между ними в заданной компоновке. Заданная компоновка гибких клапанов (40) выполнена с возможностью создания нелинейного пути потока через массив (35) гибких клапанов (40) между концом основания (15, 16) и отверстием (8) всасывания. Зазор (39) между первым и вторым рядами (36, 37) клапанов (40) выполнен по существу равным или превышающим пространство (43) между смежными гибкими клапанами (40) в каждом из первого и второго рядов. Настоящее изобретение также относится к пылесосу (1), включающему в себя насадку (2) пылесоса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложено устройство к пылесосу, включающее насадку и щетку. В нижней части насадки выполнено всасывающее отверстие, проходящее от переднего края до заднего края насадки. Щетка установлена внутри насадки и выступает из всасывающего отверстия. Всасывающее отверстие ограничено передней и задней кромками, проходящими по длине всасывающего отверстия, причем, по меньшей мере, часть передней кромки поднята относительно переднего края и заднего края насадки. Таким образом, при перемещении устройства по очищаемой поверхности, когда передний и задний края находятся в контакте с очищаемой поверхностью, образуется зазор между очищаемой поверхностью и передней кромкой. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх