Способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава



Способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава
Способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава

Владельцы патента RU 2350271:

Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи", ФГУ "РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий" (RU)

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. Для этого проводят ультразвуковое сканирование над областью больного сустава. Выявляют дегенеративные кисты. Затем обезболивают кожу 0,5% раствором новокаина в количестве 4,0-5,0 мл. Под контролем сонографии вводят иглу для инъекции в глубину до контакта с участком фиброзно-хрящевой губы сустава. После чего через эту иглу вводят хондропротектор в дегенеративную кисту. Введение хондропротектора осуществляют 3-5 раз через 2-3 дня. Способ позволяет осуществить раннее локальное лечение остеоартроза тазобедренного сустава и профилактику развития тяжелого дистрофического поражения суставов, снизить травматичность и повысить эффективность лечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава.

Известен состав, проникающий через кожу, для лечения остеоартрозоа, который содержит, мас.%: диметилсульфоксид в качестве проводника лекарственных веществ 30-50, даларгин в качестве противовоспалительного средства 0,006-0,02, хонсурид 0,33-0,66 и воду остальное до 100 (Патент 2244536, RU. Опубл. 2005.01.20).

Однако чрескожное введение лекарственных средств путем кожных компрессов из лекарственной смеси является малоэффективным: большее количество лекарственных средств останется в кожном покрове и подкожно-жировом слое, что существенно снижает экономическую эффективность данного способа.

Известен способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, включающий релаксацию, мобилизацию, манипуляцию, устранение мышечных контрактур и прием хондропротекторов, в котором назначают молочно-растительную диету, используют продукты пчелиной семьи, устраняют мышечные контрактуры приемом разведения сухожильных волокон в поперечном направлении по отношению к длинику сухожилий в области начала и прикрепления сухожилий мышц, производящих сгибание, разгибание, приведение, отведение, ротацию бедра без изменения длины мышц, улучшают регионарную микроциркуляцию за счет функционирования резервных существующих коллатеральных связей бедренной, запирательной, глубокой ветви верхней, нижней ягодичных артерий и только после этого принимают хондропротекторы, витамины группы С, B1, В12, устраняют относительную разницу длины ног, перекос таза за счет устранения функциональных блоков в крестцово-подвздошных, крестцово-поясничном, лонном сочленениях и в переходных отделах позвоночника, выполняют приемы, способствующие шлифовке новообразованной хрящевой ткани, конгруэнтности суставных поверхностей (Патент 2244536, RU. Опубл. 2005.01.20).

Однако в известном способе предусмотрен пероральный прием хондропротекторов после назначения диеты, проведения больному с контрактурой сустава и перекосом таза массажа и элементов ЛФК и мануальной терапии. При этом наличие контрактур сустава, перекоса таза, функциональных блоков в крестцово-подвздошных, крестцово-поясничном, лонном сочленениях и в переходных отделах позвоночника свидетельствует о поздних стадиях остеоартроза, когда применение хондропротекторов будет малоэффективно, а пероральный путь ведения не будет способствовать проникновению лекарственного средства (хондропротектора) именно в зону поражения - в больной сустав.

Известен способ лечения и диагностики заболеваний суставов, который заключается в том, что пунктируют сустав, выводят жидкость, в пунктируемом канале и в полости сустава размещают специальное устройство, которое расправляют его в полости сустава, отверстие устройства располагают над кожей с возможностью его закрытия. Устройство для осуществления способа лечения заболеваний суставов содержит трубчатый элемент, конец которого выполнен в виде мешка с капиллярными отверстиями. Во входном конце трубчатого элемента установлена пробка. Материал трубчатого элемента впитывает и пропускает жидкость (Патент №2254811 RU. Опубл. 2003.10.24).

Однако предлагаемый способ является инвазивной манипуляцией, длительное пребывание в полости сустава инородного тела, а именно устройства, существенно повышает риск развития внутрисуставных инфекционных осложнений, требует постоянной обработки устройства антисептическими средствами и дополнительного профилактического применения антибиотиков, что может привести к существенному нарушению гомеостаза синовиальной среды и прогрессированию дистрофических реакций в суставе.

Задачей настоящего изобретения является разработка малотравматичного и эффективного способа лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава с помощью сонографического метода.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава, включающем использование хондропротекторов, перед введением лекарственного средства проводят ультразвуковое сканирование над областью больного сустава, выявляют дегенеративные кисты, обезболивают кожу 0,5% раствором новокаина в количестве 4,0-5,0 мл и под контролем сонографии вводят иглу для инъекции в глубину до контакта с участком фиброзно-хрящевой губы сустава, после чего через эту иглу вводят хондропротектор в дегенеративную кисту, введение хондропротектора осуществляют 3-5 раз через 2-3 дня.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, конкретным примером выполнения способа со ссылками на копии сонограмм пациента с I стадией остеоартроза до и после курса лечения, на которых:

фиг.1 - представляет копию с сонограммы тазобедренного сустава пациента С. (до лечения) в прямой проекции с участком суставной губы (фиброзно-хрящевого кольца) вертлужной впадины по передне-наружной поверхности сустава, выявлена дегенеративная киста в области суставной губы, диагностирован остеоартроз I стадии.

Фиг.2 - представляет копию с сонограммы тазобедренного сустава пациента С.в прямой проекции с участком суставной губы (фиброзно-хрящевого кольца) вертлужной впадины по передне-наружной поверхности сустава, после курса лечения дегенеративная киста исчезла.

Способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава осуществляют следующим образом.

Исследование проводят на аппарате «Sonoline» SL-450, в режиме реального времени, с использованием линейного датчика 7,5 МГц и усилением 36 dB в положении больного лежа на спине, при нейтральном положении тазобедренных суставов. Датчик устанавливают по передней поверхности бедра, продольно длинной оси сегмента над областью, соответствующей анатомической проекции головки бедренной кости с захватом передненаружного края вертлужной впадины. С помощью программы «Общие измерения (General Measurements)» в В-режиме методом гистограмм (Н Histogram) определяют плотность участка суставной губы (фиброзно-хрящевого кольца) вертлужной впадины по передненаружной поверхности тазобедренного сустава, который в переднезадней проекции соответствует участку треугольной формы, ограниченному контуром верхненаружного края впадины, касательной к верхненаружному контуру головки бедра и вертикалью, проведенной от края впадины на головку бедренной кости, просматривают более плотный участок на наличие в нем дегенеративных кист, обезболивают кожу 0,5% раствором новокаина 4,0-5,0 мл и под контролем сонографии вводят иглу для инъекции в глубину до контакта с дегенеративной кистой фиброзно-хрящевой губы сустава. Далее отсоединяют шприц с остатками новокаина и подсоединяют шприц с набранным в него хондропротектором, который вводят непосредственно в зону поражения. Введение хондропротектора осуществляют 3-5 раз через 2-3 дня.

Пример выполнения способа лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава.

Данный способ лечения применен у 15 пациентов в возрасте от 32 до 59 лет, предъявляющих жалобы на периодические боли в тазобедренных суставах без каких-либо рентгенологических признаков заболевания.

Больной С., медицинская карта №57118, 59, лет, обратился в поликлинику ФГУ РНЦ «ВТО» с жалобами на периодические ноющие боли в правом тазобедренном суставе, которые появляются после ходьбы и незначительных физических упражнений. При клиническом осмотре определен полный объем движений в правом тазобедренном суставе, локальной болезненности, хруста и щелчков при движениях и напряжений мышц в области сустава не было. Рентгенологически признаков остеоартроза правого тазобедренного сустава не определялось.

В результате проведенного сонографического исследования тазобедренных суставов на аппарате «Sonoline» SL-450, в режиме реального времени, с использованием линейного датчика 7,5 МГц и усилением 36 dB в положении больного лежа на спине, при нейтральном положении тазобедренных суставов выявлено повышение плотности участка суставной губы (фиброзно-хрящевого кольца) вертлужной впадины по передне-наружной поверхности правого тазобедренного сустава - 26 у.е. и наличие в нем дегенеративной кисты. После диагностики раннего остеоартроза правого тазобедренного сустава пациенту проведен курс консервативного лечения. Для этого обезболивали кожу 0,5% раствором новокаина в количестве 4,0-5,0 мл и под контролем сонографии вводили иглу для инъекции в глубину до контакта с участком фиброзно-хрящевой губы по передней поверхности сустава. Затем через эту иглу вводили хондропротектор (афлутоп-2,0) в дегенеративную кисту. Введение хондропротектора осуществляли 3-5 раз через 2-3 дня.

После проведенного курса лечения боль в суставе исчезла, больной вернулся к занятиям физическим трудом на садовом участке и активному образу жизни, продолжает диспансерное наблюдение в поликлинике ФГУ РНЦ «ВТО».

Предлагаемый способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава позволяет на основе раннего выявления дегенеративных кист в суставной губе фиброзно-хрящевого кольца вертлужной впадины определить место по передне-наружной поверхности сустава для целенаправленного введения хондропротектора. Это способствует раннему локальному лечению патологии и профилактике развития тяжелого дистрофического поражения суставов.

Патогенетическое и направленное лечение ранних стадий остеартроза предлагаемым способом является наиболее эффективным.

Способ используют в поликлинике ФГУ РНЦ "ВТО" им. академика Г.А.Илизарова для диагностики и лечения пациентов с ранними стадиями остеоартроза тазобедренного сустава.

Способ лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава, включающий использование хондропротекторов, отличающийся тем, что перед введением лекарственного средства проводят ультразвуковое сканирование над областью больного сустава, выявляют дегенеративные кисты, обезболивают кожу 0,5%-ным раствором новокаина в количестве 4,0-5,0 мл и под контролем сонографии вводят иглу для инъекции в глубину до контакта с участком фиброзно-хрящевой губы сустава, после чего через эту иглу вводят хондропротектор в дегенеративную кисту, введение хондропротектора осуществляют 3-5 раза через 2-3 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины, ревматологии, и может быть использовано в лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к области фармакологии и касается создания нового лекарственного средства на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и опорно-двигательного аппарата, в том числе с проявлениями деструктивных процессов или с предрасположенностью к ним.
Изобретение относится к составам, содержащим комбинации болеутоляющих, противовоспалительных, иммуномодулирующих и реконструирующих хрящ агентов, в частности содержащим салигенин, босвеловую кислоту, процианидины, N-ацетил-глюкозамин и глюкуроновую кислоту или глюкуронолактон, для лечения ревматоидного артрита и, в более общем смысле, артритных состояний.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где R1 представляет собой фенил, возможно замещенный галогеном, циано, С 1-4алкилом или С1-4галогеноалкилом; R2 представляет собой водород, С 1-6алкил или С3-6циклоалкил; и R 3 представляет собой группу, имеющую NH или ОН, которая имеет рассчитанный или измеренный рКа от 1,0 до 8,0, выбранную из 2-оксо-тиазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил, возможно замещенную фенильную группу, возможно замещенную гетероциклильную группу или группу СН2S(O) 2(С1-4алкил) по положению 4; 2-оксо-оксазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил или СН 2S(O)2(С1-4 алкил) по положению 4; 1Н-1,2,3-триазол-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил, С 1-4фторалкил, S-R4 (где R 4 представляет собой С1-4алкил, C 1-4фторалкил или С3-6циклоалкил), NHS(O)2(С1-4алкил), N(С1-4алкил)S(O)2 (С1-4алкил), фенильную группу, гетероциклильную группу или группу СН2S(О) 2С1-4алкил) по положению 5; 4-оксо-1H-1,4-дигидропиридин-3-ила, имеющего С1-4фторалкил по положению 2; 2,6-диоксо-1H-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил или СН 2(С1-3фторалкил) по положению 3 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего С 1-4фторалкил, циано или фенил по положению 2 и/или положению 5 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего СН 2СО2Н на кольцевом атоме азота и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 2Н-тетразол-5-ила; группу СО2Н, CH 2CO2H или ОСН2 СО2Н на возможно замещенном фениле, возможно замещенном СН2Офенильном, возможно замещенном нафтильном кольце или возможно замещенном ацилированном дигидроизохинолинильном кольце; или группу NHS(O)2(С 1-4алкил) на возможно замещенном ароматическом гетероциклическом кольце; или, где возможно, их таутомер; там, где выше указано, что гетероциклильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено фторо, хлоро, бромо, С1-4алкилом, С 3-6циклоалкилом, С1-4фторалкилом, S-R4 (где R4 представляет собой С1-4алкил, С1-4 фторалкил или С3-6циклоалкил), циано, S(O) 2(С1-4алкил) или S(O) 2NH(C1-4алкил); там, где выше указано, что фенильное или нафтильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено галогеном, циано, С1-4алкилом, С 1-4алкокси, C1-4фторалкилом, OCF 3, SCF3, нитро, S(С 1-4алкил), S(O)(С1-4алкил), S(O) 2(С1-4алкил), S(O) 2NH(С1-4алкил), S(O) 2N(С1-4алкил)2 , NHC(O)(С1-4алкил) или NHS(O) 2(С1-4алкил); или к его фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и предназначено для консервативного лечения аутоиммунного артрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении.
Изобретение относится к медицине, а именно, к амбулаторной стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти, требующей блокирования проводимости нижнего луночкового нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на верхних конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на аортоподвздошном сегменте брюшной аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности посттравматического деформирующего остеоартроза.
Наверх