Способ коррекции деформаций костей предплечья у животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что во фронтальной плоскости проводят пропорциональное нарушение целостности обеих костей предплечья. Затем в метафизарные и диафизарные отделы каждого из полученных отломков устанавливают по два консольных винт-стержня дорсо-плантарно под углом 30-40° по отношению друг к другу. При этом восстановление правильной оси сегмента выполняют проведением одномоментной репозиции с устранением боковых смещений и смещений по длине и одновременной жесткой фиксацией дистальных фрагментов двукостного сегмента. Способ позволяет упростить технологию остеосинтеза двукостного сегмента, создать условия для стабильного остеосинтеза, снизить траматичность и осложнения в операционный и постоперационный периоды. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения животных с деформациями костей предплечья.

В последние годы у мелких домашних животных стали часто встречаться вальгусные и варусные деформации костей предплечья, обусловленные погрешностями в кормлении и содержании, генетически детерминированными метаболическими остеопатиями, а также искривления посттравматического характера, которые требуют квалифицированной коррекции.

Известен способ лечения животных с деформациями предплечья, включающий нарушение целостности кости, остеосинтез аппаратом внешней фиксации, последующее перемещение фрагментов кости, причем на кости, расположенной на выпуклой стороне деформации, выполняют клиновидную резекцию, и затем перемещение дистальных фрагментов обеих костей осуществляют синхронно до восстановления оси сегмента (патент №2102010).

Недостатками такого способа являются:

- сложность остеосинтеза как на этапе проведения спиц, которые прорезают мягкие ткани и создают угрозу повреждения сосудисто-нервных пучков, лентовидных сухожилий с возможными последующими осложнениями в форме тенденитов и контрактур, так и на протяжении всего периода лечения из-за необходимости ежедневного перемещения дистальных фрагментов костей путем перекручивания гаек на штангах, что создает ежедневные болевые ощущения для животных;

- недостаточная жесткость конструкции с помощью спиц препятствует созданию стабильного остеосинтеза;

- громоздкость и излишний вес спицевого аппарата для чрескостного остеосинтеза создают неудобства при движении животного, санации спиц и проведении физиопроцедур.

Технической задачей изобретения является осуществление коррекции деформаций костей предплечья у животных путем упрощения технологии остеосинтеза двукостного сегмента с одновременным обеспечением стабильного остеосинтеза и снижением травматичности в операционный и постоперационный периоды.

Техническая задача решается предложенным нами способом коррекции деформации костей предплечья у животных, включающем нарушение целостности кости, остеосинтез аппаратом внешней фиксации, восстановление оси сегмента, в котором, согласно изобретению, во фронтальной плоскости проводят пропорциональное нарушение целостности обеих костей предплечья, в метафизарные и диафизарные отделы каждого из отломков устанавливают по два консольных винт-стержня дорзо-плантарно под углом 30-40° по отношению друг к другу. При этом восстановление правильной оси сегмента и устранение боковых смещений, а также смещений по длине выполняют одномоментной репозицией и жесткой фиксацией дистальных фрагментов двукостного сегмента.

Отличием изобретения от прототипа является то, что восстановление правильной оси двукостного сегмента и устранение боковых смещений и смещений по длине выполняют за счет проведения одномоментной репозиции и жесткой фиксации дистальных фрагментов двукостного сегмента, осуществляемые при помощи установления в метафизарные и диафизарные отделы каждого из отломков по два консольных винт-стержня дорзо-плантарно под углом 30-40° по отношению друг к другу. Винт-стержни крепят через кронштейны с помощью гаек к многодырчатой планке, служащей внешней опорой, таким образом, монтируя аппарат внешней фиксации. В результате проведенных экспериментальных исследований нами было выявлено, что расположение консольных винт-стержней под углом 30-40° по отношению друг к другу обеспечивает наибольшую жесткость конструкции, которая выдерживает как боковые, так и продольные нагрузки в течение всего периода, необходимого до полного сращения отломков.

На фигуре 1 показана схема костей предплечья с вальгусной деформацией в области средней трети диафизов. На фигуре 2 показана схема устранения деформаций костей предплечья стержневым аппаратом внешней фиксации с нарушением целостности обеих костей. На фигуре 3 показана схема устранения деформаций костей предплечья стержневым аппаратом внешней фиксации с нарушением целостности одной кости.

Способ осуществляют следующим образом. Под общим обезболиванием после подготовки операционного поля проводят инцизию мягких тканей на фронтальной поверхности предплечья в зоне максимальной деформации. В небольшом операционном доступе тупым способом обнажают зону максимальной деформации кости. Затем штангенциркулем измеряют величину (форму и размер) гипертрофированного фрагмента двукостного сегмента 9 (Фиг.1). В средней трети диафиза проводят пропорциональное нарушение целостности обеих костей, выполняя краевую остеотомию. При этом форма и размеры иссекаемого фрагмента должны быть равны величине измеренного гипертрофированного дефекта двукостного сегмента. Форма иссекаемого фрагмента может быть квадратной, трапециевидной и так далее. Остеотомию выполняют долотом или пилой Джигли. После этого в анатомически безопасной зоне, то есть в зоне минимального количества сухожилий, нервов и кровеносных сосудов устанавливают стержневой аппарат внешней фиксации (Фиг.2). При этом вкручивают без использования дрели консольные винт-стержни 5 с самонарезающим заостренным концом, запатентованные Бейдиком О.В. с соавторами (патент №2134081). Винт-стержни располагают в следующем порядке: два устанавливают в проксимальные отделы 3 двукостного сегмента дорзо-плантарно во фронтальной плоскости под углом 30-40° по отношению друг к другу на расстоянии 1-1,5 см от зоны дефекта, два других, - аналогично, в дистальные фрагменты 4 двукостного сегмента. При установке винт-стержней сначала иглой от шприца определяют место введения консольных винт-стержней, проводя прокол мягкотканых образований до упора в лучевую кость 1. После этого проводят инцизию кожи и подлежащих мягких тканей, вкручивают винт-стержни с помощью рукоятки, собранной из деталей от аппарата Г.А.Илизарова. Винт-стержни вкручивают в обе кости двукостного сегмента до прохода через вторую кортикальную пластину локтевой кости 2. Винт-стержни крепят через кронштейны 6 к многодырчатой планке 7, служащей внешней опорой, с помощью гаек 8. Под визуальным и пальпаторным контролем проводят стабилизацию смещенных костных отломков. Устранение боковых смещений костных фрагментов в сагиттальной плоскости проводят путем перемещения винт-стержней за счет перемещения кронштейнов вокруг своей оси или шайбами. Коррекцию смещений по длине и восстановление оси сегмента осуществляют перемещением винт-стержней относительно многодырчатой планки. Затем фиксируют дистальные фрагменты двукостного сегмента 4, жестко закрепляя кронштейны к винт-стержням и многодырчатой планке. Операционную рану ушивают послойно, проводят стандартную терапию. Фиксацию осуществляют до полного сращения костных отломков. Если деформация локтевой кости отсутствует, то ее остеотомия не проводится (Фиг.3).

Предложенный способ лечения проиллюстрирован на следующем клиническом примере. Немецкая овчарка, кобель, «Атос», 7 месяцев. Поступил в клинику для лечения с диагнозом «Вальгусная деформация лучевой кости предплечья в области средней трети диафиза». После соответствующей подготовки операционного поля под общим обезболиванием произведена инцизия мягких тканей, выполнена трапециевидная резекция лучевой кости с помощью долота и клиновидная - локтевой кости с помощью пилы Джигли. Затем в кости предплечья были установлены винт-стержни согласно изобретению, смонтирован аппарат внешней фиксации, состоящий из четырех винт-стержней, многодырчатой планки и кронштейнов. Коррекция боковых смещений и смещений по длине осуществлялась перемещением кронштейнов вокруг своей оси и многодырчатой планкой. В постоперационный период функция оперированной конечности не была ограничена за счет жесткой фиксации отломков костей, а также простоты и легкости конструкции. Аппарат демонтирован через четыре недели. Достигнуто прочное сращение костных фрагментов и положительный клинико-анатомический результат. В процессе лечения не наблюдалось постоперационных осложнений.

Таким образом, предложенный способ коррекции вальгусной деформации костей предплечья позволяет:

- обеспечить наибольшую жесткость фиксации и создать условия для стабильного остеосинтеза путем применения стержневых консольных фиксирующих элементов;

- исключить возможность прорезывания и миграции остеофиксаторов с риском повреждения сосудисто-нервных пучков, лентовидных сухожилий и развития местных осложнений;

- упростить технологию оперативного вмешательства путем использования винт-стержней с самонарезающим заостренным концом, устанавливаемых вкручиванием рукояткой без использования дрели, не нуждающихся в натягивании спицевым ключом и креплении в спицедержателях к внешней опоре;

- устранять смещения по длине и ширине перемещением многодырчатой планки.

Способ коррекции деформаций костей предплечья у животных, включающий нарушение целостности кости, остеосинтез аппаратом внешней фиксации, восстановление оси сегмента, отличающийся тем, что во фронтальной плоскости проводят пропорциональное нарушение целостности обеих костей предплечья, в метафизарные и диафизарные отделы каждого из полученных отломков устанавливают по два консольных винт-стержня дорсо-плантарно под углом 30-40° по отношению друг к другу, при этом восстановление правильной оси сегмента выполняют проведением одномоментной репозиции с устранением боковых смещений и смещений по длине и одновременной жесткой фиксацией дистальных фрагментов двукостного сегмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицине, а именно уроандрологии детского возраста, может быть использовано для лечения детей со скрытым половым членом

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования тонко-толстокишечных анастомозов
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний клиновидных пазух

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для внутрикостной дентальной имплантации при дефиците костной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии
Наверх