Малоинвазивный способ лечения геморроя в амбулаторных и санаторно-курортных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Вводят аноскоп до появления в его просвете геморроидальных узлов. Выполняют вакуумное лигирование геморроидального узла. При этом на конец лигатора накладывают капроновую нить №5 в виде двойной петли с длинными концами. Накладывают два узла. После лигирования через аноскоп делают поперечный разрез слизистой анального канала длиной 0,3-0,5 см между зубчатой линией и лигированным внутренним узлом ближе к наложенной петле. Не срезая ниток, аноскоп выводят из прямой кишки. Концы ниток оставляют для контроля стадии некроза геморроидального узла. Способ позволяет устранить перенатяжение слизистой, уменьшить болевой синдром, сократить время некроза и отторжения геморроидального узла, предупредить рецидив заболевания. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, колопроктологии, и может быть использовано для лечения геморроя.

Геморрой в структуре коллопроктологических заболеваний занимает первое место. Удельный вес его колеблется от 34 до 41%. Его распространенность достаточно высока и составляет 118-120 человек на 1000 взрослого населения (Воробьев Г.И. Основы колопроктологии. Ростов-на-Дону, 2001 г.).

В последние годы в связи с развитием новых стационарзамещающих технологий в медицине все большее распространение получают малоинвазивые способы лечения геморроя, применяемые в амбулаторных условиях, к которым относится и вакуумное лигирование геморроя латексными кольцами.

Прототипом является способ лигирования геморроя латексными кольцами, который заключается в том, что в коленно-локтевом положении больного, после местной анестезии 10% спреем лидокаина, выводили аноскоп до появления в его просвете внутренних геморроидальных узлов, вакуумный лигатор подводился к верхушке внутреннего геморроидального узла и при достижении нужного давления проводилось сбрасывание латексных колец на образовавшуюся геморроидальную ножку (Воробьев Г.И. Основы колопроктологии. Ростов-на-Дону, 2001 г.).

Недостатком данного способа является то, что при расположении геморроидальных узлов близко к зубчатой линии или при наложении латексных колец вблизи от зубчатой линии возникает сильный болевой синдром, обусловленный подтягиванием зубчатой линии к наложенным кольцам, что делает необходимым снятия этих колец или проведение геморроидэктомии внутреннего лигированного узла в ближайшее после лигирования время, так же при наложении кольца геморроидальная ножка сдавливается не в полной мере, что приводит к маловыраженному остаточному кровообращению ножки и увеличению длительности времени полного некроза тканей ножки.

Кроме того, после наложения кольца возможно его соскальзывание, вследствие того, что при наложении на лигатор кольцо растягивается и теряет сдавливающие свойства, что приводит к травмированию стенки геморроидальной ножки и рецидиву заболевания. Также становится невозможным контролирование отторжения некротизированного узла в связи с тем, что при повторном осмотре узел смещается, а введение аноскопа становится болезненным и малодоступным.

Технический результат - устранение перенатяжения слизистой, уменьшение болевого синдрома, сокращение времени некроза и отторжения геморроидальной ножки, контролирование стадии некроза и отторжения геморроидального узла, предупреждение рецидива заболевания.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображена линия разреза (пунктиром); на фиг.2 - общий вид после операции.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В коленно-локтевом положении больного, после местной анестезии 10% спреем лидокаина, вводят аноскоп до появления в его просвете внутренних геморроидальных узлов. Капроновую нить №5 накладывают на конец лигатора в виде двойной петли с длинными концами, лигатор подводят к верхушке внутреннего геморроидального узла и при достижении нужного давления проводят сбрасывание петли на образовавшуюся геморроидальную ножку, после чего проводят накладывание двух узлов. Затем изогнутыми остроконечными ножницами через аноскоп делают поперечный разрез слизистой анального канала длиной 0,3-0,5 см между зубчатой линией и лигированным внутренним узлом ближе к наложенной капроновой петле, и, не срезая ниток, аноскоп выводят из прямой кишки. Концы ниток оставляют для контроля стадии некроза и отторжения геморроидального узла.

Вследствие этого устраняется перенатяжение слизистой, зубчатая линия возвращается в исходное положение, операционная рана из поперечной становится продольной. Через 3-5 минут болевой синдром купируется. Наложение капроновой петли сопровождается полным сдавлением геморроидальной ножки, это говорит о прекращении ее кровообращения, а концы ниток, которые выводятся наружу, являются контрольными для определения стадии отторжения и отпадения узла.

Таким образом, применение предлагаемого способа повышает эффективность хирургического лечения геморроя за счет устранения перенатяжения слизистой, уменьшения болевого синдрома, сокращения времени некроза и отторжения геморроидальной ножки и предупреждения рецидива заболевания.

Клинический пример: Больной М., 45 лет (история болезни № 4578/06), поступил в клинику с жалобами на боли, появление дискомфорта в области заднего прохода, чувство жжения, выпадения геморроидальных узлов. При осмотре с применением аноскопа выявлено увеличение наружных геморроидальных узлов. Выставлен диагноз: Геморрой 1-2 степени. Больной после предоперационной подготовки и выполнения ряда очистительных клизм прооперирован.

Больной расположен в коленно-локтевом положении. После местной анестезии 10% спреем лидокаина вводили аноскоп до появления в его просвете внутренних геморроидальных узлов. Капроновая нить № 5 наложена на конец лигатора в виде двойной петли с длинными концами, лигатор подведен к верхушке внутреннего геморроидального узла и, при достижении нужного давления проведено сбрасывание петли на образовавшуюся геморроидальную ножку, после чего проведено накладывание двух узлов. Затем изогнутыми остроконечными ножницами через аноскоп сделан поперечный разрез слизистой анального канала длиной 0,3-0,5 см между зубчатой линией и лигированным внутренним узлом ближе к наложенной капроновой петле и, не срезая ниток, аноскоп выведен из прямой кишки. Концы ниток оставлены для контроля стадии некроза геморроидального узла

В результате устраняется перенатяжение слизистой, зубчатая линия возвращается в исходное положение, операционная рана из поперечной становится продольной. Через 3-5 минут болевой синдром купировался. Наложение капроновой петли сопровождает полное сдавление геморроидальной ножки, вследствие чего происходит прекращение ее кровообращения, а концы ниток, которые выходятся наружу, являются контрольными для определения стадии отпадения узла.

На 2-3-е сутки после лигирования наблюдался некроз перевязанных узлов, на 4-5-е сутки - разрушение верхушки геморроидального узла без отторжения капроновой петли, на 6-7 сутки - полное отторжение некротизированного узла вместе с контрольными нитками и образование культи, покрытой соединительной тканью. В послеоперационном периоде применение аноскопа проводилось один раз после отторжения узла вместе с контрольными нитками.

Предлагаемый способ был применен у 77 больных. Показателями эффективного лечения являлись отсутствие болевого синдрома, ранний некроз ножки геммороидального узла, отсутствие рецидива заболевания в ближайшем послеоперационном периоде. Осложнений в ближайшем и отдаленном периодах не наблюдалось.

Таким образом, применение предлагаемого способа повышает эффективность хирургического лечения геморроя, устраняет перенатяжение слизистой, уменьшает болевой синдром, уменьшает время некроза и отторжения геморроидальной ножки и предупреждает рецидив заболевания.

Способ лечения геморроя, включающий введение аноскопа до появления в его просвете внутренних геморроидальных узлов, вакуумное лигирование геморроидального узла, отличающийся тем, что на конец лигатора накладывают капроновую нить №5 в виде двойной петли с длинными концами, проводят наложение двух узлов, после лигирования через аноскоп делают поперечный разрез слизистой анального канала длиной 0,3-0,5 см между зубчатой линией и лигированным внутренним узлом ближе к наложенной петле и, не срезая ниток, аноскоп выводят из прямой кишки, при этом концы ниток оставляют для контроля стадии некроза геморроидального узла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицине, а именно уроандрологии детского возраста, может быть использовано для лечения детей со скрытым половым членом

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования тонко-толстокишечных анастомозов
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения варикоцеле при нарушениях оттока крови по левой почечной и подвздошной венам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний клиновидных пазух

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для внутрикостной дентальной имплантации при дефиците костной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Наверх